ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

В вязаных изделиях можно выполнять воротники любого вида: втачные — связанные отдельно и пришитые к готовому изделию; цельновязаные — выполненные вместе с полочками, либо уже на готовом изделии из набранных по горловине петель и т. д. Форму и размер воротника определяет особенность модели изделия. Правильно выполненные, все воротники удобны и красивы, но обязательным условием этого является соответствие формы воротника форме горловины.

Воротник с окантовкой может быть двух видов: с закругленными и удлиненными концами. Выполняют ее одной из упругих вязок, если она используется, либо другой отделочной вязкой, применяемой в данном изделии (с подгибом, с зубцами, отделочного тона и т.д.).
Расчет начального ряда петель для воротника с закругленными концами такой же, как и для воротника с рельефными углами, только после расчета петель необходимо исключить количество петель, равное высоте двух окантоврк. Например, длина воротника 36 см, высота 8 см, По описанному выше расчету следовало бы набрать 83 петли. Но нужно учесть высоту окантовки—1,5см, которую подшивают к связанному воротнику с двух сторон. Она удлинит его на 3 см, или 5 петель (ЗХ 1,6=5 петель). Их нужно исключить из расчета (83— 5=78 петель). Столько и нужно набрать. Провязав 1,5 см, закрыть с двух сторон по 10 петель на окантовку (78—(10X2) =58 петель) и вязать из оставшихся петель воротник высотой 6,5 см. Закончив, петли закрыть. После отработки подшить с боков воротника окантовку. Если окантовка с подгибом или зубцами, подшивая, необходимо припоса-дить ее на округление.

А какой воротник наз. "хомутик"? 🐒

| воротник хомут

Что-то типа этого:

| простой цельновязаный воротник

простой цельновязаный воротник
подскажите, плз, как связать такой воротник? Там, откуда взято фото описание есть, но то ли мы (а это 4 человека, неновичка в вязании) ничего таки не понимем, то ли это все-таки описание нечеловеческое.
Буду благодарна за ссылки или объяснения.
Спасибо!

| простой цельновязаный воротник

простой цельновязаный воротник
Sveta_koshka попробую описать вам то что я нашла в своей книжке "Волшебный клубок" автор Р.В.Раскутина
Ваш воротник называеться "простой цельновязанный воротник", в моем примере он вяжеться не на свитере а на кофте ( т.е. подразумевается наличие полочек и планки). Итак описание:
Довязав полку до горловины, петли планки временно снимаем на булавку и заканчиваем вязание полочки соответственно выкройке. Вырез горловины желательно выполнить частичным вязанием. Когда обе полочки будут готовы, сшиваем их со спинкой. Снимаем петли планки (на правой полочке) с булавки на спицу, затем провязываем их и этой же спицей по вырезу горловины и ростка набираем петли для воротника. Довязав до петель планки левой полочки, переводим их на спицу и довязываем ряд до конца. Далее вяжем воротник основным узором, сохраняя по краям его узор планки. Можно весь узор вязать узором планки. Ширина такого воротника 10-12 см.

На рисунке воротник выглядит как и на вашем фото, только чуть больше. Надеюсь что вам это материал пригодиться. Может что и не понятно, но я с книжки все слово в слово переписала. Попробуйте походить по сайтам из копилки, там на некоторых есть описание именно деталей, таких как воротники, карманы...... Удачи!!!
Попробуйте сходить сюда, в уроки http://www.lunga.da.ru/
и сюда http://avemeri.by.ru/viazanie/index.html
Завтра попробую отсканировать, у меня в книжке где-то есть описание такого воротника.

Втачной воротник с рельефной линией угла может быть выполнен отделочной вязкой пряжей основного или отделочного тона. Набрать количество петель, равное длине воротника, плюс 2 высоты (для оформления боковых краев и углов).
Например, длина воротника 36 см, высота 8 см. Определим длину начального ряда: 36 + + (8X2) =52 см. При плотности вязанья 16 петель в 10 см по горизонтали необходимо набрать: (52:10) X 16=83 петли. Провязать
4 ряда, в 5-м (лицевом) ряду произвести разбивку петель для выполнения частей воротника.
Боковая часть. Ее высота 8 см (13 петель), длина воротника 36 см (57 петель).
Связать 13 петель, затем 3 петли вместе лицевой для образования правого угла, 51 петлю — его длины, снова 3 петли вместе для образования левого угла и в конце ряда .7— 13 петель второй боковой части. По расчету на длину воротника (36 см) необходимо 57 петель, при разбивке же взята 51 петля, так как по 3 петли с каждой стороны для образования углов взяты за счет длины воротника. Угол образуется в результате провязывания трех петель вместе лицевой в одном и том же месте по высоте воротника. При этом петля, оставшаяся от провязывания этих петель, должна быть средней при повторном провязывании трех вместе в следующем ряду. Так образуется рельефная линия угла. Три петли провязывают, как лежат петли. Если поменять местами первые 2 петли (2-ю на место 1-й), от угла по всей высоте воротника образуется рельефная цепочка выходящих одна из другой петель. Провязывать 3 вместе лицевой нужно до тех пор, пока на боковых частях воротника не останется петель. Затем все петли закрыть одновременно.

Воротники: http://www.ourhobby.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=308&Itemid=350

| Вязаный воротничок для сшитой кофточки.

Дорогие осинки, посоветуйте пожалуйста модель вязаного воротничка. Я шью кофточку, то есть почти пальто,длинную, из шерстяного трикотажа. И наверх стилистически и практически просится какой-нибудь воротничок другой фактуры. Мне хочется связять на спицах, но я придумала просто прямоугольник и шальку, т.е. прямоугольник с закруглениями, и все. Похоже о воротниках понятия я имею темные.
Подскажите какую-то красивую модель воротничка, которую можно пришить к V-oбразному вырезу.
В принципе могу связать его отдельно, а потом пришить как обычный втачной под бейку, а могу как на вязаных кофтах набрать на спицы вдоль горловины. Тоьлко никак не пойму что вязать.

| воротник "апаш"

Эффектно смотрится, например, воротник-апаш. Это широкий и длинный прямоугольный воротник, напоминающий накинутый на плечи платок. Проще всего его представить, если вспомнить матросскую блузу

http://avemeri.by.ru/viazanie/kurs_po_viazaniy7_3.html
Здесь есть техника вязания, правда, для застежки с планкой.

| воротник-шарф

А еще красиво смотрится воротник-шарф. Это действительно вяжется отдельно достаточно длинный шарф, потом по линии воротника пришивается, а концы остаются в свободном полете. Если ветер - их можно завязать для уютности, а если нараспашку, то они просто свисают. Я где-то видела такую идею, очень было красиво - но где, уже не могу вспомнить. 🙁

| бейка на круглый вырез

бейка на круглый вырез
Дорогие Осиночки. Кто подскажет, как мне обвязать широкой (4-5 см) бейкой из резинки горловину с овальным вырезом?
Про "под шейку", каре и V-образную горловину написано везде, а про достаточно глубокий овальный вырез - не нашла ничегошеньки.
Я хочу набрать петли по краю и вязать на круговых спицах. Нужно ли делать убавки или уменьшать номер спиц, чтобы бейка прилегала к груди и не топорщилась?

бейка на круглый вырез
совет: я бы уменьшила номер спиц примерно на середине рядов и поплотнее закрыла петли.
но все зависит от пряжи, смотря как она себя ведет. 🙄

| бейка на круглую горловину

бейка на круглый вырез
Я бы связала бейку отдельно,
- набрав т.наз. "итальянским" способом, на середине ширины бейки
- поменяла номер спиц на больший,
- край связала бы двойным для кеттлевки - на спицах еще на номер больше.
- И прикеттлевала бы, немного растягивая. (это если ширина бейки достаточно большая).
Если ширина небольшая, то достаточно просто набирать, немного растягивая полотно, а закрывать тоже итальянским способом, провязав 2-4 ряда двойными предварительно. Образовавшийся край будет немного стянутым.
Но первый способ более промышленный. 😂

бейка на круглый вырез
Спасибо, други!!
А что лучше в моем случае - одинарная бейка или двойная? В разных книжках мнения авторов противоположны.
Вязание у меня довольно тонкое, спицы №2. Есть еще 1,5 на леске и 1 - прямые. Выходит, все сгодятся, если делать, как указывает "великий FrekenSnork"?

| прикеттлевать бейку

бейка на круглый вырез
Я бы воспользовалась методом FrekenSnork и прикетлевала бы уже связаную бейку.
- Можно сделать двойную кетлевку, раз тонкие спицы есть (т.е. закрыть край гортовины не только с наружи, но и внутри).
- Можно, конечно, просто набрать петли по краю, связать резинкой и , свободно закрыв петли и перегнув пополам бейку, подшить с изнанки свободными стежками. (На тот случай если мастерица не достаточно опытная) 😃 Но, это сработает только если нитки достаточно тонкие. В ином случае будет смотреться грубовато. Все таки 4-5 см...

| бейка набранная по горловине

бейка на круглый вырез

Миловзора

Вязание у меня довольно тонкое, спицы №2.

С этого и надо было начинать.....
Куда там еще мельчить. И двойную, наверное, не надо...
совет:

- Набрать по краю, растягивая. Связать всю ширину.
- Потом изнаночный ряд провязать резинкой 1 на 1, и дальше 4 или 6 рядов полым вязанием: лицевая, изнаночную снять-нить перед петлей....Все ряды одинаково.
- Потом закрыть итальянским способом - Лара где-то картинку выкладывала.
А если после набора начального ряда провязать
- ряд изн, потом ряд лицевых, и только потом начать рисунок бейки - то на такой мелкоте с лица неотличимо будет от аккуратной кеттлевки.

| перегиб бейки "зубчиками"

перегиб бейки "зубчиками"
А я обычно обвязываю "зубчиками".
Набрать петли, 1-й ряд - лицевые, 2-й ряд - изнаночные и после каждой петли накид, 3-й ряд все лицевые, 4-й ряд закрыть все петли. Бейку подогнуть, расправить зубчики и подшить с изнаночной стороны. Получается очень просто и мило.
Такой метод мне больше нравится на круглом (овальном) вырезе. Но я делала и на V-образном вырезе. У меня был джемпер с глубоким вырезом и через эти зубчики, я пропустила шнуровку, и низ обвязала так же.
🎀

дополнено::
на фотохостинг →

| как делают двойную кеттлевку

Не будет ли кто так добр описать, как делают двойную кеттлевку? Я чисто теоретически представляю как это устроено, но мне надо практически его воплотить, и , хотя руки приделаны как надо, никогда не видела, как что делать. Как растянуть бейку, чтоб не спустились петли? Как ее прикрепить к горловине - приметать? Пожалуйста , кто это практикует, опишите практическую сторону дела?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания