ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

воротник-гольф прилегающий к шее
я вязала на круговых спицах, применяла резинки: 1х1,2х2 - в зависимости от пряжи. иногда делала ажурные стойки с отворотом, главное свободное закрытие петель - чтобы не был стянут воротник по горлу.

воротник-гольф прилегающий к шее
а вот резинка - как с ней быть , я хочу 1*1 , и видела много советов - со скрещенными петлями , или же с вытянутыми петлями - т е в лицевом ряду не провязывать лицевые петли ? но во втором случае - резинка получается не слишком эластичная , голова проходит с трудом 🙁 может есть еще какие то секреты . Я уж и горловину опустила на 2 см

| ворот гольф

воротник-гольф,прилегающий к шее
Набираете эластичным набором нужное кол-во петель,вяжите в высоту, а открытые петли пришиваете толстой иглой петля в петлю по вороту. Таким образом наборный край-ровный,эластичный,-будет и краевым. Голова пролезает ...любая.Я связала свитерок, а ворот обычной чулочной вязкой, а когда надеваю, просто присбариваю гармошкой.

| ворот плотно прилегающий

воротник-гольф,прилегающий к шее
Для более плотного прилегания к горловине можно связать стойку 4-6 см. Затем количество петель увеличить на 1/3, т.е. провязать 3 петли резинки ( лиц., изн., лиц.), затем из одной петли вывязать три, снова 3 петли резинки и т.д. Такое прибавление петель не нарушает резинку. Затем вяжется отворот 8-12 см и петли закрываются. Может это Вам пригодится ❓

| залом выреза горловины

складка-залом у выреза горловины
Под горлом, как раз там, где начинается воротник, получилась горизонтальная складка-залом. Подскажите, плз, в чем дело - то ли убавлять для горловины надо было начинать раньше? то ли плавнее убавлять? то ли что? или это свойства всех свитеров реглан-с-горлышком? Спасибо!

| вырез горловины

залом у выреза горловины
скорее всего тут два фактора - надо было начинать раньше и воротник резинка "стянул" перед , возможно если бы не был воротник с отворотом , а просто маленький круговой , то складки бы не было .Может надо было первые ряды воротника-резинки провязать на бо-льших спицах , а потом перейти на ме-ньшие

| вырез горловины

залом у выреза горловины
Мне кажется, нужно было вырез горловины делать чуть поглубже и более скругленным... 🙄

| залом у выреза горловины

складка-залом у выреза горловины
"sveta_koshka"
Да, горловину нужно вынимать больше, складка - это первый признак. А насчет плавнее?
У меня есть универсальный рассчет - убавлять 6, 4, 3, 2, 2, и далее по 1. Работает всегда и на самых разных нитках.

| Квадратный вырез

Квадратный вырез(карэ)
Осиночки, ни у кого нет на примете места, где можно добыть описание пуловерчика непременно с квадратным вырезом горловины? Вроде того, что на фото. Причем, не обязательно с длинным рукавом; можно с любым, и с коротким тоже (лето скоро 😃 ).

Квадратный вырез(карэ)
Закрываете середину,а продолжаете вязание полочек до плечевых швов.

Квадратный вырез(карэ)
А каким способом лучше закрывать петли? И каким способом лучше вязать кромочные, которые будут боками выреза? Да, вот еще: я так поняла, что в данной модели вокруг горловины платочная вязка. Насколько я знаю, она дает небольшую усадку по вертикали. Это специально, чтобы ворот не растягивался? То есть лучше в любой модели вокруг выреза платочной вязкой вязать?

| вырез каре

Квадратный вырез(карэ)
Я пока такой вырез не вязала. Но посмотрела описания - никаких спецрекомендаций не дается! Посмотрите такую модельку - может подойдет. Модель из журнала "Золушка вяжет модели Франции. 04/2002"

Квадратный вырез(карэ)
Arti, если глаза мне не изменяют, в вашей модели обвязка горловины вяжется платочной или похожей вязкой, сразу же вместе с передом/спинкой (полосочки идут продольно).
Иногда планка вяжется отдельно и прикеттлевывается, или набирается из зактытых (оставленых) петель. В этом случае в углах 3 петли провязываются вместе лицевой (поменять местами 1-ю и 2-ю петлю, 2-я петля впереди, провязать 3 всесте лицевой) тогда получается красивое убавление.

Квадратный вырез(карэ)

Ira.C.

Arti, если глаза мне не изменяют, в вашей модели обвязка горловины вяжется платочной или похожей вязкой, сразу же вместе с передом/спинкой (полосочки идут продольно).

Да, я тоже уверена, что в данной модельке планка связана сразу. Остается догадаться, или получить опытным путем, что же все-таки лучше сделать с кромочными петлями (каким способом лучше закрывать петли, и каким способом лучше вязать кромочные, которые будут боками выреза).
Это для меня очень важно, потому что я собираюсь вязать из толстой пряжи. А на ней каждая петелька заметна.

Arti, кромочные лучше вязать аккуратно, 😃 а потом можно ведь крючком обвязать 1-2 ряда столбиков без накида, или "рачьим шагом". И все будет тип-топ! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания