Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Prohozaja', Окт 31, 2018
Prohozaja'

Но если читаеш' не только одну тему на Осинке, все где то промелкало.

А все где-то промелькало. Когда миллионы человек создают вещи на основе комбинаций всего нескольких элементов: лицевые, изнаночные, накиды, убавки, совпадения и заимствования неизбежны. Речь идет об элементарной этике и уважении к чужому труду. Последние несколько страниц лично я вижу его обесценивание.

Девочки, всё где-то было раньше, но НИКТО! не додумался до таких моделей, которые разработала Айсте.

Если кому-то всё, что "где-то было раньше", итак знакомо - вопрос: что же вы тогда здесь делаете, если итак всё знаете?

Такие комментарии отобъют всю охоту чем-либо делиться, и вообще творить (вдохновение такая вещь - стоит обидеть художника, и руки опустятся...). Ну собирайте сами это всё по интернету по крупицам.

А приходить в чужую авторскую тему и тыкать носом автора в какие-то общеизвестные схемы и приёмы, тем самым выражая свое пренебрежение к авторскому труду - просто не по-человечески.

Айсте, я очень уважаю и ценю всю огромную работу, которую Вы проделали.

Но, видимо, некоторые люди ещё не созрели для цивилизованного общения.

Предлагаю все тестирования сделать приватными.
Думаю, готовые схемы и так хороши, чтобы по ним вязать себе изделия.

| Вдохновение

Позвольте сказать еще одну точку зрения.
Возможно кого-то еще одна реализация модели вдохновит настолько, что она будет с нетерпением ждать выхода описания Айсте, зная, что оно тщательно проработанно и по нему можно смело вязать. Ведь связать по картинке так, чтобы изделие хорошо село совсем не просто, как и не просто освоить и применить на себя все техническием приемы, которые разбирала и применяет в своих моделях Айсте.
А про изменения в модели - так думаю, что многие что-то меняют при воплощении под себя (например, длину рукава), поэтому бояться их не стоит.

Я согласна с тем, что вытачки, росток и прочие технические приемы были и раньше и многие мастерицы их успешно используют (это не выдумка одного человека), однако мало знать, что такие приемы есть, нужно их еще уметь применять. И заслуга Айсте именно в том, что она их правильно и грамотно использует - это и есть интеллектуальная собственность, за которую люди платят деньги - за ЗНАНИЯ Айсте и их воплощение в ее описаниях.

Пишу очень редко, и в этой ситуации писать не собиралась. Но вот пришла такая мысль - почти все темы в вяжем онлайн можно считать плагиатом и нарушением авторских прав. С чего начинается вязание - фото модели, желательно качественное и покрупнее, а дальше начинается подбор узора. И прочие детали. Кроме разрешения автора модели... Кто из тех кто так рьяно набросился на Ольгу не участвовал в теме Онлайн? по моему можно поставить точку.

Девочки, Айсте, вяжу по второму кругу Каплю. Уже дошла до кокетки и начала делать убавки, но что-то засомневалась, какие-то они не такие получаются, что не так делаю?

А я против приватного тестирования!!! Я когда по описанию вяжу. иногда могу тупить и не понимать что и как надо делать. Иду тогда в тему тестирования, читаю, кто с какими нюансами сталкивался, понимаю, что не я одна такая. Каждый может застопорится на мелочи. Потом снова читаю описание и уже думаю, все ж понятно и чего я тупила. Это касается моделей, по которым уже вышли описания. А вот тестирование моделей, еще не "в процессе" мне еще более интересно!!!! Так интересно "рождение Чуда", как девочки идут/вяжут. Вчитываюсь в те места, где возникали трудности, запоминаю и учусь в эти моменты, и беру себе на заметку. Я реально "вяжу" вместе с девочками-ласточками, радуюсь их достижениям. Предвкушаю, как я тоже буду вязать эту модель. Мне это помогает в "терпении" ждать описание. И когда потом открываешь описание, то это как долгожданная книга, с которой вроде уже знаком, но еще не читал. Читаешь и понимаешь, что именно в этом месте тогда у ласточек была заминка/вопрос, и надо же как легко и просто теперь дано описание этому. И гораздо легче начать вязание. Как бы не с нуля.
Лично я без доступа к текущему тестированию, точно страдать буду.

А людей, которые сознательно копируют и воруют чужие идеи, это не остановит. Всегда есть порядочные и непорядочные люди. Есть и будут! И плагиат существует не один век! Есть люди которые самостоятельно могут связать по картинке, при этом идеально посадят по фигуре, и свяжут идеально аккуратно. А кто-то не идеально.... Я вот тоже могу связать по картинке, но, увы, будет типичное не то. Просто не надо забывать о корректном поведении и как по Маяковскому "что такое - хорошо, что такое - плохо".

Fire82, зря вы не хотите вязать шишку и выкладывать ее. Ну, очень зря. Многие не любят вязать сшивные вещи. И ваш вариант сверху был бы очень многим интересен. А обругать чужое творение, легче легкого. Не стоит на это обращать внимание. А самому сделать труднее. Мне бы очень хотелось увидеть ваш вариант и из такой интересной пряжи.

| Re: Вдохновение Loshadenka, Окт 31, 2018
Loshadenka

Позвольте сказать еще одну точку зрения.
Возможно кого-то еще одна реализация модели вдохновит настолько, что она будет с нетерпением ждать выхода описания Айсте, зная, что оно тщательно проработанно и по нему можно смело вязать. Ведь связать по картинке так, чтобы изделие хорошо село совсем не просто, как и не просто освоить и применить на себя все техническием приемы, которые разбирала и применяет в своих моделях Айсте.
А про изменения в модели - так думаю, что многие что-то меняют при воплощении под себя (например, длину рукава), поэтому бояться их не стоит.

Я согласна с тем, что вытачки, росток и прочие технические приемы были и раньше и многие мастерицы их успешно используют (это не выдумка одного человека), однако мало знать, что такие приемы есть, нужно их еще уметь применять. И заслуга Айсте именно в том, что она их правильно и грамотно использует - это и есть интеллектуальная собственность, за которую люди платят деньги - за ЗНАНИЯ Айсте и их воплощение в ее описаниях.

Согласна полностью.

Гость, Окт 31, 2018

Волошечка,
вот я про это тоже думала - еще чуть-чуть и в онлайне появится тема: "Вяжем модели Айсте по фотографии". 😈 А что - экономия какая - 400 рублей или сколько там описание стоит.
Если серьезно, то в онлайне чаще вяжут все же брендовые модели, а не разбирают те, к которым есть описание. Я, например, шапку D&G себе позволить купить не могу. Так себе, конечно, оправдание, понимаю. А вот заплатить автору описания - могу. Книгу могу купить, а не скачать. В кинотеатр сходить, а не пиратскую копию смотреть.
И дело не конкретно в Ольге, понятно, что человек сделал не подумав, извинился. На этом можно было бы вопрос считать исчерпанным. Но он ведь гораздо шире на самом деле: обсуждается вопрос о том, что корректно и тактично по отношению к хозяйке темы и авторам описаний в целом, а что нет.
Кто из нас не мечтал монетизировать, как сейчас модно говорить, свое хобби. Айсте это сделала или по крайней мере пытается. Учитывая масштаб пиратства и наш менталитет - это сделать сложно. Вот тут пишут - вытачки использовать не она придумала, узор на просторах Инета уже был. Ну если все так - зачем вязать по фотографии? Придумай свое и вперед. Но, нет - берут чужую идею. А всего-то 400 рублей - на кофе в неделю больше тратим.

Гость, Окт 31, 2018
Волошечка

Пишу очень редко, и в этой ситуации писать не собиралась. Но вот пришла такая мысль - почти все темы в вяжем онлайн можно считать плагиатом и нарушением авторских прав. С чего начинается вязание - фото модели, желательно качественное и покрупнее, а дальше начинается подбор узора. И прочие детали. Кроме разрешения автора модели... Кто из тех кто так рьяно набросился на Ольгу не участвовал в теме Онлайн? по моему можно поставить точку.

Согласна.
Пора ставить точку. Да, вышло не правильно, не корректно. Ольга извинилась. Мы осознали, Ольга осознала, теперь пойдем дальше вязать наши воплощения.... Я пошла вязать!!! Мир нашему вязальному дому! 😃

Волошечка , в ответ на Ваши слова про темы онлайн приведу цитату из вышестоящего сообщения lachantarell :
" И давайте не сравнивать с вязанием по картинками вещей известных брендов, это все же несколько другое. Тут человек разработал идею, выложил крупные фотографии, дал схему узора. И приходит некто, кто показывает: "А фигня вопрос, и без описания можно". Вам понравится, если проделав кучу работы, вы останетесь без зарплаты в итоге??? Есть тема похвастушек, есть личные темы, в конце концов."
Полностью согласна.
И еще из личного опыта - вязала здесь онлайн кардиган, даже не знала чей он. Объявилась дизайнер кардигана (иностранная дама) и задала вопрос - откуда, девочки у вас описание, я его вообще-то продаю. Я пошла по ссылке и купила описание. No problem. Хотя в принципе все уже было разобрано как вязать. Это чисто уважение к чужой интеллектуальной собственности.
И вроде бы в последнее время народ старается сразу узнать чья модель, и если у модели есть автор здесь на Осинке, или на другом форуме, то разрешения вязать по картинке спрашивают.
Ёлки-палки, пока верстаешь мысли в сообщение, тут уже точку ставят.
Согласна. 😃

aisteb1973, Окт 31, 2018

aisteb1973, Айсте, спасибо, да делала убавки зеркальными. Мне сначала показалось, что так логичнее будет, а сейчас вижу, что нет.
Дописано.
Эх! Сколько раз мои идеи усовершенствовать (для себя) модели Айсте разбивались в пух и прах, потому что лучший вариант уже придуман и проверен. 😈
Еще раз спасибо за Ваш труд 😘

Айсте, конечно очень неприятная ситуация получилась! Но у Вас так много поклонниц, которые приобретают именно ваши описания и Вы всегда пишите где они есть.Я вот тоже покупаю их и мне эти тестирования, которые открыты для нас очень помогают. я постоянно что то из них сохраняю, чтобы потом когда начну вязать какие то нюансы были перед глазами.

aisteb1973, Окт 31, 2018

Добрый вечер!
Тесен вязальный мир. 😊 Даже до ИГ дошла информация о волнениях в теме.
На Равелри официально разрешено вязать по фото дизайнерскую вещь и размещать свое изделие на форуме https://www.ravelry.com/discuss/--3/1850121/401-425#408 сообщения 414, 415.
При этом, можно даже "привязать" своё изделие к оригиналу https://www.ravelry.com/projects/Svetau/peabody

Svet@u, Окт 31, 2018

Добрый вечер. Svet@u, да у нас вроде прения закончились...
А причем тут то, что разрешено на Рав?
Если Вы про вязание по фото, так там же, по Вашей ссылке, в сообщении 340 написано, что "Некоторые авторы не в восторге от этого". Что, вообщем-то, логично и понятно.

этой теме давно перестало хватать нормально здоровой критики. Мед, сироп и патока еще никому не принесли 100% пользы. Ни у кого и нигде не может быть 100% правильно.
Все, кто хочет приобрести описания Айсте и так их купит, а кто не желает, то и Диора и D&G по картинке с модного показа свяжет.
Да, некоторые модели Айсте очень неплохие, однако достаточно сходить на Равелри и посмотреть сколько их связано, а сколько тех же беразмерных японских мешков или простеньких, но привлекающих взгляд жаккардовых свитерков с "плохой" посадкой.
У каждого мастера есть поклонники, несмотря ни на что, однако, никогда не стоит впадать в крайности и говорить, что этот любимый мастер - единственный стОящий вязания, а остальный "бэ" и "фэ", это не так и мир (даже вязальный) не ограничивается Осинкой и русскоговорящими мастерицами.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания