Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Доброго всем дня!
Айсте и девочки , кто вязал Синий Блюз, у меня такой вопрос - я собираюсь его вязать из оригинальной пряжи Shoppelwolle, спицы и плотность в точности совпали с описанием. Но не могу определиться пока с размером, какой выбрать -S или M. По описанию размеру S соответствует ОГ 88-92, размеру M- 94-98. Мой ОГ 93 см, и это как раз посередине 😃 .
Учитывая, что в модели уже заложена отрицательная СО, я подумала, что S будет слишком облегать, поэтому сначала выбрала М. Но потом засомневалась, т.к. в описании указана разница в плотности вязания между изделием в свободном виде (33 п) и в надетом, т.е. растянутом (27,5 п) . Получается , что в растянутом виде полотно увеличится в 1,2 раза. Значит если суммарно ширина перед +спинка для размера М составляет 82,5 см в свободном виде , то в растянутом будет 99 см, что гораздо шире моего ОГ. Не будет ли в процессе носки слишком свободно? В то же время если такой же расчет произвести для размера S то получится в растянутом виде 77,5*1,2=93 см , т.е. точно мой ОГ. Тогда выходит впритык...
Посмотрела воплощения девочек, ближе всего к моему ОГ - у ita1980 - 92 cм. Таня, но вы вязали тем не менее размер М, так? А почему?
В общем, девочки, вязавшие ВB , особенно пограничные размеры, что бы вы посоветовали?
Может, как вариант, набрать среднее между S и М количество петель? 🙄

aisteb1973, Авг 31, 2017

aisteb1973 Мало 🔮 Я ж и косы умею любые, и ваще стоооолько прекрасных узоров - я ж столько изделий не могу связать, вот бы в одном побольше,побольше. (Дай волю - я бы и розочек напришивала бы - ачо, я ж могу их связать!)
И от стрекозиных рукавов прямо балдею!!! Хааачу их!
А вы, наверное, сговорились с моим мужем - тому тоже лицевая и ладно 😃
Спасибо за ответы, у Вас так чётко всё, по полочкам))))

Anjeli, Сен 01, 2017
Anjeli

По описанию размеру S соответствует ОГ 88-92, размеру M- 94-98. Мой ОГ 93 см, и это как раз посередине 😃 .

Если вы не хотите, чтобы "сильно облегало", то лучше вяжите М. Свободным он точно не будет.
Мой ОГ - 88 см, т.е. нижняя граница "эски", и то, как на мне сидит ВВ мне ну оооочень нравится. Он ничуть не свободный, но и не облегает, а только обозначает силуэт, деликатно и ненавязчиво обрисовывает контуры фигуры.
Единственный нюанс - плечи. Возможно, при сборке нужно будет посильней стянуть плечевые швы, особенно если плечи у вас неширокие.

Всем добрый день. Девушки прошу помощи, вяжу спинку " яблочного сока", запнулась на расширении пройм. По тексту :" продолжить вязать прямо, следуя схеме узора. Повторить прибавления в 1, 27, 1, 13 и 27 рядах раппорта. Прибавлено 10 петель. На этом вязание по схеме узора закончено.Далее зона плеча вяжется лиц. гладью. Провязать еще 3(5,7,9,11) ряда, закончить в изнаночном ряду."

т.е. правильно ли я понимаю, я связала 27ряд с прибавками и дальше уже вяжу эти 3 (5,7,9,11)р. считая с изнаночного? раппорт узора не заканчиваю, правильно?

Хочу сказать большое спасибо двум Еленам Sunbeam1 и Helene_e Они мне помогли своим участием и советами. Благодаря им я довязала платье Оскомина. Спасибо Айсте за её академические посты про выкройки и скосы-перекосы плеча..И мне спасибо, что я довязала платье 😈 Пришлось один выходной проторчать безвылазно дома, перекалывая на себе боковые швы, попутно занимаясь всякими домашними делами. И, всё получилось.
Спасибо, девочки. 💟

aisteb1973, Мар 16, 2015

aisteb1973 Добрый вечер, Айсте. А можно где-то у Вас найти описание шарфика "Тротуар"? Заранее Вам благодарна.

Komiljfo, Сен 01, 2017

Komiljfo Ирина, очень интересное платье получилось, все ваши мучения были не напрасны, в комплекте с балетками вы прямо по-девичьи задорно выглядите 😃 .
P.S. а название я бы сменила 😂

Anjeli -

Но не могу определиться пока с размером, какой выбрать -S или M. По описанию размеру S соответствует ОГ 88-92, размеру M- 94-98. Мой ОГ 93 см, и это как раз посередине

Я, когда расчитываю выкройку, опираюсь на среднее измерение, значит, для S она будет 90, для М - 96. Когда вы являетесь по середине, я всегда рекомендую мерить еще одну важную мерку - это ширина спинки или длина линии плеч, потому, что ОГ часто искривляет величина груди. Скажем, девушка имеет размер S, но у нее большая грудь, и ОГ выдает размер М. Для S я использую длину линии плеч (или ширина спинки, ШС) 36 см, для М - 37,5 см. Сравните свой измерения и может это поможет определиться с выбором размера.

SveetlanaS -

Добрый вечер, Айсте. А можно где-то у Вас найти описание шарфика "Тротуар"? Заранее Вам благодарна.

Тут.

mary35 -

Здравствуйте Аисте, подскажите, почему у меня рукава получается на правую сторону

Я надеюсь, что Елена уже помогла вам разобраться, но проблема, думаю, в том, что вы начали раздумывать 😃 Если не вдумываться в то, что написано, а просто четко следить описанию, рукава получится автоматически правильно, может останется только пометить, который рукав правый, который - левый. И они, конечно, зеркальные. Еще может поможет такая подсказка, что та сторона оката, на которой убавления идут чаще - задняя и пришивается к спинке. Та сторона, на которой убавления идут реже - передняя и пришивается к переду.

Aspedisstra -

т.е. правильно ли я понимаю, я связала 27ряд с прибавками и дальше уже вяжу эти 3 (5,7,9,11)р. считая с изнаночного? раппорт узора не заканчиваю, правильно?

Да, считая с изнаночного. И дальше уже узор заканчивается, эти ряды и скос плеч вяжете только лицевой гладью. Посмотрите фото:

Ох уж эти размеры! При ОГ 107 см ширина спины у меня 36см. Все дизайны с втачным рукавом я корректиоую от ХL в груди до М по плечам, а надо до S оказывается. Ну вот как проситься в тестирование?

aisteb1973, Сен 02, 2017
aisteb1973

Anjeli -

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

. Для S я использую длину линии плеч (или ширина спинки, ШС) 36 см, для М - 37,5 см. Сравните свой измерения и может это поможет определиться с выбором размера.

Айсте, вы имеете ввиду ширину спины между подмышечными углами? У меня 35 см, значит М по спине будет великоват. Но если буду вязать S , cпереди будет излишнее растяжение. С этим я часто сталкиваюсь в магазине готовой одежды - если спереди - ОК, сзади - пустота. Видимо без корректировки не обойтись. Но наверное неправильно вязать спинку S, а перед М ? Попробую все-таки взять среднее количество петель между S и M, начну спинку, буду смотреть по ходу что получается 😃

aisteb1973, Сен 02, 2017

aisteb1973 , спасибо. А по-русски нигде нету?

Anjeli, Сен 02, 2017

Anjeli Да, именно. Тогда вяжите S, однозначно. Для переда у боковой линии сделайте по 3 двойные прибавления от линии талии до груди для расширения, а потом на 3 убавления увеличте количество двойных убавлений в вертикальной вытачки (для каждой). Как делать прибавления, чтоб не сбиться от элементов дизайна, можете посмотреть в расширении передней проймы. Вы искусственно увеличите ширину переда в районе груди. Горизонтальной вытачки хватит, она там большая. Значит, все мои дизайны вам будут S, просто надо сделать манипуляции для груди.

SveetlanaS Нету. 🙁 Но там же все очень просто, можно по картинке вязать. А числа в английском посмотреть.

aisteb1973, Сен 02, 2017

aisteb1973
Айсте, спасибо большое! Я прощу прощения, забыла сказать про обхват бедер, он равен 98 см, т.е. нижняя граница М. Как быть тогда с ним?

aisteb1973, Сен 02, 2017

aisteb1973 ,благодарю. Попробую разобраться.

Anjeli, Сен 02, 2017

Anjeli Бедра по моим стандартным расчетам больше ОГ на 6 см. Специально ничего делать не надо, хватит растяжимости резинки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания