Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

| Описание

Free Spirit. Описание

Сегодня у меня знаменательный день. Я написала паттерн для шарфа Free Spirit, который связала мужу месяц назад. Это мой первый паттерн в жизни! Отдаю его вам на пробу, принимается вся возможная критика. На Раве можно скачать в формате .pdf, а также переведу на английский язык.

на фотохостинг →

Айсте, а я бы не терзала ваш паттерн, а поставила бы твердую пятерочку за работу, и дерзайте дальше. Все очень выдержано, в вашем собственном стиле (вроде бы и не классическое описание, но ничего лишнего), даже эта интересная придумка с "косичкой" обозначена в схеме нестандартным значком (не знаю есть ли вообще для такого знак), но так, что понятно как вязать, и что должно получится. И новый логотип на фото еще раз подтвердил, что вы стильная и скромная натура 💟

единственное, что я бы чуть изменила, это конец первой фразы, мне кажется будет чуть более понятно, если написать, что "узор изнанки это отклик диагональных линий, идущих на лицевой стороне", но с другой стороны вы автор, и оригинал теста ваш авторский, и акцент в тексте тоже ваш авторский, и это здорово, так что успехов вам, в вашем творчестве

Айсте! Поздравляю Вас с почином (как у нас говорят) 💝 спасибо Вам за теплоту, доброту, готовность делиться своими знаниями. никогда еще не было так приятно учиться, как сейчас, здесь 🎉 и с Вами!

Alloy.
Требует переделки, буду "делать талию" (уменьшать в длину). На последнем фото я подогнула край на ту часть, что хочу убрать (у меня до проймы 46см, у Айсте - 41см). Свитер связан на 50-52 размер, манекену великоват (требует дополнительного объема в груди 😈 ), серые вставки в жизни не провисают. Женила разные виды ниток, весит всего 316г. Как советовала Айсте, серые вставки вязала спицами на 0,25 размера меньше.
Кремовые части - твид с ангорой + шерсть/кашемир
Серые вставки - верблюд + 100%альпака
Вязала по выкройке размера 44 3/4. В плотность не попала, пришлось все пересчитывать. В выкройке оката рукава есть ошибка. Из-за этого первоначальный окат был длиннее на 4 см.
Айсте, может я упустила, как вы набираете петли для планки горловины, с каким ритмом?(я тоже люблю математику 😃 ). У меня по прямому участку был набор через петлю. И на фото видно, что в центре стянуто.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Ответы

Наталия З. -

Ларик,горловинку как закрывали,иголкой?очень аккуратно,мне бы так научиться!!!

Ну вот же, был урок такого закрытия 😏

Ларик - очень красиво, просто идеально, но вот с длиной точно надо убирать. Сразу другой вид, когда подогнули.

У меня по прямому участку был набор через петлю. И на фото видно, что в центре стянуто.

По прямой - в каждую петлю. Узор резинки и меньшие спицы делают свое дело и так, стягивают достаточно.

Айсте, спасибо, мне ужжжасно приятно Ваше одобрение 😳 Все хотелось, чтобы было, "как у Айсте", столько ниток перебрала, чтобы приблизиться по цвету!
За горловину поняла, учту в будущем, переделывать уже не буду, - борюсь со своим перфекционизмом. Голова пролазит, - хорошо 😂

Айсте, добрый вечер....с первого дня читаю Вашу темку и столько уже попробовала, благодаря Вашим уроком...вот сегодня дошла очередь до закрытия рукава методом шнура i-cord...я раньше поверхностно почитала ,как это делать и решила -муторно и трудно....а тут увидела Ваше описание закрытия таким способом и попробовала -так легко оказалось...но вот вопрос -а в самом конце,когда уже остались последние три петли -как быть с ними?

спасибо

Айсте, спасибо за описание шарфа! Прошу помощи. Вяжу горловину Арабеллы БТ резинкой 2*2, широкая получается. 2 изнаночные в последнем ряду провязала вместе, получилась резинка 2лиц/1изн. Каким способом посоветуете закрыть петли. Стараюсь все делать по вашим советам, ваши работы высококлассны, хочется научиться также обрабатывать свои. Уже освоила матрасный шов и укороченные ряды при вывязывнии плеч и горловины спинки. Спасибо вам огромное, что делитесь своим опытом!
На фото плохо видно, но все равно показываю
на фотохостинг →

KissaN -

а тут увидела Ваше описание закрытия таким способом и попробовала -так легко оказалось...но вот вопрос -а в самом конце,когда уже остались последние три петли -как быть с ними?

Просто закройте простым способом, все равно, наверное, это место уходит в шов.

elmiraE -

2 изнаночные в последнем ряду провязала вместе, получилась резинка 2лиц/1изн. Каким способом посоветуете закрыть петли.

Для всех случаев, когда не выходит (или не хочется) закрывать резинки иглой, я рекомендую закрытие простым способом изнаночными петлями, как в моей модели Snowflake (получается красивый бортик), или по рисунку (лицевые - лицевыми, изнаночные - изнаночными), как в моей модели Skew.

Наконец-то модель встретилась с фотоаппаратом! У нас ещё холодно, фотографировалась по быстрому, ракурс не очень удачный, но перефотаться уже физически не смогла - холодно. Мой Kaari на фотохостинг → на фотохостинг → Модель, конечно, не для офиса. Так что на работе мою обновку никто не увидит)) В этом проекте впервые применила совет Айсте по поводу не попадания в плотность. Оказывается, это совсем не страшно. Не попала, да и ладно, связала на размер меньше. Раньше бы все пересчитывала под свою выкройку. Подробности на Рав Раньше думала, что фишка этой модели только в кармане. Оказывается, не только, ещё воротник внёс свой вес в дизайн модели. Всё гениальное - просто, пул выполнен лицевой гладью, а воротник ведь неинтересен бы был в такой же технике, а тут - изнаночная гладь. Вроде бы и ни с чем она здесь не перекликается, а в итоге всё лаконично. Про то, что это мой второй Kaari, писала здесь . Айсте, спасибо за Ваши бесценные советы 🌸

Здравствуйте хозяйка и гости темы! У меня возникла проблемка. Вяжу мужской джемпер, применяя уроки Айсте, но при вывязывании спинки требуется ли метод укороченных рядов для горловины в мужских изделиях или же частичным вязанием закрываем плечи, а горловина закрывается по прямой в силу конструктивных особенностей мужской фигуры. Буду благодарна за ответ, т.к. в настоящее время процесс застопорился

| Ответы

Delena-D - спасибо огромное (опять) за пример безупречного вязания. Delena-D, как всегда, рулит! Красота. Модель подходит как нельзя лучше, придает игривости. А дочка не покушается на него? И второй вопрос, что, Елена, сейчас у вас в планах?

Ingus_spb -

Вяжу мужской джемпер, применяя уроки Айсте, но при вывязывании спинки требуется ли метод укороченных рядов для горловины в мужских изделиях или же частичным вязанием закрываем плечи, а горловина закрывается по прямой в силу конструктивных особенностей мужской фигуры.

Анатомия шеи как у женщин, так и у мужчин похожая, только у них больше. Так что горловину спинки надо (можно) делать. И еще глубина горловины спинки зависит от ширины/глубины планки/воротника.

Айсте, спасибо! Дочке моя обновка понравилась, но себе такую не хочет. А в планах у меня Wheat , только что постирала образец, вот сижу, любуюсь Вашим воплощением. Мне подруга как-то платье сшила из ежевичного джинса, вот к нему и будет обновка. Уже заранее знаю, что в плотность не попаду, поэтому опять воспользуюсь Вашим советом. Вот из этой пряжи. Сначала вязала Maeve из другой пряжи, но не пошло. Нужно было пересчитать под свою ростовку, а я этого не сделала и зря. Может, когда-нибудь и вернусь к этому проекту.

Добрыи вечер Аисте. Помоги пожалуиста разобратьса с узором из Assemblage. Никак немогу понять как вывязать вот ето
на фотохостинг →
Spasibo.

| Узоры

Узор перевернутых петель

RT2 (Right Twisted 2 st.) или П2 - 2 петли на левой спице как при классическом вязании, провязываем две п. вместе лицевой за передние стенки, не снимая со спицы провязываем первую (или уже заднюю) петлю лицевой, переносим петли на правую спицу.

LT2 (Left Twisted 2 st.) или Л2 - 2 петли на левой спице как при бабушкином вязании, пропускаем (skip) первую петлю, вывязываем вторую петлю за заднюю стенку лицевой (не снимаем со спицы), провязываем две петли (первую и вторую) вместе за задние стенки лицевой.

Эти перекрещенные (перевернутые) петли очень красивые, но они довольно таки сложные.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания