Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

| Re: Красивый и аккуратный способ закрытия петель резинки 2х2 aisteb1973, Июн 27, 2018
aisteb1973

За кулисами. Красивый и аккуратный способ закрытия петель резинки 2х2

Также на моем сайте vilnonis.net

Айсте, спасибо за урок! Конечно, этот способ закрытия знаком многим. Те, кто пользуется Вашими описаниями, как и я, увидев урок, скорее всего, сразу догадались о том, о чем Вы написали выше - что он будет нужен к будущему описанию 😏 Будем ждать появления описания этого чудесно-голубого будущего шедевра 😊 С удовольствием рассматривала Вашу вязаную красоту, изумительную аккуратность изнанки (я так красиво пока не умею, только учусь).
Распечатала урок и убрала в специальную папочку, куда я складываю все Ваши уроки, секреты и другие очень важные премудрости, которыми Вы щедро делитесь с нами. Понимаю, что в распечатанном виде не всегда можно рассмотреть подробно изображения, но мне так удобнее. Во-первых, люблю листать и рассматривать бумажные издания. Во-вторых, сразу перед глазами есть подборка важных для меня уроков. Листаю и ищу то, что сейчас нужно, нет необходимости задавать поиск по теме в инете и фильтровать результаты поиска. Ну а если все же нужно рассмотреть что-то более подробно, то, вбив в поиск нужный урок, найденный в распечатке, я его быстро найду и все рассмотрю на увеличенных изображениях.
Мечтаю о Вашей книге 😊 Пусть даже в электронном виде, но систематизированной по темам.
Спасибо!

Для меня, как ни странно, оказался самым информативным не видео-урок, а схема по закрытию резинки 2х2.

Айсте, девочки-осиночки - а может есть способ закрытия петель горловины, связанной лицевой гладью? И чтоб эластичный и не заворачивался. Низ изделия и рукава обвязала шнуром i-cord - никаких проблем, а с горловиной намаялась... И перевязывала и номера спиц меняла - все не то. Буду признательна, если что-то подскажете )))

Впечатлила тема о вертикальных вытачках и возникло желание связать такое изделие.
Подскажите, пожалуйста: стоит ли это делать если большая разница в ширине спинки и переда: 85 см и 65 см соответственно. Можно ли обойтись 2-мя вертикальными вытачками или нужно делать несколько в ворот? Хорошо сидит одежда со сборками у ворота полочки. Но хочу более спортивный вариант с 2-мя вытачками и с рукавом реглан.

Девочки, есть в наличии 1,3кг пряжи 780м/100г. Хочу связать Drop в 4 нити, чтобы попасть в плотность.Хватит ли пряжи на самый большой размер, если у Айсте указан расход 2050м и1240г (220м/100)? Я посчитала, у меня получилось, что хватит с запасом,но решила уточнить. Пока думаю может вязать в 3 нити и добавить мохер в 1 нить (если найду подходящий по цвету и толщине) + 1 нить 1600м/100г (грамм 200 хватит?) Оох, простите, что надоедаю, математик из меня никакой 😳 ,счет мое слабое место

натушка09, Июн 29, 2018

натушка09, на стр.1113 этой темы Айсте и другие девочки давали формулы расчета пряжи. Посмотрите, там не сложно сделать расчет 😃

Leus, Июн 29, 2018
Leus

натушка09, на стр.1113 этой темы Айсте и другие девочки давали формулы расчета пряжи. Посмотрите, там не сложно сделать расчет 😃

да, вот я и путаюсь в этих формулах.Всегда в школе проблема была, по всем предметам 5, а математика 3

натушка09, Июн 29, 2018

натушка09, если только метраж нужен, забивайте цифры в программку https://club.osinka.ru/topic-173577?p=18916468#18916468
В 4 сложения должно хватить.

MARO4KA74 -

Айсте, девочки-осиночки - а может есть способ закрытия петель горловины, связанной лицевой гладью? И чтоб эластичный и не заворачивался.

А там планка связана лицевой гладью или просто край оставлен без отделки? И какая форма горловины? Лодочка, круглая или V?

Elsiedog -

Подскажите, пожалуйста: стоит ли это делать если большая разница в ширине спинки и переда: 85 см и 65 см соответственно. Можно ли обойтись 2-мя вертикальными вытачками или нужно делать несколько в ворот? Хорошо сидит одежда со сборками у ворота полочки.

У вас раствор вытачки должен быть до 20 см, что для одного типа вытачек немало. Но ее можно разделить на три части: часть перенести на передние проймы реглана (скажем по 3 см), часть сделать в горловину, как вы и предполагали (по 4-5 см), а часть оставить как сборку у горловины (4-5 см). Если весь раствор поместить только в две вертикальные вытачки, будет замного для каждой. Также в вязании необязательно всю цифру, а именно 20 см, расчитывать для вытачек. Все же мы работаем с трикотажом, где "углы сглаживаются". Можете работать с цифрой 17-18 см. Вариант с 4-мя вытачками в горловину тоже возможен, но, так как вы вяжете реглан, воспользуйтесь удобной ситуацией, что часть раствора могут забрать проймы. Я в своей модели Catkin не делала вертикальных вытачек (не захотела ломать узор в самой видной части) - весь раствор поместила в переднюю пройму.
И не бойтесь сборки у горловины - она не помешает джемперу остаться спортивным. "Рюш" и "воланов" не будет, если припосадите там всего 4-5 см (читайте про скрытую вертикальную вытачку).

натушка09 -

Девочки, есть в наличии 1,3кг пряжи 780м/100г. Хочу связать Drop в 4 нити, чтобы попасть в плотность.Хватит ли пряжи на самый большой размер, если у Айсте указан расход 2050м и1240г (220м/100)? Я посчитала, у меня получилось, что хватит с запасом,но решила уточнить.

В Drop метраж пряжи - 165 м/100 гр. (2050/1240) . У вас в 4 сложения будет 1,3*780/4= 2530 м, а метраж вашей пряжи в 4 сложения - 195 м/100 гр. Я предполагаю, что к этим 4 сложений спокойно можете добавлять мохер, но вяжите образцы. Пряжа пряже рознь. И мохера понадобится 150 гр. максимум (1600 м *1,5=2400 м).

натушка09, Июн 29, 2018

натушка09, Вам и в три нити и в четыре хватит пряжи. Но я бы добавила к 3 нитям одну нить мохера, от этого изделие было бы легче.

Аisteb1973, спасибо большое за ответ! Очень нужен был совет профи! Спасибо!

куапра, Июн 29, 2018
куапра

натушка09, Вам и в три нити и в четыре хватит пряжи. Но я бы добавила к 3 нитям одну нить мохера, от этого изделие было бы легче.

Айсте, Куапра, спасибо! И у меня так получилось. Ниточку мохера очень хочется добавить,но нужна тонкая и в цвет, пока нигде не найду.

aisteb1973, Июн 29, 2018
aisteb1973

MARO4KA74 -

Нажмите, чтобы читать дальше ▸


А там планка связана лицевой гладью или просто край оставлен без отделки? И какая форма горловины? Лодочка, круглая или V?

Буду стараться понятно объяснить - само изделие связано без швов сверху вниз, лицевой гладью, горловина шириной 22 см, вывязан росток, круглая. Для горловины набраны петли по периметру горловины и провязано лицевой гладью вверх 7 см. Без закрытия петель (изделие на леске) голова проходит , а стоит закрыть - нет. Понимаю, что i-cord фиксирует изделие и предохраняет от растяжения, поэтому ищу альтернативу )) Первоначально планировала горловину слегка зауженную к верху и голова снова проходила, но стоило закрыть петли как все - одеть невозможно. Поэтому отказалась от убавки петель и связала просто прямую " трубу", но пока как закрыть петли не придумаю никак (((

MARO4KA74, Июн 30, 2018
MARO4KA74
aisteb1973
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Буду стараться понятно объяснить - само изделие связано без швов сверху вниз, лицевой гладью, горловина шириной 22 см, вывязан росток, круглая. Для горловины набраны петли по периметру горловины и провязано лицевой гладью вверх 7 см. Без закрытия петель (изделие на леске) голова проходит , а стоит закрыть - нет. Понимаю, что i-cord фиксирует изделие и предохраняет от растяжения, поэтому ищу альтернативу )) Первоначально планировала горловину слегка зауженную к верху и голова снова проходила, но стоило закрыть петли как все - одеть невозможно. Поэтому отказалась от убавки петель и связала просто прямую " трубу", но пока как закрыть петли не придумаю никак (((

Добрый день. Я бы попробовала так: развязала 1-2 ряда и вместо просто лицевой глади провязала резинкой 1*1 эти 1-2 ряда и закрыла иглой. И резинки видно не будет и горловина останется эластичной.

MARO4KA74, Июн 30, 2018

MARO4KA74, а вы видели мой пост про закрытие, которое отображает простой (обычный) набор? Оно не предотвратит заворачивание, но оно достаточно эластичное - как и набор таким способом.
От заворачивания частично спасет усердное отпаривание, если состав пряжи позволяет. Или если ваш ворот правильно прилегает к шее и он не слишком высок. И его физически не будет заставлять заворачиваться подбородок.
Или же совместить мною указанный метод закрытия с планкой-валиком. Будет и эластично, и сразу "завернуто" по дизайну 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания