Вяжем в Лисьей норке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Анечка-Иванечка

Если Инта будет согласна, то готова подарить подарок первому, кто наберет минус семь кг при ручном и машинном вязании.

Ну конечно же Инта согласна 🙃

Smitiha

Девочки, а как вы относитесь к идее добавить немного литературы в нашу вязальную жизнь? Например, объявить следующий год годом Джейн Остин? или другого автора. Ведь наша хозяюшка , как никак, а причастна к этой области искусства всю жизнь и мы ей отдадим полное право выбрать для нас тему?!
Не обязательно ведь обсуждать и делиться на страницах нашей вяжущей группы , а просто сохранить в душе свою причастность к какому-то общему делу? открыть для себя новое сокровище быть может? или просто вернуться и перебрать книжные драгоценности в своем сердце? назвать созвучный вязальный проект именем героини любимого романа? или просто дать своей душе милое и такое нужное отдохновение от рутины и забот?
Ну и, при случае, 😈 гордо и скромно 😈 упомянуть в разговоре с подругами в реальной жизни "по рекомендации моих вязальных подруг я недавно перечитала..."

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Правила игры "Минуссемь"

Играть могут все. Не важно, 100 килограммов у вас пряжи или 5, главное - желание извязать побольше.
Сроки проведения игры - с 1-го сентября 2018 по 31-е мая 2019.

Играющий в течении 9 месяцев проводит подсчёт извязанных граммов и килограммов, занося счёт в таблицу. Извязанной считается пряжа, которая превратилась в готовую вещь (одежда, игрушка, скатерть, плед, закладка, брошка...). Фото вещи должно быть показано в теме, сопровождаемое точным весом (округляем до 10 грамм). Вес каждой последующей вещи плюсуется. В случае приобретения пряжи (не важно, каким образом она вам досталась - купили, нашли, получили в наследство, выиграли в карты...) вес её минусуется от вашего извязанного.
Законченная вещь считается законченной в рамках игры, если вы её довели до полного завершения в рамках игры, не раньше 1-го сентября, но неважно, когда вы её начали, хоть триста лет тому назад.
Каждый играющий подсчитывает свои результаты самостоятельно.
Так же каждый играющий под своим отчётом ставит тэг "минуссемь".
По окончании игры первый участник, который достигнет желанной цифры минус семь, получит от меня небольшой сюрприз.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Galina-Arc, Фев 27, 2019

Galina-Arc,

точно! сейчас именно такой тренд в вязании, мне захотелось чуточку посовременнее выглядеть в традиционном концепте.
Вот воротничок немного доработаю ( есть кое-какие личные особенности фигуры) и может немножко удлинню рукава. Но в целом эта "мешковатость" мне понравилась в ощущении, свободно и комфортно, легко , не напрягает ( хихихи, можно и плюшками побаловать себя при случае без страха , что народ плюшки сразу и разглядит 😈 ). Теперь лучше понимаю вязальщиц, перешедших на такие конструкции

Маленький минус в уходящий февраль.
Штанишки на рост 98 см, 100% меринос, 110 гр.
И носки из остатков кашемирового твида ( 30% кашемир, 70% меринос), вес 85 гр.

Smitiha, Фев 27, 2019

Девочки, мы пропустили вязальную среду. Но у меня уважительная причина - гостила у мамы, и вчера практически весь день провела в дороге домой. Были дела в районном центре, дорога до Риги три с половиной часа, остановки на кофе и в чудесном месте, где выпекают очень вкусный хлеб. Вот так и прошёл день. Я вязала в машине, да и у мамы за 5 дней хорошо удалось повязать. Но это не отменяет вязального дня вместе с вами, так что приглашаю всех внеочерёдно на общие повязушки под кино сегодня вечером!
Smitiha, Гуля, если уж ты спрашиваешь мнения, то выскажусь. Во первых - необычно видеть тебя в чёрном. Я чёрный цвет вообще очень не люблю, как все знают - у меня в гардеробе его практически нет. Но тебе не плохо, и думаю, когда загоришь, будет ещё лучше. Сейчас ты бледновата для него, или это фото так передаёт? Длина, ширина изделия - просто идеально! А вот рукавчики... Если бы это было что-то светлое, и/или с вырезом, то я бы советовала оставить, как есть. А в этом тёмном варианте какой-то дисбаланс. Пытаюсь мысленно дорисовать рукав чуть ниже локтя, мне кажется было бы лучше. Но если оставишь, как есть, совершенно не критично.

У меня вчера была среда по борьбе с недовязами.
Подушечка, 400г bulky lopi, спицы 3,5мм. С боку на пуговках. По периметру айкорд. Очень хотелось, чтобы было поплотнее, вроде получилось.

Smitiha, Гульмира, на мой взгляд, изделие получилось очень достойное, вот вообще ничего не смущает, цветовая гамма и посадка в порядке, рукав - дело вкуса, я, например, практически все рукава поддёргиваю до локтя, ну просто мне так удобно. А уж с твоей фигуркой можно носить даже картофельные мешки! Предлагаю не тратить время на ненужные переделки, а начать изготавливать следующий шедевр!
Не по теме немножко. Лет 20-25 тому назад я связала свитер с элементами жаккарда. Вещица получилась очень крутая, но мне эта техника показалась настолько неоправданно трудозатратной, что я дала себе обещание больше ни-ни -никогда. Но, несмотря на давний зарок, с громадным удовольствием разглядываю чудесные изделия осиночек в этой технике, начинаю ощущать творческий зуд в лапках, даже прикупила пасму секционной кауни.

Ole_andr, Фев 28, 2019

Ole_andr, Спасибо!

а я наоборот, очень долго примеривалась к жаккардам - просто магией мне эта техника казалась! А потом на фотках рижского лагеря увидела шарф в двухстороннем жаккарде и так взяло за сердце ! просто ууух!
И получилось, что свой самый первый жаккард я осваивала в этой технике, затянуло не-подеЦки, до сих пор не могу остановиться.

Хотя да, сейчас много жаккарда можно просто купить, мне вот шапочки в этой технике до сих пор не удаются толком, распускаю даже не показывая 😈 и прриходит крамольная мысль "ну зачем так мучаю себя?!" ..А потом проходит пара месяцев - и я начинаю что-нибудь опять, клубочки разноцветные зовут и манят. Но больше все-таки шарфы трубой понравилось вязать, скорее всего они и будут "валерьянкой" для моей жажды вязальных подвигов 😈 ну или носочки

Отчет за Среду

Начала вязать свитерок межсезонный, приглянулась и зацепила моделька

Наташа мне прислала описание,, я в нем разбиралась-разбиралась, аж мозги дымились и скрипели! Первый раз с таким форматом (таблицы и таблицы, указания смутные типа "не волнуйтесь, узор сам все за вас сделает и прибаки и убавки где нужно" ) столкнулась, и с таким способом прибавок на горловине (вывязать из одной петли по 2-3 петли) , кое-как , с третьего раза связала верх (пока разобралась с узором на рукавах, он симметричен да еще и с регланными прибавками, которые надо вводить в узор самостоятельно) , потом соображала как соединить в круговое вязание (оказывается надо было тупо нить оборвать и присоединить в другом месте, а вот это место было не указано вовсе, хорошо что опыт какой-никакой в круговом вязании имеется, уфф) , потом вязала-распускала узор по центральной панели (ага, опять! узор нарисован так, а в работе выходит по другому, со смещением петель и прибавлением!!! к тому же опять "распределите петли симметрично от середины , в зависимости от вашего количества петель) ... в общем, вроде бы вышла из чащи

Самое смешное , оказалось, что не так черт страшен, как его малюют... или описывают в данном случае. Оказалось, что все намного проще, не пойму до сих пор зачем надо было так усложнять? да еще и запутывать словами там где можно было все намного проще сказать... у автора даже была целая группа и там бесконечно задавали одни и те же вопросы, а толку от ответов было немного , честно говоря. Больше по фотографиям разглядывала да соображала, в дискуссии было всего 4 страницы и я их чуть не наизусть выучила, читала авторские рассказы про этот свитер в ее блоге, плюс ее же рассказы о свитере "с которого все началось", потому что этот свитер даже называется "Свитер, Вдохновленный свитером Хельмут" ...

Но все же все прошло и я довольная ( 😈 челлендж - это наше все!) сижу-вяжу и вам уши прожужживаю 😈

Мне прислали фото моих свитерков на модели. Носить, конечно, будeт не он, так как предполагались на собачек поменьше.

Lapsa, Мар 01, 2019
Smitiha, Мар 01, 2019

Smitiha,
Это точно! Латышские собакены не говорят Гав, они говорят Вау! 😂

NewWave, Фев 28, 2019

NewWave, оказывается, совсем другой вид с i-cord'ом получается! стильно!

А я вчера пребывала в растрепанных чуЙствах - дожужжалась и доумничалась... Представляете, так сосредоточилась на разборе описания, что сразу не приложила к себе цвет. Отделила рукава и примерила, глянула в зеркало - и о, ужас! - поняла что такое сочетание цвета пряжи и разреженного узора полотна мне совсем не идет!!! Получается Бледная Поганка. "Ка.Ра.Ул." сказала я себе шепотом и пошла жалеть себя со страшной силой...

В общем, "дурака" надо держать под контролем. Теперь надо или купить пряжу другого цвета, или придумать вещь из этого твида, Или - хаха и хихи, отложить все до лучших времен и начать что-то совсем другое
Ну а пока "лечу изранетую душу" - вяжу очередную сумку-шоппер крючком.
Интересно, что я уже пятую вяжу, но они как-то незаметно уходят к приятельницам , даже рассказать не успеваю, не то что взвесить Все обещают потом прислать "фотку на тушке" , но как-то забывают
Соседка улетела попутешествовать и прислала письмо с фоткой... точно таких же по 10 евро сумок, которые продавали на парижском воскресном базаре, она была так довольна! И вернувшись, попросила сделать ей другую ярко-красного цвета, а прежнюю отдала мне назад "чтобы еще кому-то подарить". Поскольку она была самым первым моим тестером на комфорт этой сумочки - я так и сделала, пусть носит с удовольствием!
Не знаю, как в ваших местах, а у нас с ноября все продуктовые супермаркеты перешли на режим "без пластика" и у всех теперь появились сумки-шопперы ( благо они везде продаются самые разные и по доступным ценам) , так что приятельницы мои радуются такому подарочку. Единственное - все думаю как бы придумать, чтобы было их удобно и аккуратно складывать можно было, и чтобы прямо к этой сумке такой "мешочек" присобачить
Все-таки, это не авоська, которую можно было в типа-кошелек засунуть, при всей дырявчатости у этих сумок-шопперов есть определенный объем. А ведь надо ее как-то с собой носить? в общем, я думаю, как придумаю непременно захвастаюсь

Lapsa, Мар 01, 2019

Lapsa, на этом молодом человеке это не пальто, а шраг, но ему очень идет.

Lapsa, Мар 01, 2019

Lapsa, Наши Алабаи говорят АУуфф 😃

Добрый вечер!
Мой февральский минус. В дополнение к ранее показанному снуду связала шапку и варежки . Связала примерно месяц назад. Успешно носила в морозы. Довольна.
Вес 155 грамм.

Авторы
Теги
Упоминания