Пропустить

Последний год с Осинкой

Обсуждаем устройство Осинки. Если что-то не работает или есть предложения по улучшению форума - вам сюда!
  • NitaG Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 22, 2024 11:26
  • Благодарил (а): 98 раз

Действующие лица

1 августа 2023 года, основательница форума — Надежда, решила отойти от дел. Чтобы форум не пропал, его продали в добрые руки одной из старейших компаний присутствующих на форуме — Витекс и администратором форума стала всем известная Настечка.
Теперь можно добавлять подписи! Для этого, загляните в: Личный раздел → Профиль → Подпись
  • NitaG Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 22, 2024 11:26
  • Благодарил (а): 98 раз

Глава 1. Соглашение

По условиям соглашения были переданы: права на торговую марку, права на домены, резервные копии базы данных и доступ к хранилищу с изображениями. Движок форума в соглашение не входил.

Так как передали только сами данные, но не движок форума, начался поиск людей, которые могли бы создать форум из тех данных, что есть. Но программисты, когда им показывали масштабы работ, говорили либо о невозможности это сделать, либо нежелании этим заниматься, либо называли космические суммы.

Форум всё это время всё ещё работал благодаря Надежде и её мужу Александру. Но поскольку они решили отойти от дел и сделка уже состоялась, так не могло продолжаться вечно и предыдущими владельцами форума было принято решение отключить сервера.

Поэтому объявили всем, что 1 мая форум закрывается.
Теперь можно добавлять подписи! Для этого, загляните в: Личный раздел → Профиль → Подпись
  • NitaG Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 22, 2024 11:26
  • Благодарил (а): 98 раз

Глава 2. В последний момент

Я узнала о закрытии Осинки, совершенно случайно, когда моему начальнику обрывали телефоны в попытках купить форум лишь бы его не закрывали. Я стала судорожно искать решение т.к. меня многое связывает с Осинкой и я просто не могла допустить закрытия.

Ещё в 16 лет я сшила своё первое платье и пришла на Осинку чтобы разобраться, что такое «юбка годе» и с чем её едят. Так и осталась наблюдать «из кустов» читать про способы обработки и выбирать первую машинку. Не регистрировалась, мне казалось, что у меня недостаточно опыта чтобы стать полноценным членом сообщества. Зарегистрировалась на форуме только пару месяцев назад — безумно нервничала.

Мне было больно смотреть, как форумчане пытаются сохранить свой дом. И я точно знала, что среди них есть десяток моих преподавателей которые как и все осинки переживают и не знают что делать. Это уже было личное, отпустить ситуацию я больше не могла. Мне удалось найти программиста который любит трудности и готов взяться за такой непростой проект. Удалось убедить руководство, что это возможно и необходимо сделать. Сомневаться было нельзя, оставалось только упрямо верить в лучшее.

Но чудес не бывает, полностью сделать за 2 месяца форум, который развивали 20 лет — не получилось. Поэтому было принято решение доделывать форум поэтапно, «в полёте». Главное, что это позволило избежать закрытия.
Теперь можно добавлять подписи! Для этого, загляните в: Личный раздел → Профиль → Подпись
  • NitaG Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 22, 2024 11:26
  • Благодарил (а): 98 раз

Глава 3. Раньше было лучше!

Возможно. Больше 20 лет пользовались форумом и привыкли к нему. Но напоминаю, что старый форум полностью и окончательно был утерян вместе с отключением серверов и было два варианта: перенос или закрытие, третьего не дано.

Постарайтесь избегать саботажа. Это не значит, что у вас не может быть негативного мнения об изменениях, но лучше потратить энергию на восстановление и развитие форума.
Теперь можно добавлять подписи! Для этого, загляните в: Личный раздел → Профиль → Подпись
  • NitaG Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 22, 2024 11:26
  • Благодарил (а): 98 раз

Глава 4. «Социальный» проект

Осинка никогда не была социальным проектом. Это сообщество людей увлечённых рукоделием во всех его проявлениях. Осинка смогла жить и развиваться благодаря вам. Вы не стеснялись делиться своим опытом, как положительным так и отрицательным. В десятый раз объясняли новичкам самые базовые вещи, делились необычными открытиями, всем миром разбирали инструкции к оборудованию и пытались разхомячиться. А так же обсуждали новые веяния моды и почему Бурда «скатилась», активно делились выкройками, мастер-классами и схемами для вышивания. Это всё привлекало новых людей в сообщество Осинки и вдохновляло заниматься рукоделием.

Владельцы форума не собирали денег с пользователей, не получали грантов от правительств и не субсидировались никакими фондами. Поддерживался форум со средств рекламы и владельцами платных тем. Но им нужна аудитория и если ничего у них не покупать, то и платных тем станет меньше, соответственно средства на поддержание форума иссякнут.
Теперь можно добавлять подписи! Для этого, загляните в: Личный раздел → Профиль → Подпись
  • NitaG Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 22, 2024 11:26
  • Благодарил (а): 98 раз

Глава 5. Опять перенос…?!

Текущий дизайн форума и его движок неидеальны. Что-то из этого возможно снова изменится, то что получилось сейчас — в некоторой части результат вынужденного переноса из-за сжатых сроков. Но мы хотим сделать из Осинки нечто большее.
Теперь можно добавлять подписи! Для этого, загляните в: Личный раздел → Профиль → Подпись
  • NitaG Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 22, 2024 11:26
  • Благодарил (а): 98 раз

Глава 6. Что за нечто большее?

Давайте помечтаем

Онлайн
  • Журнал Осинки.
  • Платформа для обучения и проведения мастер-классов.
  • Раздел для новичков, где бы они смогли задать свои, пускай и наивные, вопросы, а эксперты помогли бы им разобраться в теме. Так новички не будут мешать общению на форуме.
  • Маркетплейс, для продажи тканей/выкроек/схем, со встроенной CRM-системой.
  • Платформа для участия в совместных закупках, со встроенной CRM-системой.
  • Пристрой с фильтрами и поиском.
  • другие проекты, которые пока держатся в секрете.
Оффлайн
  • Физическая копия журнала Осинки (максимум один выпуск в квартал).
  • Проведение выставок, где можно будет пообщаться лично, продать свои товары, похвастаться на показах что вам удалось претворить в жизнь, поучаствовать в мастер-классах или провести свои.
  • Организовать коворкинги с оборудованием в разных городах, для того, чтобы заниматься любимым делом в кругу единомышленниц, а также для обмена опытом.
Пока это только планы, реализуются они или нет — зависит от вас и вашей поддержки.
Теперь можно добавлять подписи! Для этого, загляните в: Личный раздел → Профиль → Подпись
  • NitaG Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 22, 2024 11:26
  • Благодарил (а): 98 раз

Глава 7. Чем я могу помочь?

  • Продолжайте пользоваться форумом, заходите время от времени и проявляйте активность.
  • Расскажите о своих переживаниях после переноса и какие наши планы вам нравятся или не нравятся и почему. Если вы знаете как можете помочь в реализации планов, пишите мне в личные сообщения.
  • Сообщайте о спаме и некорректных сообщениях. Это больше не влияет на рейтинг, но поможет сделать форум лучше и вернуть сообщения в прежнее состояние.
  • Сделайте заказ у владельцев платных тем.
Теперь можно добавлять подписи! Для этого, загляните в: Личный раздел → Профиль → Подпись
  • NitaG Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 22, 2024 11:26
  • Благодарил (а): 98 раз

Глава 8. Техническая

Были перенесены данные и сконвертированы для новой версии форума:
  • Пользователи — 401 979;
  • Темы — 56 917;
  • Сообщения форума — 14 498 730 — 12.41 гб, если измерять в романах Л.Н. Толсто́го, то выйдет 3 177 полных циклов Война и мир;
  • Личные сообщения — 5 691 121 — 7.32 гб;
  • Отметки благодарностей — 58 394 740 — 2.3 гб;
  • Изображения — 1 613 352 — 2 314 гб. (2.26 тб).
Из-за таких объёмов база просто виснет при попытке удаления сообщений*. Поэтому сообщения с форума при удалении только помечаются, как удалённые, а фактически удаляются позднее. Из-за этого, после переноса могли снова появиться старые сообщения.

Желающие рассказать, как нужно это было переносить, которые могут сделать это «быстрее, выше, лучше» и не за миллионы рублей, приглашаются к обсуждению в личные сообщения. Мы уважаем профессиональное мнение и будет здорово, если вы сможете помочь в разработке Осинки.

*Конфигурация сервера: 8 ядер Intel Xeon E5-2680 v4 2,4 ГГц и 32 гб. оперативной памяти.
Теперь можно добавлять подписи! Для этого, загляните в: Личный раздел → Профиль → Подпись
  • Tazman Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2013 14:46
  • Благодарил (а): 280 раз
Спасибо за разъяснения, жаль, что не возможности поставить листик-спасибо )
Мне нравится, что несмотря на все трудности, форум смогли перенести, всё остальное приложится и решится в процессе (или не решится, если оно уже никому не нужно). Мы все проходим разные жизненные этапы, и изменяемся, так что изменения форума - это нормально.
Большое спасибо за труд!
  • Аватара пользователя
  • svekrisha Не в сети
  • Сообщения: 46597
  • Зарегистрирован: фев 26, 2008 18:52
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 56126 раз
    Поблагодарили: 2321 раз
Добрый день)
Хочу свою тему КЗ вывести из архива, не знаю как это сделать.
Спасибо за помощь
  • Аватара пользователя
  • Freya Не в сети
  • Сообщения: 242
  • Зарегистрирован: фев 14, 2005 02:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 730 раз
    Поблагодарили: 29 раз
Не сочтите за наглость, но по какой причине не был приобретен исходный движок Осинки у Надежды?
  • NitaG Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: апр 22, 2024 11:26
  • Благодарил (а): 98 раз
Freya, Просто по той причине, что они отказались его продавать.

P.S. Больше, конечно, похоже на грубость, чем на наглость.
Теперь можно добавлять подписи! Для этого, загляните в: Личный раздел → Профиль → Подпись
  • Аватара пользователя
  • Pekkanen Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: мар 20, 2024 21:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 47 раз
NitaG, спасибо за проделанный труд, за терпение и за пояснения! :Fr:
Ответить
Вернуться в «Обратная связь»