Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Helene_e, Июл 18, 2019

Helene_e, Спасибо, что ответили. У меня кашкорсе чулок наверное плотный 380г/м2. Буду искать как решить задачку 😕

OlgaSt78, Июл 22, 2019

OlgaSt78, а попробуйте купить текстильный клей (Гутерманн, например) и промазать швы, вдруг поможет.

Helene_e, Июл 22, 2019

Helene_e, Спасибо, попробую, потом напишу результат

Дамы и Господа, приветствую!
Подскажите, а почему в мастер-классах по пошиву футболок говорится, что рукава и низ надо обрабатывать на плоскошовке, двойной иглой или зигзагом? А что если подогнуть как воротник и подшить на оверлоке, а затем заутюжить? С виду получается так же как и воротник, на рукавах типа манжетики и снизу футболки тоже. Почему такой способ я нигде не встречаю в описаниях, там есть подводные камни?

Гость, Ноя 07, 2019
Sova1917, Ноя 09, 2019

Sova1917, по типу как горловина, только не отдельная деталь, а просто с подворотом.

Девочки , подскажите пожалуйста. шью трикотаж на швейной машинке сначала трикотажным швом (похож на прямую только под уклоном стежки), а потом прохожу обметочным швом. Вопрос вот в чем.: можно ли шить трикотаж на швейной машинке только обметочным швом. Или трикотажную строчку все же придется делать?

710, Янв 30, 2020

710, Можно шить просто узким зигзагом.

710, Янв 30, 2020

710, На некоторых машинках есть "оверлочные" швы - они образуют и строчку и зиг-заг. Я шила некоторые простые вещи только этими швами. И подворот внизу маек пришивала им же, если это не критично для вещи, например, майка или что-то домашнее. Ну или просто зиг-заг не очень широкий, как это советуют выше.

Привет всем. 🙃
Который год лежит кусок масла, ткань красивая, но из неё ещё не шила, посмотрела тут отзывы и как шьют, так ещё больше опасения нашло, вдруг не получится шить его... 😃
Хочу сшить брючный костюмчик на лето, но думаю не будут ли штаны растягиваться на коленях сильно и на попе, даже если немного свободного покроя будут? Шила себе из кулирки шорты - бриджи, чуть пониже колена, но на коленях конечно же быстро вытягиваться начали. Поэтому и за штаны из масла опасаюсь того же, тем более не знаю приходит такнь в обратное положение быстро или нет (на лоскуте думаю этого не поймёшь)?!

Д.Света, Май 01, 2020

Д.Света, Не сравнивайте совершенно два разных трикотажа.У них разный состав, плотность и растяжимость. Кулирка тоже вся бывает разная.А почему не получиться сшить? Оверлока нет? В чем причина?

matrona, Май 01, 2020
matrona

Д.Света, Не сравнивайте совершенно два разных трикотажа.У них разный состав, плотность и растяжимость. Кулирка тоже вся бывает разная.А почему не получиться сшить? Оверлока нет? В чем причина?

Есть и ковелок, но тут почитала что сложно шьётся, даже идут на хитрости чтоб прошить, проклеивают поутинкой итп... А я как-то ещё не разу не шила таким образом. 😃 Да и подумала, если очень растянуться штаны на коленях и попе, то тогда шить ли костюм, ❓ 📌 а платья как то не хочу совсем. 😈
Да, ткани то разные, но боюсь эффект может быть один, обе же растяжимы. ))

Д.Света, Май 01, 2020

Д.Света, бифлекс тоже растяжим и тоже трикотаж, но купальники и костюмы для льда и художественной гимнастики шьют именно из него. И никто еще не позорился отвисшими коленками. О чём Вы вообще.?

matrona, Май 01, 2020
matrona

Д.Света, бифлекс тоже растяжим и тоже трикотаж, но купальники и костюмы для льда и художественной гимнастики шьют именно из него. И никто еще не позорился отвисшими коленками. О чём Вы вообще.?

Бифлекс я шила на ней и шьет хорошо (хотя только один раз и шила то). Но масло более скользкая и тонкая ткань, бифлекс же плотнее, да и форму быстро приходит, т.к для купальников же больше идёт, а вот масло....

Д.Света, Май 02, 2020

Д.Света, Да ничего страшного и нет. Скалывайте, затем смётывайте и всё ОК. Это конечно долго, но зато никуда и ничего не уезжает из под лапки. Бывает и попсиховать приходится и поматериться. А как без этого! Раз купила-надо шить.Глаза боятся - руки делают! Зато как красиво фалдами струится. Главное, чтоб свободненько было, а то любая мало-мальски жировая складка бессовестно выпирает наружу. Ткани масло любят объём. Ниспадают и тогда худят.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания