Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Соньчик), Мар 02, 2016

Соньчик),
а я наоборот изначально не думала даже ничем укреплять трикотаж (фасон обычный - простое прямое без рукавов), даже без обтачки собиралась, в процессе чтения осинки - начальных страниц пришла к выводу, что он потом растянется, если не укрепить. У меня фасон платья похожий есть - посмотрела как там - там без обтачки, по шву флизелином сделано аккуратно и как бы ручной косой бейкой (из такой же ткани сделана бейка но не вокруг основы, а наложена на край). Че-то теперь совсем запуталась........

В общем плечи собиралась по шву дублерин проклеить, обтачку вырезала для проймы и горловины из такого же материала, вырезала просто без всяких 45 градусов. По взятому здесь совету где-то ранее прошла строчкой обчной по краю горловины, плечи и проймы - чтобы при примерке не растянуло. Что делать с обтачкой - просто без дублерина сделать и все?

Ого, открыла страницы Мамы Юси с комбинезоном - да мне до нее далеко-далеко 😃))))

По поводу резинки на сорочку - не знаю, какая будет лучше держать?
Я, наверное, когда пыталась сорочку сшить, изначально сделала две большие ошибки: 1. Неверно выбрала фасон - на тонких лямках - при примерке грудь просто стянула лямки на себя.
2 - пришила толстую резинку под грудью, соответственно, ткань стянулась и шить дальше боковые швы стало трудей. Т.е. мне нужно кулиску сделать, а после на сшитую вещь вставить резинку?????? Или как тогда сшивать боковые швы, если резинка ткань стягивает.
Купила недавно шпулечную резинку - хочу ей научиться детское платье сшить, но на сорочку думаю лучше, если толстая такая одна будет под грудью - мне кажется, она лучше держать будет.

Pollen, Мар 03, 2016
Pollen

а я наоборот изначально не думала даже ничем укреплять трикотаж (фасон обычный - простое прямое без рукавов), даже без обтачки собиралась, в процессе чтения осинки - начальных страниц пришла к выводу, что он потом растянется, если не укрепить. У меня фасон платья похожий есть - посмотрела как там - там без обтачки, по шву флизелином сделано аккуратно и как бы ручной косой бейкой (из такой же ткани сделана бейка но не вокруг основы, а наложена на край). Че-то теперь совсем запуталась........

В общем плечи собиралась по шву дублерин проклеить, обтачку вырезала для проймы и горловины из такого же материала, вырезала просто без всяких 45 градусов. По взятому здесь совету где-то ранее прошла строчкой обчной по краю горловины, плечи и проймы - чтобы при примерке не растянуло. Что делать с обтачкой - просто без дублерина сделать и все?

Для таких случаев существует силиконовая лента, она и растягиваться не даёт и эластичность сохраняет.
А прокладочные материалы в трикотаже уместны в местах, где надо сохранить форму жёстко. Например застёжка поло, карман или воротничок типа рубашечного или отложного.
Есть ещё трикотажный дублерин, вот он тянется вместе с тканью но помогает сохранить некоторую форму не потеряв пластичность.
Повторюсь, использование этих средств зависит от фасона.

Pollen

По поводу резинки на сорочку - не знаю, какая будет лучше держать?
Я, наверное, когда пыталась сорочку сшить, изначально сделала две большие ошибки: 1. Неверно выбрала фасон - на тонких лямках - при примерке грудь просто стянула лямки на себя.
2 - пришила толстую резинку под грудью, соответственно, ткань стянулась и шить дальше боковые швы стало трудей. Т.е. мне нужно кулиску сделать, а после на сшитую вещь вставить резинку?????? Или как тогда сшивать боковые швы, если резинка ткань стягивает.
Купила недавно шпулечную резинку - хочу ей научиться детское платье сшить, но на сорочку думаю лучше, если толстая такая одна будет под грудью - мне кажется, она лучше держать будет.

Когда резинку пришиваете, то около боковых швов не растягивайте её сантиметра полтора, тогда будет проще их стачивать. Боковые швы в месте резинки наметайте, чтобы не убегали, может так вам будет легче?
И на спинке может надо хоть полосочку из той же ткани пришить по принципу лампасов, или тесьму или кружево, чтобы резинка спинку на перед не перетягивала, если вы уж хотите так туго резинку натянуть. Если трикотаж тонкий и тянучий, конечно. Обычно там намёк на натяжение делают, чтобы чуть форму бюсту на сорочке придать, для этого и спандекса хватит. Мне показалось, по вашим описаниям, что вы там сильно решили затянуть. Может ошибаюсь - тогда всё проще.
Посмотрите по готовым вещам, хоть в магазинах, чтобы составить представление о том как всё это воплотить.

Pollen, Мар 03, 2016
Pollen

Или как тогда сшивать боковые швы, если резинка ткань стягивает.
Купила недавно шпулечную резинку - хочу ей научиться детское платье сшить, но на сорочку думаю лучше, если толстая такая одна будет под грудью - мне кажется, она лучше держать будет.

Я ставила потолще - мм 5-10 и сшивала боковые швы с резинкой- резинка прикалывается или приметывается и все неплохо шьется.

мне нравится шить трикотаж как раз из-за того, что он позволяет упростить все по максимуму.

В общем, я за день столько нового от Вас узнала, сколько за месяц периодических поисков нета. На платье (которое я взяла как пример) - там оказывается как раз силиконовая лента и сделана по швам - по крайней мере на фото такая же
Спасибо всем!!! Сошью, попробую фото выставить, если совсем не стыдно будет:))))) Работы просто навалилось, не получается до выходных заняться.

| Не получается

В общем, никогда не думала, что проблема с горловиной, а не с раскроем вылезет. Третий раз переделываю, сил уже нет. Первый раз обтачкой - там вообще обтачка вылазила наперед, потом нашла интересный способ в нете - полоска в два раза складывается, пристрачивается к переду и потом концы назад - вот так уже второй раз переделываю - почему стоит, что-то не так..... До обработки горловины платье сидело нормально и в плечах и по горловине забрала так, что правильно и красиво лежало (плечи ушивала немного). Может подскажет кто....

https://yadi.sk/i/oUR5FSQTqAxmA
(не поняла, как картинки вставлять, сделала загрузкой)

Pollen, Мар 14, 2016

Pollen, вам нужно бейку выкраивать значительно короче горловины, примерно 3/4 длины, но лучше приложить растягивая. А вы видимо берете бейку такой же длины как горловина, вот она и стоит.

А у меня вот такой вопрос: как правильно делать петли для пуговиц на трикотаже (и горизонтальные и вертикальные)? А именно футер двунитка, плохо тянется. Попробовала сделать, укрепив клеевым флизелином, сначала автоматической петлёй в один проход, а потом как советуют в инструкции к машинке в два прохода. В два слишком плотно получается мне показалось. И когда продеваю пуговицу, петля как бы сохраняет эту форму, открытую и волнистую, чтобы приняла прежнюю форму нужно приглаживать, но я же не буду это каждый раз делать. Может быть не нужно проклеивать флизелином? Может быть просто нужно подложить авалон во время шитья, а потом его убрать, чтобы петля оставалась мягкой?
Кто как делает петли на трикотаже?

Поэтому на трикотаже в основном молнии, а не пуговицы.

Гость, Мар 14, 2016

боднар(елка), молния по фасону не подходит, нужны пуговицы.
Кстати в покупном жакете из футера посмотрела, кажется что на изнанке мононить, а не обычная нитка, может быть в этом секрет?:)

Бейку растягивала по горловине, горловину сначала еще подсобрала, потому что она впереди немного больше была, потому по растянутой бейке наложила горловину, в некоторых местах даже присобрала горловину. Еще больше убрать бейку - дочь уже не пролезет головой.

Еще вопрос: на трикотажной пройме обязательно делать обтачку? или можно просто подогнуть и двойной иглой пройтись. Или так не делают?

| Декатировка тканей

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заменить стирку тканей (футер, интерлок, кулирка) перед раскроем на утюжку промышленным парогенератором? Хочется добиться максимальной усадки ткани перед раскроем. Возможно ли на промышленном парогенераторе увидеть/заметить, будет ли ткань линять?
Если нет, то как декатировать в домашних условиях большой отрез ткани, например около 5 метров футера. Допустим, постирала его в машинке при 30 градусах и на отжиме 600 оборотов? Трикотажные ткани, насколько я знаю, лучше сушить в горизонтальном положении. Как высушить в домашних условиях такой метраж? Может кто подскажет? Буду благодарна!

Kidas, Мар 24, 2016

Kidas, стираем в машинке. Сушим на веревке. Я точно только так делаю. 5 метров пока не было, но 4 метра сушила. Причем складывала его в несколько слоев - места не хватает.

Tatka_O, Мар 24, 2016
Tatka_O

Kidas, стираем в машинке. Сушим на веревке. Я точно только так делаю. 5 метров пока не было, но 4 метра сушила. Причем складывала его в несколько слоев - места не хватает.

Спасибо за ответ!
Скажите, а ткань, например интерлок 100 хлопок, не вытянется, если его сушить на веревке? Никогда не декотировала ткани, а вчера постирала и побоялась повесить, показалось что тянется сильно. Разложила на полу в итоге) но кусок небольшой был. У меня был кусок 2.06 на 1.53 (ширина), а стал 1.90 на 1.40. Это нормальная усадка? Я почему то думала, что ткань садится в длину, а не в ширину. Стирала на 40 градусах 30 минут. Пока что не утюжила еще.

А про промышленный(производственный) парогенератор можете подказать? Он может заменить стирку?

Kidas, х/б все дает усадку - по цифрам не скажу точно. Она у разных тканей своя (до 10% вроде бывает). Я пока ни разу не измеряла отрезы до и после стирки 😳
Парогенератора у меня нет. И может он заменить стирку или нет, не скажу. Может Вам спросить в теме про парогенераторы? Это раздел оборудование.
Единственное - при стирке отрез может перекос дать, или наоборот перекос уйдет. А при обработке паром такого точно не будет. Поэтому такой косяк вылезет уже даже не при крое, а в процессе эксплуатации.

Помогите мне, пожалуйста!!! 😿 😿 😿 😿 Коверлок Pfaff 4.0 не шьет распошивальным швом край, обработанный бейкой из рибаны. В общем, это футболка. Край обработала бейкой таким образом: сначала пришила бейку к краю ткани лицом к лицу. Потом нас лицевой стороне согнула бейку вдвое. И на изнаночную сторону загнула другой край бейки. Итого у меня 4 слоя ткани: рибана, интерлок, рибана, рибана. Сметала все косыми стежками, чтобы на изнанке не топорщился край бейки. Выбрала распошивальный шов. Начинаю шить, ну вообще не двигает ткань! 4 слоя футера этим швом шьет, а вот комбинацию, описанную выше, нет! Я ослабила натяжение верхних нитей, которые из иголок идут, поставила дифференциал 0,8. Не двигает ткань и все, хоть плачь... Уже жалею, что его купила. Многие говорят, что лучше, когда распошивалка отдельно от оверлока. Что коверлоки все плохо шьют распошивальные швы. Ну неужели ничего нельзя сделать с этим дорогущим коверлоком?... Ну как так?...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания