Машинное вязание от Stavros2011
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

МК №45 "Жаккардовый свитер с воротником-стойкой на молнии"

https://club.osinka.ru/topic-187171?p=22470643#22470643
БЕСПЛАТНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ :
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=19482457#19482457


Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Довожу до сведения покупателей, которым не очень удобен платеж переводом на карту СБ или через PayPal.
Можно заплатить за МК , пополнив счет сотового телефона (МТС или Билайн) . За номерами обращаться в личку или на e-mail (звонить по этим номерам не надо - это usb-модемы 😃 )

Все картинки темы

Здравствуйте ,Лена ! Хочу Мк №3,8,10,20,46,47,48.(раз пошла такая "пьянка",режь последний огурец 😂 ) Все с полным размерным рядом. Спасибо за скидки и с Праздником! 🌸

Лена, мне надооооо мк 20 весь размерный ряд

Лена, № 48 пока не надо. Не заметила,что он не участвует в акции. 😳

Христофоровна

Лена, № 48 пока не надо. Не заметила,что он не участвует в акции. 😳

С ваим количеством и суммой заказа участвует 😏 - если хотите, можете и его с 30% скидкой купить вместе с остальными. Реквизиты написала в личку.

Stavros2011, Июн 01, 2018
Пантюха, Июн 01, 2018
Пантюха

Лена, мне надооооо мк 20 весь размерный ряд

Ответила в личку

Лена, мне МК 4 на р. 50 и новый бесплатный МК (бейка с руликом)

Елена, здравствуйте!
Хочу попросить
1. МК 8. "Пуловер со скошенным плечом и V-образным вырезом горловины" весь размерный ряд
2. МК 25. "Толстовка с капюшоном и карманом "кенгуру" весь размерный ряд
и бесплатный МК "БЕЙКА С КЕТТЛЕВОЧНЫМ КАРМАНОМ И РУЛИКОМ НА 1-ФОНТУРНОЙ МАШИНЕ"
Благодарю за такие прекрасные МК, жду реквизиты для оплаты.

nelik, Июн 01, 2018

Елена, день добрый ! Хотелось бы приобрести МК № 43, 24, 9, 4 , а также МК бейки в карман с руликом. Спасибо!

Доброе утро , Лена!
Мне пожалуйста мастер класс:
Мастер-класс №8"Пуловер со скошенным плечом и V-образным вырезом"
Мастер-класс №9 "Водолазка из ангоры с втачным рукавом",
Мастер-класс №43 "Платье со свободной проймой"
Мастер-класс №42 "Брюки прямые классические"
МК №13 "Юбка-карандаш репсом с разбором игл 1х1"
Жду счет для оплаты.

МК "РЕГЛАН" Ч.2

Продолжаем 😏
Чтобы постоянно не фотографировать выкройку и не писать числа шариковой ручкой, начертила более привычную выкройку в графическом редакторе, перенесла все значения с бумажной:
на фотохостинг →

1. Снимаем петельную пробу - у меня образец 10х10 см 31 петля в ширину/47 рядов в высоту.
Умножаем на эти значения все цифры, получаем количество петель и рядов на каждом участке проймы :

1 "треугольник" :
4,5 см х 3,1п = 13,95 - 14 петель
2,2 см х 4,7р = 10,34 - 10 рядов

2" треугольник":
6,5 см х 3,1 = 20,15 - 20 петель
11,8 смх4,7 = 55,46 -55 рядов

3 "треугольник":
9,5 см х 3,1 = 29,45 - 30 петель
8,8 см х 4,7 = 41,36 - 42ряда

на фотохостинг →

ВАЖНО: разумеется, в результате расчетов у вас не всегда будут получаться целые значения - нужно округлять до целого числа в большую или меньшую сторону (а если будете убавлять фасонными убавками по 2 петли за один раз - то до целого четного числа), но в сумме значения высоты и глубины проймы должны получиться одинаковыми с первоначальными измерениями - 64 петли в ширину (14+20+30) и 107 рядов в высоту (10+55+42)

2. Убавлять будем фасонными убавками по 2 петли за один раз, поэтому значения убавленных петель во втором и третьем "треугольнике" делим на 2 - 10х2 и 15х2 убавок:

на фотохостинг →

Исходя из количества рядов, во втором "треугольнике" убавки будут через 5 рядов, в третьем - через 3 ряда. В первом "треугольнике" вогнутая линия, убавлять нужно неравномерно - несколько петель за один или два приема (подрез), остальные петли также фасонными убавками (через 4 ряда). Я бы убавила таким образом:

0 ряд - 5 петель за один прием
2 ряд - 5 петель за один прием
6, 10 ряд - фасонные убавки по 2 петли
5+5+4 = 14 петель за 10 рядов

15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 ряды - 10х2=20 петель через 5 рядов

63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99, 102, 105 ряды - 15х2=30 петель через 3 ряда

Провязать еще 2 ряда (105+2)=107 ряда, закрыть оставшиеся петли (росток).

Stavros2011, Июн 02, 2018

Stavros2011, Елена добрый день. Скажите пожалуйста это расчеты по реглану вы на какой размер показываете ? Длина регланной линии она одинакова для всех размеров ? Или отличается?

ludmila08, Июн 02, 2018
ludmila08

Скажите пожалуйста это расчеты по реглану вы на какой размер показываете ?

Чтобы объяснить расчет, я воспользовалась подходящей выкройкой из швейного журнала Burda:

Снимаем выкройку нужного нам размера на бумагу в натуральную величину (я взяла для примера деталь спинки 38европейский/44 российский размер):

Длина регланной линии она одинакова для всех размеров ?

разумеется, разная

Послесловие к обоим частям МК "РЕГЛАН"
Я показала фрагмент расчета на примере детали спинки. Аналогичным образом определяется количество и ритм убавок на выкройке полочки и рукавах.
Несколько слов о том, что лучше - строить выкройки самостоятельно или пользоваться готовыми. Я использую для работы готовые выкройки из разных книг и журналов. Разумеется, далеко не все швейные выкройки одинаково полезны 😈 удачны по построению и пригодны для трикотажа - как правило, я сначала отшиваю "пробник"из какой-нибудь ненужной майки и пр.куска трикотажа, вношу коррективы, адаптирую выкройку для своей модели, и только потом вяжу вещь.
Если по каким-то причинам не хотите вязать по выкройке из журнала, но обладаете определенными знаниями и навыками в конструировании и моделировании - вы вполне можете построить её самостоятельно, использую основу для модели с втачным рукавом.
Такое моделирование различных вариантов покроя реглан схематично показано на картинке:
на фотохостинг →
С несколькими вы уже знакомы по моим МК:
а) классический - это крой из МК 20,25,48 (и на образце в МК "реглан")
в) полуреглан - МК 28 и 29
г) реглан-погон - 2,34,35

Ну и домашнее задание для тех, кто не только принял к сведению мой многАбуквенный 😈 МК в виде нажатия на кнопочку "избранное", но и реально хочет научиться самостоятельно рассчитывать реглан - пожертвуйте 50-100 граммами не очень нужной недорогой пряжи, свяжите образец, снимите петельную пробу (желательно, чтобы она существенно отличалась от моего примера), и, используя мою схему-выкройку из МК"Реглан", рассчитайте количество и ритм убавок, исходя из своей пряжи, плотности и п/пробы. Отвяжите деталь по своим расчетам, покажите в теме, поделитесь своими мыслями, что получилось или не получилось.
Удачи!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания