Узорное вязание, добро пожаловать! Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Готово описание для Детского пледа в технике Interlocking crochet. Описание есть на двух языках, русском и английском.
На русском не смогла найти ни одного описания, даже вообще упоминаний не нашла. Удивительно, техника очень простая и эффектная, вязание похоже на волшебство: чередуешь столбики по описанию, ни о чем не задумываясь, а под руками получается двустороннее полотно с рисунком 📌 Нашла только несколько простейших видео на русском Ютубе и надерганные странички из японских журналов 20-ти летней давности, без перевода на русский, конечно 😃 Мне кажется, что видела в одном из журналов Дуплет, но сейчас, конечно, не нашла. Если кто знает, подскажите, пожалуйста! Хотя бы год. Просто не уверена, что придумала хорошие обозначения, хотелось бы сравнить. Да и названия тоже люблю проверенные временем, а не придуманные 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все свои эксперименты с сочетаниями цветов для шарфиков собрала в .pdf файлы. Так гораздо удобнее смотреть, особенно градиентные шарфы хорошо видно, все плюсы и минусы выявились.

Еще есть вторая часть, всего на 63 шарфа, но не повторяются 61 😃 Не исключаю несколько пересечений с первой частью, но их не больше пяти, если вообще есть. Буду благодарна, если кто-нибудь посмотрит внимательно и скажет, какие номера шарфов идентичны, у меня уже глаза на них не смотрят 👹

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

fire82, Фев 04, 2019

fire82, спасибо! Он огромный, вполне может куртку заменить 😃

олЁна и ежик, так это не проблема 😃 вот тут цветовая раскладка для ДК, в палитре все цвета подписаны 😃

Вот тут моя бесплатная схема, вот тут та же схема, но переделанная для машины и платная

Но у вас же уже есть почти такой шарф! Мне так на нем полоски понравились, что захотелось сделать что-то вроде 😃

Svero, Фев 04, 2019

Svero, Светлана, у соседа же всегда трава зеленее 😂 Ваш палантин очень хорош!

Палантин-плед со знаками зодиака. Как обычно, Семеновская Лидия, в 2 нити каждыйцвет. Ультрабелый и морская волна+темно-синий. Вес 660 гр, размер 95 х 224 см., после не сильного валяния, только чтобы протяжки привалялись. Сильно валять не хотела, чтобы не потерять фактуру вязаного полотна. Шарфики, обычно, сильнее валяю. Огромный получился! Связан из 2 частей, соединяла в процессе вязания. Перед стиркой сшила в бублик. Вроде, кажется, что много времени зря на это тратится. Но настолько лучше получается внешний вид готового пледа после такой предварительной обработки, что потом времени совершенно не жалко! И на отпаривание готового пледа время практически не приходится тратить.

Совсем забыла специально шов сфотографировать. Поэтому только фото общего плана. Лицевая сторона, шов идет с правой стороны средней полосы из орнаментальных квадратиков. Почти не виден, только если искать специально.

Изнанка. Тоже можно найти и рассмотреть шов 😃 Для таких пледов-палантинов, на мой взгляд, соединять части на машине предпочтительнее. Именно из-за того, что с изнанки шва тоже как бы и нет. На ощупь не прощупывается почти, нет рубчика, который неизбежно получается при сшивании. И эластичность одинаковая на всем палантине.

Ну и красивости теперь 😃

Такой здоровенный, что и не понятно, как его фотографировать 😃

Про схему тут

Svero, Фев 09, 2019

Svero, плед получился красивущий. А подскажите пожалуйста - как Вы на машине соединяете. И что значит - сшили в бублик перед стиркой? Стирка в машинке?

Lis*, Фев 10, 2019
Lis*

Svero, плед получился красивущий. А подскажите пожалуйста - как Вы на машине соединяете. И что значит - сшили в бублик перед стиркой? Стирка в машинке?

Спасибо! Соединение на машине простое, только требует внимания и сноровки, чтобы не пропускать кромочные. На выдвинувшиеся кромочные иглы со мтороны каретки навешиваю межузелковую кромочную (за обе дужки) уже готовой части, которую требуется присоединить. Вот тут, когда начался процесс тестирования большого пледа, рассказывали обо всех подводных камнях, которые могут встретиться при данном способе соединения, и о способах их преодоления. А вот тут я первый раз попробовала сшить плед перед стиркой сначала по длинным сторонам, а потом и по коротким, так, что получился как бы "бублик". Это тоже помогает избавиться от кучи проблем. Стирка в машине, на режиме, который подбираете сами под вашу пряжу. Вообще говоря, валять не обязательно, если пряжа с эластаном. Протяжки подтянутся и не будут мешать сами по себе. Но мне не нравится эта эластичность в пледах, палантинах и шарфах. Я люблю, чтобы трикотаж в такого типа вещах был более стабильным.

Svero всегда жду ваших новых работ. Просто услада для глаз. Здорово.

DartiSv, Фев 14, 2019

DartiSv, спасибо большое! Я стараюсь 😳

Давно я не вязала ажуров 😃 Но это дело поправимое. Хотела связать не очень большой шарф на шею, не по плечам. Но, все же, как мне кажется, коротковат получился. Можно носить просто оба конца вперед, не оборачивая вокруг шеи, или один конец вперед, другой перекинуть через плечо назад. Так хорошо смотрится. А чтобы и вокруг шеи, и вперед оба конца, не хватает длины 🙁 А с другой стороны, нужно ли и так тоже его носить? 😃

Итак, 132п х 626р (основной кареткой), 37 х 162 см. Цвет Гиацинт и Перванш, платинг.

С лицевой стороны постепенный переход от одного цвета к другому, с изнаночной - конечно же полоски 😃

Svero, Фев 14, 2019

Svero, Светланочка, а мне нравится переход цвета. И то, что оба конца темные тоже. Нравилось бы и если один конец светлый, а другой темный. Только мне так выдает комп или ты поменяла местами цвета от середины?
Мой шарф сегодня тоже 170 см, я обвиваю шею один раз и оба конца висят спереди. Иногда я просто завязываю кончики и получается два раза обвив шеи. Но тут у тебя такие красивые ажуры в начале и конце шарфа, что грех скрывать. Еще я складываю вдвое шарф по длине, и обвиваю шею,и свободные концы через "петлю" протягиваю, которая получается спереди. Это всë варианты, в которые я могу носить этой длины шарф. так что не знаю почему ты решила, что можно только концами вниз носить твой шарф.
Во как много написала 😂 В общем я бы носила, как говорится, и в хвост , и в гриву, и хвалилась бы :"это у меня шарф от Светланочки, как, в, ее не знаете?! ⁉ " Очень понравился, хотя я не могу найти ни одного твоего шарфа/палантина/другого изделия(брошечки, бусы, пряники/домики…) которое мне бы не понравилось. У тебя все выполнено на 7ку из 5ти возможных 😍 💟
Удачного дня!

Светлана, очень понравился Ваш мужской кардиган, стильный такой, 🙉 ! Мне особенно интересна мужская тема, т.к. я недавно связала супругу кардиган на 68 размерчик, и тут увидела Ваши решения с подваливанием деталей вязания и, особенно, сшивания в процессе вязания. Увидела шов на спинке и поняла, что можно ведь и не заморачиваться с этим швом, а эстетика совершенно не пострадала. Учусь, одним словом 😃 , спасибо Вам!

chrisi_79, Фев 15, 2019
chrisi_79

Svero, мне так выдает комп или ты поменяла местами цвета от середины?
Мой шарф сегодня тоже 170 см, я обвиваю шею один раз и оба конца висят спереди.

Кристина, спасибо! От середины цвета симметрично расходятся в разные стороны. Просто на фото справа лицо, а слева изнанка 😃 И, естественно, там, где светлая нить идет по лицу, то темная - по изнанке, и наоборот. Поэтому по лицевой стороне получается постепенный переход цвета, а по изнанке - полоски. Но это тоже красиво смотрится.

По поводу длины, у тебя шарф 170, а у меня 162 😕 Вот этих-то 8-10 см и не хватает, чтобы оба конца свешивать вперед, обернув вокруг шеи. Или сложить пополам, как ты написала. Коротковатые получаются кончики, почти как бант получается 😃 Но, зато, у него вполне комфортная длина, чтобы носить вообще не оборачивая, как кашне носят. Так, пожалуй, смотрится лучше всего.

alisa777, Фев 15, 2019

alisa777, спасибо большое, за добрые слова! Такой отклик придает сил работать дальше 💟

Спасибо за вдохновляющие работы, медленно иду к ручному жаккарду, ваша красота, очень мотивирует к развитию. 😏
Спасибо за тему.

Anna127, Фев 16, 2019

Anna127, Вам спасибо! Жаккард на спицах, это высший пилотаж! Но очень красиво 😃 Мне особенно треугольные шали нравятся...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания