Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

ne_zaika, Июн 29, 2018

ne_zaika, Если у Вас ткань -юбочка не растягивается,то зачем Вам растягивающийся шов?Есть два варианта:для ткани СОВСЕМ не тянущейся и для ткани СЛЕГКА тянущейся.Первый вариант: делаете по низу маечки 2 строчки на обычной машинке с длиной стежка около 3-4 мм(первая строчка на расстоянии 3 мм от края,вторая строчка на расстоянии 4-5 мм от первого шва),стягиваете строчки до длины нерастягивающейся юбочки,скалываете вдоль боковых швов булавками или смётываете(это как Вам удобно) и прошиваете на машине,потом обмётываете на оверлоке верхним швом на лицевую сторону(если это важно).Можно отстрочить на 1 мм по лицевой стороне,если захотите.

Второй вариант:так же строчите,стягиваете,скалываете,обмётываете на оверлоке,проутюживаете,прикладывая утюг ко шву.
Шов оверлока желателен 4-х ниточный.

ITTEL, Июл 02, 2018

ITTEL,спасибо за отклик!
тянущийся шов хочу потому что маечка сверху-то тянущаяся, при надевании-снятии все равно нужна растяжка в этом месте, хотя бы минимальная.
у меня есть подобное платье, верх трикотажный, низ - присборенный шифон

Добрый день. Я совсем новичок. Заказываю машинку и хочу сразу закупиться иголками. Какие иглы и какого размера купить конкретно для трикотажа? Если что машинка Janome DC 4030. И нужен ли верхний транспортер (где-то что-то подобное читала).

И может еще какие то лапки дополнительные нужны?

ne_zaika, Июл 03, 2018

ne_zaika, Если шить не для ребёнка,а для себя,то срез можно после присборивания даже проклеить клеевой для трикотажа.Её можно нарезать самой...А все срезы под замок проклеиваются в обязательном порядке нерастягивающейся клеевой и так,чтобы строчка шла по клеевой.Это для будущих проектов😁

Koliuchaya92, Июл 03, 2018

Koliuchaya92, По иглам много сказать не могу,т.к.шью больше на промышленной прямострочке.Но девочки советуют помимо игл для трикотажа брать для джерси;иглы для бытовых машинок.И берите для разных тканей и разной толщины.Они и для бытового оверлока идут.
Глянула,что у меня в закромах валяется:стрейч,универсал.Прикупите для джерси,хотя универсал для джерси тоже идут.
Трикотаж разный бывает и иглы лишними не будут,тем более бывает такой трикотаж,что легко пробиваеся даже 70.Берите иглы качественные,надежных производителей и разных номеров.
Про лапки:для потайных замков не берите квадратную,замучаетесь.Даже на работе не пользовалась квадратной,шёлк и кружево зажёвывает,годна только для тканей как хлопок.Скину фотку лапки,которая меня порадовала очень.А ранее купленная квадратная валяется.
По другим лапкам сказать не могу,только по промышленным могу.
Только у меня вся металлическая,но тефлоновая даже лучше будет.

ITTEL, Июл 03, 2018

ITTEL,
Спсибо. Как я поняла фирма лучше Schmetz.

Koliuchaya92, Июл 03, 2018

Koliuchaya92, Лучше,я тоже беру эту фирму.От 65 до 90.

Koliuchaya92, Июл 03, 2018

Koliuchaya92,
Ещё такие нашла,но не для трикотажа,а в помощь швее.

Здравствуйте! Девочки, помогите найти выкройку обтягивающего платья, которое прошло бы для кулирки с лайкрой плотностью 180-200, тянется хорошо, или подскажите где такую выкройку купить? Шила по журнальной, не получается, пузыри на спине и животе 😲😢

Девочки, добрый день!
Прошу совета в таком вопросе. По какой технологии соединить две трикотажные детали, если одна должна получиться присобранной, а другая без сборки? В моем изделии под грудью шов и верхняя деталь должна присобраться, т. е. линия пришива длиннее.
Просто прострочить на обычной машине и стянуть на нитке до нужной длины?

Vally, Июл 23, 2018

Vally, Сделайте 2 шва на машине и присоберите.Это даст Вам аккуратную сборочку.Первая строчка идет 3 мм от края,вторая около 5 мм от первой строчки.Только не наделайте дырок на трикотаже .Так делают и для оката рукава.

Скалываем в крайних точках. Растягиваем на длину большей части и вшиваем. Только я оверлоком сшиваю. Это если хорошо эластичная ткань. Если не очень, то лучше как выше посоветовали.

ITTEL, Июл 23, 2018
ITTEL

Vally, Сделайте 2 шва на машине и присоберите.

ITTEL, спасибо Вам за быстрый ответ 🌸, хотя это классическое решение для обычных тканей мне, конечно же, известно. Думала, может, для трикотажа можно как-то иначе поступить, быстрее, используя, например, дифференциал(вот только как именно 😕 )
Dary08, Таня, по Вашему совету сшиваю рибану с горловиной или краем рукава. Тут такой номер не прошел бы, вискозный трикотаж не особо упругий.

Vally, Июл 23, 2018

Vally, Тогда сделайте как Dary08 сказала.Дифференциал будет работать с двумя слоями,по отдельности не получится.Если трикотаж слегка растянется при стачивании,то утюг сутюжит небольшое растяжение.Или можно ткань иголкой подталкивать под лапку,но тут надо медленно шить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания