Машинное вязание от Stavros2011
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

🎉 Акция #ЛЕТОСКИДКИ ! 🎉
3 дня - 7-8-9 июня 30% скидка на ВСЕ мастер-классы!
МК по 750 рублей со скидкой 500 рублей
МК по 500 рублей со скидкой 350 рублей
МК по 350 рублей со скидкой 250 рублей
Успеваем купить по приятной цене!

Здравствуйте, меня зовут Елена, на этом и других рукодельных форумах я - Stavros2011 . Я занимаюсь машинным вязанием, вяжу различные трикотажные изделия и пишу мастер-классы. На сегодняшний день доступны для заказа 70 мастер-классов:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Довожу до сведения покупателей, которым не очень удобен платеж переводом на карту СБ или через PayPal.
Можно заплатить за МК , пополнив счет сотового телефона (МТС или Билайн) . За номерами обращаться в личку или на e-mail (звонить по этим номерам не надо - это usb-модемы 😃 )

Все картинки темы

| м-к

Лена,добрый день!Спасибо за статьи о реглане,очень интересно и нужно!Мне,пожалуйста,м-к №1,попробую связать.Навязала всей семье кенгуру по вашему м-к,носят постоянно,удобно.А в "облипочку" из тонких ниток регланы не удаются,то тянет,то морщит.Карта та же?

| Re: м-к Olyalyau, Июн 03, 2018
Olyalyau

Карта та же?

Добрый день! Да, карта та же.

Stavros2011, Июн 02, 2018
Stavros2011

....Ну и домашнее задание для тех, кто не только принял к сведению мой многАбуквенный 😈 МК в виде нажатия на кнопочку "избранное", но и реально хочет научиться самостоятельно рассчитывать реглан - пожертвуйте 50-100 граммами не очень нужной недорогой пряжи, свяжите образец, снимите петельную пробу (желательно, чтобы она существенно отличалась от моего примера), и, используя мою схему-выкройку из МК"Реглан", рассчитайте количество и ритм убавок, исходя из своей пряжи, плотности и п/пробы. Отвяжите деталь по своим расчетам, покажите в теме, поделитесь своими мыслями, что получилось или не получилось.
Удачи!

Леночка, ну во-первых огромное спасибо за урок по реглану. Очень все доступно и понятно, впрочем как обычно в твоих МК.
Ну и во-вторых домашнее задание. Вязала на LK-150. Плотность 2. Белорусская п/ш в 4 конца. Моточек 50г. Такие моточки беру для доп нити, очень удобно, да и по стоимости не жалко.
2,5пх3,5р=10х10см. Рассчитала все по твоим треугольникам )).
1 треугольник. 4,3,2,2 петли , 8 рядов-11 петель
2 треугольник 40 рядов -16 петель в каждом 5 ряду убавка по 2 петли.
3 треугольник оказался самым сложным, считала и чередовала убавки в 3 ряду, потом во 2 ряду, и т.д. 32 ряда-24 петли. по 2 петли убавки.
Убавки делала 5 ушковым декером, кстати огромное тебе спасибо за наводку по ним. Купила тогда себе и 5 и 6 и 7 и 10 ушковые. Довольна просто как слон.
Ну и вот результат. Мне очень понравилось. Считать не сложно.

ЗЫ: спасибо еще раз за уроки ). А реглан рукав рассматриваться не будет ? к этим же расчетам например 😳 🐒 😽

Молодец, ученица Glavira - "пятерка" за домашнюю работу (ну в Вас-то я и не сомневалась - Вы постоянно мои МК на плотность LK-150 перерасчитываете, так что не в первый раз).
На вот этот момент хочу обратить внимание:

3 треугольник оказался самым сложным, считала и чередовала убавки в 3 ряду, потом во 2 ряду, и т.д. 32 ряда-24 петли. по 2 петли убавки.

Да, не всегда получается, чтобы убавок и рядов было такое количество, чтобы получалось через равные промежутки убавлять. Выхода два - либо подробить пройму на еще более мелкие "треугольники" (не 3, как в моем примере, а 4 или 5) так, чтобы убавки укладывались через равное количество рядов (допустим, NN убавок через 6 рядов, XX убавок через 3 ряда и YY убавок через 2 ряда), либо, если немного не сходится, то убавлять бОльшую часть через 3 ряда, а в конце 1-2 убавки чаще - через 2 ряда, чтобы попасть в нужное количество рядов. Но убавки через меньшее кол-во рядов всегда должны быть в конце вязания, а не в начале или вперемежку.

ЗЫ: спасибо еще раз за уроки ). А реглан рукав рассматриваться не будет ? к этим же расчетам например

Рукав будет после полочки (у неё свой расчет, она отличается от спинки). Подождем еще "домашние задания" по спинке, а затем продолжим 😏

Stavros2011, Июн 03, 2018
Stavros2011

Да, не всегда получается, чтобы убавок и рядов было такое количество, чтобы получалось через равные промежутки убавлять. Выхода два - либо подробить пройму на еще более мелкие "треугольники" (не 3, как в моем примере, а 4 или 5) так, чтобы убавки укладывались через равное количество рядов (допустим, NN убавок через 6 рядов, XX убавок через 3 ряда и YY убавок через 2 ряда), либо, если немного не сходится, то убавлять бОльшую часть через 3 ряда, а в конце 1-2 убавки чаще - через 2 ряда, чтобы попасть в нужное количество рядов. Но убавки через меньшее кол-во рядов всегда должны быть в конце вязания, а не в начале или вперемежку.

Вот интересный момент очень, спасибо за информацию, можно будет по идее переделать и попробовать сделать с другим ритмом и посмотреть в итоге на два этих кусочка, на сколько они будт отличаться друг от друга.

Елена, добрый день!
Хочу купить МК№14, 28.

Glavira, Июн 03, 2018
Glavira
Stavros2011
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот интересный момент очень, спасибо за информацию, можно будет по идее переделать и попробовать сделать с другим ритмом и посмотреть в итоге на два этих кусочка, на сколько они будт отличаться друг от друга.

Сказано, сделано.
3 треугольник подправила, вязала сперва убавки в каждом 3 ряду, потом закончила в каждом втором. Мне понравилось намного больше. Переход вышел более плавный, и аккуратнее.
,
1 треугольник тоже перевязала по другому, вышло очень интересно, и тут Лена вопрос 🏁 , как делать лучше ? убавка 4,3,2,2 .
1 вариант 4 закрыла провязала 2 ряда, 3 закрыла - провязала 2 ряда, 2 перенесла 5ушковым декером 4 ряда и опять 5ушковым - 2 петли убрала.
2 вариант 4 закрыла провязала 2 ряда, 3 закрыла - провязала 2 ряда, 2 закрыла провязала два ряда, 4 ряда и 5ушковым - 2 петли убрала.
разница видна, те во 2ом варианте линия подреза выходит длиннее.

Оплатила с карты *****4743. Попробовала посчитать дом.задание 😃 Вязала футболки из испанского хлопка 10х10=3,5х4,95.Получилось у меня так:нужно убавить всего 72п за 113р.
1 треуг.=16п за 11р.
0р-6п
4р-3п
6р-3п
8р-2п
10р-2п
2 треуг.=22п за 58р,если по 2п убавлять,то всего 11 убавок через 5 рядов=15-20-25-30-35-40-45-50-55-60-65р
3 треуг.=34п за 44р,если по 2п убавлять,то всего 17 убавок через 2 и 3 ряда=70-72-75-77-80-82-85-87-90-92-95-97-100-102-105-108-112.
Дальше сгл.ряд.
Ну как мой расчет?Имеет место быть?

Glavira, Июн 03, 2018
Glavira

3 треугольник подправила, вязала сперва убавки в каждом 3 ряду, потом закончила в каждом втором. Мне понравилось намного больше.

Очень хорошо, что Вы самостоятельно пришли к пониманию того, почему я рекомендовала именно такой ритм убавок

Переход вышел более плавный, и аккуратнее.

На фото хорошо видно, что и переход от одного "треугольника" к другому плавный, и линия убавок красивее смотрится, нежели когда вразнобой то через 3, то через 2 ряда

1 треугольник тоже перевязала по другому, вышло очень интересно, и тут Лена вопрос 🏁 , как делать лучше ? убавка 4,3,2,2 .
1 вариант 4 закрыла провязала 2 ряда, 3 закрыла - провязала 2 ряда, 2 перенесла 5ушковым декером 4 ряда и опять 5ушковым - 2 петли убрала.
2 вариант 4 закрыла провязала 2 ряда, 3 закрыла - провязала 2 ряда, 2 закрыла провязала два ряда, 4 ряда и 5ушковым - 2 петли убрала.
разница видна, те во 2ом варианте линия подреза выходит длиннее.

Лучше - это когда линия реглана на детали получится точно такая же, как на выкройке 😏 Но так как Вы сейчас тренируетесь не на реальной выкройке, а на схеме, понять, когда у Вас получилось ближе к оригиналу - в первом или во втором случае, конечно, затруднительно, поэтому будем рассуждать теоретически - сначала почему у Вас получилась разница в длине подреза.
При фасонных убавках на 2 петли полотно немного больше стягивается, чем при одиночных убавках с краю, плюс еще у вас довольно большая п/проба (25 петель на 10 см на 5 классе - это где-то 300-320 метров/100 грамм), ну и скорее всего неплотно закрывали петли, потому и гораздо длиннее получилось (на вид где-то 1,2-1,3 см, да?). На полотне с 5 класса машины если и будет разница между фасонными и обычными убавками, то не более чем в 0,5 см.
Чтобы получилась более плавная, не ступеньками линия подреза, можно закрывать петли не в каждом четном, а в каждом ряду.
Также можно было обойтись в 1 "треугольнике" без 2 фасонных убавок, т.е. при моей п/пробе - 31/47 убавки могли бы выглядеть так:
0 ряд - 5 петель за один прием
1 ряд - 1 петля
2 ряд - 4 петли за один прием
3 ряд - 1 петля
6 ряд - 1 петля
8 ряд - 1 петля
10 ряд -1 петля

Почему я так не сделала, вроде бы всё также укладывается в количество петель/рядов и убавки идут неравномерно, что даст не простую наклонную, а вогнутую линию подреза?
Дело в том, что если на этом участке проймы спинки не будет фасонных убавок, а только на окате рукава, это будет смотреться не красиво и не гармонично - это надо учитывать при конструировании выкройки и расчете убавок.

P.S. Надеюсь, я не очень утомила общественность своими умозаключениями 😈 , но это как раз то, что называется "адаптировать швейную выкройку под трикотажную модель" .
Мы в самом начале этого пути...

Olyalyau, Июн 03, 2018
Olyalyau

Ну как мой расчет?Имеет место быть?

Оля, в 3 треугольнике Вы допустили ту же ошибку, что и Glavira в своем первом образце. Почитайте её посты и мои ответы ей.

А если так:3 треуг.=17 убавок по 2п за 44ряда,сначала через 3 ряда,потом через 2 ряда=70-73-76-79-82-85-88-91-94-97-99-101-103-105-107-109-111р.Если через 2 ряда убавлять по 2 петли - стягивать не будет?Много раз читала,что по 2 петли убавлять советуют через 4 ряда,а 3 петли через 6 рядов,не чаще.

Olyalyau, Июн 03, 2018
Olyalyau

А если так:

Сразу не заметила еще одну ошибку в ваших расчетах:

2 треуг.=22п за 58р,если по 2п убавлять,то всего 11 убавок через 5 рядов=15-20-25-30-35-40-45-50-55-60-65р
3 треуг.=34п за 44р,если по 2п убавлять,то всего 17 убавок через 2 и 3 ряда=70-72-75-77-80-82-85-87-90-92-95-97-100-102-105-108-112.

После 65 ряда следующая убавка через 3 ряда, т.е. не с 70, а 68,71 и далее ряды .

Расчет будет такой - 68, 71, 74, 77, 80, 83, 86, 89, 92, 95, 98, 101, 104 ряды - убавки через 3 ряда (13 убавок)
106, 108, 110,112 - убавки через 2 ряда (4 убавки)
Вяжете 113 ряд и закрываете петли ростка (или вяжете брос и срезаете полотно)

Если через 2 ряда убавлять по 2 петли - стягивать не будет?

Я вроде как почти в каждом МК пишу, как правильно делать фасонные убавки при частых убавлениях?

Много раз читала,что по 2 петли убавлять советуют через 4 ряда

Ну что тут сказать - привет горячий таким "советчикам" 😏 - если бы я следовала их советам, не было бы ни МК №2 , ни мастер-классов со скошенным плечом (5,6,7,8,21) - там без убавок через 2 ряда никак не обойтись.

Добрый день, Лена и все девочки. Кто-то вяжет изделия, как пирожки печет, а я все со своими петлями на кардигане. Вертикальные петли пробиваю на машине. Планка связана полным ластиком, ширина по лицевой стороне 12 петель. Вопрос: нужно ли смешать петлю к полочке или делать строго посередине. Хелп, плиз.

Stiving, Июн 05, 2018
Stiving

Добрый день, Лена и все девочки. Кто-то вяжет изделия, как пирожки печет, а я все со своими петлями на кардигане. Вертикальные петли пробиваю на машине. Планка связана полным ластиком, ширина по лицевой стороне 12 петель. Вопрос: нужно ли смешать петлю к полочке или делать строго посередине. Хелп, плиз.

Добрый день, Анжела! Разложите свои пуговицы на кардигане и сами увидите, как лучше - или посередине, или сместить, зависит от размера пуговиц и ширины планки.

Елена, добрый день!

Хотела спросить - нет ли у Вас в планах свитера английской резинкой? Любого - женского, мужского 😃)

В смысле, МК, конечно


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания