Машинное вязание от Stavros2011
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

МК №45 "Жаккардовый свитер с воротником-стойкой на молнии"

https://club.osinka.ru/topic-187171?p=22470643#22470643
БЕСПЛАТНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ :
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=19482457#19482457


Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Довожу до сведения покупателей, которым не очень удобен платеж переводом на карту СБ или через PayPal.
Можно заплатить за МК , пополнив счет сотового телефона (МТС или Билайн) . За номерами обращаться в личку или на e-mail (звонить по этим номерам не надо - это usb-модемы 😃 )

Все картинки темы

Stavros2011, Янв 23, 2017

Stavros2011, Всем доброго дня, спасибо за внимание. Вязала из 4 нитей Семёновской Лидии, цвет светлый шафран. В плотность, указанную в МК не попала, поэтому увеличила до 5**, ушло 510 гр. Вязала строго по МК, по тому же количеству игл. У меня размер по груди 52, по бёдрам ближе к 54, поэтому по груди получилось хорошо, а вот в бёдрах немного узковато, поэтому и не стала делать вариант с пуговицами, в целом посадка мне понравилась, предполагаю закалывать брошью или носить в свободном варианте. Сразу вопрос, а если все таки делать корректировку - например в области груди побольше ( хочу маме связать, ей как раз тесновато в груди) , где в МК можно изменить и что... к сожалению с выкройками и расчетами разбираюсь очень долго.

Helene_e, Янв 24, 2017
Helene_e

Тоже небольшой отчёт: комплект связан по МК розовой шапочки

на фотохостинг →
Пряжа CORINNE, 50% ангора, 30 % шерсть, 20% нейлон, 2/15, шапка в 2 нити, снуд в одну, вес комплекта 222 г.
Низ шапки немного фалдит, потому что вставила в край резиновую жилку.

Хороший комплект получился, снуд полностью деккеровочными "листиками" еще никто не вязал 😏 ! А почему резинку вставили? Побольше шапка по размеру получилась, чем нужно или мягкая пряжа, не держит форму?

Илнатва, Янв 24, 2017
Илнатва

У меня размер по груди 52, по бёдрам ближе к 54, поэтому по груди получилось хорошо, а вот в бёдрах немного узковато


Сразу вопрос, а если все таки делать корректировку - например в области груди побольше ( хочу маме связать, ей как раз тесновато в груди) , где в МК можно изменить и что

В вашем случае (когда по груди нормально, в бедрах маловато) надо было набрать побольше петель, не 90х90, как в описании, а 95х95 или 100х100 в зависимости от мерки бедер. Если есть талия выраженная, то убавлять , а потом прибавлять петли к пройме также как в описании, только чаще . Если разница между бедрами и талией небольшая, то приталивать не надо, а только убавлять петли через равное кол-во рядов, чтобы к пройме осталось такое же кол-во игл, как в описании - 90х90 петель. Далее вяжете пройму без изменений.
Во втором случае, когда в груди мало, нужно или пряжу потолще, или плотность вязания пореже, или, если всё равно не помещаетесь, то другое описание - на 56-58 размер. Самостоятельно прибавлять-убавлять петли в области проймы в 52 размере нежелательно - тогда не совпадут значения петель в окате рукава, погоне и пр., нарушится вся конструкция кардигана.

Stavros2011, Янв 24, 2017

Stavros2011, Спасибо Лена за разъяснения, буду пробовать с плотностью

Stavros2011, Янв 24, 2017

Stavros2011, даже не знаю, что сказать ?! Вообще -то я хотела шапку себе, но она мне безгранично велика! Если буду ещё вязать, то убавлю количество петель в раппорте (это был тренировочный вариант), и , наверное, свяжу планку не круговым вязанием, а просто ластиком и в одну нить, потому что двойная планка у меня совсем неэластичная, ничего не держит, ну и решила исправить это , вставив резинку.
Да , и ещё: поскольку вязала репсом первый раз в жизни, то старалась и пряжу подобрать максимально близкую по толщине к МК. Но моя машина, оказывается, не хочет вязать такую толщину (375м/100 г) таким составом, и пришлось мне всё это делать на предельной плотности 8/8 (как раз получилось, что при разнице в плотности в 2 единицы для обеих фонтур, я вписалась в возможности машины), хотя можно было чуть-чуть порыхлее, вязать было бы легче.

| мастер класс №10 Stavros2011, Сен 13, 2016

Stavros2011,
подскажите, как оформить заказ на мастер-класс №10?

| Re: мастер класс №10 ИриКо, Янв 24, 2017
ИриКо

Stavros2011,
подскажите, как оформить заказ на мастер-класс №10?

Ответила в личку

Helene_e, Янв 24, 2017
Helene_e

Stavros2011, даже не знаю, что сказать ?! Вообще -то я хотела шапку себе, но она мне безгранично велика! Если буду ещё вязать, то убавлю количество петель в раппорте (это был тренировочный вариант), и , наверное, свяжу планку не круговым вязанием, а просто ластиком и в одну нить, потому что двойная планка у меня совсем неэластичная, ничего не держит, ну и решила исправить это , вставив резинку.
Да , и ещё: поскольку вязала репсом первый раз в жизни, то старалась и пряжу подобрать максимально близкую по толщине к МК. Но моя машина, оказывается, не хочет вязать такую толщину (375м/100 г) таким составом, и пришлось мне всё это делать на предельной плотности 8/8 (как раз получилось, что при разнице в плотности в 2 единицы для обеих фонтур, я вписалась в возможности машины), хотя можно было чуть-чуть порыхлее, вязать было бы легче.

Бывает, что дело не только в толщине нити, но и в крутке - пряжа 375метров/100 грамм, скрученная в одну нить и пряжа 2/30, сложенная в 4 нити (т.е. в сумме 375 метров/100 грамм) это не одно и то же, не говоря уже о пряже 2/48, 2/52 и тоньше. Я пробовала вязать такую шапку из толстой ангоры, оставшейся от водолазки №9 - та же ситуация, на маленькой плотности каретка еле-еле идет, а на большой сама вязать не захотела - всё таки шапка зимняя, рыхлая вязка теплоты не прибавит.

Доброй ночи Елена ! Скажите пожалуйста в своих изделиях вы вяжете не симметричный окат ?

octrov_natali, Янв 25, 2017
octrov_natali

Доброй ночи Елена ! Скажите пожалуйста в своих изделиях вы вяжете не симметричный окат ?

В разных изделиях по-разному - в одних симметричный, в других - нет. А в чем вопрос?

Да , я мучаюсь с не симетричным окатом , вяжу рукав от проймы . Детский размер , на 7 лет . И не могу понять , если пройма спинки на 1 см выше проймы полочки , то как середину не симметричного оката, ещё и сдвинуть на 1см на полочку 🙄 ищу инФормацию . Может с детскими вещами нужно симметричный окат ? Так же проще .
У меня есть лекала с журнала Кладезь . Очень , на мой взгляд удачные . Продавались с журналом вместе . Я их подкорректировала под себя . Там тоже не симметричный окат .

octrov_natali, Янв 26, 2017
octrov_natali

Да , я мучаюсь с не симетричным окатом , вяжу рукав от проймы . Детский размер , на 7 лет . И не могу понять

Я тоже не могу понять - вы сейчас о моем мастер-классе говорите или о чём-то своем? В моем МК детского пуловера никакого несимметричного оката нет, вот скан страницы:
на фотохостинг →

Елена,
Хочу заказать три МК 19, 20, 21 . Все три в трёх размерах.

Афина Паллада 848

Елена,
Хочу заказать три МК 19, 20, 21 . Все три в трёх размерах.

Ответила в личку

Лена,день добрый!
У меня вопрос по МК № 2. "Кардиган из белорусской п/ш с рукавом реглан-погон".
Во сколько ниток нужно вязать планку для застежки и сколько примерно рядов?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания