Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Ira.C. Не в сети
  • Сообщения: 1609
  • Зарегистрирован: авг 27, 04 20:19
  • Поблагодарили: 237 раз
Arti, кромочные лучше вязать аккуратно, :D а потом можно ведь крючком обвязать 1-2 ряда столбиков без накида, или "рачьим шагом". И все будет тип-топ! :D
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 05 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 342 раза
  • Контактная информация:
Получится! :ZM: Даже если и не на первый раз, а во второй :P
А пробовать-то на толстой пряже самое оно, ежели что, 10 петелек перевязал и вперед, за полчаса можно 5 раз попробовать :D, не то, что на тонюсенькой колупаться..
  • Аватара пользователя
  • Hildigerd Не в сети
  • Сообщения: 1031
  • Зарегистрирован: фев 9, 05 03:44
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 136 раз
  • Контактная информация:
Воротник-шалька
Девочки, нужна очень ваша помощь.
Подскажите ссылочку на модельки кофточки с воротником-шалькой спицами. Вяжу только крючком, а тут мама попросила, а я не знаю где искать, совсем запуталась . Очень жду. Пожалуйста.
  • Аватара пользователя
  • V.P. Не в сети
  • Сообщения: 2336
  • Зарегистрирован: апр 26, 05 16:30
  • Откуда: Подмосковье,NY
  • Благодарил (а): 622 раза
    Поблагодарили: 236 раз
  • Контактная информация:
Воротник-шалька

[img]http://club.osinka.ru/files/______793.jpg[/img]
За это сообщение автора поблагодарил:
KorIs
  • Lara Palmer Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: апр 25, 05 19:46
  • Откуда: Saint Petersburg/New Zealand
  • Поблагодарили: 40 раз
  • Контактная информация:
  • vinsludmila Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: мар 11, 05 21:45
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 5 раз
  • Контактная информация:
Воротник-шалька двойная
Девочки! Читаю вас регулярно, как утреннюю газету, и решилась спросить совета каким образом вяжется воротник, который я сейчас попытаюсь прикрепить :Hm:

[img]http://club.osinka.ru/files/question_414.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
Воротник-шалька
Классическая шалька...
На полочках вывязывается У-образный вырез горловины, потом есть два варианта:
1. набрать петли из кромочных и вязать на них резинку частичным вязанием (то есть сначала вывязывать петли воротника на спинке с постепенным захватом петель полочки - для высоты воротника);
2. отдельно набрать петли воротника и вязать резинку опять же частичным вязанием (но наоборот - начать со всех петель, постепенно убавляясь к середине воротника), потом прикеттлевать.
Я не очень перемудрила с описанием?? :)
[img]http://www.cosgan.de/images/smilie/boese/a010.gif[/img]


Воротник-шалька - это цельновязанный воротник; может быть разнообразной формы: классическая и фасонная шалька. Существует несколько вариантов вязания воротника: воротник и планку-застежку можно связать одновременно с полочкой (вертикальное направление вязания, долевое) или выполнить в поперечном (горизонтальном) направлении, набрав петли из кромочных полочки; можно связать отдельно, а затем пришить.
Например:
После того, как полочки и спинка связаны и сшиты по боковым и плечевым швам,набираем ряд петель по линии переда и выреза горловины и вяжем планку и шалевый воротник следующим образом: вначале вяжем 2 ряда резинки на всех петлях, затем вяжем только воротник ( от места расположения верхней пуговицы, по выкройке) при помощи укороченных рядов, постепенно убавляя в каждом ряду, т.е. не довязывая с 2 сторон по 2 - 4 петли. Вывязав таким образом воротник на 7 - 8 см, вводим в работу все петли и вяжем вместе край воротника и обе планки для застежки шириной 4 - 5 см. На правой полочке в процессе вязания не забываем петли для застежки .
За это сообщение автора поблагодарили (всего 15):
Домик в деревне, iryach, KorIs, Panda54, Anuk, Olenka-, lex.khv, oclok, Непогода, dosyletta, Irishechka, shurikaus, 7Nadi7, valushaa, Осенний листик
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 05 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1065 раз
    Поблагодарили: 1447 раз
  • Контактная информация:
Воротник-шалька двойная
Насколько я поняла по снимку, воротник и планка на полочках двойные, т. е. вывязвны в два слоя. Я бы сделала так: с изнаночной стороны ( полочка, горловина спинки, вторая полочка), по всей длине набрала бы петли для планок и воротника и вязала бы резинкой до нужной ширины планки, затем планку на нужную высоту ( до начала воротника) вязать прекратила ( для удобства эти петли можно снять на булавки), а воротник продолжила вязать укороченными рядами до нужной ширины. Затем подключила бы все петли вместе с полочками и провязала бы ряд изнаночными петлями ( это для более рельефного оформления края, получается очень аккуратный край ) и дальше продолжила бы вязать воротник, только в обратном порядке - там где укорачивали - увеличивать на такое же кол-во, пока не дошла бы до планки и далее уже заканчивать с планкой вместе. Когда заканчиваю вывязывать планку, я обычно пару рядов вяжу другой ниткой, затем снимаю все аккуратно со спиц и по этим двум рядкам отпариваю утюгом, затем распускаю эти два рядка, которые вывязывала другими нитками и открытые петли кетлюю. Получается очень аккуратно. Да совсем забыла если кофта на застежке, то на одной из планок полочки надо вывязать петли и при складывании планки вдвое, просто их обметать вместе. Ой не знаю понятно ли объяснила, если что то не понятно спрашивайте :oops:
За это сообщение автора поблагодарили (всего 2):
Студентка2014, shine1105
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
А я бы сделала одинарную резинку на воротнике. Мне кажется, нитки толстоваты для двойного, тяжеловато будет выглядеть рядом с ажурными рукавами...
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 05 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1065 раз
    Поблагодарили: 1447 раз
  • Контактная информация:
Воротник-шалька двойная
Puzzle, так в том то вся и соль, рукава ажурные, но из толстых ниток, да и само изделие довольно плотно связано, я думаю одинарный воротник будет бедновато смотреться, а если все связать более тонкими нитками, то это будет уже не та модель, в этой есть "порода", если можно так выразиться и если вязать именно так, то воротник , я считаю нужно все таки делать двойной, по крайней мере я бы сделала так :roll:
За это сообщение автора поблагодарил:
Инфузория_в_туфельках
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
Воротник-шалька двойная
"Nadezda"
Там ведь на фото резинка? Если просто лицевая гладь - согласна, двойная лучше, а резинка - как оно будет?
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 05 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1065 раз
    Поблагодарили: 1447 раз
  • Контактная информация:
Воротник-шалька двойная
А вот так, как на фото и будет, я пару лет назад вязала такой воротник, правда нитки у меня были тонкие, но в 16 сложений , получилось очень эффектно, я даже сама не ожидала, все спрашивали где я купила такую прелесть ( никто не верил,что сама связала, хотя знали, что вяжу и вяжу очень даже не плохо) :oops:
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
Воротник-шалька двойная
"Nadezda"
То есть я правильно понимаю - сгиба там как такового нет, получается такой "круглый" перегиб ?
  • Аватара пользователя
  • Regi Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: сен 17, 04 06:58
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 34 раза
  • Контактная информация:
Воротник-шалька двойная
Очень эффектная модель!
Я бы вязала "двойной" вязкой. Это когда провязываются петли лицевыми ч/з одну в каждом ряду и получается как бы полая резинка. Но потом в изделии видны только лицевые (скрещенные? - получаются петли с поворотом). А по краю такого воротника закетлевывается как бы вовнутрь.
Немного косноязычно? Или моя мысль понятна?
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 05 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1065 раз
    Поблагодарили: 1447 раз
  • Контактная информация:
Воротник-шалька двойная
Для сгиба как раз и нужен этот изнаночный ряд по лицу, он как бы определяет место сгиба и делает край воротника и полочек более выразительным и аккуратным.[/url]

А можно вязать и так, как написала Регина, только тогда при наборе петель для планок и воротника надо набирать по очереди, одну петлю с изнанки, одну с лица, чтобы создалось впечатление кетлевки.
За это сообщение автора поблагодарил:
frogen
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»