Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

К большому моему сожалению, тему читать хочется в все меньше 🙁 Люди по картинкам вяжут не первый год, наверняка никакие приемы из описания не используют, поскольку описаний не видят. Я лично не стала пытаться участвовать в тестировании Шишки потомучто модель сшивная, а у меня велюровая пряжа и я собиралась также по картинке вязать сверху, немного изменив силуэт. Теперь вряд ли буду. Поскольку мне не нужны сравнения меня с оригиналом с отметкой, что вот "вроде и то, но не то" . Всем ровных петель и коротких рядов.

Alexandrovna_N, Окт 31, 2018

Alexandrovna_N, да, вытачки и посадка и т.д. не изобретение Айсте. Но как она применяет эти вещи в каждом джемпере - это уже ее авторская технология.
Я не хочу ни тут, ни где либо еще дискутировать на темы кто и что изобрел. Дискуссии эти ни к чему положительному не приводят.
Есть понятие интеллектуальная собственность. И уважение труда другого человека.

Мне кажется, что выкладывать в теме дизайнера, подающего описания, несколько... смело, скажем так. И давайте не сравнивать с вязанием по картинками вещей известных брендов, это все же несколько другое. Тут человек разработал идею, выложил крупные фотографии, дал схему узора. И приходит некто, кто показывает: "А фигня вопрос, и без описания можно". Вам понравится, если проделав кучу работы, вы останетесь без зарплаты в итоге??? Есть тема похвастушек, есть личные темы, в конце концов. Все же, когда вязание как хобби и вязание как бизнес - это два разных вязания. Давайте автора уважать. Я сейчас не только про Айсте, но и в целом. Про Жанетту вон выше было...Да часто такое бывает.

Как я понимаю, например связанная шапочка Darusja с тем же узором, или, например, плед с узором "шишка" - не являются нарушением. Так как человек взял только узор, а дальше его фантазия, творчество и его идеи. А вот связанная модель, повторяющая и узор и форму, и стилистику, т.е. идентичная оригиналу - совсем другое дело. Все мы когда либо вязали с картинки. Бывает так, что нет денег купить описание и мы вяжем "по картинке" на свой страх и риск, и на свое усмотрение. Тогда это "по мотивам" и если и выкладывать в инет, то обязательно указывать это. Я считаю, что девушка не должна была выкладывать свой свитер "по мотивам", особенно, учитывая, что оригинал еще "не выпущен в свет". Я бы сказала, что "право первой ночи" должно быть за ласточками и Айсте. Это их большой труд. Я понимаю эту девушку, мне терпение дается с большим трудом. Я верю, что она на эмоциях выложила. Но также я понимаю Айсте, и я полностью с ней согласна и поддерживаю ее.

Айсте, не уходите, пожалуйста в подполье с тестированием. Я присоединюсь ко всем словам девочек, это очень нужная и важная тема. В ней черпаешь не только знания, опыт, но и моральную поддержку. Ведь если Ласточки прошли этот путь и связали такую красоту, то и я смогу дойти до финиша. У моей бабушки было выражение "чай в прикуску с сахаром". Так вот если перефразировать, то я вяжу по описанию и "в приглядку с тестированием ласточек". Мне это очень помогает. И это нас объединяет в одну команду.

P.S. Сравните Шишку Valeri777. Спинки то отличаются. Даже я улавливаю разницу, что уж говорить об опытных мастерицах. И есть во всем этом плюс, по крайней мере для меня точно! Я теперь легко буду справляться со своим "нетерпением" и не делать попыток бежать впереди паровоза. Чтобы у меня в итоге получилось "Именно то, что надо", а не "то, да не то".

Пы.сы. Я нашла пряжу, которая подходит под все модели! Да-да, под все! Но не одну на все 😃))) а на каждую!!! Сижу довольная как слон, предвкушаю .... Жду когда приедут ко мне. И да, мне нравятся ВСЕ модели! И Одна, всем известная печаль - что в сутках всего 24 часа и только одна пара рук 😃))))

не xотелось ни кого обидеть.
Но если читаеш' не только одну тему на Осинке, все где то промелкало.
(с большим уваженим работоспосбности Aistė).
Aistė писала, как она переделывала, чтобы легче вязалось, акуратнее смотрелосъ, но все ето напечатанно.
Моя переделка:
https://www.instagram.com/p/BpmDlYCg1Ix/?taken-by=best_patterns

Prohozaja', Окт 31, 2018
Prohozaja'

Но если читаеш' не только одну тему на Осинке, все где то промелкало.

А все где-то промелькало. Когда миллионы человек создают вещи на основе комбинаций всего нескольких элементов: лицевые, изнаночные, накиды, убавки, совпадения и заимствования неизбежны. Речь идет об элементарной этике и уважении к чужому труду. Последние несколько страниц лично я вижу его обесценивание.

Девочки, всё где-то было раньше, но НИКТО! не додумался до таких моделей, которые разработала Айсте.

Если кому-то всё, что "где-то было раньше", итак знакомо - вопрос: что же вы тогда здесь делаете, если итак всё знаете?

Такие комментарии отобъют всю охоту чем-либо делиться, и вообще творить (вдохновение такая вещь - стоит обидеть художника, и руки опустятся...). Ну собирайте сами это всё по интернету по крупицам.

А приходить в чужую авторскую тему и тыкать носом автора в какие-то общеизвестные схемы и приёмы, тем самым выражая свое пренебрежение к авторскому труду - просто не по-человечески.

Айсте, я очень уважаю и ценю всю огромную работу, которую Вы проделали.

Но, видимо, некоторые люди ещё не созрели для цивилизованного общения.

Предлагаю все тестирования сделать приватными.
Думаю, готовые схемы и так хороши, чтобы по ним вязать себе изделия.

| Вдохновение

Позвольте сказать еще одну точку зрения.
Возможно кого-то еще одна реализация модели вдохновит настолько, что она будет с нетерпением ждать выхода описания Айсте, зная, что оно тщательно проработанно и по нему можно смело вязать. Ведь связать по картинке так, чтобы изделие хорошо село совсем не просто, как и не просто освоить и применить на себя все техническием приемы, которые разбирала и применяет в своих моделях Айсте.
А про изменения в модели - так думаю, что многие что-то меняют при воплощении под себя (например, длину рукава), поэтому бояться их не стоит.

Я согласна с тем, что вытачки, росток и прочие технические приемы были и раньше и многие мастерицы их успешно используют (это не выдумка одного человека), однако мало знать, что такие приемы есть, нужно их еще уметь применять. И заслуга Айсте именно в том, что она их правильно и грамотно использует - это и есть интеллектуальная собственность, за которую люди платят деньги - за ЗНАНИЯ Айсте и их воплощение в ее описаниях.

Пишу очень редко, и в этой ситуации писать не собиралась. Но вот пришла такая мысль - почти все темы в вяжем онлайн можно считать плагиатом и нарушением авторских прав. С чего начинается вязание - фото модели, желательно качественное и покрупнее, а дальше начинается подбор узора. И прочие детали. Кроме разрешения автора модели... Кто из тех кто так рьяно набросился на Ольгу не участвовал в теме Онлайн? по моему можно поставить точку.

Девочки, Айсте, вяжу по второму кругу Каплю. Уже дошла до кокетки и начала делать убавки, но что-то засомневалась, какие-то они не такие получаются, что не так делаю?

А я против приватного тестирования!!! Я когда по описанию вяжу. иногда могу тупить и не понимать что и как надо делать. Иду тогда в тему тестирования, читаю, кто с какими нюансами сталкивался, понимаю, что не я одна такая. Каждый может застопорится на мелочи. Потом снова читаю описание и уже думаю, все ж понятно и чего я тупила. Это касается моделей, по которым уже вышли описания. А вот тестирование моделей, еще не "в процессе" мне еще более интересно!!!! Так интересно "рождение Чуда", как девочки идут/вяжут. Вчитываюсь в те места, где возникали трудности, запоминаю и учусь в эти моменты, и беру себе на заметку. Я реально "вяжу" вместе с девочками-ласточками, радуюсь их достижениям. Предвкушаю, как я тоже буду вязать эту модель. Мне это помогает в "терпении" ждать описание. И когда потом открываешь описание, то это как долгожданная книга, с которой вроде уже знаком, но еще не читал. Читаешь и понимаешь, что именно в этом месте тогда у ласточек была заминка/вопрос, и надо же как легко и просто теперь дано описание этому. И гораздо легче начать вязание. Как бы не с нуля.
Лично я без доступа к текущему тестированию, точно страдать буду.

А людей, которые сознательно копируют и воруют чужие идеи, это не остановит. Всегда есть порядочные и непорядочные люди. Есть и будут! И плагиат существует не один век! Есть люди которые самостоятельно могут связать по картинке, при этом идеально посадят по фигуре, и свяжут идеально аккуратно. А кто-то не идеально.... Я вот тоже могу связать по картинке, но, увы, будет типичное не то. Просто не надо забывать о корректном поведении и как по Маяковскому "что такое - хорошо, что такое - плохо".

Fire82, зря вы не хотите вязать шишку и выкладывать ее. Ну, очень зря. Многие не любят вязать сшивные вещи. И ваш вариант сверху был бы очень многим интересен. А обругать чужое творение, легче легкого. Не стоит на это обращать внимание. А самому сделать труднее. Мне бы очень хотелось увидеть ваш вариант и из такой интересной пряжи.

| Re: Вдохновение Loshadenka, Окт 31, 2018
Loshadenka

Позвольте сказать еще одну точку зрения.
Возможно кого-то еще одна реализация модели вдохновит настолько, что она будет с нетерпением ждать выхода описания Айсте, зная, что оно тщательно проработанно и по нему можно смело вязать. Ведь связать по картинке так, чтобы изделие хорошо село совсем не просто, как и не просто освоить и применить на себя все техническием приемы, которые разбирала и применяет в своих моделях Айсте.
А про изменения в модели - так думаю, что многие что-то меняют при воплощении под себя (например, длину рукава), поэтому бояться их не стоит.

Я согласна с тем, что вытачки, росток и прочие технические приемы были и раньше и многие мастерицы их успешно используют (это не выдумка одного человека), однако мало знать, что такие приемы есть, нужно их еще уметь применять. И заслуга Айсте именно в том, что она их правильно и грамотно использует - это и есть интеллектуальная собственность, за которую люди платят деньги - за ЗНАНИЯ Айсте и их воплощение в ее описаниях.

Согласна полностью.

Волошечка,
вот я про это тоже думала - еще чуть-чуть и в онлайне появится тема: "Вяжем модели Айсте по фотографии". 😈 А что - экономия какая - 400 рублей или сколько там описание стоит.
Если серьезно, то в онлайне чаще вяжут все же брендовые модели, а не разбирают те, к которым есть описание. Я, например, шапку D&G себе позволить купить не могу. Так себе, конечно, оправдание, понимаю. А вот заплатить автору описания - могу. Книгу могу купить, а не скачать. В кинотеатр сходить, а не пиратскую копию смотреть.
И дело не конкретно в Ольге, понятно, что человек сделал не подумав, извинился. На этом можно было бы вопрос считать исчерпанным. Но он ведь гораздо шире на самом деле: обсуждается вопрос о том, что корректно и тактично по отношению к хозяйке темы и авторам описаний в целом, а что нет.
Кто из нас не мечтал монетизировать, как сейчас модно говорить, свое хобби. Айсте это сделала или по крайней мере пытается. Учитывая масштаб пиратства и наш менталитет - это сделать сложно. Вот тут пишут - вытачки использовать не она придумала, узор на просторах Инета уже был. Ну если все так - зачем вязать по фотографии? Придумай свое и вперед. Но, нет - берут чужую идею. А всего-то 400 рублей - на кофе в неделю больше тратим.

Волошечка

Пишу очень редко, и в этой ситуации писать не собиралась. Но вот пришла такая мысль - почти все темы в вяжем онлайн можно считать плагиатом и нарушением авторских прав. С чего начинается вязание - фото модели, желательно качественное и покрупнее, а дальше начинается подбор узора. И прочие детали. Кроме разрешения автора модели... Кто из тех кто так рьяно набросился на Ольгу не участвовал в теме Онлайн? по моему можно поставить точку.

Согласна.
Пора ставить точку. Да, вышло не правильно, не корректно. Ольга извинилась. Мы осознали, Ольга осознала, теперь пойдем дальше вязать наши воплощения.... Я пошла вязать!!! Мир нашему вязальному дому! 😃

Волошечка , в ответ на Ваши слова про темы онлайн приведу цитату из вышестоящего сообщения lachantarell :
" И давайте не сравнивать с вязанием по картинками вещей известных брендов, это все же несколько другое. Тут человек разработал идею, выложил крупные фотографии, дал схему узора. И приходит некто, кто показывает: "А фигня вопрос, и без описания можно". Вам понравится, если проделав кучу работы, вы останетесь без зарплаты в итоге??? Есть тема похвастушек, есть личные темы, в конце концов."
Полностью согласна.
И еще из личного опыта - вязала здесь онлайн кардиган, даже не знала чей он. Объявилась дизайнер кардигана (иностранная дама) и задала вопрос - откуда, девочки у вас описание, я его вообще-то продаю. Я пошла по ссылке и купила описание. No problem. Хотя в принципе все уже было разобрано как вязать. Это чисто уважение к чужой интеллектуальной собственности.
И вроде бы в последнее время народ старается сразу узнать чья модель, и если у модели есть автор здесь на Осинке, или на другом форуме, то разрешения вязать по картинке спрашивают.
Ёлки-палки, пока верстаешь мысли в сообщение, тут уже точку ставят.
Согласна. 😃

Авторы
Теги
Упоминания