Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 04 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 258 раз
  • Контактная информация:
Вяжу себе свитер и хочу сделать цельновязанный воротник-стойку.
Кто такое вязал? Я думаю так: на спинке можно закрыть петли для плеч (плечей? :? ) и на оставшихся центральных петлях вязать стойку на нужную высоту.
А перед? Можно так же, как спинку? или все-таки необходимо сделать углубление горловины?
Пожалуйста, поделитесь личным опытом вязания или описанием подобной модели.
  • nusya Не в сети
  • Сообщения: 408
  • Зарегистрирован: май 26, 05 10:32
  • Благодарил (а): 554 раза
    Поблагодарили: 53 раза
  • Контактная информация:
воротник-стойка част.вязанием
Думаю, нужно вязать частичным вязанием или, если позволяет узор, вытачки по краям горловины. Долго вспоминала где видела, потом дошло - в автобусе. Видимо, топ был связан на машине полупатентной вязкой (односторонняя англ.резинка), цельновязанная стойка, а по бокам горловины типа вытачек - убавления. Линии убавления (симметричные) наклонные - от середины переда к плечам. Я такое видела впервые. Смотрелось очень аккуратно.
Совсем не умею объяснять. Может, кто-нибудь из асов поможет?
  • Аватара пользователя
  • Anija Не в сети
  • Сообщения: 595
  • Зарегистрирован: окт 7, 04 20:24
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 5081 раз
    Поблагодарили: 133 раза
  • Контактная информация:
воротник-стойка
Kalinka, я вязала цельновязанную стойку без всяких углублений. Просто закрыла плечи, набрала петли горловины на круговые спицы и вязала стойку. Правда стойка не высокая и нитки очень мягкие и довольно тонкие были.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
воротник-стойка
Вообще можно и с вывязыванием горловины делать, и без - все от ниток зависит. Ну и от модели, конечно.
Воротник стойка используется в мужской и женской одежде. Для такого воротника нужно оставить снятыми на булавку петли округлой горловины. После того как изделие сшито (до его окончательной отработки), подсчитывают количество оставшихся петель горловины и ростка. Если их меньше, чем необходимо в соответствии с расчетом по размеру воротника, недостающее число набирают поровну с двух сторон на плечах, провязывая сначала петлю предыдущего ряда, затем петлю на спице. Впереди и на ростке прибавлять петли не рекомендуется, это портит вид воротника. Если при Подсчете петель окажется больше, чем необходимо, их нужно убавить также на плечах, провязывая по 2 петли вместе. Расхождение обычно не превышает 4—5 петель.

Набрав по горловине нужное количество петель (набирать следует по лицевой стороне изделия от правой стороны застежки, если она впереди, и от левой, если она сзади), вяжут на необходимую высоту стойки любой отделочной вязкой.
За это сообщение автора поблагодарили (всего 2):
Иркеша, Lwsja
  • Аватара пользователя
  • Anija Не в сети
  • Сообщения: 595
  • Зарегистрирован: окт 7, 04 20:24
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 5081 раз
    Поблагодарили: 133 раза
  • Контактная информация:
воротник-стойка
Главное рассчитать горловину, чтоб голова пролазила!!! А еще вспомнила. Вязала сестре цельновязанную стойку, все лицевой гладью, с отворотом внутрь, который подшивался. Так вот нитки были хлопок 50% и рами50%(что-то вроде хлопка), в общем не пластичные совсем. Так мы в плечевой шов вшили красивую молнию со стразиками, было очень симпатишно.
  • Аватара пользователя
  • natal_ka Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: май 6, 05 08:57
  • Откуда: CA. Montreal
  • Поблагодарили: 7 раз
  • Контактная информация:
воротник-стойка
А может быть так?

[img]http://club.osinka.ru/files/aal39_194.jpg[/img]
За это сообщение автора поблагодарили (всего 6):
S.Lilia, Virina1, Alena61, Терпкая, KorIs, ol4ik 6
  • Аватара пользователя
  • LenaLera Не в сети
  • Сообщения: 186
  • Зарегистрирован: июл 22, 05 07:51
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 64 раза
  • Контактная информация:
воротник-стойка
Я вязала жилет резинкой 1х1 с цельновязаной стойкой. Горловина переда вывязывалась следующим образом: 13 раз закрыть наклоном в сторону плеча 2 раза по две петли вмете (лицевую с лицевой, изнаночную с изнаночной, т. к. это резинка 1х1), тут же через 2 петли провязывать из протяжек 1 лицевую из лицевой и 1 изнаночную из изнаночной по ритму резинки. Провязать необходимое на ширину горловины количество петель (в ритме резинки). Далее в обратном порядке: провязать из протяжек 1 лицевую, 1 изнаночную, 2 вместе лицевой, 2 вместе изнаночной. Закрыв необходимок количество петель на плечи, вязать стойку необходимой высоты.
  • Аватара пользователя
  • LenaLera Не в сети
  • Сообщения: 186
  • Зарегистрирован: июл 22, 05 07:51
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 64 раза
  • Контактная информация:
воротник-стойка
Kalinka! Убавления делаете следующим образом: я начинала с 2-х изн. Нужно снять на правую спицу изн., следующую лиц. снять на дополнительеную спицу перед вязанием. Вернуть изн. на левую спицу, провязать две вместе изн., вернуть лиц. на осн. спицу провязать две лиц. с наклоном вправо. Вяжется симметрично следующим образом: изн. снимаем на дополнительную спицу за вязанием , провязываем две вместе лиц. с наклоном влево, снимаем с доп. на сновную спицу изн. и провязываем две вместе изнаночной. Удачи!!!
  • Аватара пользователя
  • nv-t Не в сети
  • Сообщения: 778
  • Зарегистрирован: янв 18, 04 14:12
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 244 раза
    Поблагодарили: 46 раз
  • Контактная информация:
расчет выреза круглой горловины
Девчата, кто как вывязывает круглую горловину, в смысле как ее рассчитываете? Я вяжу без выкройки и никак не уловлю принцип рассчета.Будьте добры, научите!. Когда -то давно я вязала, вязала много, но потом был большой перерыв и сейчас все изучаю заново.
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 05 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 364 раза
  • Контактная информация:
расчет выреза круглой горловины
Ну, если вяжете без выкройки, то вы же вообще ничего не рассчитываете. Попробуйте и горловину на глаз... скажем закрывать 7, 5, 5, 3 и 1 петлю... Не понравится форма - по- другому их распределите...
  • Аватара пользователя
  • nv-t Не в сети
  • Сообщения: 778
  • Зарегистрирован: янв 18, 04 14:12
  • Откуда: Волгоград
  • Благодарил (а): 244 раза
    Поблагодарили: 46 раз
  • Контактная информация:
расчет выреза круглой горловины
Да нет. Просто я не строю специально выкройку для вязаного изделия, поскольку шью и знаю сколько мне надо на плечо, длину изделия и т.д. и рассчитываю все это в уме.А вот с горловиной чего -то никак.
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 05 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 364 раза
  • Контактная информация:
расчет выреза круглой горловины
Так я тоже редко выкройку делаю большую, только когда без нее трудно изделию форму придать. Но она всегда есть нарисованная маленькая, и все размеры проставлены. Потому что круглая горловина может быть очень разнообразных форм и размеров. Вот в уме и посчитайте, за сколько рядов сколько петель надо убрать на горловину - как правило, отдельно для спинки, отдельно для переда - и распределите убавление по рядам приблизительно в том порядке, что я раньше написала.
  • valka Не в сети
  • Сообщения: 58
  • Зарегистрирован: окт 19, 05 07:29
  • Откуда: г.Ростов-наДону
  • Поблагодарили: 14 раз
  • Контактная информация:
вырез "карэ"
Такой вопрос: застряла - просто в ступоре :A?: - обвязываю прямоугольный вырез горловины резинкой 1х1 с угловой лицевой петлёй. Там существуют всем понятные убавления и переведения на булаву и т.д. Плиз! Не оставте бедную "вязальщицу" без помощи, до победного окончания ведь осталось так мало!!!!! :)
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 05 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 1963 раза
  • Контактная информация:
вырез "карэ"
ИМХО
3 вместе в углах, средняя сверху.
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 05 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
  • Контактная информация:
вырез "карэ"
чтобы средняя оказалась сверху, надо сделать "финт ушами" :) и переставить петли на левой спице так, чтобы средняя оказалась либо первой из трех (и тогда провязать за заднюю стенку), либо последней из трех (и тогда провязать как обычно).
Иначе никак.
Обычно это легко делается с помощью правой спицы, в тот момент, когда ты приступаешь непосредственно к провязыванию этих петель (а не где-нибудь заранее в предыдущем ряду).
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»