Вяжем в Лисьей норке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

закрыть нельзя оставить
Дорогие мои соратницы по общему хобби!
С окончанием игры Минуссемь, здесь стало очень пусто, скучно и грустно. Я не собираюсь устраивать пляски с бубнами, лишь бы вы приходили и болтали. Если вам не интересно, то так тому и быть! Тему закрывать я не буду, пусть она тут висит в собственном соку, но и поддерживать искуственно тоже смысла не вижу. Если вдруг наступит большое оживление, то я, конечно же, вернусь и продолжу с этого самого места. Но на сегодня, 4 сентября 2019 года, это было (временно?) последнее оповещение Вязальной среды! Если кому интересно вместе со мной следить за календарём, правильными лунными фазами и лучшим временем для начала новых работ, приглашаю вас в свою Норку на Равелри. Адрес я уже давала, не поленитесь, найдите. Или пишите мне в личку! До новых встреч на просторах мировой паутины!

Анечка-Иванечка

Если Инта будет согласна, то готова подарить подарок первому, кто наберет минус семь кг при ручном и машинном вязании.

Ну конечно же Инта согласна 🙃

Smitiha

Девочки, а как вы относитесь к идее добавить немного литературы в нашу вязальную жизнь? Например, объявить следующий год годом Джейн Остин? или другого автора. Ведь наша хозяюшка , как никак, а причастна к этой области искусства всю жизнь и мы ей отдадим полное право выбрать для нас тему?!
Не обязательно ведь обсуждать и делиться на страницах нашей вяжущей группы , а просто сохранить в душе свою причастность к какому-то общему делу? открыть для себя новое сокровище быть может? или просто вернуться и перебрать книжные драгоценности в своем сердце? назвать созвучный вязальный проект именем героини любимого романа? или просто дать своей душе милое и такое нужное отдохновение от рутины и забот?
Ну и, при случае, 😈 гордо и скромно 😈 упомянуть в разговоре с подругами в реальной жизни "по рекомендации моих вязальных подруг я недавно перечитала..."

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

yardly, Июл 26, 2019

yardly,

Сама Елена сшила из французской сетки простую футболку и носит ее под эту маечку.
Гармонично смотрится простой рукав. На этой маечке кружевной "подол" берет на себя все внимание и что=то еще кружевное , мне кажется, не стоит добавлять. К тому же - этот свободный фасон рекомендуют носить , обнажая какой-то участок тела ( в данном случае руки и запястья) чтобы сбалансировать общий вид

Извините, что опаздываю с ответами! Я вторую неделю лежу с простудой и такая "огульная млявость" давит, что даже не всегда в эфир выхожу. Но я исправляюсь и стараюсь

А мне как раз с майкой из сетки не понравилось больше всего, майка выглядит вообще "из другой оперы", она более спортивна что ли. И применительно, опять же, к себе - я не люблю многослойность в жару, пусть даже эта майка из сетки и не несет в себе ни намека на теплоту. Мне понравился вариант с рукавом, в инстаграмм есть такие воплощения. По поводу топа с кружевной кокеткой - в оригинале достаточно толстая пряжа - что-то 60 м/50 гр (это у Kobea), из более тонкой пряжи, понятное дело, идет увеличение кол-ва петель и как следствие более сильное присбаривание кружева у горловины - мне это категорически не понравилось. а вязать из такого толстого, пусть даже и хлопка, во-первых, не понимаю когда такое носить (ну если это топ с коротким рукавом), во-вторых, мне не нравятся такие плотные хлопковые вещи именно в нОске...

Ольга, все мы 😈 "на вкус и на цвет все фломастеры разные" !
Я носила пуловер из толстого итальянского хлопка (покупной) в наших тропиках и мне понравилось , было комфортно очень. Наоборот всю влагу сразу в себя впитывал и дышалось в нем легко. Сейчас много новых технологий задействовано в производство пряжи и появились составы, которые прекрасно себя ведут в носке .
Я вот раньше все время удивлялась, как англичане викторианских времен все время хоили в костюмах, путешествуя по Египту или Индии там - а потом вычитала о смесовых составах шерстяных тканей, существовавших уже в те времена. С тех пор полюбила экспериментировать со смесовыми пряжами.
Например , после "пробы пера" с Натцуми заценила донегаловский твид - не буду , конечно, носить его по самой жаре под прямыми солнечными лучами, но в аэропорту, в машине, в торговых центрах и даже дома в январе эта пряжа вела себя безупречно.
Я тоже еще не знакома накоротке со всеми "летними" пряжами, но вот сейчас хочу попробовать бамбук с синтетикой - а вдруг?.. Я вообще , любитель побаловаться и похулиганить 😈 Еще присмотрела пряжу типа-эко, написано что из старых джинсовых изделий нить сделана - вот накоплю и куплю поиграться! цвета там интересно-боховские такие и толщина на спицы 3-4 мм, быстро будет вязаться

П.с. Вообще, простуда прошла и у меня поднялось настроение! Мысли "уснувшей ящерицы" проснулись и зашевелились , хочется и то и другое начать вязать! Надо пойти проверить свою "очередь хотелок" , пока кураж есть

Я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции... Говорю чисто о своем восприятии - я очень люблю ангору... вязать.... а вот носить не могу... вот где ошибка природы 😃. Про толстый хлопок высказала мнение, потому что применительно к себе - не принимаю его эстетически на себе, ну, например, так же как стиль бохо - не могу носить такое размахаечное, многослойное, так же и толстым хлопком - даже если он и комфортен в плане гигроскопичности, теплопроводности и т.п. В последнее время заметила, что меня больше тянет к тонкой пряже. По поводу новых артикулов - это здОрово, что сейчас есть такой огромный выбор и технологии производства совершенствуются и совершенствуются, появляется огромный диапазон для творчества. Сравнительно недавно мне удалось "договориться" со льном, в нынешнем сезоне очень хочется попробовать пряжу из конопли, хотя с таким летом самое время кардиганчик начать из мохера. 😃

Ну, 120 м на 100гр - это очень толстая пряжа, как по мне. А, применительно к хлопку, еще и очень тяжелая и очень долго сохнущая после стирки. Практического смысла в такой летней вещи я не вижу совершенно. Прошлые времена ладно, но сейчас-то есть гораздо более удобные и комфортные альтернативы.
ЗЫ кстати, в 19 веке на Земле ещё продолжался так называемый малый ледниковый период, так что, возможно, англичанам в викторианскую эпоху в костюмах было далеко не так жарко, как могло бы быть сейчас в аналогичных одеждах. Но, в Африке, насколько я знаю, они быстренько переодевались в шорты и рубашки с коротким рукавом (откуда и пошел стиль сафари)😊

Девочки, давайте немножко оживим и украсим нашу Норку ?!

Показываю свой текущий проект , который основной на эту неделю . Готовы все квадраты и я уже их сшиваю в полосы по горизонтали

А вы покажите свои! Как есть, не особо напрягаясь с оформлением или наоборот , постарайтесь показать со всем старанием, кому как нравится и удобнее.

Всем доброго успешного дня! Последний месяц лета - как, все-таки, быстро летит время! Для школьницы к новому учебному году связала сарафанчик, поедет подарком к хозяйке. Поэтому фотки только такие. Цвет не могу передать 😡 , на самом деле он темно-синий, не такой яркий. Нитки Linea индиго, 30мер/40хлоп/30ПА, 1500м/100гр в 3н. Вес всего 210гр.

А еще я ( наконец-то!) закончила 2 вещи, которые показывала еще в "Праздник силы воли"
1.Свитерок из 1н.Кидмохера Toppid 67%мохер/3%шерсть/ 30%нейлон, 1000м/100гр) + 1н Magreb (80%мер и 20%ПА; 1500м/100гр) нежного розового цвета , вес 230гр.
2. Платье себе из 100%хлопка Luxor (1667м/100гр в 3н.) с ажурной отделкой.
Вес 410гр

Gurd, Авг 01, 2019

Gurd, какой красивый, очень элегантный розовый цвет! суперские вязалочки получились!

вот прикольно получается -
весь год мы ждем лета, чтоб повязать в отпуске. А как лето и отпуск пришли - все вязальщицы куда-то пропадают?!

Smitiha, Авг 04, 2019

Smitiha,
Гуля, ведь у многих лето - еще и дача, и заготовки на зиму, и гости-дети,внуки,и... А у меня поездки, в которые не могу взять свою помощницу-машинку 😏 Поэтому и вяжу мало. Но, все-таки, что-то получилось связать 😂 . Вот еще летний проект - в подарок подруге палантин, который можно и как снуд носить.
Пряжа - итал.сток Today (90/10 мер/каш 1400м/100гр) в 2н. Получился 190х60см. Всего 175гр.

тетяОля это точно! я как-то без смены сезонов и отпуска живу и иногда не то, чтобы забываю, а просто выскакивает из головы... Да еще и сентябрь на носу - пока в школу все нужное купишь

Палантин очень нежно смотрится, очень интересная вещь для создания самых разных образов получилась!

Хотела поразмышлять и посоветоваться, девочки!
Есть у меня любимая "головная боль" - вес готовых изделий, наверное вы помните.
Вот и сейчас, заканчиваю плед и все переживаю - получается килограмм и еще грамм 200, не считая вес бисера. Размер 150Х210 см. Все нравится. но вот все кажется, что тяжело и неудобно будет пользоваться им как пледом, а не просто покрывало на кровати положить.
На себя прикидывала, укрывалась им и заворачивалась - вроде бы и не давит на плечи и не так, чтобы с плеч ползет.... Но вот когда несу его в руках - чувствуется!

Может это после моих крючковых пледов (тонкий крючок и "шальная" пряжа ) по 200-300 граммов у меня крыша едет? Недавно только читала восторги от жакета-квадрата весом 900 грамм (правда на довольно большой размер) - и никого не напрягает

Была бы моя воля я бы из лэйс ниточек вязала пледы! Но сами понимаете , желания не всегда совпадают с возможностями... А как они ведут себя в эксплуатации потом - ни у кого такой "роскоши" нету?

Столетназад видела в Бурде электро-синий пляжный(!!!) плед (ажур на спицах 6 мм) из 300 граммов толстого мохера - вот до сих пор в глазах стоит! такого никто не вязал среди нас? не именно этот, а вот из толстого мохера тоже. Стоит мечтать или фигня просто пыль в глаза пустить?

Девочки, может быть я просто придумала себе проблему на пустом месте? Может только для бэбиковских одеялок стОит изощряться и подгонять каждые 10 грамм к идеалу?

Гуля, по-моему, для пледа 1кг -это нормально. Ты ж не будешь его в руках носить 😂 , а завернуться на диванчике или в кресле - класс! Может быть помнишь мой плед "Осенний листопад"? на фотохостинг →
Так он весит 1,6кг. Но, завернувшись в него или накинув на плечи на диване, очень уютно и не тяжело.

Всем привет!
Сегодня зашла в тему и прям вопрос созрел - мусолю его уже давно,
а здесь прям как раз спросить в тему будет, затронули как раз...
Пледы вязаные вручную - в среднем от/до сколько могут весить???
Я почему спросила - хочу покрывало на двухспальную кровать связать,
из Ализе пуффи-файн, а там мотком 30-35 нужно,
и еще подкладку тканевую сделать и край обшить.
Получается плед около 3,2-3,7 кг будет весить, это вообще норм?
Ну он конечно получиться как меховой....

Р.Услада, Авг 05, 2019

Р.Услада, вот тут интересно пишут про такие пледы. Я еще читала, что Пуффи на руках вяжут, пальцами прямо - действительно прямо пальцы зачесались попробовать!
https://youtu.be/_mKFcMqgAwQ

https://youtu.be/HyEkc8XN798

Если плед просто как покрывало будет использоваться, то его вес нас интересует только в том смысле сколько он будет весить при ручной стирке. Довольно неприятно надрывать поясницу, ворочая такую тяжесть в ванне.
Обычно больше 2 кг не получается, но тут я только из сети эту инфу знаю, читаю на совместниках

А зачем подкладку и обвязку делать? Если из Паффи - там же весь цимес в том, что не требуется дополнительной обработки и прекрасно держит форму, и стирать можно в машинке, и сохнет невероятно быстро


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания