Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Добрый вечер! Я за помощью, пожалуйста, объясните, что такое сглаживающий ряд, как его провязывать и нужен ли он??? Довязываю "Лесную прогулку", в спинке пока все петли открыты, дошла до сглаживающего ряда, а перед довязала до вытачек. Искала в ИНЕТЕ, но ничего понятного про такие ряды не нашла.

Okso, Ноя 21, 2017
Okso

Добрый вечер! Я за помощью, пожалуйста, объясните, что такое сглаживающий ряд, как его провязывать и нужен ли он??? Довязываю "Лесную прогулку", в спинке пока все петли открыты, дошла до сглаживающего ряда, а перед довязала до вытачек. Искала в ИНЕТЕ, но ничего понятного про такие ряды не нашла.

Когда вы вяжете укороченные ряды, вы каким-то образом "связываете" ступеньку, которая образовалась при повороте спицы: обертываете петлю, делаете накид, вяжете петлю-бумеранг и т.п. В следующем ряду эту "связку" вам нужно провязать. Например, я в своих описаниях рекомедую петли обертывать. Значит, в сглаживающем ряду вы провязываете вместе нить обертывания с обернутой петлей. В моих описаниях всегда есть раздел "Узоры и технические приемы" (часто на 3-ей странице), где есть пояснения, как и что вязать. Там есть все очень тщательно и про сглаживающий ряд. Читайте описание 😃 Удачи!

Valeriia

aisteb1973 Единственный вопрос: для однотонного варианта перед и спинку тоже надо вязать из двух частей, чтобы имелся дополнительный шов, стабилизирующий шелковое полотно? Каковы Ваши рекомендации в этой части?

Если честно, не знаю. Эти 4 шва для моего шелка - то, что доктор прописал. Если шелк не такой текучий и тягучий, как у меня, связан плотнее - можно пробовать вязать и без шва по середине. Не забудьте тогда убрать кромочные петли у средних швов. 😃

Добрый день! Я связала "Кислород", примерила, у меня вырез горловины получился больше, чем я бы хотела. Может, кто-нибудь даст совет, как его уменьшить? Второй раз обвязать полым шнуром? Присборить и постирать, вдруг уменьшится? Распустить полый шнур и набрать меньшее кол-во петель по горловине?

ТатьянаТаня попробуйте,не распуская полый шнур , взять обычную иглу и двойную катушечную нитку в цвет пряжи. И по горловине, начиная от шва на спинке и где- то до середины передней полочки, шейте по шву горловины , там как раз после набора полого шнура есть кромочные. Не затягивая шейте через край. Не отрывайте нить, примерьте жакет, регулируйте,затягивая нитку, прямо на себе. Смотрите, чтобы было не стянуто, чтобы не было фалд вокруг, прямо к горлу мне подтянуть не удалось, но получилось у меня хорошо. После этой манипуляции надо отпарить, не прижимая утюг к поверхности, и только тогда, распустите айкорд, если не устроит вид. Мне распускать не пришлось.

ТатьянаТаня если в пряже есть акрил, то лучше намочите и высушите. Попробуйте отпарить образец, если все нормально , то можно и изделие отпарить.

PANTELEY, Ноя 22, 2017
PANTELEY

ТатьянаТаня если в пряже есть акрил, то лучше намочите и высушите. Попробуйте отпарить образец, если все нормально , то можно и изделие отпарить.

Если есть акрил - парить нельзя. Получите тряпочку!

darusja, Ноя 22, 2017

darusja Ну да , Даш, я это и имела в виду, не знаю, какая пряжа задействована . Но образец обычно реагирует, для того и вяжем его, чтобы экспериментировать.

Спасибо большое за совет! Попробую так сделать, нитки у меня шерсть с ангорой.

Доброго вязального дня, Айсте и девочки! Давно не озвучивалась в темке, пора уже и показаться.
С самого первого показа Blue Blues вызвал у меня неоднозначные чувства. С одной стороны, он мне понравился, но.... на мне резинка и в обтяжечку??? В тестирование не попросилась от страха, что буду выглядеть гусеничкой, а показывать прийдется.Но когда я посмотрела воплощения Ласточек (за что им огромнейшее спасибо) решение было принято однозначно.Спинка была связана на пляже (ну не могу я уже просто валяться на шезлонге и думать, сколько б я уже связала 😈 ) и ловила на себе заинтересованные взгляды женской части отдыхающих.Поэтому, когда я одеваю джемперок, сразу вспоминаю море, солнце и отдых.
И еще. Сначала думала, что буду вязать по размеру XL , чтобы посвободнее был, но посмотрев на Ласточек, поняла, что не стоит. Айсте все-все продумала. В это раз очень удачно подобрала пряжу. Меринос с шелком. Форму держит, шелковистая , не тянется во все стороны.Очень нравиться эффект потертости, хотя нервишек мне это стоило. Пряжа ручного крашения от VizEll ,за что Лене огромное спасибо.
Итак, пряжа CHARI *Чарiвна 240 м в 100 гр. Состав: 30% шелк Mulberry, 70% мериносовая шерсть Extrafine. Расход 700 гр.
Размер L, рост 170см. От описания не отступала.

Айсте, спасибо за Ваш труд 😘 😘 😘
Очень ждала Пион. Подарок царский!
P.S. Девочки,Айсте когда-то писала, что описания Thaw никогда не будет. Грустно мне от этого. Вот думаю, как у Айсте выцыганить обещание сделать описание хотя-бы на один уже связанный размер L? Ведь она человек слова.А мы немножко подождем 😳 😳 😳

Никондрик Люда, очень красиво!
А полоски подгоняла? или ниточка "так легла"?

Никондрик 👻 👻 👻 x1000. Армия падающих мышей.
Людмила, вы на сколько похудели? Я предполагаю, что на очень много. Или это эффект "обтягивающих" полосок? ничего не понимаю. Я в тихом шоке от красоты.
Пряжа обалденная, весь смысл Blue Blues воплощен на 100 процентов. Не только по фасону, форме и узору, но и по самому духу... От кутюр, браво!!!! Это как в магазине - посмотришь на вещь, ну никак не моя. А стоит примерить - и вторая кожа. Это как вторая кожа.
Вы даже не представляете, какая радость для меня, когда твое творение вот так оживает из по ваших спиц! День удался 😃 😃 😃

Никондрик Людмила, очень круто!!!! А это точно размер L? Как чудесно сидит свитерок на Вас, слов нет! 😃

Valeri777, Ноя 23, 2017

Valeri777 , пряжа градиент. Вязала с двух моточков, но в определенный момент цвета сходились и приходилось немного отматывать от одного моточка, чтобы видны были полосочки. Занятие не для слабонервных, рвать пряжу.

Никондрик Очень красиво! Вы такая стройнюшка. Шикарный джемпер.

Никондрик, просто шикарнейшее воплощение!!! Спасибо за показ


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания