Пропустить

Ателье по подгонке и ремонту одежды

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
Место у Вас, действительно хорошее.
[quote="Lubetskay"]А когда начинается сезонный подьем в ателье?????? Можно ли хоть на июль расчитывать как на более менее активный месяц???[/quote]
Не хочу Вас сильно огорчать, но не думаю, что июль более активен, это только при условии, что Вы напряжетесь больше, какие-то рекламные трюки-уловки, побольше рекламы, причем всякой и вездею Вы же реставрацией занимаетесь? Так логично то, что наплыв будет в то время, когда людям надо переодеться в одежду другого сезона,+ когда происходят общепринятые праздники- выпускные, 1-ое сентября, Н.Г., после Н.Г. чуть, +8-емарта и 23 фев.
А если предлагать еще дизайн одежды?- т.е не только реставрация для дальнейшей носибельности а украшение новой одежды. Или найти швейников, с которыми можно сотрудничать в этом русле.
Вы тут правы:"Думаю обзвонить детские магазины одежды - предложить какие-нибудь шапки-панамки, которые мы малыми партиями вязать можем..... "
  • Ирина15 Не в сети
  • Сообщения: 388
  • Зарегистрирован: май 2, 2007 15:40
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 60 раз
Месяц для любого бизнеса -не показатель, так что держитесь!
А если вашу рекламку разложить в химчистках города.Хозяйки сейчас зимние вещи в чистку понесут,может кому ремонт и понадобится.А в рекламке указать,что скидка по этому объявлению и схему проезда не забыть и телефон контактный.
  • Аватара пользователя
  • Ринджел Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: дек 18, 2008 04:46
  • Откуда: г.Биробиджан ДВ
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 17 раз
Люди!!! Вы о чем? У меня май самый загруженный месяц, вкалываю не поднимая головы, и выпускники и отпускники да и просто лето на носу, может не зацикливаться только на трикотаже,а расширить ассортимент услуг?А кризис ощущаю только по увеличившемуся количеству ремонтов и переделок, даи тостараюсь меньше брать,только старых клиентов из уважения к долголетнему сотрудничеству со мной.
  • Аватара пользователя
  • Варвария Не в сети
  • Сообщения: 451
  • Зарегистрирован: янв 6, 2004 12:05
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 27 раз
Мой совет - разместите баннеры на сайтах, которые посещают домохозяйки, есть же такие у вас? какая нибудь омскмама ру?
  • Аватара пользователя
  • Nitki-Nitki Не в сети
  • Сообщения: 89
  • Зарегистрирован: окт 20, 2005 12:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 18 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Я работала в таком ателье. В Москве, на 9-й парковой. Межсезонья не бывало никогда, потому что завпроизводством не стеснялась нанимать расклейщиков и клеить отрывульки на подъездах( часто, потому что дворники срыват) и в почтовые ящики бросать( тоже часто, потому что половину выбрасывают неглядя. В этом случае эффективны бесплатные газетки, которые в ящик бросают. их люди все же просматривают). Добросовестный распространитель рекламы- это ОЧЕНЬ ценный кадр, он знает, как просочиться через кодовые замки. И еще, я знаю, эффективно выставить штендер у входа в ТЦ или выпустить человека-бутерброда ( у него рекламные щиты на пузе и на спине). Желательно колоритного:). Просто давать рекламу не всегда эффективно. ОНА ДОЛЖНА ЛЕЗТЬ В ГЛАЗА!!!
  • Аватара пользователя
  • Юля Гут Не в сети
  • Сообщения: 2286
  • Зарегистрирован: янв 19, 2006 18:35
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 13332 раза
    Поблагодарили: 2763 раза
Можно, как клиент скажу? Попробуйте адресную рекламу - сделайте обычные маленькие объявления в типографии и раскидайте их по почтовым ящикам ближайших к вам домов, около этих же домов повесьте объявления. Можно развесить объявления около ближайших школ и детских садов, около детских площадок, где мамы гуляют. Если у вас есть дети-школьники или студенты, пусть они такие маленькие рекламки мамочкам раздадут. Можно еще около детских поликлиник повесить. Ведь чаще рвется-ломается именно детская одежда. Поверьте, месяц - это очень маленький срок для привлечения клиентов.
  • Аватара пользователя
  • Фель Не в сети
  • Сообщения: 9548
  • Зарегистрирован: авг 11, 2006 03:19
  • Откуда: ДВ
  • Благодарил (а): 21466 раз
    Поблагодарили: 5157 раз
Еще в продуктовых магазинах кладут в пакет (это, конечно, с администрацией надо будет решать, но домой точно принесешь, а там и прочитаешь :lol:
  • Аватара пользователя
  • ирешка Не в сети
  • Сообщения: 1036
  • Зарегистрирован: мар 16, 2009 06:10
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3008 раз
    Поблагодарили: 689 раз
у меня небольшой магазин пряжи, так у нас лето-страшная пора, убыточная. мало продаж, шевелиться начинают в конце августа. а для ателье для раскрутки месяцев 6 надо. а у вас до ателье клиенты были?
  • Аватара пользователя
  • Бирюза-женя Не в сети
  • Сообщения: 131
  • Зарегистрирован: янв 19, 2009 09:56
  • Откуда: Сибирь
  • Поблагодарили: 48 раз
Я как обыватель внесу свои пять копеек: организуйте самовывоз вещей в ремонт - то есть приходите прямо к обывателям и собираете, что отремонтировать, многим просто тащиться не хочеться. А еще расскажу по своему опыту общения с ателье: очень важно какой администратор и на сколько он доброжелательно расположен к клиентам, обратите внимание на это! Про вязание панамок хорошая мысль, а еще добавьте к этому какие-н вязанные купальники с фриформ-элементами, на осинке есть по моему тема про купальники, в те же бутики в вашем торговом центре и сдавайте. А арендодатель я думаю вас просто пугает, сейчас когда все закрывается от страха больше, чем от возможностей- куча арендных мест во всех городах появилась, думаю что месяцок без аренды он может потерпеть!Все будет хорошо, главное любить свое дело!
  • Аватара пользователя
  • Jingle Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2006 12:00
  • Откуда: Дубна, М.О.
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 118 раз
У вас очень узкий профиль: только ремонт и только трикотажных изделий. Это примерно как "пришиваем пуговицы к зимним пальто синего цвета". Времена сейчас такие, что вещь дешевле, проще и приятнее купить на распродаже, а старую выбросить, чем отдавать в ремонт.
Организуйте при мастерской магазинчик товаров для рукоделия или фурнитуры, возьмите в штат хорошую портниху, вышивальщицу, а ремонт оставьте как дополнительную услугу. Надо предложить людям больше услуг, будет больше клиентов. Сейчас лето наступает, пора свадеб. Займитесь пошивом нехитрых свадебных аксессуаров: подвязок, подушечек для колечек, одежек на бутылки с шампанским (если есть силы - можно зонтики кружевные делать, украшения на машину), на такое мелочевке можно неплохо зарабатывать. Вы только намекните населению (прикольное слово, такое колоритное), что вы это можете и куда лучше китайских собратьев!
Я сама в Омке больше 20 лет прожила, хорошее ателье всегда не будет лишним. И фурнитуры иногда днем с онгем нужной не найти, хоть и город большой.
  • Аватара пользователя
  • лидака Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: дек 1, 2008 13:51
  • Откуда: Riga
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 16 раз
Привет осинки, поделитесь мыслью. Хочу снять помещение под мастерскую по ремонту одежды, но площадь помещения большая (60 кв.), соответственно от сюда вытекает и аренда. С кем ее ( площадь) можно разделить? Кромо фурнитуры и мастерской по ремонту обуви. Но чтобы соответствовала теме? :?:
  • Аватара пользователя
  • Redi Не в сети
  • Сообщения: 2534
  • Зарегистрирован: окт 26, 2008 23:07
  • Благодарил (а): 2309 раз
    Поблагодарили: 1610 раз
Согласна, что очень узкий профиль - только ремонт и только триотажных изделий.
Если дать такие объявления, как "Укорачиваем юбки и брюки за 1 час", то может и отбоя не будет.
Если это торговый центр, обойдите все точки и договоритесь с продавцами, чтобы они посылали к Вам клиентов на подгонку вещей. И им выгодно - вещь продадут и Вам.
Только платите им проценты с клиента.
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1361
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Лидака, самый лучший вариант это магазин фурнитуры (молнии, бейка, пуговици, крючки,....)и ткани.Возможно и шить начнете. И бегать в поиске нужной штучки не будете. А еще лучше если этот магазин будет ваш. Вам же + прибыль с наценки. и аренда тогда окупится.
P.S. если фурнитура не в счет, тогда магазин одежды, которую можно ремонтировать ( брюки, например).
  • Аватара пользователя
  • Рыжая_кошка Не в сети
  • Сообщения: 5191
  • Зарегистрирован: дек 18, 2006 18:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2345 раз
    Поблагодарили: 2044 раза
Идея в порядке бреда :mrgreen: - Займитесь дизайном джинсов - это привлечет молодежь 8) рваные джинсы сейчас в моде, можно еще предложить художественную вышивку, аппликации, потертости, заклепки, ну и просто штопку и укорачивание, если это конечно не потребует новых вливаний оборудования и пр.
  • natves Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: апр 9, 2008 03:57
  • Откуда: маленький городок в регионе
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 4 раза
Lubetskay, не совсем вовремя Вы открылись.По-моему это у всех так - лето мёртвый сезон (с конца июня до второй декады августа).По срокам месяц это очень мало, чтобы делать какие-то выводы.Вам необходимо сделать мониторинг по ателье Вашего города и предложить то, чего нет у них, а если у Вас всё так-же,то это должно быть на порядок качественнее и может на первых порах даже дешевле(оборот).С продажами пока лучше не заморачиваться это дополнительная головная боль .Сосредоточьтесь на ателье
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»