Вяжем в Лисьей норке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

закрыть нельзя оставить
Дорогие мои соратницы по общему хобби!
С окончанием игры Минуссемь, здесь стало очень пусто, скучно и грустно. Я не собираюсь устраивать пляски с бубнами, лишь бы вы приходили и болтали. Если вам не интересно, то так тому и быть! Тему закрывать я не буду, пусть она тут висит в собственном соку, но и поддерживать искуственно тоже смысла не вижу. Если вдруг наступит большое оживление, то я, конечно же, вернусь и продолжу с этого самого места. Но на сегодня, 4 сентября 2019 года, это было (временно?) последнее оповещение Вязальной среды! Если кому интересно вместе со мной следить за календарём, правильными лунными фазами и лучшим временем для начала новых работ, приглашаю вас в свою Норку на Равелри. Адрес я уже давала, не поленитесь, найдите. Или пишите мне в личку! До новых встреч на просторах мировой паутины!

Анечка-Иванечка

Если Инта будет согласна, то готова подарить подарок первому, кто наберет минус семь кг при ручном и машинном вязании.

Ну конечно же Инта согласна 🙃

Smitiha

Девочки, а как вы относитесь к идее добавить немного литературы в нашу вязальную жизнь? Например, объявить следующий год годом Джейн Остин? или другого автора. Ведь наша хозяюшка , как никак, а причастна к этой области искусства всю жизнь и мы ей отдадим полное право выбрать для нас тему?!
Не обязательно ведь обсуждать и делиться на страницах нашей вяжущей группы , а просто сохранить в душе свою причастность к какому-то общему делу? открыть для себя новое сокровище быть может? или просто вернуться и перебрать книжные драгоценности в своем сердце? назвать созвучный вязальный проект именем героини любимого романа? или просто дать своей душе милое и такое нужное отдохновение от рутины и забот?
Ну и, при случае, 😈 гордо и скромно 😈 упомянуть в разговоре с подругами в реальной жизни "по рекомендации моих вязальных подруг я недавно перечитала..."

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Эх... февраль заканчивается, а я так и не довязала свитер. А все потому что два раза выходные и ещё пару дней в будни вылетели и ничего не вязала. Но я стараюсь)))

А ещё мы переделали встроенный шкаф в гардеробную))

Rise4ka, Фев 26, 2019

Rise4ka,
ВОт и правильно! а то у меня все наоборот, сначала навязать-накупить одежду, а потом голову ломать куда все это складывать 😈 😈 😈

И я вот сделала рабочие ( еще ниточки висят) фотки Рустика. Попросила нашу консъержку в полный рост поймать. Конструктивная критика приветствуется!
1 вопрос - не надо ли мне удлиннить рукава?
2 вопрос - общая длина мне кажется хорошей и правильной, а вам?
3 вопрос - ширина рукавов вроде в современном тренде, не облегающие. Но идет ли мне такое?

Smitiha, Фев 27, 2019

Smitiha, добрый день 😃
Увидела фото, открыла посмотреть, а Вы спрашиваете мнение со стороны. Обычно - не высовываюсь. 😳
По-этому сугубо ИМХО.
Единственное, что меня смущает - именно рукава (длина и ширина внизу). Я бы прикрыла локоть (видны возрастные изменения тканей, а темный цвет пряжи как бы акцентирует внимание на них ) и сделала чуть-чуть сужающимся рукав к низу, что добавит элегантности.
В остальном - всё очень здОрово 😳

Smitiha, Фев 27, 2019

Smitiha, а мне все в этом свитере нравится. А цветовая гамма у всех твоих работ - полный восторг! У вязальщиц свои гуру: японские дизайнеры, дизайнеры Бруклина Твида. И вещи они предлагают объемные до бесформенности. Иногда невяжущие люди нас не понимают и хотят видеть более традиционные силуэты.
Про рукав - оставить все как есть. Ссылка на авторитетhttps://www.instagram.com/p/Bk20tdKg4Eh/.
На Равелри мне нравятся работы Хинтерм Штайн простотой и лаконичностью, но половина из-за плотного облегания кажутся скучноватымиRavelry: Designs by Hinterm Stein

Перовчанка,
Я очень рада, что дала повод поучаствовать в общем разговоре! Почаще говорите и высказывайтесь! на то и группа, чтобы о любимом деле было с кем пообщаться
Спасибо за коммент!

Galina-Arc, Фев 27, 2019

Galina-Arc,

точно! сейчас именно такой тренд в вязании, мне захотелось чуточку посовременнее выглядеть в традиционном концепте.
Вот воротничок немного доработаю ( есть кое-какие личные особенности фигуры) и может немножко удлинню рукава. Но в целом эта "мешковатость" мне понравилась в ощущении, свободно и комфортно, легко , не напрягает ( хихихи, можно и плюшками побаловать себя при случае без страха , что народ плюшки сразу и разглядит 😈 ). Теперь лучше понимаю вязальщиц, перешедших на такие конструкции

Маленький минус в уходящий февраль.
Штанишки на рост 98 см, 100% меринос, 110 гр.
И носки из остатков кашемирового твида ( 30% кашемир, 70% меринос), вес 85 гр.

Smitiha, Фев 27, 2019

Девочки, мы пропустили вязальную среду. Но у меня уважительная причина - гостила у мамы, и вчера практически весь день провела в дороге домой. Были дела в районном центре, дорога до Риги три с половиной часа, остановки на кофе и в чудесном месте, где выпекают очень вкусный хлеб. Вот так и прошёл день. Я вязала в машине, да и у мамы за 5 дней хорошо удалось повязать. Но это не отменяет вязального дня вместе с вами, так что приглашаю всех внеочерёдно на общие повязушки под кино сегодня вечером!
Smitiha, Гуля, если уж ты спрашиваешь мнения, то выскажусь. Во первых - необычно видеть тебя в чёрном. Я чёрный цвет вообще очень не люблю, как все знают - у меня в гардеробе его практически нет. Но тебе не плохо, и думаю, когда загоришь, будет ещё лучше. Сейчас ты бледновата для него, или это фото так передаёт? Длина, ширина изделия - просто идеально! А вот рукавчики... Если бы это было что-то светлое, и/или с вырезом, то я бы советовала оставить, как есть. А в этом тёмном варианте какой-то дисбаланс. Пытаюсь мысленно дорисовать рукав чуть ниже локтя, мне кажется было бы лучше. Но если оставишь, как есть, совершенно не критично.

У меня вчера была среда по борьбе с недовязами.
Подушечка, 400г bulky lopi, спицы 3,5мм. С боку на пуговках. По периметру айкорд. Очень хотелось, чтобы было поплотнее, вроде получилось.

Smitiha, Гульмира, на мой взгляд, изделие получилось очень достойное, вот вообще ничего не смущает, цветовая гамма и посадка в порядке, рукав - дело вкуса, я, например, практически все рукава поддёргиваю до локтя, ну просто мне так удобно. А уж с твоей фигуркой можно носить даже картофельные мешки! Предлагаю не тратить время на ненужные переделки, а начать изготавливать следующий шедевр!
Не по теме немножко. Лет 20-25 тому назад я связала свитер с элементами жаккарда. Вещица получилась очень крутая, но мне эта техника показалась настолько неоправданно трудозатратной, что я дала себе обещание больше ни-ни -никогда. Но, несмотря на давний зарок, с громадным удовольствием разглядываю чудесные изделия осиночек в этой технике, начинаю ощущать творческий зуд в лапках, даже прикупила пасму секционной кауни.

Ole_andr, Фев 28, 2019

Ole_andr, Спасибо!

а я наоборот, очень долго примеривалась к жаккардам - просто магией мне эта техника казалась! А потом на фотках рижского лагеря увидела шарф в двухстороннем жаккарде и так взяло за сердце ! просто ууух!
И получилось, что свой самый первый жаккард я осваивала в этой технике, затянуло не-подеЦки, до сих пор не могу остановиться.

Хотя да, сейчас много жаккарда можно просто купить, мне вот шапочки в этой технике до сих пор не удаются толком, распускаю даже не показывая 😈 и прриходит крамольная мысль "ну зачем так мучаю себя?!" ..А потом проходит пара месяцев - и я начинаю что-нибудь опять, клубочки разноцветные зовут и манят. Но больше все-таки шарфы трубой понравилось вязать, скорее всего они и будут "валерьянкой" для моей жажды вязальных подвигов 😈 ну или носочки

Отчет за Среду

Начала вязать свитерок межсезонный, приглянулась и зацепила моделька

Наташа мне прислала описание,, я в нем разбиралась-разбиралась, аж мозги дымились и скрипели! Первый раз с таким форматом (таблицы и таблицы, указания смутные типа "не волнуйтесь, узор сам все за вас сделает и прибаки и убавки где нужно" ) столкнулась, и с таким способом прибавок на горловине (вывязать из одной петли по 2-3 петли) , кое-как , с третьего раза связала верх (пока разобралась с узором на рукавах, он симметричен да еще и с регланными прибавками, которые надо вводить в узор самостоятельно) , потом соображала как соединить в круговое вязание (оказывается надо было тупо нить оборвать и присоединить в другом месте, а вот это место было не указано вовсе, хорошо что опыт какой-никакой в круговом вязании имеется, уфф) , потом вязала-распускала узор по центральной панели (ага, опять! узор нарисован так, а в работе выходит по другому, со смещением петель и прибавлением!!! к тому же опять "распределите петли симметрично от середины , в зависимости от вашего количества петель) ... в общем, вроде бы вышла из чащи

Самое смешное , оказалось, что не так черт страшен, как его малюют... или описывают в данном случае. Оказалось, что все намного проще, не пойму до сих пор зачем надо было так усложнять? да еще и запутывать словами там где можно было все намного проще сказать... у автора даже была целая группа и там бесконечно задавали одни и те же вопросы, а толку от ответов было немного , честно говоря. Больше по фотографиям разглядывала да соображала, в дискуссии было всего 4 страницы и я их чуть не наизусть выучила, читала авторские рассказы про этот свитер в ее блоге, плюс ее же рассказы о свитере "с которого все началось", потому что этот свитер даже называется "Свитер, Вдохновленный свитером Хельмут" ...

Но все же все прошло и я довольная ( 😈 челлендж - это наше все!) сижу-вяжу и вам уши прожужживаю 😈

Мне прислали фото моих свитерков на модели. Носить, конечно, будeт не он, так как предполагались на собачек поменьше.

Lapsa, Мар 01, 2019

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания