Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

| Ответы

Rita_26 - классный Водопад! Сидит прекрасно, нитки подобрали как нельзя лучше - настоящие брызги воды! Спасибо вам огромное, что поделились! 💟

Рыболов -

Карман хочу сделать по описанию Айсте, но не могу определиться с его размером, никогда не носила вязаных кофт. 12 см достаточно, или в вязаных изделиях карман надо делать меньше? Девочки, подскажите пожалуйста. Размер, кому предназначается подарок, 50-52.

Я бы отметила четыре, как мне кажется, важные пункта. Первый: в вязаном изделии не надо расчитывать на растяжение. Вязать надо такой размер/величину/измерения, что бы ваше изделие/деталь подошла бы вам также, как и из неэластичного полотна. Растяжение нам должно служить только как сглаживание мелких погрешностей. Второй: надо смотреть на дизайн - чтобы карман вписался гармонично. Например, в больших широких кардиганах даже слишком большой карман смотрелся бы отлично. Третий: надо понимать, что в растяжении трикотажа нету магии: растягивая трикотаж в ширину "съедаем" длину, а растяжение в длину зауживает ширину. Четвертый: карман может быть только как украшающая деталь, тогда его размеры не важны. Например, в моделях Ким много таких карманов. Но если карман должен соответствовать своей функции, главное - удобство, и его величина измеряется уже по ладони, и тут уже будут нам нужны какие нибудь 14-15 см.

Софт - как красиво! Мне очень нравится! И еще какое интересное решение - спинка другого цвета! И спасибо дочке за привет, я его получила!!! 🌟

Luuu -

Айсте, скажите, а в эти 106 петель уже входит свобода на облегание? Или нужно еще прибавлять?

Прибавлять не надо, это уже "все в комплекте", вот точно как нарисовано, так я и вязала. Только имейте в виду, что это мои измерения и плотность. У вас все может быть по другому. Но по этому образцу уже можно все описания безошибочно подогнать под себя на базовом прямоугольнике, освоив тот материал, которым так щедро делилась с нами Елена (Рыболов).

Iri Valeri - Браво! Как красиво! Глаз не оторвать - связано с душой и все вам очень идет. Вот так подняли настроение! Спасибо вам огромное за показ. 🌸 🌸 🌸

Айсте, проделана грандиозная работа по Dune. Вот только меня смущают смутные сомнения по поводу корректности вытачки на передней полочке. Если в центре груди не сделать первое убавление, тогда этот самый центр перемещается в другое место на фотохостинг → Во всяком случае, в швейном варианте было бы именно так.

| Ответы
Delena-D

Айсте, проделана грандиозная работа по Dune. Вот только меня смущают смутные сомнения по поводу корректности вытачки на передней полочке. Если в центре груди не сделать первое убавление, тогда этот самый центр перемещается в другое место Во всяком случае, в швейном варианте было бы именно так.

Очень хорошо понимаю это замечание, так как в начальном варианте я задумала делать первое убавление именно в центре груди. Хорошо, что быстро передумала. Центр груди остается, где я его отметила, и я объясню, почему. (Вот тут и начинаются отличия швейной выкройки от вязальной (вы даже не представляете, как мне было интересно этим заниматься!)).

1. В швейном деле все вытачки начинаются от милиметров и расширяются до нужной ширины. С моей плотностью одно убавление - сразу минус 0,5 см. (2 петли = 1 см, 1 п.=0,5 см) Если представить, что мы шьем, ширину вытачки в 0,5 см мы достигли бы выше, чем центр груди, хотя верно, мы бы начинали именно там. В вязании нету механизма убавить 1 мм, потом 2 мм и т.д. Сразу убавляю 0,5 см, и, естественно, выше центра груди.
2. Если сделать первое убавление в центре груди, тоесть в самом широком месте и сразу убавить 0,5 см (на обеих полочках - 1 см), самое широкое место сдвинулось бы вниз, где, наоборот, грудь уже закончилась и расширения совсем не надо.
3. Если посмотреть на грудь с боку, зауживание полотна требуется чуть выше, чем самое широкое место обхвата груди. Так что первое убавление надо делать чуть выше центра груди, а расширение вниз от этой выше связаной вместе петли (двух петель) ляжет как раз на самое широкое место.


Я когда свяжу весь жакет и одену, я обязательно вернусь к этой теме и покажу все более детально, потому что это касается и боковой вытачки - ее тоже не надо начинать в центре груди, а только отодвинув на 2-4 сантиметра от центра груди ближе к боковому шву.

| Re: Ответы

Айсте

Я когда свяжу весь жакет и одену, я обязательно вернусь к этой теме и покажу все более детально, потому что это касается и боковой вытачки - ее тоже не надо начинать в центре груди, а только отодвинув на 2-4 сантиметра от центра груди ближе к боковому шву.

Айсте, Вы отличница! Весь материал усвоили правильно! Вот снова вылез мой недочет, я совсем не обратила на этот момент внимания. Девочки, в швейной выкройки вытачки НЕ доходят до центра груди 2-3 см. Это обусловлено формой нашей родной груди - она круглая, а не треугольник. Я в одном сообщении не просто так прибавляла сантиметры к центру груди, посмотрите его Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!. Жаль, что сейчас не могу нарисовать.

Айсте, уточните.пожалуйста,если я вяжу по описанию,но вношу свои коррективы в виде вертикальной вытачки, то я должна прибавить это количество(в данном случае 6 петель) к исходному варианту?Я правильно поняла?

Айсте, у меня возник вопрос по ВТО (влажно-тепловая обработка). Если есть вытачка, то деталь уже не плоская. Как же ее стирать - сушить - отпаривать? Если накалывать, то что делать с тем бугорком, который Вы обозначили на фотографиях? Спасибо за ответ.

| Ответы

изюминка-1971 -

если я вяжу по описанию,но вношу свои коррективы в виде вертикальной вытачки, то я должна прибавить это количество(в данном случае 6 петель) к исходному варианту?

Да, все верно. Это и есть дополнительная ширина для груди, и так передняя часть становится шире спинки.

RuLenka -

Айсте, у меня возник вопрос по ВТО (влажно-тепловая обработка). Если есть вытачка, то деталь уже не плоская. Как же ее стирать - сушить - отпаривать? Если накалывать, то что делать с тем бугорком, который Вы обозначили на фотографиях?

Просто не обращать внимание. В готовом сшитом изделии дополнительная ширина для груди и выпуклости не будут так чувствоваться, чтобы не было возможно высушить его в плоском виде. Например, жакеты мы все равно должны сушить незастегнутым (чтобы не растянуть петли ля пуговиц), можно полочки наложить одну на другую. А сухое изделие одев его быстро приспособится к формам тела и все найдет свое место. Я сама не пробовала, но видела и читала, что вязальщицы еще сушат свои изделия одев на подушку.

| Новости

Осенние новости

Я, например, в самом разгаре вязание летних вязалок, а из мира дизайна ручного вязания уже дует осенний ветерок.

24 июня выходит новый номер Бруклинтвида Wool People No. 9. Номер посвящен ажурным шалям и шарфам, но обещают и семь свитеров. Вот некоторые из них.

Eще через неделю или чуть позже выйдет осенняя серия буклетов Berroco. Обещают семь новых буклетов, большую коллекцию дизайнов и пока держaт в секрете сотрудничество с какой-то знаменитостью. Подождем, посмотрим.

На сайте Berroco уже есть все буклеты и юбилейный выпуск BERROCO PORTFOLIO VOL. 1 с независимыми дизайнерами.
PORTFOLIO VOL. 1 меня разочаровал.

| На заметку

На заметку. Про горизонтальную вытачку для груди. Часть первая

В первой части хочу детально рассказать про самую простую боковую горизонтальную вытачку: как ее расчитать, где начинать повороты укороченных рядов, сколько их делать, какими шажками и т.д. Некоторые понятия могут разниться от принятых в швейном деле, например, в вязании мы вытачку добавляем, выращиваем, вывязываем, а в швейном деле, наоборот, ушиваем, вырезаем, убавляем. Вытачки в пошивном изделии - это чаще всего прямой шов, начинающийся от долей милиметров и равномерно вырастающий до нужной ширины, а в вязании вытачка вывязывается шажками, этапами, секциями, из за этого принципы понимания и исполнения совсем другие, обыграв которых, вытачка может даже стать элементом декора, частью узора.

Во второй части расскажу уже про более сложные случаи: как вытачку вязать в узорах, в интарсии, и про случаи, когда месторасположение вытачки и ее метод вывязывания диктует сам дизайн. Но об этом позже.


Первое, что нам нужно узнать - это плотность вязания вашего будущего изделия. Тут нам будут нужны цифры плотности образца как в петлях (в ширину, ПЛП), так и в рядах (в длину, ПЛР).
Также нам будут нужны измерения вашего тела:
(1) Расстояние центра груди от бокового шва (учитывая свободу облегания).
(2) Разница между: длиной переда до талии - измеряется от высшей точки плечевого шва, через выступающую точку грудной железы до линии талии и длиной спины до талии - измеряется от высшей точки плечевого шва до линии талии. Эта разница и есть высота нашей вытачки.
(3) Расстояние между началом проймы и горизонтальной линией, идущей от центра груди до бокового шва (вокруг/до этой линии и будет располагаться наша вытачка).

В показанных образцах и схемах эти цыфры таковы: (1) - 15,5-16 см, (2) - 3,5-4 см.

Теперь нам надо посчитать длину (высоту) вытачки в рядах = (2) 4 см х ПЛР / 10. Например, если наша плотность в рядах - 30 р. в 10 см, высота нашей будущей вытачки - 12 рядов. Так как один укороченный ряд выращивает полотно на два ряда, очевидно, что каждая вытачка потребует 6 поворотов.

Возмем другой образец. Ваша плотность в рядах - 40 р. в 10 см. Величина измерения (2) - 6 см. 6 х 40/10 = 24 р. или 12 поворотов.

Теперь нам надо найти центр груди = (1) 16 см х ПЛП / 10. Например, если наша плотность в петлях 20 п. в 10 см, длина нашей вытачки будет 32 п. + 1 кромочная п.

Возмем другой образец. Ваша плотность в петлях - 26 п. в 10 см. Величина измерения (1) - 18 см. 18 х 26/10 = 47 п. + 1 кр. = 48 п.

Теперь нам надо расположить эти 6 поворотов, поделив 32 петли на секции. Тут вариантов очень много, и дальше о них пойдет речь. Главное, что надо запомнить - никогда не делайте поворота укороченного ряда на точке центра груди. Центр груди - самое выпуклое место, требующее наибольшей свободы, так что первый поворот укороченного ряда начнется отодвинув, одной секцией дальше. Все станет понятно, когда посмотрите схемы (схемы увеличиваются).

Боковые вытачки в вязании могут быть зеркальные (первое изображение), это более декоративные, легче приспосабливаемые в узорах вытачки, и простые, как в швейном деле (второе изображение). Это наиболее правильные и функциональные вытачки.

Зеркальная вытачка

В этом образце повороты укороченных рядов разбиты на пары и располагаются в зеркальном отражении друг против друга. 32 петли разделены на 4 секции, первая секция от центра груди остается нетронутая, кромочная петля в счет не входит. В фотографиях образцов кнопками показан центр груди. Очень четкий, точный, достаточно красивый и легко выполнимый метод, особенно полезный в узорах, когда раппорт узора повторяется каждые 4 (8 и т.д.) рядов. Только четное количество поворотов.

на фотохостинг →

Зеркальная разбросанная вытачка

В выше показанном образце зеркальной вытачки в местах поворотов мы имеем 3 точки, от которых полотно вырастает сразу на 4 ряда, и получается довольно-таки крутой переход. Это не всегда удобно и выполнимо, и в следующем методе пары зеркальных поворотов разбиты, где верхняя часть передвинута на половину секции. Для этого следующий образец для наглядности специально связан платочкой и имеет чуточку другую плотность. В схеме это отмечено. Укороченные ряды тут сходятся друг к другу елочкой. Более сложный, но очень красивый, декоративный метод. Также может быть переделан для нечетного числа поворотов.

на фотохостинг →

Зеркальная треугольная вытачка

Этот метод очень похожий на первый, только связан наоборот (сравните схемы). Вытачка вырастает треугольником, или клином. Только четное количество поворотов.

на фотохостинг →

Простая (швейная) вытачка

В этом методе вытачка вырастает вниз от горизонтальной линии. Самый распространенный, самый правильный и самый легкий метод. Тут для образца взяла другую нитку, получилась другая плотность, вытачка выполнена 4 поворотами укороченных рядов, всего 8 рядов. Число поворотов было обусловленно еще и полосaтым узором, но про это более детально во второй части; тут нам важна сама схема выполнения. Любое число поворотов. При лицевой/изнаночной глади практически невидимый метод, в узорах сам узор ломается линией, напоминающей швейный шов.

на фотохостинг →

Вытачка - веер

Чаще всего нам хочется, чтобы область вытачки была как можно меньше заметная, но иногда, наоборот, можно сделать ее декоративную. Этот метод будет выглядеть очень красиво в изделиях из тонких ниток и мелкой плотности, когда можно и нужно связать больше поворотов, и таким образом украсить любой жакетик или кофточку. Схему для нее я не рисовала, оставляю этот ребус решить вам самим. Плотность тут более мелкая, и для того, чтобы вытачка достигла 4 см, сделано 7 поворотов укороченных рядов, всего 14 рядов. Только для нечетного количества поворотов.

Продолжение следует.

aisteb1973
Спасибо Вам огромное за Вашу щедрость с которой Вы делитесь своими знаниями, за доступность объяснений, за уроки Мастерства!!!!!!!!!!!!!!! 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟

Айсте и все жители этого радушного домика, здравствуйте!
Пришла с летней обновочкой для себя, давно я ничего не показывала 😃
Поженила испанский хлопок в моточках 350м/50г (цвет краповый) в 2 нити и шелк Суматра малиново-розовый 3000м/100г в 3нити. Общий вес платья 320г, спицы 4, вязала по кругу, швы только плечевые. Подклад готовый, трикотажное майка-платье. Оригинал из Filati Magazine №41.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый день,Айсте и все обитатели темки:)Очень хорошие вопросы затронули о вытачке и всех мерках.Айсте,читаю с пребольшим удовольствием ваши сообщения!!!Про вытачку-веер по вашему образцу уже наглядно представила схему.укороч.ряд длинный,короткий,дл.,кор.,дл.,кор.,дл.. У меня сейчас в процессе жакет Jo.Связала спинку...остановилась.Была увлечена чтением сообщений от Рыболова.Связала одну полочку с проймой глубже,чем на спинке,но всего на 1 см.Делала приталивание.Начала вязать вторую полочку,прочитала о вытачках от Айсте и снова остановилась и задумалась.А нужна ли мне здесь боковая вытачка.Даже если нужна,с таким узором в Jo ее не применить.Жакет будет со свободой облегания,да и грудь у меня маленького размера.Так что может это спасет.После примерки думаю станет понятно.😃Хотелось поначалу показать,что у меня получается с Jo,но дабы не засорять темку,выложу потом сразу все фото.С водопадом дело дальше образца у меня не пошло.Отложила на потом,но вязать буду)

Ларик, Июн 24, 2015
Ларик

Пришла с летней обновочкой для себя, давно я ничего не показывала 😃

А вы в этой работе воспользовались какими-то советами Айсте? Просто интересно, какими.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания