Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Добрый час Айсте и компания! Хочу предложить вам к просмотру модель "Madeline"
от Kim Hargreaves в моём исполнении на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Вязала под впечатлением от уроков Айсте, старалась (думала о том, что результат буду показывать здесь, в теме). Нитки лён 100%, 240 гр, спицы 3,0. Делала вытачки на груди. Очень удобная модель получилась, одевала и стирала уже несколько раз.

Вот что получается, когда просишь подростка-мальчика сфотографировать предмет одежды подростка-девочку: ни одной фотографии в профиль или со спины 😈 Ну что есть.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Olivka Talanova

И вот вопрос - нужны ли здесь вытачки, приталивание и делать ли росток или углубление горловины или модель не нуждается в этом?

Вот теперь теперь дочитала до места "Случаи, когда про боковую вытачку можно не беспокоиться." - думаю, это мой случай - тут и полоски, и резинка в модели. Но остался вопрос про росток 😳

Olivka Talanova, Июн 09, 2015

Алина, если хотите, чтобы вещь была удобной в носке, росток необходим иначе будет тянуть назад, мало кому это комфортно.

связистка

Алина, если хотите, чтобы вещь была удобной в носке, росток необходим иначе будет тянуть назад, мало кому это комфортно.

А вот как сделать росток в этой конкретной модели??? 🙄

| ....

Kamila, шикарно просто И кто вам внушил вам про вашу фигуру бог знает что, с ней всё в лучшем виде.

Mixna, Июн 10, 2015
Mixna
связистка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А вот как сделать росток в этой конкретной модели??? 🙄

А в чем загвоздка? спинку чуть длиннее и все. Мне кажется даже в такой открытой маечке с ростком будет комфортнее.

Kamila, замечательный кардиган!! Исполнение безукоризненное!! Я тоже учусь у Айсте разным тонкостям и мелочам, которые придают вязаным вещам безупречный вид.
Вопрос по вашему кардигану - вертикальная планка вяжется одним полотном и потом привязывается к полочкам и верху спинки? Но как? Не видно место присоединения.. Поделитесь, пожалуйста, своим методом.

связистка
Mixna
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А в чем загвоздка? спинку чуть длиннее и все. Мне кажется даже в такой открытой маечке с ростком будет комфортнее.

Конечно с ростком комфортнее! Потому и интересуюсь. Так как встретила только то, что росток вывязывается укороченными рядами в регланах, кокетках итд. А про простые модели не поняла. Вот в этой маечке поняла, просто спинку удлинить и все. Правильно? 🙄 А не будет тогда топорщиться пройма? А если будет такая модель с рукавом? куда девать эти лишние см при вшивании рукава? 🙄 Извините, если туплю. Я уже поднимала вопрос вывязвания ростка для обычных моделей с втачным рукавом, но никто так и не ответил... 😳

Kamila, я в обмороке! 👻 👻 👻 Разглядывала ваши фото 30 минут, не могла налюбоваться! Какая чудесная работа! Ваше воплощение еще одно доказательство, что дизайнерские вещи лучше всего смотрятся на жизненных формах, а не на худышках-моделях. Спасибо, что принесли много позитива в темку.

Наталья Mixna так пройма остается неизменной. Может быть вам будет удобно в этой маечке и без ростка, она облегает тело и должна тянуться за счет вязки. Если бы я себе такую вязала, то сделала бы не росток, а глубже вырез впереди (или каре или закруглила) до лямочек на плече. Как то так. Извините,я не умею объяснять как Айсте.

| На заметку

На заметку. Двух зайцев одним выстрелом

Зайцы, конечно, тут ни причем, но далее расскажу про то, как связать обе планки кардигана (жакета) одной ниткой, тоесть, без оторва нитки. Я недавно обещала рассказать, как я это сделала.
Этот метод вполностью можно изпользовать исполнив три условия:
1. Кардиган (жакет) связан сверху вниз одним полотном, без боковых швов.
2. В дизайне предусмотрены поперечные планки.
3. Петли закрываются спицами (не иглой).

Этод метод частично можно использовать и при вязании изделия отдельными деталями, но все же только при вязании изделия сверху вниз. Поняв саму идею предложенного метода, вы поймете, как его применить и в таком случаи.

Для наглядного примера нам послужит модель Queen Maud, а на второй фотографии показываю, как это выглядит с близкого расстояния. Петли закрыты спицами по рисунку: лицевые - лицевыми, изнаночные - изнаночными.

Этот метод я придумала, как всегда, от большой ненависти вплетать концы ниток. Они не только доставляют нам больше работы, но и портит изнаночную сторону, утолщают швы, может ничайно вылезти на лицевую сторону. При обычном вязании планок у нас бы осталось 5 концов нитки: один - при закрытии петель резинки (нижнего края) и по два набирая петли для планок и после закрытия петель планок. Этот метод оставляет нам всего один конец - после завершения всей работы.

Условные обозначения и сам метод:

Голубая стрелка: петли связаной резинки (края) оставляем открытыми на круговой спице, нитка - на правой стороне изображения, где находится конец стрелки. Нитку не отрываем.
Бордовая стрелка на правой стороне изображения: той же ниткой набираем петли для правой планки по направлению стрелки, вяжем нужное количество рядов. Если предусмотрено дизайном, не забываем про петли для пуговиц.
Белая стрелка на правой стороне изображения: закрываем петли правой планки по направлению стрелки, тоесть, вниз. Нитку не отрываем.
Белая стрелка внизу изображения: той же ниткой (не отрывая) с изнаночной стороны изделия закрываем петли резинки спицами (по рисунку или любым другим вами выбранным методом). По началу по ходу придется поднять и закрыть несколько петель по высоте только что связаной планки, но, поверьте, этого совсем не видно и не ощутимо (по одной петле: подняли и сразу закрыли). После закрывания петель резинки (нижнего края) нитка переходит на левую сторону изображения, нитку не отрываем.
Бордовая стрелка на левой стороне изображения: той же самой ниткой набираем петли для левой планки. Тут придется набирать петли с изнаночной стороны изделия. Нитку держим перед работой, спицу вводим из под работы вверх и петлю вытягиваем вниз. По началу вам может показаться что это очень трудно, но после нескольких набранных петель все станет гораздо легче. Вяжем нужное количество рядов. Закрываем петли левой планки по направлению белой левой стрелки. Вплетаем один единственный конец нитки.

на фотохостинг →

в этой модели горловина вяжется резинкой,ровно та часть,которая вяжется прямо(между прибавками\убавками).она стягивает и получается небольшое закругление.Если бы я делала для себя-я бы на спине так связала,а на передней части побоглубже бы сделать.Как вариант к размышлению- вывязывание горловины "Водопада" таким способом.

связистка все вы умеете!) Спасибо за разъяснения. У меня спина сутулая, и потому ВСЕ мои вещи убегают назад. Абсолютно все. Вот я и хочу научиться вывязывать этот росток злополучный. Только никак не пойму как. Вот вы написали удлинить спинку. Так ее удлинять надо где? у горловины ведь? Если да, то значит это должно влиять на пройму... 🙄 Или спинку надо ДО пройм удлинять? Тогда этот росток где будет? ⁉ Извините, что не отстаю от вас)) Может еще кто-нибудь присоединится к нашим размышлениям.... 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания