ХАЕД-процессы вышивки - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Уважаемые участники и гости темы!

Добро пожаловать в волшебный и чарующий мир вышивки по схемам "Heaven and Earth Designs".
Здесь Вы можете ознакомится с замечательными процессами, увидеть готовые работы, а также найти для себя массу полезной информации.

Напоминаю, что в этой теме нельзя обмениваться схемами. Зато можно активно пользоваться личной почтой. 😘
Дорогие новички, пожалуйста знакомя нас со своими прекрасными работами, не забывайте указывать автора, название процесса, используемый материал (канва, фирма ниточек и техника вышивки) и исходник картины, которую вышиваете.
Уважайте труд и время куратора темы, а также участников и гостей нашей темы!
Цитируя Лару-Сессилию: "Желаю всем получить как можно больше удовольствия по дороге от первого крестика до последнего" 🌸
Как составляется каталог?
Каталог процессов
Каталог законченных работ
Примеры сторонних отшивов
Галерея законченных работ
Хаед. Теория и практика. Обновление от 05.08.2013

Дорогие осиночки, следующий отчет будет 28.02.2022 года!

Все картинки темы

Да нет девочки ни на кого не в обиде. Сама понимаю, что не самое лучшее оформление, выбрала из того, что было, у нас как-то уж очень скудный выбор. Хочу попробовать найти в городе другую мастерскую, может, где есть выбор больше. А вот про паспорту я что-то не подумала когда раму заказывали, как то я сразу отклонила эту затею, а сейчас уже поздно, только если все переделывать, раму не увеличить, только если вышивку закрывать, а не хочется. Ребенку нравится, выбирала исходя из того что будет у него в комнате висеть. Висит прямо над кроватью, довольно ки низко, и из далека вроде нормально смотрится, а может я привыкла, но глаз не режет. Пока менять не буду, ну если соберусь то прислушаюсь к вам. Спасибо за отзыв.
А в багетной мастерской мне все с золотом рамки предлагали и резные. 👀

"Талина" А мне очень нравится ваше оформление! И уж если ребетенку нравится , то вообще не стоит сомневатся и переделывать! Вкусы у всех разные, на всех осинок не угодишь 😂 главный-то хозяин паравозика все одобрил?!! 😏

Девочки, подскажите, очень понравился ДИЗАЙН HAED от Nene Thomas. Скачала схему в РМ. Но как определить не плохой ли прогон это? Ведь труд не на год и не хочется потом получить разочарование!

Дейзи М, добро пожаловать! У Вас, кажется, одна из самых удачных лун. Видела когда-то перенабор, должно получится хорошо. Будет очень интересно посмотреть на отшив.

Жозефина Уолл, Прелюдия к поцелую. Аида 18, крест в 2 нити, игла 28, начинала шить диагональной парковкой рядами справа налево в ряду, пришла к очень большому кол-ву игл в диагонали, сейчас меняю на зигзагообразные столбики, закрепки - микростежки, рама не переворачивается, шью исключительно по выходным.
Было : на фотохостинг →
Стало : на фотохостинг →
Ожидаемое: на фотохостинг →

Девочки, какая у вас всех красота. В следующем году тоже планирую присоединиться к вам, начать вышивать свой первый ХАЕД. Такой
на фотохостинг →
У меня вопрос. Как вы начинаете вышивать из левого верхнего угла? Я всегда начинаю из левого нижнего, слева направо, снизу вверх.

Grafinnia777, я ваш процесс сохранила у себя, как пример организации вышивки 😃 ....Спасибо!

Катя Бушина, я думаю у каждого своя практика: кто-то с левого верхнего угла вышивает, что-то с правого нижнего, а кто-то вообще начинает с серединки, там, где лица. Я тоже, как и вы начну после нового года, буду сыну вышивать дракончиков Спанглера, сейчас все свои недоделки доделываю, чтоб на следующий год не переносить 😃 Начну с верхнего левого угла, т.е. листик номер 1. Я думаю поэтому НАЕД и рекомендует начинать с верхнего левого угла, чтоб вышивальщица в листиках (несмотря на нумерацию) не запуталась,

Всем привет!
Талина, Паровозик замечательный, рамочка подходит,( я бы может только немнооооожечко потоньше взяла). В багетке конечно "шутники" К такой работе золото прикладывать)))
Девочки, я вся в ожидании ниточек и канвушки, вчера решила распечатать схему и столкнулась с такой проблемой - на А4 лист схемы в ПДФ очень мелко получается, глаза сломаешь. В ПМ тоже сделала самый крупный масштаб - тоже также получается. Вы на каком формате схему печатали, или как то увеличивали?

Mira17, скажите, пожалуйста, как вы будете вышивать с верхнего левого угла? Ряд крестиков идут сверху вниз, или как? Просто тоже хочу попробовать. Я позже вас начну. У меня еще недоделок месяца на два.

Natalka0607

Всем привет!
Талина, Паровозик замечательный, рамочка подходит,( я бы может только немнооооожечко потоньше взяла). В багетке конечно "шутники" К такой работе золото прикладывать)))
Девочки, я вся в ожидании ниточек и канвушки, вчера решила распечатать схему и столкнулась с такой проблемой - на А4 лист схемы в ПДФ очень мелко получается, глаза сломаешь. В ПМ тоже сделала самый крупный масштаб - тоже также получается. Вы на каком формате схему печатали, или как то увеличивали?

На ксероксе есть функция "масштаб". попробуйте сложить листочек пополам (поперек) и увеличить картинку в 2 раза. Я так делала с другими схемами. Конечно, пришлось помучиться пока подобрала нужный масштаб , но зато потом схема была намного крупнее оригинала.

Обновленная рубрика "ХАЕД. Теория и практика"

1. Что такое Хаед/HAED?
Это американская семейная фирма Heaven And Earth Designs, специализирующаяся на изготовлении схем по фэнтезийным и сказочным сюжетам. Также на сайте можно найти немного этники, прерафаэлитов, животных, домиков, религиозной тематики и т.д.

Дизайны могут быть как цветными, так и черно-белыми. Для ХАЕД характерна ткань высокого каунта, нитки DMC и Крейник, большое число оттенков и одиночек. Благодаря этим составляющим и добивается соответствие между отшивом и исходной картиной. Бленды, неполные крестики и бэкститч не используются.

Каталог схем по алфавиту
Каталог схем по художникам
Галерея готовых работ

Art Of The Antiquities - подборка схем по полотнам известных художников разных эпох. (Есть совпадения с Golden Kite).
Christmas Stockings - дизайны в стиле рождественских чулок для подарков.
Mini's - дизайны размером приблизительно 8х10 дюймов. Это "облегченные" версии полноразмерных вышивок. Они отличаются не только меньшим размером, но и меньшей детализацией. Можно приобрести, как уже готовые схемы, так и заказать за дополнительную плату такой вариант полюбившегося сюжета.
Holday Charts - рубрикатор вышивок на тему праздников. Christmas/Рождество, Easter/Пасха, Halloween/Хэлоуин, Valentine's Day/День Святого Валентина, Other Holidays/Другие праздники.
Filigree Series - Серия Филигрань. Подразделы Tapestries/Гобелены и Filigree Series/Филигрань.
JeM's - самплеры узоров.
Peek-A-Boo - "полу-лица".
Petit Point Charts - схемы для вышивки по ткани, в частности, шелку, 40 каунта.
Quickstitch/QS - "быстрые вышивки", вырезанные фрагменты больших дизайнов.В отличие от Mini's сохраняется детализация исходника.
Silk Connections - подборка дизайнов, рассчитанных на шелковые нитки от Hand-Dyed Fibers.
Storykeepsх - схемы закладок.
Subjects - тематические подборки схем. Black and Whites/Черно-белые дизаны, Cats/Кошки, Celtic Designs/Кельтские дизайны, Dogs/Собаки, Dragons/Драконы, Florals/Цветочные дизайны, Horses/Лошади, Religious/Религиозные дизайны, Southwestern Art/Искусство коренных народов США.
Tapestry Collection - гобелены, более представительная коллекция, чем та, что находится по ссылке в разделе Filigree Series.
The Faces of H.A.E.D. - маленькие дизайны, где почти всю площадь вышивки занимает изображение лица. Схемы разделены на подборки по именам художников.
Tiny Treasures - миниатюрные дизайны специально для 18ой канвы.
Visions - дизайны, вдохновленные церковными витражами.
Рубрики, в которых дизайны собраны по темам или по размерам, тем не менее, включают в себя не все имеющиеся в каталоге схемы. К примеру, если пройти по цепочке Subjects>Horses, можно найти на данный момент всего 3 схемы с лошадьми. Тогда как, если просматривать основной каталог вручную, их найдется гораздо больше.

Дополнительные платные услуги, подарки и скидки:

Background Removal - удаление фона по желанию заказчика.
Brithday Club Membership - условия членства в клубе "День рождения", дающего право на скидку от 30% к Вашему личному празднику.
Colour Chart - цветной вариант выбранной схемы вместо традиционного черно-белого.
Custom Charting - схемы на заказ.
Gift Certificates - подарочные сертификаты.
Kids Corner - здесь можно заказать схему, чтобы увековечить в крестиках рисунки Ваших детей.
Layaway Program - схема платежа в рассрочку до 90 дней.
Free Charts - бесплатные схемы.
RAK Program - приобрести схему в подарок кому-нибудь. Вы платите, а человек по Вашему выбору получает письмо с нужной ссылкой.
Reward Program - поощрительная программа для тех, у кого на руках есть готовая вышивка. Если фото поцесса с достаточными доказательствами вашего авторства отправить в указанные даты на электронный адрес сайта, то в качестве награды можно получить бесплатно приглянувшуюся схему аналогичной или меньшей стоимости.

2. Схема Хаед.
Схема представляет собой документ в формате pdf. На титульном листе можно найти информацию о названии дизайна, авторе исходной картины, размере работы в крестиках и в дюймах (если вышивать по ткани 25-ого каунта). Если в скобках указано Large Format, значит перед вами - крупноформатная схема, значки в которой при распечатке будут больше, чем в стандартной. Разработчик схемы за очень редким исключением - Michele Sayetta.
На следующих страницах располагается инструкция. Она существует в разных редакциях, но суть в следующем:
- дизайн рекомендуется вышивать на ткани 25-каунта* (лен или равномерка типа Луганы) через одну нить;
- вышивать можно в 1 или в 2 нити, полным крестом или другим видом шва, согласно предпочтениям;
- если в дизайне задействован Крейник, то можно вышивать, либо в одиночку # 4 (very fine braid), либо соединить 032 Blending Filament с ниткой белого мулине;
- начать процесс рекомендуется с верхнего левого угла полотна и двигаться к нижнему правому;
- если возникнут вопросы или пожелания - обращаться на сайт**.


* - в последнее время для многих схем наряду с 25-ым каунтом разработчики изначально предлагают и 18-ый.
** - и это действительно так. Я несколько раз обращалась с разными вопросами и всегда получала оперативные и доброжелательные разъяснения.

Далее следует список номеров ниток, задействованных в вышивке. Если используется Крейник, то он всегда идет в первой строке (хотя Type/Тип ниток все равно указан по умолчанию - DMC).
Начиная с 2008 схемы комплектуются таблицей расхода ниток. В колонке Full указано количество крестиков того или иного цвета, а в колонке Skein Est. - примерно количество моточков мулине для вышивания в две нитки по указанному каунту без учета протяжек.
Сама схема символьная, черно-белая. На каждой странице надписан номер (напр. Page 1). Цифры в скобках по углам подсказывают номера страниц, которые примыкают к ней с каждой стороны. Жирные стрелочки указывают на середину схемы по вертикали и по горизонтали.

3.Приобретение схем.
На сайте можно как скачать pdf-файл (стандартный или крупноформатный), так и заказать печатный вариант схемы. Также возможно купить схему в напечатанном виде в партнерских магазинах.

На сайте можно как скачать pdf-файл (стандартный или крупноформатный), так и заказать печатный вариант схемы.
Инструкция по регистрации от Моран >>
Пошаговая инструкция по покупке от Моран - >>
Инструкция по приобретению схем от DjOlechka - >>
Инструкция по работе с PayPal от DjOlechka - >>

4. Крейник
О Крейнике >>
Крейник на фото - >>
Крейник в сравнении с Мадейрой - >>
Популярные варианты замены для Kreinik #4 032:
- Kreinik 032 Blending Filament (более тонкая нить)+белое мулине
- Мадейра металлик Col.390 №50
- DMC E5200.

5. На какой канве, какими нитками и стежками лучше шить.
Здесь все определяется личными вкусами, удобством и опытом. В нашей теме представлены отшивы на канве от 14 до 27 каунта, как нитками DMC, так и Гаммой, как полным крестом, так и гобеленовым швом и полукрестиком. Информацию о технической стороне заинтересовавшего отшива можно найти так:
- нажав на тэг, если таковой имеется,
- через поиск "Пользователь" зайти в профиль вышивающего и там выбрать просмотр сообщений,
- отправив Личное сообщение.
Сервисы нашего форума очень удобные и действенные: если информация есть, она обязательно найдется.

Самый лучший способ, чтобы определиться с материалами и техникой отшива - это вышить для проверки небольшой фрагмент.

В одну нить или в две - >>
О канве и видах шва - >>
Распечатать схему - >>, >>
С какой скоростью мы вышиваем - >> и >>
Делаем процесс комфортным - >>
Изнанка - >> и >>

6. ХАЕД и PM. Перенаборы.
Если перенабор сделан без изменений, то результат будет такой же, как и при отшиве по оригинальной схеме. Электронный вариант позволяет уточнить расход ниток, посмотреть, как приблизительно будет выглядеть готовая вышивка, распечатать схему в подходящем масштабе. Или просто кому-то удобнее вышивать с монитора. Бывает, что перенабор делается с целью внесения изменений вроде сокращения количества цветов или одиночек. Поэтому если есть возможность уточнить, соответствует ли электронная схема pdf-исходнику, то лучше это сделать. В нашей теме есть примеры перенаборов. Их легко найти, если ввести в поиске "скрин" или "перенабор".
Много ценной информации об использовании РМ при вышивании хаеда можно найти между этим и этим сообщениями. Особая благодарность Гмарише за подробные описания.
Перенабор PDF в PM. Бесплатная программа и уроки от Kibella.

7. Очень Полезные Темы
Сто вышивальных "ПОЧЕМУ"
Изнанка вышитых работ
Программы для перевода картинок в схемы для вышивок
HАЕД-процессы вышивки - архивная тема
Небесные и земные проекты

Катя Бушина, я думаю попробовать первый листик или с нижнего ряда, т.е. самый нижний ряд первого листика слева направо и идти вверх, либо попровую первый вернхний ряд слева направо, вся канва размечена маркером, думаю это не проблема. Я вышиваю относительно аккуратно, но у меня изнанака не идеальная, кое где я делаю небольшие протяжки.Я на вышивку сзади клею флизелин тонкий, изнанка не видна. В любом случае, я начну и сразу отпишусь, ну и покажу естественно 😃

P.S. Я таааааак рада что нашла осинку, для меня это место где я учусь новому и отдыхаю душой. Мне кажется это единственное место на виртуальном пространстве, где не ругаются, а реально помогают друг другу 😃

Итак, результаты последней в этом году ревизии опубликованы. Как и прежде, жду ваших ЛС, если найдутся какие-либо неточности.
Я обновила "Теорию и практику", убрав устаревшие ссылки и добавив немного новой информации. Надеюсь, будет полезно и удобно.

Нет, ну как же нас все-таки много! Похоже, есть хомяки, которые собирают схемы и наборы, а есть такие, которые коллекционируют вышивальщиц. Хаед-хомяк, судя по количеству имен в каталогах, очень запасливый 😃
🐹


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания