Ателье по подгонке и ремонту одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

ST, Июн 15, 2019
ST

Извините, может резко... Но Ваше " нереально" - резануло. Реально. А по мне и обязательно....

Для меня нереально, это правда. Но если Вы думаете, что я тупо срисовываю подходящую выкройку и сразу режу по ней тканечку, то это далеко от истины. На самом деле, у меня есть неоднократно проверенные основы на все размеры от 74 детского до 70 взрослого для тканей и для трикотажа, мужские, детские, женские. И я моделирую по этим основам с учётом особенностей фигуры, и это не очень скорый процесс. Как то вот так.

... извините, что вмешаюсь в разговор, но после общения с заграничными коллегами поняла, что только наши рукодельницы делают на каждого клиента выкройку. Была в шоке. А они в шоке, что можно делать под каждого.

Elani, Июн 15, 2019

Elani, Вау, сколько труда! Респект

Elani, Июн 15, 2019
Elani

... извините, что вмешаюсь в разговор, но после общения с заграничными коллегами поняла, что только наши рукодельницы делают на каждого клиента выкройку. Была в шоке. А они в шоке, что можно делать под каждого.

Это, на самом деле, такая же волынка, как яйцо и курица. Главное, не кто появился вперед, главное чтобы и яйцо и курица были свежими.

Я, в общем, с чего про выкройки разговор то завела. Поняла, что мне не хватает знаний, что ли... или хорошо набитой руки именно на раскрой, на каждого, отдельно взятого клиента. Почему не особо и люблю пошив, на ремонтах привычнее как- то.
Не скажу, что на индпошив идут прям потоком, но бывает. И не так редко, как я думала.

Elani, Июн 15, 2019

Elani, а от этих цветов платье не вышло чересчур тяжелым?

я делаю на каждого каждый раз заново,не храню хлам этот и сразу по окончании пошива уничтожаю 😃

аналогично. Всё равно даже постоянные клиенты всё время меняются в размерах . Только сохраняю удачные выкройки брюк . Их часто хотят повторить, а там много тонкостей....

ST, Июн 16, 2019
ST

Всё равно даже постоянные клиенты всё время меняются в размерах .

))) Это надо на бронзовой табличке у входа в каждое ателье повесить! )))

Лайя, Июн 15, 2019
Лайя

Elani, а от этих цветов платье не вышло чересчур тяжелым?

да, чуть удлиннилась на пару см, но поскольку она скрыта, то общую картину не портит. Укреплять не стала, чтоб колом не стояла

Я тоже умела по бурде скроить, а потом нарезать и наклеить папье-маше. ⁉
Но в какой то момент поняла, что снимая готовую выкройку, упускаю некоторые важные моменты. Поэтому, прям насилуя себя 😃 научилась кроить. По мюллеру.
Сейчас я стала гораздо старше и ко мне идут дамы такого же возраста. Фигуры у них испорчены жизнью, и если бы я не кроила каждый раз, на каждое изделие, они не приходили бы ко мне ещё и ещё. Потому, что получается красиво, и главное - удобно.
И да, выкройки брюк не выбрасываю. Остальное сразу в помойку. Потому что к концу шитья, от выкройки остаются одни обрезки.

Малюша, Июн 16, 2019

Напишу здесь свой небольшой анализ по двум методикам - Любакс и Коломейко. Обе методики рассчитаны на построение сразу на ткани и строится всё очень быстро. Отшила я себе два макета. Фигура у меня сложная, ОГ 120, чашка G, ОБ 124, по пропорциям короткое туловище, длинные ноги, на спине к талии хороший прогиб, "галифе" на бёдрах нет, наоборот яма.
Заметила, что в методиках не используется ОГ, построение идет по ОБ. Любакс строила полностью без отклонений, в Коломейко все же внесла изменения - по линии груди использовала мерку ОГ+Пог. Так же внесла для удобства собственную мерку ширина горловины - на картинке. У меня получилось 14 см, половина мерки 7 см. По расчетам Любакс вышло 8 см, так же по Любакс плечо получилось 15 см, моё родное 12 см. У Любакс по ОГ макет получился велик, если по средней линии убирать как раз тот см от ширины горловины, то уже стало ближе к истине. В Любакс есть занижении проймы на 3 см, для меня эти 3 см оказались лишние. Нагрудная вытачка села хорошо. На спине отсутствуют вытачки не лопатки, но спинка, как ни странно, тоже села не плохо, но я и не сутулая. По Коломейко , с внесением двух моих поправок, всё село хорошо по фигуре, но плечевой баланс не порадовал - плечи ушли назад, у Любакса плечи оказались на месте. Так же по Коломейко пройма оказалась высоко. Вывод - Любакс строится намного быстрее, у Коломейко надо понять почему ошибка с плечами.

zovytka, Июн 16, 2019

zovytka, а на стандартную фигуру пробовала строить?

Лайя, Июн 16, 2019
Лайя

zovytka, а на стандартную фигуру пробовала строить?

Пока только на себя


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания