Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на трусах иногда вместо резинки на поясе используется трикотажная бейка. Что это за трикотаж такой?

Zelenaja31, Апр 03, 2016

Zelenaja31, Это рибана,в основном детские трусы так окантовывают.

раскроилась рубашка поло мод 130 бурда 2007 №4 вот эта на фотохостинг →
original (3).jpg
тех рисунок и описание на фотохостинг →
original.jpg
на фотохостинг →
DSCN0973.jpg
!!! ткань кулирка + БЕЛОЕ ЭТО САТИН на фотохостинг →
DSCN0972 с сатин.JPG
ткань кулирка + кулирка с лайкрой(белая) на фотохостинг →
DSCN0971 с кулиркой.JPG
вопрос-отделку горловины и воротничок из чего делать? по журналу поплин...а вот кулирку можно ? как считаете? и как это делать? стоит ли связываться? в задумках сшить по 2 рубашки сыну-мужу-внуку,всё застопарилось в отделке.
порошу совета ...

Деревенский житель,
вполне можно использовать кулирку, если нет готовых воротников. Вот мама Юся писала, что шила воротник из кулирки http://club.osinka.ru/topic-163276?p=15017736#15017736 Я рибану с/л использовала на взрослом поло, проклеивала флизелином.

на фотохостинг →

| Как исправить такой ляп?

Впервые шила двустороннюю вещь из трикотажа. Оставила в шве отверстие, через которое вывернула сшитую вещь - и надо было зашить это отверстие. Но зашить аккуратно. Сделав по инструкции, я получила вот такое безобразие. Отпаривание не помогло. Распороть и зашить вручную? Вернется ли в прежнюю форму трикотаж? Как лучше сделать и как поступать в дальнейшем? Только вручную, надо полагать? Заранее спасибо ответившим.

Zinaidka, аккуратно распорите. Затем каждую из тканей присборьте поодиночке на нитку. расположите сборки так, чтобы ткань не была растянута. Отгладьте с паром, обычно трикотаж хорошо сутюжится, дайте остыть. Затем вручную аккуратно зашейте отверстие.

Гость, Апр 12, 2016
Т-на Влад-на

Zinaidka, аккуратно распорите. Затем каждую из тканей присборьте поодиночке на нитку. расположите сборки так, чтобы ткань не была растянута. Отгладьте с паром, обычно трикотаж хорошо сутюжится, дайте остыть. Затем вручную аккуратно зашейте отверстие.

я бы еще добавила сделайте отверстие в бок шве и через него выворачивайте, затем зашить вручную!

Девочки подскажите пожалуйста! Сшила дочке футболку из интерлока, после стирки она растянулась в ширину! Что я неправильно сделала? И вообще как правильно кроить из интерлока?

I_Golovina, Апр 14, 2016
I_Golovina

Девочки подскажите пожалуйста! Сшила дочке футболку из интерлока, после стирки она растянулась в ширину! Что я неправильно сделала? И вообще как правильно кроить из интерлока?

Я конечно не претендую на звание знатока,но что знаю, то скажу. Интерлок имеет свойство растягиваться в ширину и ничего не поделаешь. Тем самым он крадет длину изделия, поэтому надо кроить с дополнительной прибавкой на длину. Ну и по ширине припусков может не надо было давать, как при раскрое из рибаны.

Nurochka80, Апр 14, 2016
Nurochka80
I_Golovina
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я конечно не претендую на звание знатока,но что знаю, то скажу. Интерлок имеет свойство растягиваться в ширину и ничего не поделаешь. Тем самым он крадет длину изделия, поэтому надо кроить с дополнительной прибавкой на длину. Ну и по ширине припусков может не надо было давать, как при раскрое из рибаны.

Спасибо большое за ответ!

Nurochka80, перед шитьем ткань декатируют (попросту, стирают вручную аккуратно в чуть теплой воде). Сразу будет видно, как она деформируется. Если просто растянулась в ширину, но нет перекоса, значит вам повезло. Высушить, выгладить и шить.
Если будет перекос, т.е. ткань станет похожа на параллелограмм, то сушим, затем гладим утюгом по направлению столбиков. Кроим, тоже располагая долевую по столбикам.

Гость, Апр 15, 2016

Т-на Влад-на, Спасибо!

Девочки,подскажите,пожалуйста,для шитья кулира какие иголки и нитки использовать: иголки можно купить №65,70,75,80,90 для трикотажа,а нитки № 40 подойдут?Или нужны какие-то специальные,тоненькие?Если нитки №40 подходят,какие к ним иголки купить?

Lelya1, Май 22, 2007
Lelya1

Kosichka, на моей джаномке есть такой шовчик. Только вчера им шила тонкий очень эластичный трикотаж. Когда снимаешь наметку, он тянется вместе с тканью, нисколько ее не сборя и не ограничивая. И обметывать не надо, просто близко к ниточкам обрезать. Получается очень аккуратный шов примерно 0.5см. Он мне больше всего нравится 😋

Такое старое сообщение (9 лет!!!) и такое для меня открытие 😃 Второй день думаю, как же обработать горловину и проймы у своего трикотажного платья (оверлока нет), какие только способы не перепробовала - все не то что-то: то грубо, то морщинится, то хоть убей не получается ровная строчка... Уже смирилась с тем, что надо будет делать обтачкой, все таки платье на выход... Попробовала на своей машинке эту елочку (у меня обзывается "пэчворк" почему-то) с подгибкой в 1 раз, с обрезанием припуска с обратной стороны вплотную ко шву - мне очень понравилось... Не знаю получится ли на горловине красиво, но вот проймы можно не мучать обтачкой )))

Ну и еще. Вот само платье (пока только в наметке). Неплотный трикотаж, хорошо тянущийся.
1. Надо проклеивать плечевые, боковые швы, пройму и горловину?
2. Можно ли обработать горловину и проймы такой елочкой, подгибкой в 1 раз? Не дешевско получится? Или как лучше обработать (оверлока нет)?
3. Помогите определится с декором. Сначала хотела к черным балеткам и черному клатчу сделать черное кружево под грудью, но че-то как-то мрачно. Хотела к цветку-брошке подобрать сиреневое кружево - не нашла и и магазине вообще сказали, что это фигня, что мне надо атласную ленту в тон платья, но такого цвета ленту я тоже не нашла... Можно еще вместо цветка такие бусики одеть, поясок сделать из той же ткани, что и платье, наверное, погармоничнее будет выглядеть с черной обувью (есть неделя на то, чтобы найти светлые туфли, но сейчас не сезон, и в моем положении выбор ограничен еще больше)...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания