ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| воротник-гольф прилегающий

А я не умею вязать воротник как у водолазки, научите, пожалуйста. Если я набираю петель столько, чтобы облегало шею, тогда не пролазит голова в дырку, приходится вязать объемные воротники, а очень хочется именно как у водолазки.

а ведь подробно рассматривали на стр.4! См.тут: http://club.osinka.ru/topic-51698?p=58280#58280

| Помогите разобраться с горловиной

Осиночки, здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, я зашла в тупик... 🤖 Вяжу для мужа свитер, дошла до горловины, как связать не пойму, во всех журналах пишут: Вырез для переда более глубокий (это понятно), а количество петель закрываемых для спинки больше чем для переда. Я думала что количество петель должно быть одинаковым, только они распределяються по другому. Если верить журналам, то плечи спинки будут короче чем у переда, это нормально?
Знающие люди, подскажите как мне быть !!! 😽 Буду очень благодарна!!

| разобраться с горловиной

Написано все правильно. И количество закрытых петель спереди и на спинке будет одинаковое, только закрыты они будут разными способами. Смотрите внимательно чтобы количество петель на плечиках было одинаковым, хотя они одинаковыми и должны получиться.

| Воротник-хомут

Привет Всем!
Уж больно хочется свитерочек связать с хомутиком,но не имею представления,как это делается.. 🙁
Может знает кто,а?? 🙃
Заранее спасибо!

| воротник "хомут"

«Хомут», прилегающий к шее. На выкройку-основу спинки и переда нанесите новую линию горловины; для прилегающего ворот ника ее достаточно провести ниже основной на 1,5 см. Начало работы – нижний край воротника. Направление вязания долевое. Связав несколько рядов платочной вязкой (кромка), перейдите на основной узор, в данном примере мелко-буклированный, и вяжите, делая убавления (см. знаки на рис.). Когда высота воротника станет равной 10 – 14 см, узор поменяйте на резинку 1х1 (число петель прежнее, а спицы на номер меньше) и, связав 3 – 4 см, закончите работу несколькими рядами вспомогательной нити. Вязанье снимите со спицы, отутюжьте по линии пришива и сшейте боковые края воротника. Затем сложите по шву и отметьте цветной нитью противоположный сгиб. Далее отплетите вспомогательную нить и приколите воротник к модели так, чтобы шов совпал с серединой спинки, а цветная отметка – с серединой переда. Петли горловины должны быть открытыми. Теперь отплетите от воротника 1 ряд шерстяных нитей и соедините его с горловиной швом «петля в петлю».
«Хомут», отстающий от шеи. Вяжите его от нижнего края воротника в виде прямоугольного полотна. Оно должно быть мягким, поэтому вязать надо толстыми спицами и лучше платочной вязкой – на ней меньше видны погрешности рыхлого вязания. Связав воротник, закончите его несколькими рядами вспомогательной нити и отутюжьте край по линии пришива. Сшейте полотно, сложите по щву и отметьте противоположный сгиб. После этого отплетите вспомогательную нить и приметайте воротник к изнаночной стороне изделия (петли горловины должны быть закрытыми). Далее отплетите от воротника 1 ряд шерстяных нитей и прикеттлюйте его к изнанке горловины.
- «Хомут», прилегающий к шее, можно выполнить не только в долевом, но и в поперечном направлении; петли узора в этом случае лежат на воротнике «боком». Прилегание к шее достигается частичным вязанием: со стороны линии пришива через каждые 2 см следует не довязывать то 1/4 петель воротника, то 1/3.
- «Хомут» чулочной вязки выполняют с помощью частичного вязания. На спицы № 2 или 2,5 набирают петли двойной высоты воротника (36 – 38 см) и через каждые 2 см с обеих сторон полотна не довязывают 6 раз по 4 – 5 петель, отчего получаются небольшие вытачки глубиной 12 рядов каждая. Когда боковые края полотна станут равными окружности горловины (47 – 48 см), работу заканчивают вспомогательной нитью (начинать нужно также вспомогательной), снимают со спицы, утюжат, отплетают вспомогательные нити и соединяют швом «петля в петлю». Край горловины заправляют между полотном воротника, приметывают его и после этого пришивают воротник, потайным швом сначала к изнаночной стороне модели, а затем к лицевой.

http://www.ourhobby.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=308&Itemid=350

| воротник "хомут"

nvl, жуть ⁉ 😃 , вы сами пробовали вязать, то про что написали ? Трижды прочла - мозги узлом завязались 😃
Не знаю, может не по науке, но я всегда хомут вяжу гораздо проще.

"Хомут":

1. Связываю плечевые швы переда и спинки.
2. Набираю петли по горловине как на обычный ворот, далее нужно определиться какой ворот вы хотите - слегка отходящий от горла или объемный хомут.
3. Если слегка отходящий, то сантиметров 5 вяжу тем же номером спиц, что и основное изделие, затем перехожу на номер больше и вяжу 10 см, затем опять на номер больше и оставшиеся 15 см. Чисто практически, за многие годы вязания, считаю что самый хороший хомут получается если его высота именно 30 см и он дважды отогнут при носке.
4. Если хотите объемный хомут, т.е. лежащий на плечах или на груди, то просто набираю по горловине большее кол-во петель ( если в обычном , например 80 петель, то на большой - 120 ), а далее вяжу так же меняя номера спиц, как писала выше.

Возможно это не по правилам вязания, но я не один десяток свитеров с хомутами связала за свою жизнь и вроде прилично смотрелись 🙄 😳

А если хотите что-нибудь такого плана или чуть поменьше: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2004/knit/susanna_10/03.html и http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2004/knit/susanna_10/ - его можно и вовсе связать отдельно. Причем можно на круговых спицах, а можно и вовсе по прямой, только очень красиво сшить надо или обыграть линию соединения. Главное, вид вещи совершенно меняется и носить можно по ситуации отдельно и вместе.

(ссылка не работает)

| воротник-лодочка травкой

воротник-лодочка травкой
Девушки, хочу к трикотажному топу связать широкую опушку травкой, чтобы огибал открытые плечи, т.е. получается прямая широкая полоса, проходящая по верхней части топа (часто такой делают в вечерних платьях из меха или из ткани по косой), но как связать так, чтобы он хорошо лежал, ведь он, наверное, все равно должен идти легкой дугой, или за счет того, что это трикотаж, он ляжет, даже если по прямой вязать? Как Вы думаете? И можно ли вязать его из травки крючком или только спицами? Я спицами очень слабо владею.

воротник-лодочка травкой
Мне кажется, что лучше вязать по прямой ,желательно резинкой и конечно же спицами.Он потом ляжет ка вы захотите. И самое главное что он будет всегда держать форму, не растянется.Знаю, потому что вязала резинку травкой, получается упругая.
Где-то есть описание этого платья, но че-то не найду 😈

воротник-лодочка травкой
Вот описание. Как всегда (в ЖМ) оно рассчитано на рукодельниц с бААААльшим стажем 🙁 И еще есть такое платье.

| горловина спинки при поперечном вязании

горловина спинки при поперечном вязании
прибавления как делать не ясно,а с убавками я по книжкам разобралась.
"закрыть для выреза горловины с правой стороны в каждом 2 ряду 1*2 и 1*1(это уже сделано). достигнута середина спинки.теперь следует закончить деталь симметрично,при этом убавления становятся прибавлениями(это и не понятно)".
понятно,что элементарно.но не понятно как 😕

горловина спинки при поперечном вязании
Флавия, как я поняла, Вы сделали убавления только для правой половины. Теперь Вам нужно сделать точно такие убавления и для левой половинки спинки.
Там нигде прибавлять не надо.
Горловина спинки вяжется так: связав нужную длину, средние петли, например 19 петель, закрывают и для закругления с внутренних краев горловины закрывают в каждом втором ряду 1 раз 2 петили и 1 раз 1 петлю, сначала с одной стороны, потом с другой

воротник-лодочка травкой
Спасибо, девочки!
Vifsla, первое платье очень понравилось! Сразу такое захотела. Только все равно про верх не поняла: "от пройм до грловины вязать травкой", это и получится эта опушка-воротник? Или он все-таки потом отдельно вяжется. Во втором платье тоже так - просто обвязка травкой по линии выреза и все? И потом крючок ведь не тянется, а платье приталенное, без застежки в него можно будет влезть? Я слышала, что травка в вязании сильно тянется, тогда, может, и крючком она будет тянуться?
Ларисик, спасибо за совет, я попробую. Просто в этих платьях все-таки скорее горловина обвязывается травкой, поэтому получается круглый ворот, а мне надо как бы отдельный, который потом можно будет пришить. Но платья - супер!
Если ответите на вопросы обязательно как-нибудь рискну связать!

горловина спинки при поперечном вязании
проблема в том,что вяжется не снизу вверх, а слева навправо. такая модель.думала так легче.а вышло как всегда. и убавлять придется....ну или перевязывать усё

горловина спинки при поперечном вязании
Флавия, теперь понятно - интересуют прибавления. А что, в описании не указано, как эти прибавления делаются?
Я прибавляю так: делаю накид, но нить на спицу надеваю к себе, а в изнаночном ряду провязываю изнаночной и дырки нет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания