Машинное вязание от Stavros2011
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

МК №45 "Жаккардовый свитер с воротником-стойкой на молнии"

https://club.osinka.ru/topic-187171?p=22470643#22470643
БЕСПЛАТНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ :
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=19482457#19482457


Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Довожу до сведения покупателей, которым не очень удобен платеж переводом на карту СБ или через PayPal.
Можно заплатить за МК , пополнив счет сотового телефона (МТС или Билайн) . За номерами обращаться в личку или на e-mail (звонить по этим номерам не надо - это usb-модемы 😃 )

Все картинки темы

ООля, Сен 14, 2016
ООля

Лена, добрый вечер!
У меня вопрос по этому платью: в МК нет грудных вытачек и на хозяйке ощущается небходимость в них. Можешь подсказать, на каком участке выкройки их добавить?

Как и обещала, поговорим о вытачках, и не только к платью из МК №10. В теме уже был мастер-класс по построению нагрудной вытачки:
http://club.osinka.ru/topic-187171?p=18209263#18209263
Сегодня рассмотрим другие варианты, в частности, перенос нагрудной вытачки на выкройке в пройму или в горловину.
Итак:

Мастер-класс "Моделирование - перенос нагрудной вытачки в пройму и горловину"
1. Для примера возьмем обычную выкройку полочки с вытачкой:
на фотохостинг →
2. Проведем линию, соединяющую верхнюю точку вытачки и пройму:
на фотохостинг →
3. Разрежем выкройку по этой линии и склеим по прежней вытачке. Получилась вытачка в пройму:
на фотохостинг →
4. На базе полочки для втачного рукава смоделируем реглан:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Если вязать реглан простым убавлением петель по краям детали, то можно воспользоваться этой выкройкой - связать по расчетам, затем присборить в месте вытачки и соединить с рукавом.
5.Для реглана с фасонными убавками, как в МК №10 лучше вытачку в пройму разделить на несколько частей и вязать методом однофазных вытачек, распределяя их между фасонными убавками:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
6. Из вытачки в пройму можно смоделировать вытачку в горловину:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Воспользоваться такой выкройкой можно по-разному - можно связать как есть и затем присборить до необходимой длины горловины, а можно выполнить вертикальные вытачки многоигольным деккером или гартер-баром, перенося петли от краев к центру детали.

😿 Моделирование для меня ,вообще, темный лес...... 😿 😿 😿 .... Я.например, совсем не пойму, почему,ну, допустим, на последних двух фотографиях,почему линии идут именно из ЭТИХ точек и какого размера раствор у вновь получившихся вытачек.... Эх............ 🙁

Лен значит я правильно написала про выточку в реглан, но фазами? 😂

Jul-e, Сен 16, 2016
Jul-e

Лен значит я правильно написала про выточку в реглан, но фазами? 😂

Конечно правильно, я же под тем постом листик поставила 😏 Ждала, что ещё кто-нибудь напишет свои мысли по поводу вытачек, но дискуссии почему-то не вышло.

Stavros2011
Jul-e
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Конечно правильно, я же под тем постом листик поставила 😏 Ждала, что ещё кто-нибудь напишет свои мысли по поводу вытачек, но дискуссии почему-то не вышло.

Лен мне кажеться уже столько этих дискуссий здесь по разным темам, что наверно и не хочется. Сегодня связала спинку из ангорки. Вязала на зингере , плотностью попала в мк размера 48( на мой 50) Все таки интересно вязать по твоим мк. Вот опять что то новое. Ты пройму делаешь глубже.

Stavros2011, Сен 16, 2016

Stavros2011, Лен сложно дискутировать без опыта вязания... особенно это касается вещей больших размеров ... спасибо за МК по моделированию ... 😘 😘 вообще с моделями 48+ довольно сложно... мы зачастую о себе лучшего мнения ( льстить себе легче чем изучать правдивые особенности своей фигуры) поэтому так мало довольных собою клиенток и себе тоже часто вяжем не то что нужно... а твои вещи помогли мне понять для себя как может сидеть на мне трикотаж...

поздняя, Сен 16, 2016
поздняя

😿 Моделирование для меня ,вообще, темный лес...... 😿 😿 😿 .... Я.например, совсем не пойму, почему,ну, допустим, на последних двух фотографиях,почему линии идут именно из ЭТИХ точек и какого размера раствор у вновь получившихся вытачек.... Эх............ 🙁

Ну первая линия (которая ближе к середине полочки) понятно почему - она соединена с самой высокой точкой груди на вытачке нагрудной. Почему линия не одна, а две? Чтобы драпировка была более мягкой и прибавка в см равномернее распределялась по всей горловине. Если сделать один разрез, что будет довольно большой раствор вытачки и только один вариант выполнения - убавки деккером или гартер-баром внутри полотна, а так возможны разные решения.
Ну а о том, какой раствор будет у получившейся вытачки можно говорить, когда будет построение на конкретной выкройке с сантиметрами и петлями-рядами, а у меня - только макет, объясняющий принципы конструирования, т.е. откуда что берется.

Stavros2011, Сен 17, 2016

Stavros2011, Лена, спасибо большое! Вот, кое-что поняла!!! Правда,самую малость,но все-же... Глядишь, через несколько лет 😈 прозрею. А может подскажете какую-нибудь литературу про самое простейшее моделирование?Чтобы было понятно для таких,как я - на пальцах....

Jul-e, Сен 17, 2016
Jul-e

Вот опять что то новое. Ты пройму делаешь глубже.

Разумеется 😏 , ведь рукав у водолазки по форме не совсем чтобы втачной, а как бы полуреглан, и пройма немного изменена - все обратили внимание, что длина плеча на выкройках короче, чем для втачного ?
А ты примеряла, Юль, или только связала? Как посадка?

поздняя, Сен 17, 2016
поздняя

А может подскажете какую-нибудь литературу про самое простейшее моделирование?Чтобы было понятно для таких,как я - на пальцах....

Да любая книга с названием типа "конструирование и моделирование одежды" или что-то вроде этого.
Только тут также, как и в машинном вязании - знания на практике применять надо, иначе картинки в книжке так и останутся картинками.

Stavros2011, Сен 17, 2016
Stavros2011
Jul-e
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Разумеется 😏 , ведь рукав у водолазки по форме не совсем чтобы втачной, а как бы полуреглан, и пройма немного изменена - все обратили внимание, что длина плеча на выкройках короче, чем для втачного ?
А ты примеряла, Юль, или только связала? Как посадка?

Да только спинку. Поэтому только пойма и бросилась в глаза. Теперь постараюсь побыстрее все связать. Лен я же в паузах от ремонта вяжу, благо моя вязальная в порядке 😃

Stavros2011

Ждала, что ещё кто-нибудь напишет свои мысли по поводу вытачек, но дискуссии почему-то не вышло.

Лена, спасибо за МК по вытачке. У меня еще была мысль веерно распределить вытачку по длине платья до проймы, или перенести в плечо. 💟

Еще можно вытачку сделать поперек между грудью, но это только если меланж вязать, а то её видно будет. Незнаю понятно ли написала. Очень хорошо, если есть шов посередине. 😏

lubserik78, Сен 17, 2016
lubserik78

Еще можно вытачку сделать поперек между грудью, но это только если меланж вязать, а то её видно будет. Незнаю понятно ли написала. Очень хорошо, если есть шов посередине. 😏

Или я действительно не поняла, но не могу представить как выточку между грудью можно сделать. Про такую выточку я еще не слышала. Можно поподробней?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания