Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Гость, Янв 20, 2015
Арина*
Позитивная мамашка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не соглашусь. И тушка, и объектив(ы) могут быть зашкаленной цены, а вот итог может быть печальным. Любым фотоаппаратом (даже телефоном и "мыльницей") можно сделать качественные фотографии, если УМЕТЬ правильно фотографировать. А это зависит только от фотографа, а не от марки/модели аппарата.
Айсте умеет правильно фотографировать.

про то что наша замечательная хозяйка умеет фотографировать, я и не спорила))))я говорила про качество фотографий, а не композицию и свет)))) думаю Вы вряд ли сможете сфотографировать посредственной мыльницей хорошо в случае не очень хорошенго освещения))))сама по этому поводу страдала...т.к фотографировать могла только вечером и в помещении,(зачастую заказчики уволакивают не дождавшись ясных деньков и моих выходных) и как бы хорош не был фотограф, но сфотографировать вязанную вещь близко без макро- ооочень сложно))) сейчас лично я дико радуюсь покупке моей девочки sony))))) т.к. даже белые вещи она снимает в плохом овещении без бликования))))и как бы я не извращалась с предыдущей sony-мыльницей (причем достаточно функциональной) - фиг что у меня случалось...хотя может Вы правы 😏 и у меня руки-крюки...как говорится плохому танцору.... 😃

Айсте, глядя на Ваш новый образ еще раз убедилась, что цветотип у Вас весна, этот цвет такой теплый нежный и весенний будто подсвечивает кожу и волосы. Кардиганчик очень удачно вписывается в гардероб и украшает свою хозяйку браво (смайлики почему-то не ставятся, жаль)

Наконец дочитала всю тему с огромным удовольствием.
aisteb1973 Тема очень позитивная и информативная. Спасибо вам и всем осинкам за щедрость в советах, наработках. Очень многое взяла на заметку, век живи век учись.
Давно так не хотелось связать что-то себе, как после просмотра волшебного шкафчика.
Немного об окате рукава, может кому пригодится. Как раз сейчас довязала рукав до него и обычно составляю простенькую схему. В моем случае :
на фотохостинг →

Обычно вяжем спинку, полочки, а затем рукава, поэтому высота проймы уже известна. Я высоту оката считаю 3/4 от высоты проймы.
Убавки по окату тоже делаю плавно для взрослой одежды aisteb1973 тут подробно написалаhttp://club.osinka.ru/topic-173577?p=15864587#15864587. Оставшиеся петли вверху должны равняться в сантиметрах разнице высоты проймы и высоты оката умноженной на 2 ( 20см-15см= 5см * 2 =10 см), в каждом изделии это разное количество петель. Все петли закрыть.
Для детского рукава можно равномерно убавлять по 1 петле.
Окат при таком расчете получается немного больше проймы как раз на припосадку.
Если плечо спущенное , то высоту оката уменьшаем на разницу между длиной плеча по мерке и длиной плеча по изделию.

Девочки, спасибо всем , кто откликнулся 😘

Как раз сейчас довязываю полочку, спинка готова, поэтому для меня ваша информация очень актуальна.

Айсте, тот пост я читала. По вашим подсказкам связала пройму. Где-то в теме проскочило, что вы без труда можете составить выкройку самостоятельно. Вот и подумала, что есть какая-то формула. И почему-то мысль, что у вас может не получиться с первого раза даже не приходила в голову. 😳

Айсти! Не знаю, как правильно по-литовски ваше имя, какая же вы умница, красавица, какое чувство юмора! Я ваша фанатка! С русским языком у вас все прекрасно. Спасибо большое за такое эстетическое удовольствие! П. С. Забыла сказать комплимент вашему дому, очень красив в любое время года.

| Re: Ответы aisteb1973, Дек 23, 2014
aisteb1973



]Лена-Лидчанка
- это когда петля в лицевой стороне снимается как при лицевом вязании не вывязывая, нитка за работой, а в изнаночной стороне вывязыватся изнаночной. Видите в моей Hypatia: лицевые петли на манжете вдвойне крупнее чем в основном полотне - они были сняты не вывязывая и растянулись, но так они сдерживают край.

Аисте а можно поподробнее объяснить хотя куда подробнее, на изнаночной стороне остаются протяжки правильно я понимаю.
Но полотно начинает закручиваться, а если подтянуть то вообще получается шнур как в технике i-cord, кромочная петля вообще едет ее не затянуть из за того что протяжки на изнанке. Что я делаю не так?

Айсте! Спасибо за Вашу тему, за Ваши пояснения, и зато, что около Вас собралось так много интересных мастериц, которые делятся с нами своими секретиками. Лично у меня несколько недовязов зависли из-за неправильной проймы. Вроде все по правилам, а не садится пройма, хоть убей. Обычно это получается при ажурном хлопковом вязании. А платочная вязка мне особенно нравится для детских вещей, дети растут и вещи растут, только манжеты меняй. Из-за этого свойства платочной вязки я стараюсь ее не применять во взрослых вещах, или только ограниченно. А как у Айсте получается сдерживать форму?

Девочки, а что значит в описании прибавок М1? И еще фраза "прибавить по 1п. в каждом 10-м ряду (как я поняла) и 5 раз в слде. 12-м" Это в 12-м ряду прибавить 5 петель?
на фотохостинг →

NataliL, Янв 21, 2015
NataliL
Prohozaja'
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Т.е. это обычная прибавка. А на второй вопрос не смогли бы ответить?

Наташа! Это не обычная прибавка- это прибавка скрещенной, как бы ты ни вязала- бабушкиными или классическими, переверни петельку. иначе в месте прибавки получится дырка.
Айсте! Здравствуйте! Я тут у вас тоже в кустиках живу, подсматриваю, подглядываю, но УЧУСЬ! Спасибо вам за тему! Наверно, все девочки со мной согласятся, что ваша тема- самая поучительная, полезная и оооочень интеллигентная. Спасибо за то, что открываете глаза на ручное вязание. Это именно то, что мне всегда подсознательно нравилось. И еще, глядя на ваши изделия, язык не повернется сказать "самовяз". Буду забегать, если позволите.

| Ответы

МарРешка -

Айсте, глядя на Ваш новый образ еще раз убедилась, что цветотип у Вас весна

Согласна, спасибо.

Елена61 -

А платочная вязка мне особенно нравится для детских вещей, дети растут и вещи растут, только манжеты меняй. Из-за этого свойства платочной вязки я стараюсь ее не применять во взрослых вещах, или только ограниченно. А как у Айсте получается сдерживать форму?

Платочная вязка "растет" только в одном случаи - если размер спиц слишком велик. Если размер спиц брать по меньше, платочка не растет.

Айсте, благодарю Вас от всего сердца, за все что вы для нас делаете!
Вы мой кумир, в вязанном мире!
Я вяжу совсем недавно, чуть больше года, можно сказать только осваиваю вязаный мир) и поэтому эта тема очень ценна для меня, и не только технически, а особенно за чувство прекрасного которое вы несете, стиля, подачи, нюансы выбора, это так ценно, спасибо еще раз.
Решилась на модельку
Trillium
by Michele Wang постараюсь выполнить все ваши советы ( набор петель уже освоила) и очень жду вашего воплощения.

| Находки дизайна

Жемчужины дизайна ручного вязания. Часть третья

Введение в подтемку и первая часть тут, вторая часть тут.


1. Наикрасивейшие шалевые воротники. На вкус и цвет товарищей нет, но в этих шалевых воротниках есть что то завораживающее. Может и шалевыми их назвать трудно, но все таки они попадают под эту категорию. Ничего ординарного, никаких правил, просто полет фантазии талантливейших дизайнеров. На первой фотографии - модель Nespelem из Norah Gaughan vol. 8. Вы не поверите, но я связала даже два этих кардиганчика. Один на половину распущен, сделала ошибку пытаясь связать воротник вместе с полочками (а должен вязаться отдельно и вшиваться - не поверила дизайнеру). Второй пока живой, но он летний, и покажу вам позднее (наверное). Созреваю для третьей попытки. Прошло четыре года, как я купила буклет, а Nespelem никак не выходит мне из головы. Второй, не менее интересный, - Pleated Jacket от Olga Buraya-Kefelian, из Blue Sky Alpacas Pattern Leaflet Pleated Jacket. Прелесть, глаз оторвать невозможно. Складки воротнкика связаны методом вязанного плиссе, где в намеченных местах провязывается снятая петля. Я когда то вникала в секреты этого воротника, его длина огромная - он в три раза длиннее самого выреза.

2. В паутине или эффект 3D. В этих моделях есть одно общее - узор с переносом нитки. Лицевые петли снимаются не вывязывая как при лицевом вязании, а нитка переносится перед работой до следующих петель. Одна особенность таких узоров - очень большая плотность в длину. Вяжешь ряд, о полотно практически не вырастает. Также нужно иметь чуть больше нитки, чем для похожего изделия с простым узором. Но все окупается неординарностью и сдержанностью вязанного полотна - кажется, что сверху кто то набросил паутину. И в какой то момент я потеряла голову из за узоров такого типа.
Первая модель - Diamond Funnelneck, автор Michele Wang, из knit.wear, Spring/Summer 2014. Я связала половину этой модели, но спохватилась, что не хватит нитки. Распустила и из тех же ниток связала свой Pip. Также вязала Hartford, автор Julie Hoover, из Brooklyn Tweed Fall 13. Пока не распустила, но отложила, потому, что предоставилась возможность купить оригинальную нитку BT Shelter. Эта модель в моих хотелках стоит на первом месте, и про грядущий проект собираюсь рассказать по больше чуть позднее, когда руки дойдут. Также начала Abbott, автор Michele Wang из Brooklyn Tweed Winter 14 из Rowan felted tweed, но забросила, может когда нибудь еще к ней вернусь. Рядом с моделями выставляю и свои незаконченные или заброшенные попытки.


3. Когда мало есть много. Иногда такие тихие дизайны могут рассказать о нас, как о личностях, больше, чем яркие, пестрые и деталями загруженные вязанные проекты. Они могут рассказать про нашу женскую тайну, нашу интравертную сторону или внутерннюю красоту. Небольшие детали, приглушенные тона и элегантность. Первая модель Anneke, автор Pam Allen, вторая - модель Aisance, автор Kirsten Johnstone, обе модели из Quince & Co.

aisteb1973 С огромным интересом читаю каждый новый пост. От темы не возможно оторваться, как от приключенческого романа (увлеченные вязанием меня поймут). Много жемчужин взяла себе на заметку : и подбор пряжи, и выбор модели, и секреты мастерства ....
Для себя сделала вывод , что в моем гардеробе не хватает таких простых-непростых кардиганов как например Myra, Pip, Edgy. Уже подумываю с чего начать и конечно в этот раз пряжу буду подбирать под конкретное платье.

Красивое воплощение Abbott из твида 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания