Вяжем в Лисьей норке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

закрыть нельзя оставить
Дорогие мои соратницы по общему хобби!
С окончанием игры Минуссемь, здесь стало очень пусто, скучно и грустно. Я не собираюсь устраивать пляски с бубнами, лишь бы вы приходили и болтали. Если вам не интересно, то так тому и быть! Тему закрывать я не буду, пусть она тут висит в собственном соку, но и поддерживать искуственно тоже смысла не вижу. Если вдруг наступит большое оживление, то я, конечно же, вернусь и продолжу с этого самого места. Но на сегодня, 4 сентября 2019 года, это было (временно?) последнее оповещение Вязальной среды! Если кому интересно вместе со мной следить за календарём, правильными лунными фазами и лучшим временем для начала новых работ, приглашаю вас в свою Норку на Равелри. Адрес я уже давала, не поленитесь, найдите. Или пишите мне в личку! До новых встреч на просторах мировой паутины!

Анечка-Иванечка

Если Инта будет согласна, то готова подарить подарок первому, кто наберет минус семь кг при ручном и машинном вязании.

Ну конечно же Инта согласна 🙃

Smitiha

Девочки, а как вы относитесь к идее добавить немного литературы в нашу вязальную жизнь? Например, объявить следующий год годом Джейн Остин? или другого автора. Ведь наша хозяюшка , как никак, а причастна к этой области искусства всю жизнь и мы ей отдадим полное право выбрать для нас тему?!
Не обязательно ведь обсуждать и делиться на страницах нашей вяжущей группы , а просто сохранить в душе свою причастность к какому-то общему делу? открыть для себя новое сокровище быть может? или просто вернуться и перебрать книжные драгоценности в своем сердце? назвать созвучный вязальный проект именем героини любимого романа? или просто дать своей душе милое и такое нужное отдохновение от рутины и забот?
Ну и, при случае, 😈 гордо и скромно 😈 упомянуть в разговоре с подругами в реальной жизни "по рекомендации моих вязальных подруг я недавно перечитала..."

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Smitiha, Авг 05, 2019

Smitiha,
Я хотела серединку связать из этих ниток - а вот подкладку и обшивку с лицевой стороны по краю сделать тканевую
Плед не обвязывать, и прострочить по всему полотну, чтобы не пузырилось.

Р.Услада, Авг 05, 2019

Р.Услада, мне кажется очень тяжелый будет. А как ты такой плед стирать будешь? Он же ни одну машинку не влезет? Я маме вязала из мотивов, чуть больше килограмма весит и то громоздкий кажется. А тут еще и пряжа пуффи. Подумай хорошенько.

Р.Услада, Авг 05, 2019

Р.Услада,

Я , честно говоря, вообще не сторонник подкладов к вязаным пледам, даже к детским. Тогда уж намного проще сразу сшить стеганое одеяло ( ну или купить у мастерицы-квилтера, я вот например не умею шить) Возможно, это мой личный кошмарик - но я даже сшивать свитера и кардиганы ужасно не люблю, даже пуговицы пришивать

Если детский плед хочется потеплее для осенних прогулок, например - то всегда можно связать его двусторонним жаккардом (получится двойное полотно) или араном накрутить (они теплее, потому что тоже практически двойное полотно) . А вот пришивать подклад ( да еще многие из фланельки в цветочек делают...) я не стану. Все-таки у каждой вязаной вещи есть свое точное назначение и не в моем характере делать "три в одном" , и я просто не понесу малыша гулять зимой в вязаном пледе

Для уменьшения веса можно взять хороший акрил , многие известные дизайнеры по пледам и афганам так и делают. Еще - учесть, что спицевый плед всегда легче крючкового, процентов на 30
Сейчас много новых высокотехнологичных пряж, там можно найти подходящий вариант. Чистошерстяной плед всегда тяжелее (если конечно это не шикарная шальная пряжа)

Но мне ужасно понравились пледы и покрывала из Пуффи Файн (спасибо за наводку! я как-то их пропустила) - пока искала ответ на вопрос , насмотрелась чудесных воплощений на ютюбе. И из однотонной и из пестрой пряжи получаются очень красиво.
Даже большие , они получаются в пределах полутора килограмм по весу - это хороший результат. Стирать раз в году на стиральной машине и высушить за день - это отличный вариант. Вот только цены я не смотрела, ой! ща! .. ага за 100граммовый моток в России примерно 120-122 рубля просят, то есть все получается в пределах 60-100 долларов? это дорого? я просто цены в ваших краях совсем не знаю

Покрывало , не плед! и в него не будут заворачиваться, оно должно лежать на кровати "стойко" и не скатываться каждый раз, когда кто-то его задевает. Читала, что раньше, в старые времена в ноги кровати специально ставили сундук или скамью - чтобы скатывать (не поднимая) тяжелое парчевое или вышито-стеганое покрывало при необходимости. А вообще-то старинные покрывала практически не снимались с кровати , только откидывались вниз.

Я бы не стала делать середину из одного материала, а края из другого. На очень большой кровати не очень будет смотреться, мне кажется. Ну разве что квадрат сделать размером в кровать, а свешивающиеся края из ткани... Может покрутить в голове вариант с полосами или одинакового размера квадратами в шахматном порядке?

Smitiha, Авг 06, 2019

Smitiha,

Вот как раз покрывало на свою будущую двухспальную кровать и хочу сделать --- покрывало.
Именно - покрывало. Чтобы застелить кровать и она красивая стояла.
Покрывало подшить типа - атласной тканью, см -10 -15 максимум, не больше по краям.
И такую же подкладку. Попробую - а там видно будет.
Только вот сначала кровать купить нужно.
А так сейчас на этапе, ванну с туалетом сделали, мелкие детали остались.
Будем на днях кухню заказывать, а вот потом уже спальни.

Tatyanochka1976, Авг 05, 2019

Tatyanochka1976,

Покрывал у меня и мамы много, сейчас дом в деревне, там кроватей - 4 шт.
На них 2 меховых покрывала, отдали в химчистку за 500 рублей, я округлила,
и стирали в 10 лет этак 1 раз - одно, а второе наверное первый раз за лет этак 20.
Ими именно мы накрывали кровати, а не заворачивались в них.
Так что стирать так часто не нужно. Вот только взвесить нужно - но они то фабричные.

Извините, что вмешиваюсь, но атласная подкладка для покрывала - аццкий ад - оно будет ёрзать при том, что кто-то мимо прошел. Дочка сделала такую ошибку, была вынуждена потом низ фланелью подшить. Кроме того, даже если собираетесь стирать раз в жизни, стОит подумать об одинаковой усадке серединки и краев и о том, как будете края отглаживать, не задев серединку. Вещь то "парадная", ткань придется гладить, а пуфф, скорее всего, лучше утюгом не трогать. Как будет гладиться место соединения вязания и ткани - толстое.

БабаНата, Авг 06, 2019

БабаНата,

Возьму на заметку, начала детский плед.
На нем сначала поэкспериментирую, а потом уж за большой возьмусь.
Моя мама говорит, что НЕ согласно на то, что я могу 10 раз и больше, переделывать вещь,
так чтобы я была довольна конечным результатом.
Если есть у кого практика в таких пледах - пожалуйста, напишите, будет полезно узнать ваше мнение.

Проект почти закончен, осталось только "именную" штучку придумать. Или кожаную лейбочку или буковку вышить - до пятницы время дали.
Пряжа Cartopu Elite Wool, полушерсть 220 м на 100 грамм, спицы 4 мм, ушло 1250 грамм плюс чашка бисера. Размер 140Х200 см. Размер квадрата около 27-28 см по каждой стороне.

Второй раз сшивала квадраты и в этот раз получилось лучше

Smitiha, Авг 07, 2019

Smitiha, какая красота получилась. Как же повезло хозяевам данного пледа.

Марушка, Авг 09, 2019

Марушка, Cпасибо!

Все сдала, заказчица очень довольна. Я не успела сфотать букву Л , вышитую голубым бисером в одном из больших ромбов - чтобы вещь приобрела "личный" характер.

Вот такую подвеску получила бонусом . Тоже ручная работа , я в восторге от нее

Вчера получила свои ниточки от магазина Домовенок! урря!

Планы на следующий вязальный год начинают потихоньку оформляться!

А я за выходные! Убралась в пряжном шкафу и взвесила всё-привсё! Масштаб бедствия - 64,900. Боже, Боже мой! Кто это всё перевяжет? Я не должна покупать пряжу примерно 120 лет.

Lapsa, Авг 12, 2019

Lapsa, нельзя так долго пряжу не покупать. 😂

Инта - главное - осознать масштаб "бедствия" и 😈 постепенно к нему привыкнуть 😈 , хихихи Хихиатры говорят и пишут, что человек ко многому может привыкнуть за полтора года, так что срок в 120 лет тебе не грозит 😈 выйдешь досрочно по амнистии

Lapsa, Авг 12, 2019

Lapsa, Инта, да у меня не меньше, поверь 😃 Вот только-только подумала об этом, глядя на шкаф напротив, который полностью забит исключительно пряжей.... прокляла своего неуемного хомяка, попила чаю и.... пошла рыться в любимых интернет-магазинах пряжи... Зато есть стимул жить 120 лет... потому как мне мое богатство и "завещать" то некому - кроме меня вязальщиц нет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания