Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
расчет,оформление выреза горловины
Что касается второго способа...Я делаю проще - горловину не закрываю, а вывязываю частичным вязанием, открытые петли остаются на спице, потом сшиваю правое плечо, петли горловины переда+петли горловины спинки+добираю петли на прямых участках, вяжется бейка двойной ширины (обязательно с уменьшением-увеличением номера спиц для лучшего прилегания, потом несколько рядов бросовой нити, отпарить и горловину прикеттлевать. Смотрится аккуратнее.
За это сообщение автора поблагодарили (всего 2):
Крышка, shine1105
  • Colomba Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: фев 25, 06 15:41
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 6 раз
  • Контактная информация:
расчет,оформление выреза горловины
А я закрываю все петли горловины, затем сшиваю плечевые швы. С изнаночной стороны, от плечевого шва набираю петли спицой на леске, вытягивая их из середины провязанных петель. Затем вяжу, по кругу, рисунком до нужной высоты ворота + ещё столько же + 2 ряда. Отварачиваю на лицевую сторону изделия и не снимая с левой спицы, прикетлёвываю, не стягивая шов, иглой с такой же нитью. Получается двойной воротник. Выглядет очень аккуратно, как на готовых изделиях. Желаю удачи!!!
За это сообщение автора поблагодарили (всего 3):
shine1105, lulu31, OksanaVyaz
  • Аватара пользователя
  • Иванна Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: янв 30, 06 18:29
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 131 раз
    Поблагодарили: 58 раз
  • Контактная информация:
расчет, оформление выреза горловины
Puzzle, а подскажите, как определить глубину и ширину выреза горловины для выкройки основы, т.е. чтобы вырез был прямо под горло? Я делала на спинке глубину 2 см, на полочке - глубину Ог/3+1, ширину на спинке и полочке Ог/3. Но это для выкройки, на которой спинка длиннее. А хочется спинку и полочку сделать одинаковыми. Как тогда изменится горловина?
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
расчет, оформление выреза горловины
Я обычно 2см и делаю на спинке. А на переде см 7-8, если под горло (ну и смотря какой размер, конечно)
  • Lanka Не в сети
  • Сообщения: 234
  • Зарегистрирован: май 14, 05 08:57
  • Откуда: Северный город
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 5 раз
  • Контактная информация:
расчет, оформление выреза горловины
[quote="Puzzle"]Lanka, попробуйте наоборот - от середины считать. Сначала ширина горловины, потом - длина плеча. Все лишнее - в пройму.(Для контроля можете снять мерку ширины плеч и с ней сравнить результат)[/quote]
Спасибо! А ширина горловины измеряется Ог/3, я правильно поняла из сообщения Иванны?
Нет не получается. У меня окружность груди 96, если делим на 3 = 32.
Может надо Сг делить на 3, то есть 48/3 = 16. Тогда на на выкройке половинки спинки или полочки это будет 8 см. Правильно или нет??? :roll:
  • LanaDen Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: фев 27, 06 14:40
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 4 раза
  • Контактная информация:
набрать петли на закрытой горловине
девочки, у меня вопрос. А как правильно рассчитать, сколько петель необходимо набрать по горловине для ее обработки, если это не отдельная планка. Я всегда по нескольку раз набираю - то много, то мало. Есть ли какой-нибудь секрет для решения? Я думаю (просто уверена) Puzzle наверняка им обладает, она такая умница, все здорово объясняет и дельно. А может быть у кого-нибудь своя методика есть?
Спасибо заранее.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
набрать петли на закрытой горловине
LanaDEN, в ожидании остальных методик... :Cc:
Считаем: петли, которые закрывали на горловину, - это раз. Если есть прямые вертикальные или наклонные участки - набираем из кромочных петель из расчета из двух - три (то есть из первой кромочной вывязываем одну петлю планки, из второй - две петли, и т.д.) - это два. То есть даже считать не нужно - просто набираем петли [img]http://www.cosgan.org/images/smilie/haushalt/c020.gif[/img]
За это сообщение автора поблагодарили (всего 4):
Tatiyanas, Гиллана, Захарья, lulu31
  • Аватара пользователя
  • ira_fd Не в сети
  • Сообщения: 1157
  • Зарегистрирован: фев 15, 06 11:40
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 430 раз
  • Контактная информация:
набрать петли на закрытой горловине
LanaDEN
Бейки для отделки горловины обычно вяжутся тем же узором, что и низ переда и спинки. Поэтому расчет по основному узору часто бывает неверным. Я обычно делаю так: сшиваю одно или оба плеча, а потом измеряю длину всей линии горловины см лентой, поставленной на ребро, или обычной х/б толстой ниткой. Потом прикладываю эту нитку к планке по низу переда и считаю кол-во петель. Если вяжу бейку отдельно, то пришиваю:
[img]http://img116.imageshack.us/img116/9374/25084687oz0bi8.th.jpg[/img][img]http://img116.imageshack.us/images/thpix.gif[/img]
За это сообщение автора поблагодарил:
Lida1
  • Аватара пользователя
  • chervachok Не в сети
  • Сообщения: 439
  • Зарегистрирован: июн 23, 04 09:54
  • Откуда: софрино
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 19 раз
  • Контактная информация:
пришить воротник
воротник связан отдельно, вот теперь мучаюсь как его красиво пришить - пробовала как написано в инструкции: не закрывая петель пришить их по краю горловины, но получается неровно
  • Аватара пользователя
  • ira_fd Не в сети
  • Сообщения: 1157
  • Зарегистрирован: фев 15, 06 11:40
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 430 раз
  • Контактная информация:
пришить воротник
chervachok, наметьте линию присоединения воротника небольшими стежками х/б нитью контрастного цвета и пришивайте по этой линии, как советовала KoNa. Только отпаривайте самый край воротника и очень осторожно, чтобы не расплющить вязаное полотно. А потом вытяните контрастную нить.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 06 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10475 раз
    Поблагодарили: 1776 раз
  • Контактная информация:
пришить воротник
chervachok, отпаривать через ткань (не придавливая утюгом полотно, практически едва касаясь), или на 1 см над поверхностью (не прикасаясь) вязаного полотна (смотря какой состав пряжи). Отпарьте открытые петли воротника. А что, само полотно переда/спинки перед сборкой Вы не отпаривали (некоторые стирают и дают высохнуть, раскладывая по выкройке)?
А вообще вот по этой ссылке много полезного http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=270516#270516 .
  • Аватара пользователя
  • Аварка Не в сети
  • Сообщения: 475
  • Зарегистрирован: дек 28, 05 08:12
  • Откуда: Украина.г.Киев
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 88 раз
  • Контактная информация:
пришить воротник
А я воротник вяжу отдельно,потом провязываю 4-5 рядов простой лицевой гладью,потом эти ряды отпариваю утюгом и2 ряда распускаю. Открытые петли получаються ровными не перекручиваються и не выскакивают.Потом аккуратно приметываю к краю горловины и пришиваю кетельным швом,получается очень аккуратненько как на фабричных вещах.
За это сообщение автора поблагодарили (всего 2):
zolotishko, TatySem
  • Аватара пользователя
  • chervachok Не в сети
  • Сообщения: 439
  • Зарегистрирован: июн 23, 04 09:54
  • Откуда: софрино
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 19 раз
  • Контактная информация:
За это сообщение автора поблагодарили (всего 2):
Olivka Talanova, IaO
  • Аватара пользователя
  • narel Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: окт 13, 05 14:55
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 6 раз
  • Контактная информация:
Дорогие Осиночки! Подскажите, как вязать крючком воротник - шальку, Как рассчитать размер?
Елена
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 06 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10475 раз
    Поблагодарили: 1776 раз
  • Контактная информация:
крючком воротник - шальку
narel, тут только методом прикладывания к себе :). Определите глубину выреза, ширину воротника по полочкам. Вычертите на выкройке (перпендикулярно к вырезу округлый край ворота).
По технологии сзади ширина воротника отложного(та часть, которая прямая) равна 7 см, но сейчас технология игнорируется, поэтому делайте так, как надо Вам. Всё, остальное убавки-прибавки в нужных местах, обычным способом для крючка.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»