Пряжеголики вяжут
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Miloria, Дек 14, 2019

Miloria,
У нас 70 евро в C&A кашемировый кардиган стоит, тоненький.

Zolushkina_Tapetka,
Согласна, теплее дундаги у меня только альпака с мериносом (60% альпака, 40% меринос), не бэби, поэтому видимо колется. По мне так колется сильнее дундаги, дундагу вообще хорошо переношу. Из минусов альпаки - садится даже при бережной стирке.

Тьюлип, Дек 14, 2019

Тьюлип, к сожалению, производители не всегда указывают правильный состав. Кашемировым называют все, что содержит хотя бы 20% кашемира. Я вот не верю в наличие кашемиров у сетевых марок да за такую цену. Хотя в масс-маркете и 20% кашемира - это тоже очень круто.

Miloria, Дек 14, 2019

Miloria, для "попробовать" возьмите кашемировую смесовку ( в Вязи много https://vyaz-shop.ru/catalog/pryazha-s-kashemirom/kashemir-merinos/), 30% кашемира - очень достойное полотно (Baba, Cash30 и др.). Можно выбрать сразу с метражом под спицы (300-500 м в 100 г) .
И цена не такая кусачая.
Прежний заказ отмените (кнопочка в личном кабинете есть).
И обязательно постирайте образец.

Miloria, Дек 14, 2019

Miloria, гребенной или кардный -что лучше?На этот вопрос вам никто не ответит.Это только дело вкуса .Который основан на собственном опыте.Мой выбор однозначен-кардные.Гребенные руками вязать очень сложно,видны будут самые мельчайшие огрехи,все укороченые петли,вязать нужно очень плотно,поэтому они лучше идут в машину.Да и расход гребенного будет побольше.Он "тяжелее".Большинство девочек,вяжущих из бобинного кашемира ,вяжут именно кардный.В данном магазине заходите в раздел кардные кашемиры и на самой верхней строчке выбранной вами позиции вы увидите метраж.(Например 2/28).В магазине выбор большой.Смело могу рекомендовать Cariaggi,Loro Piana,Todd Duncan-прекрасные кашемиры.Вам правильно подсказали девочки-вязать в 3 ниточки.Я обычно вяжу на 3,25 .По весу лучше сначала возьмите побольше,гр.500.Пусть лучше останется.(На шапочку.)Потом сориентируетесь.А катышки -не проблема вообще!Они легко убираются щеточкой, а после стирки часто они сами отваливаются.Да!Обязательно вязать образец,так как изделие надо будет вязать длиннее,Кашемир прилично подсаживается.Девочки все правильно написали.Если совсем уж мы вас напугали:купите на пробу грамм 100,свяжите косыночку/шарфик для опыта.И есть еще одна опасность:связав один раз кашемир очень сложно потом вязать другое.Возникает кашемирозависимость...Со мной именно так и произошло. 😈

Miloria, Дек 13, 2019

Доброе утро всем!

Miloria, плюсую всему сказанному мастерицами выше о кашемирах .
И мои пару мыслей с экрана вслух

1-я мысль : мериносы греют ничуть не хуже

кашемир в такой толщине, как Вы планируете, будет просто комфортным. Слухи о его несказанной теплоте несколько преувеличены

Вот прям ++++.

2-я мысль : а как планируете вязать - по готовому описанию или сами собираетесь выкройку строить? Вопрос чисто практический. У меня просто у самой 56-58 ( в зависимости от сезона 😈 ). Для такого размера купить толковое описание простого пула ( чтобы село сразу) - проблема , а уж бесплатное найти (вполне возможно , что это только моя проблема 🙁 и девочки подскажут что-то идеальное)... То есть вполне возможно не удасться избежать перевязов. Если никогда не шили-не вязали и собираетесь строить выкройку сами , перевязы скорее всего тоже будут. А кашемир не очень любит перевязы. Мериносы относятся к перевязам спокойнее.

3-я мысль ( плавно вытекла из первых двух) : для учебно- тренировочной и одновременно носибельной модели я бы выбрала меринос ( или смесовку меринос-кашемир , как выше предлагали) . А там уж как пойдёт 😃 . Удачи !

Ну и мои пять копеек. Будучи редкостным почесуном, на некоторые кашемиры, в том числе и гребенные, я чешусь. Но есть мериносы, которые не вызывают такую реакцию. Так что кашемир, конечно, круто и здорово, но есть варианты не хуже и намного бюджетнее. И еще. Для первой работы я взяла бы ниточку и спицы потолще, просто чтобы быстрее закончить. А то на тонких спицах, да лицевой гладью... может надоесть, разочаруетесь в вязании и забросите. И насчет готовых описаний на большие размеры - я вязала маме и сестрам несколько вещей по описанию от Айсте. Размеры у них 56 - 60. Садилось хорошо.

А мне в кашемире ,даже тонком ,жарко !Сегодня ходила в магазин в достаточно тонкой куртке и тоненькой водолазке из Корса в одну нить .На улице минус ,а мне очень тепло !Ещё и юбка-перуанка из Кауни ...По тактильным ощущениям с кардным кашемиром сравнить ,по -моему ,нечего . Гребенной кашемир можно сравнить с гребенным же мериносом .Shiffon ,например ,великолепный гребенной меринос ,прямо ласкающий кожу 😏 . Дундага ,конечно ,красавица ,как ,впрочем ,и Кауни ,но её на голое тело носить невозможно .Мне ,во всяком случае .Только на юбки да на тёплые жакеты ,пододев что-нибудь .Ещё странно реагирую на некоторую альпаку .Вроде ,мягко ,но на шее и верхней части груди такое раздражение бывает ! Хотя сроду не аллергик . Годы 😈,будь они неладны !

кашемир...кашемир... читаю последние посты и ощутила себя... короче, полезла в Википедию... ну, да ладно, с кашемиром стало немного понятнее.
А пока просто шерсть, очередная партия варежек, мягонькие и удобные, понравилось, что вяжутся очень быстро

Попробовала таким же способом носок, тоже нормально получается, найду подходящую пряжу и повяжу 😃

Довязала себе обновки из ниточки Шервуда и ниточки кашемира

Получилось лёгкое, достаточно тёплое и мягкое платье, невероятно довольна результатом. Хотела подобрать к нему ремень, но наверное не буду

Mrjuka, Дек 14, 2019

Доброго утра всем.
Mrjuka, фото у вас интересное получилось. А я вот про свое какое фото говорила

Заказчице надо было высоту шапки показать пока не закрыла, потому что первый вариант ей не понравился.
Ну вот собственно наконец-то я дошла до фото, показываюсь

Теперь надо срочно добить штаны и платье и браться за плед. Уже подумываю урезать саму схему, по которой плед вяжу. Будет не ангелок, а просто девочка. Но все равно в день 35 мотивов ⁉ ⁉ ⁉ Надо постараться ребенку подарок сделать. Главное взяться, как говорится: "У страха глаза велики".
Пошла вязать. Всем хорошего дня 🔔

Иллара, Дек 14, 2019

Иллара, а по какому описанию вязали? муж варежки заказал на лютые холода, а я все никак. Думаю из черной Кауни будут смотреться мужественно. Здесь резинка, а то я при словах лицевая гладь теряю волю к вязанию

Katlin, Дек 15, 2019

Katlin, на сколько я понимаю у Иллары варежки крючковые. Разве нет?

Katlin, Дек 15, 2019

Katlin, варежки связаны крючком поперек, вязала полу столбиками за заднюю стенку без описания. На лютые холода просто использую две пары варежек 😃

Девочки!Всем огромное спасибо за ответы и советы!
Не знаю, как здесь всем ответить в одном сообщении(ну, чтобы все ники перечислить))..не умею так.
В общем, по поводу выкройки вязания..в том и дело, что никак найти не могу , чтобы выбрать что хочу.Поиск выдает образцы вязания почему то совсем старых журналов..а хочется по современнее что ли.
Сейчас вот еще поищу.

Вот что, то такое хочу приблизительно похожее, которое с левой стороны,кирпичного цвета.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания