Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

sentyabrinka, Окт 17, 2017
sentyabrinka

lama16
Стооооп...Лариса, то есть убавка только в начале либо только в конце ряда? Одна? А как разобраться где какая-в конце или в начале?

Левый окат- это левый рукав, правый окат- это правый рукав. Набросайте схематично выкройки рукавов, желательно две рядом, обозначьте на каждой заднюю сторону оката и переднюю, сразу поймете- как начало и конец ряда сочетается с лицом и изнанкой, передней и задней стороной оката. Ну и ритм распишите для себя по рядам.

lama16, Окт 17, 2017

lama16
Сижу рисую, все равно не понимаю 😳
Если это убавление для задней стороны оката, и задняя сторона приходится на конец ряда, то убавляем в конце, так?

sentyabrinka, Окт 17, 2017
sentyabrinka

lama16
Сижу рисую, все равно не понимаю 😳
Если это убавление для задней стороны оката, и задняя сторона приходится на конец ряда, то убавляем в конце, так?

Да, так 😃

sentyabrinka, Окт 17, 2017

sentyabrinka попробуйте так. Возьмите листочек в клеточку, пронумеруйте по клеточкам ряды и вначале проставьте убавления для передней части справа, а потом для задней части слева. Увидите, как они иногда совпадают в рядах. И когда вяжете, то если в одном ряду у Вас стоит убавления и слева и справа, то убавляете вначале и в конце ряда.

lama16, Окт 17, 2017

lama16
С ума сойти 😊
Без вас бы не разобралась, спасибо

sentyabrinka, Окт 17, 2017
sentyabrinka

lama16
Сижу рисую, все равно не понимаю 😳
Если это убавление для задней стороны оката, и задняя сторона приходится на конец ряда, то убавляем в конце, так?

Раз вы сначала "вяжете" в Экселе, давайте расскажу, как это делаю я.

Например, мы вяжем правый рукав, соответственно, правый окат, передняя сторона правого оката. Здесь убавки происходят в начале ряда.

В экселе проведите какую-нибудь вспомогательную вертикальную линию примерно посередине всех нарисованных петель. Теперь, читая описание ТОЛЬКО передней стороны, примерно до отмеченной середины рисуйте эту самую ТОЛЬКО переднюю сторону правого оката, "делая убавки" в начале нужного "ряда". Когда дорисуете все убавки сверьте общее количество рядов оката с описанием. Сошлось? Отлично, переходим к задней стороне правого оката. Начинаем рисовать от той самой середины (где вы прервали рисование) и уже делаете убавки в конце ряда. Когда передняя и задняя стороны сойдутся в последнем ряду, вам останется сверить итоговое к-во остающихся петель.

Вяжу я обычно по этой схеме прям с экрана, двигая курсор по рядам, и отмечая связанные ряды цветом. Также у меня обязательно стоит общая нумерация рядов, нумерация рядов от начала оката, а также отмечены лицевые и изнаночные ряды (просто буквами). Очень удобно, я очень редко когда путаюсь.

И снова я с образцами 😃
На этот раз для куртки Catkin ("Сережки ивы").Сначала выбрала для этого проекта два варианта твида,цвета "мох" и "кофе с молоком".Но когда вчера закончила и постирала первый,то решила,что другой вязать не буду.Этот так понравился,что даже пуговицы уже перебирала в поисках подходящих 🙄

Цвет,как всегда у меня,не передался.Близко к оригиналу на фото с линейкой.

| Сережки ивы образец

Уф....кажись определилась с фактурой пряжи,навязала кучу образцов,все не так,то не хватало выпуклости,то пушистости,то цвет не устраивал.Намешала ангору,меринос,альпаку и маленько полиэстра.Теперь вот то!В плотность попала,не стирала еще,но,думаю,сюрпризов не будет.Пока вязала образец,путала петли,никак не могла попасть в ритм.Но это уже дело техники.Первый образец из мериноса Кешвул в 7 ниток не смогла вязать,петли перевернутые раскалывала пополам,нитки топорщились,сложно.Здесь всего 3 сложения,это значительно облегчило задачу.На столе отлеживается стиранный Йети,только что 1 рукав готов,приступаю ко второму.

Alme, Окт 17, 2017

Alme Альбина, а что за твид и во сколько сложений? Я пока с твидом не попаду никак...

focherta, Окт 17, 2017

Попала в плотность, а теперь обуревают мысли, как справлюсь ли... выбрала в 2 нити твида. Есть в составе кашемир, но так уж пушистости не заметила. Вот хотела тоненькую нить мохера, немного шире получается. Вязала на 3.5. Если ещё меньше взять, наверное задушу пряжу. Красиво не раскроется, будет войлоком наверное.
Девочки, напомните пожалуйста процедуру регистрации на тестирование. Просидела час в поисках, толком не поняла. Каждый раз по-новому, или есть точные пункты?

Василек башкирский -вот
https://club.osinka.ru/topic-173577?p=19923388#19923388

focherta, Окт 17, 2017

focherta
Таня,я когда писала предыдущий пост,написала про пряжу подробно,потом подумала,что меня опять много и подробности потёрла.Решила,что если попаду в тестирование,тогда и напишу.Наверное,нужно было оставить 😃
Твида у меня этого 800 гр,мешаю с компаньонами на случай,если не хватит.Компаньоны подбирала по цвету,а твид после стирки распушился,поэтому образец выглядит однородным.Если бы было больше пряжи,вязала бы в два сложения.У него метраж что-то около 550-600м/100гр
На этикетке у твида написано Knoll /Jordan supersoft wool 100% Wolle merino/shetland NM 11,5/2.
Сколько мериноса и сколько шетланда в процентах,не написано.По ощущениям из шетланда там только козявки,потому как пряжа не колет абсолютно.
Образец связан из трёх сложений.К одной нити твида добавлен в одну нить cashwool с шёлком метражом 700м/100гр и cмесовка хлопок с акрилом номером метража 3/15,также в одно сложение.
Я свой Кислород вязала тоже из твида,только другого.Там у меня твид Харрис в одну нить и добавка тонкой шерсти в три сложения.Качеством я вполне довольна.На куртку самое оно.

focherta, Окт 17, 2017

focherta Танюша, у меня твид 225 м в 100гр. В плотность попала сразу. Спицы 3.75мм.

Добрый вечер всем! А я в полном расстройстве- не попадаю по плотности в высоту ,хоть плачь! выходит 22 петли на 36(!) рядов. Увеличила размер спиц- увеличилась и ширина...Так что буду только наблюдать в теме. Или вдруг идейка новая по поводу комбинации пряжи в голову придет...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания