Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

larisa.lara, Фев 20, 2016
larisa.lara
senia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Можно встрять. Когда вяжешь сверху, то ряды не укороченные, а увеличенные. Провязывают петли спинки, присоединяют к ним несколько петель одного рукава, поворачивают назад, вяжут по изнанке, присоединяют несколько петель другого рукава, поворачивают на лицо, вяжут спинку и т.д Так поворотами вяжут туда-сюда включая петли рукавов и переда. Не включают в работу только 4-5 см по центру переда. Не знаю, понятно ли. Если хотите, дайте мне количество петель , я помогу вам сделать расчёт.

спасибо. Мне расчет не нужен, я сама считаю, у меня сама идея вязки ростка не сходится, ну не вижу я при таком вязании его вогнутым, вот если-бы мы начинали вязать плечи и плавно сошлись бы середине спинки, то тогда да
как получается, что связав большее количество рядов по середине спинки мы получили в этом месте вогнутую линию

Dolore_s, Фев 20, 2016

Dolore_s , senia, У Вас како-то глюк, так бывает иногда, Почитайте пожалуйста информацию по этим ссылкам:
http://basic-knitting.livejournal.com/23812.html - Реглан сверху (частичное вязание) I. Теория.
http://basic-knitting.livejournal.com/24209.html - Реглан сверху (частичное вязание) II. Практика.
Это самый понятный и популярный в сети МК по реглану сверху.

| Предупреждение

Обращение

🔔 Я уже в последнее время начала терять вопросы, и прошу прощения, если кому-то не ответила, просто уже физически их не вижу в потоке коротких эмоциональных высказываний. Люди, понимая ситуацию, уже начали повторно писать вопросы в личку. Если так пойдет дальше, со временем я потеряю всех читательниц. И когда уже нависла реальная угроза, надо вернуться на свою роль Хозяйки темы и взять метлу. Здесь не базар и не лавка у подъезда.

Хотелось бы настоятельно попросить больше не выдавать теорию без своей практики и своих связанных образцов, нормальных высчитанных чертежей, своих вязалок и не поучать всех без примеров. Вот чем отличается Учитель от "слышала, одна бабка сказала". Пять дней кто-то доказывает свою правоту, пишет десяток коротких постов, потом оказывается, что это было только пустым звоном и загружением эфира. И уже вежливые намеки, образец поведения, отсувствие листиков на их постах не влияет, потому, что люди ослеплены "своей" правдой и не умеют в ней сомневаться. "Я знаю" и "я умею" в этой теме больше не прокатит - докажи на своем примере и практике, сделай обзор, анализ, урок, мастер класс. Самый лучший пример вам - Елена Рыболов, есть еще немало xороших примеров, как приподнести свои знания, таких, как этот, этот или этот. И еще есть такое дело, как уважение друг друга, даже если ваш оппонент не прав.

Также было несколько постов, в содержании которых чувствовалась нотка сарказма и взгляда сверху. Если не умете общаться со всеми на равных нормальным тоном, Вам с нами не по пути. Найдите ту среду, где эти ваши свойства примут.

И наконец, подумайте о новичках. Как им прочесть тему? Что даст им, кроме потраченного времени, последние 10-15 пустых страниц? Запутают мозги, да и только. Темка из-за такого теряет свою ценность и свое лицо, а я этого допустить совсем не желаю.

Для тех, кого распирает чувство "поучать" предлагаю два пути решения:
1. Есть раздел форума "Советы и уроки по вязанию" http://club.osinka.ru/forum-34, прочитать сначала все, что там имеется, чтоб не повторяьтся, и общаться там на заданные темы.
2. Создать свою темку и собирать свою аудиторию. Если есть столько практики и знаний, которыми вы сможете привлечь читателей на долгое время и чувство ответственности, почему бы и нет?

Хочу вернуть темку на старое русло и пока на более строгие меры: (просигналить как спам со снятием рейтинга и блокировкой, обращение к модераторам, временное закрытие темки, пока страсти не спадут) не ссылаюсь, надеюсь, что моя настоятельная просьба даст эффект.

как раз сегодня заправила последние нити
Получился ответ на последний пост Aistė

на фотохостинг → на фотохостинг →

оказалось, что xватило укоротить рукава на 14 рядов, и стянула росток до 14цм. стянула cама до 14,5
потoм вспомнила, что тут была картинка, поправила по

Prohozaja', Фев 20, 2016

Prohozaja', Вы добились хорошей посадки, браво! Если Вам не трудно, и если это еще возможно, покажите, как выглядел рукав до переделки и после. Сам рукав, разложенный на плоскости, или хотя бы выкройка его в натуральную величину, ведь Вы помните его размеры. Я думаю, это будет всем очень полезно, ведь многие сталкиваются с такого рода проблемами.

окат тот же самый, перевязала петля в петлю, только перед окатом убрала 14 рядов,
не могу сама нарадоваться,что неискала истину глубоко
14 убранныx рядов исправило
Горловина связанна была правильно, но под тяжестью поплыла, вспомнила, что на готовыx
изделияx иногда можно увидеть тонюсенький шнурочек поддерживаюсчий шов
http://club.osinka.ru/topic-173577?p=17673023#17673023

mammy3, согласна, сейчас разберусь тут и напишу в личку.

Айсте и девочки, я попробую перефразировать и конкретизировать вопрос, может так у меня получится получить ответ. Как при свободе облегания на тело +4 см получить свободу на рукава +8? Можно ли при таких прибавках построить головку рукава длиной равной/чуть меньшей длине проймы? Или длина по определению получится больше и только припосадка головки рукава? И если можно без припосадки, то по какой формуле/правилам изменять базовый рукав?
Ну и конкретные размеры. Перед: Глубина проймы 7 см, высота 16.6. Спинка: Глубина проймы 6 см, высота 18,6. Головка рукава: Ширина 16 см, высота 13,6. ОГ - 45,5. Рука в самой широкой части - 26 см. (простите, забыла как правильно называется мерка).
Что имею: посадка жакета меня полностью устраивает, если одевать на обычные мои вещи. Но вязался он на конкретное платье, а там широковатые рукава (нестандартно), и требуется рукав жакета увеличить в ширину на 4 см. Иначе - некрасиво обтягивает и рукав платья внизу лежит буграми. Сегодня полночи думала-думала, ничего не придумывается. Может кто знает что делать?
Да, выстройка построена по Максимовой, и линия проймы выгнута вот так:

на фотохостинг →

Айсте, как всегда - замечательное воплощение (Tallis). С удовольствием читаю вашу тему и применяю уроки в жизнь.

Добрый день, дамы! В этой теме увидела http://static1.squarespace.com/static/54860c3fe4b02cf2865d9a4c/568f1217c647adcb23c7a6b8/568f169640667a8478366685/1452218013143/Shibui-Knits-Pattern-Emboss-FW15-500.jpg?format=500w . Прошу совета. Я собралась вязать без описания пальто. В оригинале пряжа 175 ярдов в 50 г 16 мотков. У меня 110 м в 100 г 950 г всего ( пухлые акрил в хлопковом шнурке). Боюсь, не хватит. Что-то не соображу.Вообще, узор "Кольчуга" много пряжи "ест"?

| Ответы

Лёкка -

Айсте и девочки, я попробую перефразировать и конкретизировать вопрос, может так у меня получится получить ответ. Как при свободе облегания на тело +4 см получить свободу на рукава +8? Можно ли при таких прибавках построить головку рукава длиной равной/чуть меньшей длине проймы?

Надо уже подумать про совсем другой фасон рукава - вязать рукав фонарик или пышный рукав с припосадкой в верху головки оката, или рукав с расширением вниз. Есть возможность сильно уменьшить высоту оката, но тогда он будет приближаться к рубашечному, а это приведет к складкам в подмышке.

Delena-D -

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нет, в планы не входят. У меня очередь на лето уже забита и разработки идут полным ходом. Очень приятно вас видеть в темке 😃

venera1966 -

Девушки, здравствуйте! Тогда скажите, пожалуйста, с какой целью журналы, дизайнеры до сих пор предлагают описания и выкройки, в которых, как я понимаю, ростка нет вообще - линия горловины прямая, скоса плеча нет - все также прямо. Почему они есть? Или есть исключение? И по такой выкройке тоже можно вязать, только все зависит от узора. Или есть такие фигуры, которым это подойдет? Или такие выкройки не могут подойти вообще никому?

Описания дается для стандартной фигуры. Разработается описание для образца, который будет сфотографираван на худой прямой модели 36 размера, чтобы приподнести нам товар в красивой упаковке. Потом математическим путем он исскуственно раздувается для размеров ХХL. И еще - все должно быть упрощено, чтобы аудитория покупателей была как можно более широкая. Средний вязальщик с малым опытом испугается описания, где вместо 2-3 страниц купит 8-10 страниц с вытачками, ростками и другими ужасами. И еще: время-деньги. Описать квадрат с дырками легче, чем на тело с рельефами. И быстро продать.

Могилевчанка -

Аисте, при такой свободе облегания, я имею ввиду оверсайзную 20-30 см, какой длины боковую выточку вы делаете? (Я всё думаю над конструкцией Rhilea). При моём 48 размере, в предыдущей работе я делала сантиметров 8.

Уточните. Вы имеете в виду раствор (высоту) вытачки или длину от округлой груди к шву.

Ell_ya -

Добрый день, дамы! В этой теме увидела http://static1.squarespace.com/static/54860c3fe4b02cf2865d9a4c/568f1217c647adcb23c7a6b8/568f169640667a8478366685/1452218013143/Shibui-Knits-Pattern-Emboss-FW15-500.jpg?format=500w . Прошу совета. Я собралась вязать без описания пальто. В оригинале пряжа 175 ярдов в 50 г 16 мотков. У меня 110 м в 100 г 950 г всего ( пухлые акрил в хлопковом шнурке). Боюсь, не хватит. Что-то не соображу.Вообще, узор "Кольчуга" много пряжи "ест"?

Кольчуга ест очень много пряжи, чуть ли не вдвойне. Но в этом пальто - не Кольчуга, там другой узор, только выглядит похоже. В оригинале вяжется двойной ниткой, вот и пересчитайте метраж. Еще сравните плотность, может она у вас будет гораздо больше. У вас метраж - 1045 м, в оригинале требуется 1280 м. Вот, наверное, и ответ...

aisteb1973 Айсте можно узнать какие модельки у вас в плане на Лето? Сейчас самое время озадачиться этим вопросом и начать готовиться, заканчивая попутно зимние вязалочки. Так хочется летнего настроения . . . Спасибо.
PS.Tallis получился очень позитивным и цвет и посадка глаз радуют.

aisteb1973, Фев 20, 2016

aisteb1973, я имею ввиду длину выточки от высшей точки груди по направлению ко шву.

Aйсте, спасибо! А в оригинале как узор называется? Может не такой прожорливый)

| Узор

Ell_ya -

Aйсте, спасибо! А в оригинале как узор называется? Может не такой прожорливый)

Кажется разобралась. Оказывается, и того, и другого называют кольчугой, но на этом пальто - второй вариант. Вот еще и вырезка из пальто Emboss, Shibui knits.

Он вяжется так:
1 ряд (изнанка): 2 лиц. *1 п. снять как лицевую, 1 лиц. повторять от * до конца.
3 ряд (изнанка): 1 лиц. *1 п. снять как лицевую, 1 лиц. повторять от * до последних 2 п., 2 лиц.
2 и 4 ряды (лиц. сторона): все лиц.

| Ответы

Могилевчанка -

Аисте, при такой свободе облегания, я имею ввиду оверсайзную 20-30 см, какой длины боковую выточку вы делаете? (Я всё думаю над конструкцией Rhilea). При моём 48 размере, в предыдущей работе я делала сантиметров 8.

Да, вы совершенно правы, длина вытачки тут будет гораздо длиннее. В моем Tallis она длиною в 18 см от центра груди, но ровна 15 см от первого поворота укороченных рядов (на самом соске мы поворота не делаем, он идет чуть отдаленней). Вся теория тут.

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания