Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Добрый день, Айсте и всем жителям темы. Не могу не выглянуть из кустов, уж очень хочется выразить благодарность Айсте за её щедрость, с которой она делится своими знаниями и работами. Случайно попала на одну из страничек в поисках решения своей задачи и ... не могу оторваться от этой темы...чему безумно рада. Спасибо огромное, Айсте! И всем ласточкам - спасибо! За вдохновение и уверенность, которую вы вселили в моё сознание. Очень люблю вязанные вещи, но не решалась носить, поскольку посадка оставляла желать лучшего при моем немаленьком размере и маленьком росте...надеюсь, теперь смогу решить свои задачки.
🌸 🎉 🌸

Айсте, огромное спасибо за уроки! С удовольствием перехожу с вами в третий класс 😃 Но перехожу не с пустыми руками, а со своей выкройкой! Не прошло и года, как я наконец-то построила выкройку-основу. 😃 Всячески пыталась я обойти этот вопрос, но в итоге поняла, что пока я сама это не сделаю, я так ничего и не пойму. Мне понадобилось три полноценных мастер-класса от опытного закройщика. И наконец-то я увидела свет в конце тоннеля. Когда берешь и делаешь своими руками, многое становится логичным. Теперь я учусь вязать по этой выкройке. Потому что, сама выкройка это только начало). Пока я освоила узел горловина-плечо (все равно без перевяза не обощлось 😂 ). Наконец-то у меня ничего не заваливается, не сползает, а плечевой шов сидит на месте, сколько бы я не двигалась. В общем, у меня вагон энтузиазма, и ваши уроки как раз кстати). 💟 💟 💟

Mixna, Авг 03, 2017

Mixna Это же радость какая! Не прошло и года 😈 Вот что значит желание и упорство! Поздравляю от всей души и ждем теперь вязаных результатов и рассказов! Ура!

darusja, Авг 03, 2017
darusja

Aknitter26 Я соединяла плечи горизонтальным трикотажным швом
http://klubochek.net/uploads/posts/2009-02/1233772081_shov_4.jpg
Я всегда им пользуюсь, если не сказано иначе.
Если у вас совсем уж толстая пряжа, можно во время вывязывания плеч и горловины укороченными рядами, не закрывать петли на плечах, а оставить их открытыми, и уже по открытым петлям сшить тем же трикотажным швом. Тогда уйдут косички закрытых петель из плечевых швов, полотно станет тоньше. Но тогда есть вероятность растягивания и уползания плеча. Возможно, стоит оставить открытые петли на плече только полочек или только спинки, чтобы хоть одна косичка все же осталась для придания конструкции жесткости.

darusja , спасибо большое за ответ. Буду пробовать. Но на спинки петли точно открыты. А полочки попробовала "из 3 петель 1". Толстовато, но эластично и аккуратно. А трикотажный шов пробовала, как-то не очень. Но буду дерзать. Описание классное. Получаю удовольствие. Спасибо!

aisteb1973, Авг 03, 2017
aisteb1973

malinka65 Так вы вяжете плечевое изделие? Не реглан? Стандарт ростка в плечевых изделиях - 2,5 см. У прямых и худых он может быть 2 см, у пышных и сутулых - 3 см и больше. Переводим эту цифру в ряды по плотности. Скорее всего это будет 8 рядов. На 4-6 рядов удлиняем пройму спинки, на остальные ряды увеличиваем скос плеч спинки. Я бы с удовольствием помогла бы, но дайте мне больше информации, что вы вяжете, какой у вас размер, тип фигуры, какая горловина и т.п.

Айсте, спасибо за помощь! 🌸 Вяжу классический свитер с высоким горлом с отворотом. Свитер на сына - худенького юношу, рост 180, вес 62 кг 😈 , не сутулый, спина прямая.

Айсте и обладательницы "Старой Краски", помогите,пожалуйста, разобраться с карманом на левой полочке. В описании на стр.6 Ряды убавления и формирования канта: снять первые2 п. не вывязывая как при лицевом вязании, нить за работой, 1 изн., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо. У меня получается некрасиво, а если с наклоном влево, то симпатичный кантик. Может это уже обсуждалось, но я не нашла?

Tonya- Antonina, Авг 04, 2017
Tonya- Antonina

Айсте и обладательницы "Старой Краски", помогите,пожалуйста, разобраться с карманом на левой полочке. В описании на стр.6 Ряды убавления и формирования канта: снять первые2 п. не вывязывая как при лицевом вязании, нить за работой, 1 изн., 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо. У меня получается некрасиво, а если с наклоном влево, то симпатичный кантик. Может это уже обсуждалось, но я не нашла?

Это называется убавления "елочкой". То, что вы сделали, это называется убавления "косичкой". Убавления "елочкой" ручное вязание позаимствовало от фабричного трикотажа, и оно считается более опрятным, что ли. Но часто такое мнение вызывает спор, и каждая вязальщица имеет свободу выбора. Если вам нравится так, как получается у вас - никаких проблем, вяжите так. Только на другом кармане сделайте зеркально, чтобы и там убавления легли косичкой.

malinka65

Айсте, спасибо за помощь! 🌸 Вяжу классический свитер с высоким горлом с отворотом. Свитер на сына - худенького юношу, рост 180, вес 62 кг 😈 , не сутулый, спина прямая.

Для мужчин я не уверена, какой стандарт ростка, но пробуйте этот стандартный 2,5 см. Тем более, что вяжете высокое горло. Пуловеры с высоким горлом еще имеют более крутой скос пллеч, чуточку более длинную линию плеча и меньший (более узкий) вырез горловины. Только, конечно, чтоб потом голова пролезала. Мне очень понравилось вот это исполнение от Fiola29, посмотрите, может появится мысли.

Всем добрый вечер. С большим интересом изучала уроки для третьего класса. Они оказались, как всегда, своевременными и исчерпывающими. У меня как раз в работе летняя кофточка, у которой никак не придумывалась выточка 😃 .
Айсте, у меня возникло несколько вопросов по вертикальной выточке.
1. Когда Вы писали о том, что выточку можно совместить с убавлениеми для горловины, Вы имели в виду то, что эти дополнительные петли именно убираем в горловину, изменяя только ритм убавок, как было бы, если бы этих дополнительных петель не было? В итоге на полотне полочек образуется небольшой излишек, если можно так выразится, который на теле как раз этой выточкой и окажется? Количество петель для плеча на спинке и полочках в любом случае ведь остается одинаковым.
2. Скрытая выточка при помощи игнорирования накидов может использоваться только при овальной горловине? А если горловина V-образная и узор ажурный и резинчатый (самый подходящий случай для таких выточек), возможно ли воспользоваться этим методом именно в самой нижней части горловины там, где грудь имеет свой объем?
3. И очень понравился вариант с объединением этих двух выточек. Возможно, тогда не будет ничего заметно на полотне, если, конечно, оочень постараться 😃 .
Надеюсь, что внятно изложила свои вопросы. Очень интересный и нужных урок у Вас получился. Спасибо.

Добрый вечер . Уважаемая Айсте , у меня вопрос по Nida , на сегоднешний день ( учитывая приобретённый опыт ) , вы не внесли бы никакие изменения ? Не "ползёт " ли изделие назад ? Спасибо .

Уважаемая Айсте подскажите будет ли описание как вязать плиссе в Peony?

octrov_natali, Авг 05, 2017
octrov_natali

Добрый вечер . Уважаемая Айсте , у меня вопрос по Nida , на сегоднешний день ( учитывая приобретённый опыт ) , вы не внесли бы никакие изменения ? Не "ползёт " ли изделие назад ? Спасибо .

Наташа, зачем менять что-либо в прекрасном описании, посмотрите сколько связано по описании Nida, изделие прекрасно сидит на фигуре. Я сама связала 3 изделия по этому описанию, попробуйте связать и вы в этом убедитесь. 😏

Elenaby, Авг 04, 2017

Elenaby -

1. Когда Вы писали о том, что выточку можно совместить с убавлениеми для горловины, Вы имели в виду то, что эти дополнительные петли именно убираем в горловину, изменяя только ритм убавок, как было бы, если бы этих дополнительных петель не было? В итоге на полотне полочек образуется небольшой излишек, если можно так выразится, который на теле как раз этой выточкой и окажется? Количество петель для плеча на спинке и полочках в любом случае ведь остается одинаковым.

1. Если бы этих дополнительных петель не было, количество убавляемых петель для V-образной горловине в сумме совпадало бы с количеством петель горловины на спинке.
2. Этот излишек для груди сам вытачкой не называется, вытачка - это ушиваемое полотно (или убавления в вязании), убирающие в себя лишнее полотно для формирования выпуклостей в нужном месте. Но, по сути, вы правильно понимаете.
3. Да, количество на плечах должно быть одинаковым. Особенно это важно, когда мы соединяем плечи методом трех спиц: там образуются пары петель.

2. Скрытая выточка при помощи игнорирования накидов может использоваться только при овальной горловине? А если горловина V-образная и узор ажурный и резинчатый (самый подходящий случай для таких выточек), возможно ли воспользоваться этим методом именно в самой нижней части горловины там, где грудь имеет свой объем?

Думаю, это возможно, только не надо это делать в самом низу. V-образная горловина начинается достаточно низко, и лучше распределить эти точки по всей длине V-образной горловины, по крайней мере, в двух нижних третих ее длины (в самом верху уже нету смысла). Но когда есть то, чего я еще не пробовала, об этом стараюсь не писать. Но вы можете попробовать.
С другой стороны, в этом нету никакого смысла. Вы же все равно будете делать убавления для горловины, так просто сделайте их больше. Может так получится, что убавления для горловины и пропускание, например, накидов, даст менее опрятный вид, чем просто убавления. Но все зависит от узора, количества убавлений и т.п. Это - моделирование, где рядом с общими правилами, появляются возможности конкретной модели с ее узором, пряжей и фасоном.

octrov_natali -

Уважаемая Айсте , у меня вопрос по Nida , на сегоднешний день ( учитывая приобретённый опыт ) , вы не внесли бы никакие изменения ? Не "ползёт " ли изделие назад ?

Я, наверное, связала бы пройму спинки длиннее и сделала бы небольшой плечевой скос на спинке. Так сказать, связала бы росток и тем закрыла бы спинку. Но Нида - летняя майка, в которой открытые части тела приветствуется. Так что - на 50 процентов. Еще можно было бы подумать о горизонтальной вытачке, но боюсь, это может испортить дизайн. Нехватка длины в области груди вытягивает вниз и открывает горловину переда, и этот излишек, который оставлен для горловины, как раз ложится так, как задумано. То есть, это хороший пример, когда добавочная ширина переда трансформируется в длину.
Вы знаете, прошло много времени, опыт, конечно, накопился, но Нидой я до сих пор довольна. Это такой случай, когда дизайн выстреливает, а это случается очень и очень редко.

Большая река -

Уважаемая Айсте подскажите будет ли описание как вязать плиссе в Peony?

Ой, даже не знаю, что вам ответить. Было бы меня две штуки, то обязательно 😃 Но я не похоронила Пион, в любом случае что нибудь будет: или урок о плиссе или описание.

aisteb1973, Авг 05, 2017

aisteb1973 спасибо большое за такой подробный ответ. Я обязательно попробую.

я тоже 🙅 "Apple Juice". Модель понравилась, думаю повторю еще,как затаскаю этот. Спасибо Аисте 💟 💟 💟 : за возможность повышать мастерство,ой еще расти и расти. У меня ОГ 78, связала с вытачкой, а может она и не нужна,при моем ОГРОМНОМ объеме 😈 😈 😈

Аисте, мне нужен совет,может мне не нужен росток? У меня на спине немного пузыриться,может и выточка не нужна. Мой рост 165, ОГ 78, ОБ 93, Талия 69. Спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания