Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

МайиЯ, не отчаивайтесь, способов итальянского набора много. надо просто подобрать, какой Вам больше подходит.
Я, когда осваивала итальянский набор, опробовала несколько и остановилась на одном, для меня он оказался самым простым, хотя может и не самым быстрым, да и внешний вид мне нравится. Именно такой набор описывается в итальянских описаниях.
На спицы меньшего номера (на 0,5 или 1,0 меньше в зависимости от толщины пряжи ) набирается нужное количество петель на дополнительную нить, вяжем 1 ряд лицевыми. переходим на основную пряжу и вяжем один ряд изнаночными и 3 ряда полой резинки, затем переходим на основные спицы и вяжем резинку 1х1 или 2х2. При резинке 2х2 некоторые петли меняем местами, поскольку их уже хорошо видно, это не составляет труда.

| Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!

Прекрасное видео и прекрасно все понятно - но ...проблема в том что на показанных спицах 5 мм и толстой пряже - ога, все отлично получается 😂
Но у меня пряжа 350 м на 100гр и спицы 3 -ка - ну хочется тоже аккуратненько - но вот такой красоты уже не получается. Все сбегает и вместо вязания - ковыряние, ну хочу - чтобы СДЕЛАТЬ красиво. Японский метод публикуется во всех их журналах серии Let's knit - пробовала, все прекрасно так же, но это опять в зависимости от пряжи и спиц. Но не получается ровно и красиво как у Айсте.
Особенно первые ряды и первые петли возле кромочных..Какие то они - вихляющие...

просто на большом пальце нить натягиваете...а свободной нитью с указательного пальца как бы формируете петли....надеюсь вы меня поняли... Прошу прощения у хозяйки темы за свои пять копеек. 😳

Айсте, здравствуйте! учусь заново вязать кромочные 😃 Подскажите пожалуйста, в лицевом ряду вы как провязываете последнюю петлю? лицевой или изнаночной петлёй? У меня в начале ряда красивая косичка получается, а в конце как то не очень, провязывала последнюю петлю лицевой, вяжу как и вы бабушкиными петлями.

| резинка 2х2

МайиЯ
ну зачем сразу на 152 петлях. Наберите 10 и пробуйте.
Я приноровилась делать так. Первая провязывается лицевой, вторая - изнаночной,* следующую, третью, петлю переснимаю на правую спицу, четвертую провязываю изнаночной, затем левой спицей подхватываю третью петлю. затем четвертую и третью петли спускаю с правой спицы ( третья петля уже находится на левой спице, а четвертая оказывается свободной) и подхватываю правой спицей четвертую петлю затем вяжется подряд лицевая, лицевая, изнаночная* и повторяю между **.

Вдохновилась Fleta в исполнении Айсте и вяжу свой вариант Fleta. Рукавах набирала резинку с 4 рядами полой резинки , а вот спинку -по варианту Айсте.
рукав на фотохостинг → и спинка на фотохостинг →

Айсте, добрый вечер...на весь день домашние дела ушли на второй план -мама читает новую темку 😂
спасибо осиночке,которая показала мне эту темку....Айсте - Ваши работы выше похвал. Очень все аккуратно связано и особенно мне понравились Ваши заметки о секретиках в вязании...я их скопировала даже,чтобы попозже изучить и взять кое -что себе на заметки. Можно вопросик? Вяжу Mila - ступор на том промежутке вязания, где на спинке идут прибавки в каждом ряду с обеих сторон. Каким способо Вы их делали? В Вашей темке не нашла пояснений...может пропустила?
заранее спасибо

| Ответы

KissaN -

Можно вопросик? Вяжу Mila - ступор на том промежутке вязания, где на спинке идут прибавки в каждом ряду с обеих сторон. Каким способо Вы их делали? В Вашей темке не нашла пояснений...может пропустила?

Лицевая сторона: кромочная, 1 лицевая, провязываем одну петлю из петли предыдущего ряда следующей петли и саму петлю, вяжем до последних трех петель, одна лицевая, провязываем одну петлю из петли предыдущего ряда только что провязанной петли. 1 лицевая, 1 кромочная. Прибавление двух петель. Ответила ли я на ваш вопрос? Дайте знать.

Мила1970 -

Подскажите пожалуйста, в лицевом ряду вы как провязываете последнюю петлю? лицевой или изнаночной петлёй? У меня в начале ряда красивая косичка получается, а в конце как то не очень, провязывала последнюю петлю лицевой, вяжу как и вы бабушкиными петлями.

Последнюю петлю провязываете лицевой в лицевом ряду, а в изнаночном снимаете как при изнаночном вязании. Я так думаю что вы перекрещиваете последнюю кромочную, иначе была бы и там красивая косичка. Смотрите, чтобы петля всегда лежала под удобным углом.

Nadyne - какая красота у вас получается!!! 😘

Спасибо всем девочкам за помощь, за выставленные образцы, за полезные советы а больше всего я восхищаюсь вашими стараниями. Вы - железные, спасибо. 💟 🌸 🌸

Айсте,спасибо за ответ - именно таким способом я начала делать прибавки -полотно немного тянуло..в чем моя ошибка?

и попутно -а прибавки трех петель -Вы делали способом "косичка"?

спасибо за помощь

Доброго времени суток всем!
Здравствуйте, Айсте!
Присоединяюсь ко всем вышесказанным восторгам по поводу ваших изделий! Большое спасибо за Ваше отношение к вязанию! Я зашла совершенно случайно сегодня (уже вчера) на вашу страничку и была просто потрясена Вашим шкафчиком... Тоже многое пересмотрю в своём отношении к вязанию... В последнее время вяжу мало - стало не очень интересно (мне показалось, что всё интересное уже попробовала) и супер мало времени....
Но у меня практический вопрос. Честно перелистала все странички вашей темы дважды... Может и пропустила ответ на мой вопрос, тогда извините.
Мне очень понравился Гибрид. Как вяжется кокетка? Мне муж скачал эту книгу, и даже попытался перевести. Но перевод для меня достаточно малоинформативен и даже малочитабелен. Как я поняла там описание вязания для машинки. Но не очень подробно... Подскажите, пожалуйста, своими словами хотя бы основные направления в вывязывании кокетки.
Заранее благодарна!

Айсте, у Бруклин Твида есть модели,которые начинаутся с перекрученной резинки. У меня вопрос: какой смысл несет эта резинка, т.к. она не эластичная, какой набор петель при ней применяется и № спиц надо брать больше или меньше №спиц основного полотна? Спасибо.

KissaN - прибавки трех петель я делала перекрещенными накидами на спицу. Я всегда так навбираю петли в середине полотна.
А полотно и должно чуть тянуть, ведь две крайние петли идут искосо по сравнению с основным полотном, а тут уже простые законы геометрии. Посмотрите на образец, где я наковыряла. И после стирки разницы так чувствоваться не будет.

svetlee - размер спиц всегда указан в описаниях. А если такая резинка присувствует в модели, значит такая задумка дизайнера.

Калина-мама -

Как я поняла там описание вязания для машинки. Но не очень подробно... Подскажите, пожалуйста, своими словами хотя бы основные направления в вывязывании кокетки.

Нет, нет никакой машинки, все вручную. Вяжется мотивами; вывязывается первый мотив: набираются петли по размеру, мотив вяжется резинкой перекрещенных петель и делаются ритмичные убавления в пяти местах до центра. Потом из первого мотива частично набираются петли для второго мотива, и каждый последующий мотив по схеме набирается из предыдущего. Вглядитесь в схемы, прочитайте несколько раз и поймете.

Я всегда так навбираю петли в середине полотна.

спасибо, Айсте,за помощь....но что то я сообразить не могу -как это добавить три петли в середине полотна 😳 я думала с краю набрать на спицу.....подскажите,если можно...

| Ответы

KissaN -

как это добавить три петли в середине полотна Embarassed я думала с краю набрать на спицу.....подскажите,если можно...

- конечно с краю, все правильно, середину полотна я имела ввиду между началом и концом. Но с краю!

Калина-мама - Удачи вам, очень завлекательная модель, увидите. С нетерпением буду ждать нового шедевра!!!

На самом деле я буду разбирать не одна, а вдвоём с подругой. Может и две модели получится... Живём в разных городах - можно спокойно носить!
Но пока не очень понятно...

| Связующее звено

Связующее звено. Burr

Связать хорошую вещь нетрудно, для этого у нас есть все инструменты: выкройки, техника вязания, описания, огромный выбор ниток. Часто труднее своими руками вязанную вещь полюбить, носить и вписать в гардероб! Я не являюсь стилистом, модельером или знатоком в области моды, но в этих под-темках хочу рассказть вам, как удачно подобранная и связаная вещь может помочь вам оживить ваш гардероб, связать отдельные предметы в комплекты, решить вечную проблему "нечего одеть", а весенне-летние вещи превратить в осенне-зимние. И тогда вы свое творение не захотите снять! Я буду опираться только на свой опыт и вкус, который чаще всего не совпадет с вашим, но может какая то мелочь или идея вам будет полезна. Я всегда при выборе модели смотрю, что дизайнер подобрал из одежды для девушки в пару на фотосьемку, а некоторые вязальные сайты, например twistcollective.com, berroco.com в своих блогах, brooklyntweed.net в инстаграме, сами предлагают варианты подбора подходящих предметов гардероба.


Стиль "городской". Если честно, мой Burr вязался сразу к трем комплектам. Все они были дружно помещены в мешок, отнесены в магазин пряжи, разложены у окна для освещения дневного света, и вместе с хозяйкой магазина мы подбирали нитки по цвету, фактуре и стилю "городской". То есть, нитки должны были быть ровные, гладкие, одноцветные, без вкраплений твида и без пуха. Мы нашли подходящие, SMC Select Highland Alpaca Fino, 50% шерсть, 50% альпака. Получились три очень удачных комплекта на разные случаи жизни - оффициальный, каждодневный на работу и удобный, для прогулок, а - жакет тот же самый!



 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания