Узорное вязание, добро пожаловать! Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Готово описание для Детского пледа в технике Interlocking crochet. Описание есть на двух языках, русском и английском.
На русском не смогла найти ни одного описания, даже вообще упоминаний не нашла. Удивительно, техника очень простая и эффектная, вязание похоже на волшебство: чередуешь столбики по описанию, ни о чем не задумываясь, а под руками получается двустороннее полотно с рисунком 📌 Нашла только несколько простейших видео на русском Ютубе и надерганные странички из японских журналов 20-ти летней давности, без перевода на русский, конечно 😃 Мне кажется, что видела в одном из журналов Дуплет, но сейчас, конечно, не нашла. Если кто знает, подскажите, пожалуйста! Хотя бы год. Просто не уверена, что придумала хорошие обозначения, хотелось бы сравнить. Да и названия тоже люблю проверенные временем, а не придуманные 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все свои эксперименты с сочетаниями цветов для шарфиков собрала в .pdf файлы. Так гораздо удобнее смотреть, особенно градиентные шарфы хорошо видно, все плюсы и минусы выявились.

Еще есть вторая часть, всего на 63 шарфа, но не повторяются 61 😃 Не исключаю несколько пересечений с первой частью, но их не больше пяти, если вообще есть. Буду благодарна, если кто-нибудь посмотрит внимательно и скажет, какие номера шарфов идентичны, у меня уже глаза на них не смотрят 👹

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

MiYu, Апр 27, 2020

MiYu, приходите 😃 А я, тем временем, начала вязать "плед образцов" 😃 Вяжу тонкий, в одну нить каждым цветом. Связала 55 квадратиков из 99, это три полосы из шести 😃

Процесс 😃 Вяжу по эскизу. Остались 6 и 7 узкие полоски, если считать по квадратикам слева направо.


Ошиблась в одной полосе и выдвинула лишнюю иглу 🙁 Заметила только сегодня, когда разложила. Поэтому одна вертикальная линия шириной в 2 петли, вместо 1. Думаю теперь, как это обыграть, распускать две полосы, чтобы исправить, точно не буду. 😈 Ведь мне, собственно, квадратики нужны, а они не пострадали 😈 Но хочется чтобы и общий вид получился приличный... Скорее всего пущу такую же широкую полоску между 7 и 8 вертикальными рядами квадратиков.

Я его довязала! Но фотографировать было даже сложнее 😂 Пришлось разобрать чуть ли не полквартиры 😈 Придумала, как замаскировать ошибку с лишней иглой по краю полосы, мне кажется, получилось красиво. На третьей фотографии хорошо видно, и на седьмой. Может быть, все черные вертикальные полоски так стоило сделать 😏

Первый раз так оформляла край. Поскольку тут нет "нарисованной" каймы, обвязала по краю крючком. Черную нить брала в три сложения, из трех петель вывязывала два столбика без накида, третью петлю пропускала. В том же ритме обвязывала вертикальные края, из расчета на квадратный размер петли после валяния. Столбики провязывала в большие кромочные - на трех кромочных четыре столбика. После одного такого ряда по всему периметру, развернулась и по изнанке провязала соединительными столбиками. Получился как бы тонкий i-cord, край фалдил, но после валяния получилось красиво и ровно. Валяла слабо, на режиме синтетика 30 градусов. Перед валянием сшила в "бублик", чтобы удобнее было гладить и края были ровнее.

В целом, мне результат нравится, но не знаю, понравилось бы мне больше, если бы при вязании использовала только 2 цвета, или другое расположение цветных квадратов. По квадратикам, размер 9 х 11. Каждый квадратик 96 петель на 96 рядов. Цвета черный, ультрабелый, липа и абрикос.

Рисунки отсюда

По цветам случайно получился почти как мой шарф Рик&Морти 😃 Поэтому, наверное, вязалось легко и весело!

Svero, Май 08, 2020

Svero, красивый плед. Очень. Но я бы оставила два основных цвета. Как-то третий выбивается. 😳 Но это только моё восприятие 😳 . А светлый кирпичный оливковый(как мой монитор показывает) очень красиво вместе смотрятся. Любимое сочетание цвета. Буду торопить мужа с перфокартами, устал немного он их набивать. 😳 😂

Христофоровна, спасибо! Я опасалась, что не хватит пряжи, поэтому использовала максимально возможное, на мой взгляд, количество цветов 😃 Сейчас приобретение пряжи связано с определенными трудностями 😈 В целом, я довольна и белый цвет несколько освежает.
Ваш муж просто герой! Представляю, насколько он устал, и сочувствую. Вы все перфокарты набиваете? Или остановились на каком-то варианте?

Svero, Май 08, 2020

Svero, о да,он герой. 😂 Все перфокарты мне набивает. Пока вяжу внукам костюмы и платья,хочу,чтобы набил все. Не ко времени он увлёкся резьбой по дереву,теперь всё сложнее усадить его за перфокарты. 🙁 . Я для себя решила,что буду два цвета использовать.

Христофоровна, двумя цветами будет красиво! Очень хочется посмотреть, что у вас получится 😃 Это очень хорошо, что у вашего мужа такое увлечение есть интересное. Для души необходимо, иначе совсем грустно только перфокарты набивать 😃

Все схемы из книжки переформатировала в формат для КС 😃 Сделала еще одну версию книги, со ссылками на новые файлы. Те, кто вяжет лоскутные пледы в КС, будьте внимательны! Слышала, что Сильверы сбрасывают вязание, если в схеме встретится однотонный ряд. А в Лоскутных пледах однотонные ряды разделяют орнаментальные квадраты.

Думаю, как вставить вязаные образцы в книгу. Может, так?

А кто-нибудь вяжет крючком в технике Interlocking crochet? Или Interlocked filet crochet. Не знаю, как она называется по-русски, мне встречалась только на англоязычных сайтах. Я бы назвала как "филейный жаккард", ну или как-то похоже 😃 Это два полотна филейной сетки разного цвета, каждый ряд вяжется дважды, для одного цвета и для другого. В процессе вязания полотна пересекаются друг с другом, формируя рисунок. Рисунок с изнанки иногда получается похож на лицевой (только цвета инвертированы), а иногда, в случае небольших орнаментов, получается совсем другим 😃

Лицо и изнанка. Мне было интересно нарисовать такой, подчиняющийся своим законам, рисунок.
Связала уголочек 😃 Из Кировского Ириса неведомого размера крючком (первый, под руку подвернувшийся), плотность получилась ок. 17 филейных квадратиков в 10 см. Прочла, что покрывала вяжут на плотности 8 - 10 филейных квадратиков в 10 см. Под такую плотность и рисовала плед. Вроде как, по 1,5 кг пряжи каждого цвета должно хватить, но ведь можно и разными цветами связать 😋

https://www.instagram.com/p/CAfUxvaAbxx/?igshid=1oewa31sg8nlh

Почему-то, в основном видна изнанка 😃 Не то чтобы она мне больше нравилась, просто так получилось 😃

На этот раз без схемы связала образец из Семеновской п/ш (32/2) в 9 нитей, крючок 4 мм. Эту же толщину пробовала вязать крючком 3 мм, распустила, не понравилось. Плотность 9х9 квадратиков в 10 см. Значит, можно потоньше вязать, в 8 или 7 нитей, например. Но не нужно вязать плотно, полотно получается слишком жестким, крючок лучше взять толстоватый для этой толщины нитей, как мне кажется. Хорошее количество нитей 😁Можно сделать плавный переход, красивый градиент между разными цветами во время вязания, постепенно заменяя по одной ниточке на новый цвет!

Такое количество нитей получилось случайно 😃 У меня было два клубочка, в три сложения каждый, от распущенной детали. Ну вы поняли, да? Из одной нити очень просто сделать три, не перематывая ничего 😂

Еще видео: https://www.instagram.com/p/CAkJKT9gpC8/?igshid=1xuuu8ulglzya

Вставила иллюстрации с фотографиями в книгу "90 орнаментов"
Теперь они выглядят примерно так:

вместо

К сожалению, при сохранении файла пришлось ухудшить качество фото. Иначе файл из 222 страниц получался слишком тяжелым. Надеюсь, что это не сильно испортит удовольствие от просмотра моей книжки 😃

Те, кто купил книгу, если хотите обновленный вариант, напишите мне. Я пришлю новые ссылки 😃 , спасибо вам!

Меня, Светлана, устраивает и старый вариант. Там есть такие чудесные рисунки, и так жаль, что руки до них никак не дойдут.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания