Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Mixna, Июл 12, 2018

Mixna, Наташечка, спасибо тебе большое за эстетическое наслаждение. Казалось бы - простая маечка гладью, чего уж там... А вот нет - завораживает своей правильностью. И очень красивые фотографии. Браво!
Для тех, кто только учится вязать правильные вещи - рекомендую проследить за постами Наташи в этой теме, начиная с первых, почитать их, и уверена, что вы зарядитесь этим правильным упорством, стремлению к знаниям, и увидите, как со временем качественно росли Наташины работы. Спасибо! 😃

Svero - я очень заинтригована тем, что вы показали. Прям ничего не поняла, но очень хочется услышать более подробно. Если вам несложно, расскажите про эту технику - может быть есть фото с более близкого расстояния, чтобы увидеть трансформацию полотна? Работы ваши изумительные, спасибо!

HelenaTA -

Понимаю, что пряжа для СОКА должна быть гладкой, какой состав лучше выбрать?

Я бы посоветовала поискать среди мериносов, непушистой альпаки, подойдет чистая непушистая шерсть, а также полушерсть. Может быть даже нежесткий хлопок. В составе перечисленной пряжи может быть немного шелка или кашемира. Одним словом - любая гладкая пряжа.

Aistė, низкий поклон за такой развёрнутый ответ 😃

Mixna, Июл 12, 2018
Mixna

kastom, спасибо большое! 😳

Gerda15
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо! А в чем затруднения А -силуэта? 🙄 . Просто убавки по талии сделала и все. И разницы нет на машине или на руках. Это я уже не могла осилить такой метраж, Хотелось результат поскорее.)) А девочки на спицах 2-2,5 вяжут запросто. А вот по кол-ву петель мне не хватило игольницы машинки и пришлось вязать спинку и перед из двух половинок. Получился шов посередине. Вязала бы спицами-этого бы избежала.

Ничего себе - не хватило игольницы! Это сколько же петель? Шикарная вещь! 👍 у

aisteb1973, Июл 14, 2018

aisteb1973, это не новая техника 😃 это просто использование способности шерсти сваливаться. Процесс относительно контролируемый. Первым делом, надо связать образец из пряжи, из которой мы собираемся вязать изделие, рисунком, которым будем вязать, с плотностью вязания несколько свободнее, чем привыкли вязать в этой теме 😃. При нехватке пряжи, распустить его не потом не получится! А использовать можно, вырезав, например из него мешковину кармана или обтачку какую-нибудь. Засовываем в стиральную машину, не используя (!) средств для стирки шерсти, которые препятствуют сваливанию, а, напротив, пользуясь средствами для стирки х/б белья или универсальными (у меня это Ариель). Стирка одного маленького образца не даст усадку, аналогичную усадке большого изделия, поэтому добавить немного носков, например 😃. Сейчас я чаще стираю на режиме синтетика 30 или 40 градусов. На 30 самое слабое уваливание, на 40 чуть сильнее, на хлопке 40 самые плотные результаты. Горячее не делала, не было необходимости. Результат померить и вычислить петельную пробу. Я вяжу образец минимум 70 петель на 100 рядов, прямоугольник 40 петель на 60 рядов, отмечаю тут же наметочной строчкой контрастной нитью, желательно крепкой и скользкой, чтобы после валяния подтянуть 😃. Но у меня машина, поэтому образец такой большой. Теперь можно вязать детали 😃.
В результате получается очень стабильное полотно, совершенно без текучести, свойственной вязаному вручную трикотажу. Вы, как я поняла, этого добиваетесь, используя очень тугое вязание. Применяя валяние, можно вязать свободнее и получить тот же результат. Чем слабее связано, тем сильнее сваляется. Еще степень уваливания зависит от узора или рисунка. Например для жаккарда, места с длинными протяжками сваляются сильнее.
После того, как достали из машины, обязательно тут же, влажным, разделить, если части привалялись друг к другу (это довольно легко сделать) и отпарить. На этом этапе можно в некоторых пределах либо растянуть, либо уменьшить размер. Опять таки, все зависит от конкретной пряжи.
После того, как высохло, изменить будет практически невозможно. Во всяком случае, у меня выходит так. Тут либо резать, уже не боясь роспусков, либо вязать дополнительный кусок, если, например, надо увеличить длину, валять его и придумывать, как декорировать шов.

Разные цвета одной пряжи могут давать разную усадку. Когда я вязала кучу шарфиков для ББС (вся информация в моей теме), некоторые шарфы вышли побольше, некоторые поменьше. Растягивание в ширину маленьких дало уменьшение длины, но там длина большая, около полутора метров. На деталях куртки, например, погрешность вышла несущественная. Так как мы вяжем всегда со свободой облегания, есть возможность выбрать самый главный линейный размер, длину или ширину, и его уже доводить до эталонного.

Я валяла и сшитые уже, полностью готовые изделия, и в отдельных деталях. Полностью готовые после валяния "теряют швы", т.е. швы, как бы они не были сшиты, на машине или руками, становятся незаметны с лицевой стороны. А отдельно валяные детали можно сшить уже только на машинке, как ткань. Отделку их краев лучше сделать до валяния. Но можно и в качестве контраста фактур после скомбинировать валяный и не валяный трикотаж. Так у меня получилось на первой кофте, выглядит очень интересно.

В заключение, фото образцов.

К сожалению, фото не в состоянии передать тактильную составляющую, которая просто необыкновенная 😃 В общем, раз попробовав, я превратилась в валяльного маньяка 😃 и норовлю все, что под руку подворачивается, запихнуть в машину 😃

aisteb1973, Июл 14, 2018

aisteb1973, АААААААА! Я не верю своим глазам 😳 я на главной странице! Айсте! Спасибо! 😳 Я летааааю 😂 И да, с первыми постами не сравнить)))) 😂 Я сюда пришла совсем зеленая 😊
Anjeli Горловину и пройму никак не обрабатывала. Внизу подгиб.
IrinaRZ 198 петель перед и столько же спинка. Соответственно вязала каждую деталь из двух половинок по 99 петель. Ширина майки внизу 66 см.

Добрый день, Айсте и девочки! 😃
По описанию Birch Sap связала вот такую вещичку - платье-жилет-сарафан 😈
Связано из буретного шелка Itaca, болотного цвета с желтыми и синими крапинками, 970 м/100 гр. в 4 сложения, отделка - хлопок Cottonwood от Fibra natura.
Вес готового изделия 570 гр.
Мои изменения в описании: увеличила длину на 128 рядов, увеличила ширину спинки снизу до талии на 4 петли, которые потом убрала в вытачки на спинке.

И ещё сегодня удалось сфотографировать кофту Twilight. Пряжа двух цветов одного артикула Velox New Mill, 480 м/100 гр. в 2 сложения, состав: 40% меринос, 10%кашемир, 25% вискоза, 25% полиамид, вес 480 гр.

Yulle, Июл 15, 2018

Yulle, Юлечка - это бомба! Жилет-платье - какой крутяк 😃 И Сумерки очень нежные, вам невероятно идет. Я прям без слов. Спасибо огромнейшее!!!!

Svero - спасибо большое за рассказ. Обязательно возьму на заметку!.

Yulle, Июл 15, 2018

Yulle, Юля,в ИГ я уже видела Сумерки,отметила,а вот жилет-сарафан ... 😼 😎 👍 😘 🎈 У меня в списке будущих вязалок был удлиненный жилет,а после Вашего воплощения-хочу как у Вас!!!
Что не вязалка,то полный восторг! 😘 😘 😘

Всем девочкам добрый вечер!Хочу задать вопрос,пока ответа не увидела, но стараюсь изучить темку.После Ваших работ Айсте , на другие описания даже не хочется смотреть, настолько у Вас всё просчитано.Но у меня есть такой вот вопрос,в описаниях даются размеры ОГ и свобода облегания и окончательный размер.Как правильно выбирать размер, если у меня ОГ-105,если полностью попадаю в плотность?

золя, Июл 16, 2018

золя, размер для вас скорее всего L, но по правде вы попадаетяе на середину. Если будете вязать L, изделие будет с чуточку меньшей свободой облегания. XL будет гораздо сввободнее.
Я на своем сайте дала табличку с другими измерениями, по которыми расчитываю свои модели. Может вам поможет с определением размера: https://www.vilnonis.net/sizes-and-measurements

aisteb1973, Июл 16, 2018

aisteb1973,
Я почему Вас спросила, подруге связала берёзовый сок рамер L, сел идеально, правда у неё размер груди больше, а мне оказался очень широким, в плотность идеально попала, вот я и подумала что на меня наверное нужно меньший размер вязать.

золя, Июл 16, 2018

золя,
Посмотрите за счет чего у Вас формируется размер верха - за счет широкой грудной клетки (часто сопровождаемой еще и крепкими руками) или самой груди (а при этом спина узкая, руки - тоже тонкие). Если за счет первого - надо вязать размер больше, а если за счет второго, то может быть и даже размер М Ваш, только выточки надо делать больше, как для L.

hodek, Июл 17, 2018

hodek, спасибо, да, спина и руки не широкие, только грудь.Попробую как Вы советуете.

золя, Июл 17, 2018

золя,
посмотрите мерки под грудью и ширины спины - к какому размеру они соответствуют, тот и вяжите, если уже связанный L - Вам большой, то скорее всего надо вязать М. Узкая спина - вечная проблема моей дочки, при этом есть грудь и широкие плечи. вот где засада в правильном выборе размера и посадки. Я спинку обычно вяжу по одному размеру, а перед по другому. Пресчитываю только проймы, чтобы сошлось.

А я еще на свои узкие плечи вяжу плечи у переда на размер меньше, чем в районе груди, и спинку меньшего размера. Айсте таблицу давала с размерами, я по ней все свои определила. И все сидит отлично! Мы же все нестандартные, неусредненные. Сначала все эти подсчеты кажутся жуткими дебрями, но потом уже не понимаешь, как вязала раньше без всех этих вытачек, скосов, пройм...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания