Машинное вязание от Stavros2011
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

МК №45 "Жаккардовый свитер с воротником-стойкой на молнии"

https://club.osinka.ru/topic-187171?p=22470643#22470643
БЕСПЛАТНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ :
https://club.osinka.ru/topic-187171?p=19482457#19482457


Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Довожу до сведения покупателей, которым не очень удобен платеж переводом на карту СБ или через PayPal.
Можно заплатить за МК , пополнив счет сотового телефона (МТС или Билайн) . За номерами обращаться в личку или на e-mail (звонить по этим номерам не надо - это usb-модемы 😃 )

Все картинки темы

| Re: Попадают фото МК !!! IrinaVS, Июл 20, 2016
IrinaVS

фото даже июньские почему-то в Вашей теме куда-то пропадают. Слежу за темой, но не думала, что так быстро из нее будут исчезать фото. Сейчас все МК стараюсь копировать, чтобы не потерять, но хочется и ранее выложенные МК сохранить.

Дайте ссылку на пост, где нет фото (20 страниц темы неохота листать в поисках)

ninart, Июл 20, 2016

ninart, спасибо. Выкройка штанишек и у меня есть.Просто,не знаю,какие прибавки и где делать,чтобы были вот,как шаровары, что ли... 😂

Stavros2011, Лена, я опять с частичным отчетом )))
Связала мужу кардиган, размер большой (138 см по талии), спину делала со швом, иначе бы не прошла в игольницу. Он хотел тонкий, поэтому 1 нитка твида Булгаро + 1 нитка мериноса Мельбурн в платинг. Бейку делала по твоему МК ( кардиган женский), все сделала как написано, и супер! все село как надо! Спасибо тебе огромное.
По твоему же совету размеры карманов делала.
Теперь осталось подобрать пряжу на джемпера и приду за след. МК.
Фотографии в альбоме «2016 вязание (покупная пряжа)», автор laragrecokat на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Stavros2011, Июл 20, 2016

Stavros2011, на 8-ой странице пропали несколько фото

поздняя, Июл 20, 2016

поздняя, там прибавки постепенные.а в Вашем случае, на мой взгляд, надо чуть шире сразу пустить и потом резко добавлять от низа, а не постепенно по всей длине. Если вязать брюки, мы ведь изначально делаем широкий низ, только без резинки, а шароварчики аналогично, но снизу собраны на резинке. вот как-то так

LaraGrecokat, Июл 21, 2016
LaraGrecokat

Бейку делала по твоему МК ( кардиган женский), все сделала как написано, и супер! все село как надо!

В-о-о-т ! Что я говорила - нужен опыт, с первого раза мало у кого всё получается, а свяжешь 2-3 вещи - и уже совсем другое понимание, как и что надо делать, и даже странно, почему раньше не так выходило.
Кардиган супер (пошла в твой альбом, посмотрела на крупные фото, заодно узнала, что на кармане пришито 😈 ). Размер, конечно, вносит свои коррективы, но в целом всё смотрится неплохо.

Лен,
Фото пропали:
Стр. 1, 8

Ну я тогда буду вязать и ждать женского мк 🙉

Jul-e, Июл 21, 2016
Jul-e

Лен,
Фото пропали:
Стр. 1, 8

Уже увидела, домой приеду - восстановлю.

Ну я тогда буду вязать и ждать женского мк

Да, лучше подождать женский вариант. Я когда вязала бежевый свитер (который МК №5), примерила на себя - мне посадка не очень понравилась, сразу вспомнилась молодость и мода конца 80-х - начала 90-х - огромные плечи с подплечниками, квадратные проймы. Как мы это тогда носили? 😈 Или дело привычки?

Stavros2011,
Лен носили , да еще как. У меня фото есть у подружке на свадьбе . Так плечи на шифоновом платье как у Ильи Муромца 🎈

Лена,здравствуйте! У нас второй день ливень,поэтому вернулась с дачи и принялась за вязание 😂 У меня вопрос.. Как Вы определяете длину планки,бейки горловины на кофтах=жакетах. Третий раз сегодня перевязываю планку и уже вижу,после отпаривания,опять будет расклябаная,т.е .длинее , чем хотелось бы. Первый раз вязала по расчетам,получилась,наоборот,стянутая,второй-приложила к игольнице-длинноватая и,вот, третий,опять будет не то... 🙁 Поделитесь,пожалуйста...( Я еще,правда,ошиблась в расчетах полочек на 4 ряда, но не критично,сел не плохо,а ,вот с планкой.... уже злюсь 😡 😂 на себя... (как бы не уехать даже в ливень на дачу 😈 )

Добрый день, Анжела! Я на эти вопросы уже отвечала Ларе LaraGrecokat. Весь пост можно прочитать здесь:
http://club.osinka.ru/topic-187171?p=18182743#18182743
и цитата оттуда по поводу длины и посадки:

Сама длина планки должная быть короче, чем длина полочек+длина ростка, и эту разницу надо равномерно припосадить и после пришивания разутюжить, я уже писала об этом в бесплатном МК, выложенном в теме. Обычно я вяжу примерную длину, петли не закрываю, отпариваю, наметываю, примеряю, и если сидит на человеке не очень (не прилегает как надо, фалдят полочки, оттопыривается на груди или на спине т.д), то лишние см планки распускаю и снова наметываю, чтобы сидело идеально. Конкретно в этом кардигане длина планки была где-то 650-660 рядов, но эта цифра Вам ни о чем не скажет, потому что длина планки зависит от многих факторов - на какой плотности Вы будете вязать планку, из какой пряжи, какой длины получился у Вас кардиган, какой "пышности" у Вас грудь - надо или нет присборить вырез горловины, сутулая ли спина или с хорошей осанкой - от этого зависит, сколько сантиментов планки надо приметать на росток спинки и пр. и пр., т.е. пока Вы не сделаете примерку на фигуре , этих нюансов не увидите.

Так что если получилась планка длиннее, чем надо - не беда, можно распустить до нужной длины и петли закрыть иглой, а вот если планка сама по себе мягкая и форму не держит - лучше перевязать, плотность сделать потуже или нить добавить, потому что в процессе носки вещи мягкая планка еще больше вытянется и будет смотреться не очень красиво.

Stavros2011

Я на эти вопросы уже отвечала Ларе LaraGrecokat.

Лена, спасибо,помню, что было в теме, а перелистала и не нашла... Лена, а если планка просто прямая до горловины,она тоже должна быть чуть короче полочки? Сейчас хочу попробовать связать по бесплатному МК "Кеттлевка полочек изделия поперечной бейкой с петлями" ,еще один вопрос,а эту планку вязать той-же толщиной нити? Извините за дилетантство... 😳

поздняя, Июл 23, 2016
поздняя

Лена, а если планка просто прямая до горловины,она тоже должна быть чуть короче полочки? Сейчас хочу попробовать связать по бесплатному МК "Кеттлевка полочек изделия поперечной бейкой с петлями" ,еще один вопрос,а эту планку вязать той-же толщиной нити? Извините за дилетантство... 😳

Да, это общее правило - бейки, планки, воротники, обтачки карманов и прочие мелкие отделочные детали должны быть немного короче основного полотна, к которому прикеттлевываются или пришиваются. Это называется припосаживание, т.е. в процессе соединения деталей получается как бы небольшое присборивание основного полотна, которое потом разутюживается с паром. Если и бейка, и полочка будут точь-в-точь одной длины, со временем бейка растянется и будет провисать, отставать, не прилегать и т.п, в общем, выглядеть некрасиво.
Другой вопрос, насколько короче нужно делать бейку. Если и та, и другая деталь прямой формы (как у тебя сейчас - кофточка с застежкой под горло и прямые бейки под застежку), то достаточно разницы в длине 0,5-1 см ( в зависимости от длины вещи). Если форма всякая-разная криволинейная 😃 (как на кардигане реглан-погон из МК №2), то там сложнее - где идут прямые участки на застежку, достаточно тех же 0,5-1 см на припосадку, а там, где V-образная горловина и росткок спинки - варианты различны, ну об этом я уже раньше писала.

Stavros2011, Июл 23, 2016

Stavros2011, Большое спасибо! Это мне и нужно было узнать Сколько раз читала,а самые важные моменты все-же упускала. Спасибо! А про толщину пряжи?. Сейчас связала 3 образца,все нравятся 😂 ,но такое чувство, что по отношению к полочке толстоваты. Или..Это же-каркас изделия и так должно быть?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания