Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Vally, Июл 23, 2018

Vally, так вы все-таки овером шьете? Тогда строчите так как ITTEL написала. Машинные строчки потом удалите - будет эластично и аккуратная сборка..
😏

Девочки, всем привет, я опять к вам за советом.
Ситуация такая: надо пришить двойной воротник-хомут к горловине, трикотаж тонкий, средней упругости. Вчера вечером пришила на оверлоке, горловина растянулась 😈. И вот не в первый же раз такое, в прошлом году шила внуку гольф из кашкорсе, та же история была... тогда распорола и уже не помню, как вышла из ситуации, кажется, поставила дифференциал на стяжку и сделала чуть уже ворот в гольфе. Теперь опять надо пороть, но вижу, что стяжку надо ставить немаленькую, и вот думаю: а вдруг голова потом не пролезет?
Как-то раньше я такого за своим оверлоком не замечала, может, потому что из более упругих тканей шила подобные вещи. Вот ещё пришла в голову мысль о том, что, может, тут ещё прижим лапки как-то может повлиять? Как думаете?
И, вообще, что делать, если оверлок растягивает шов на базовых настройках?

Так в прошлый раз все правильно было- уменьшить ширину ворота и дифференциал на стяжку. Можно строчку на машинке проложить вдоль горловины максимально длинными стежками и потом удалить.Е ще чуть увеличте длину стежка на оверлоке.
Может девочки еще что-то подскажут.

Dary08, про строчку интересная мысль! Надо попробовать!

Vally, Окт 23, 2018
Vally

........что делать, если оверлок растягивает шов на базовых настройках?

Ответ найден! Кому интересно, смотрите видео осинки Екатерины YasyaMasya:
https://m.youtube.com/watch?v=3GcK0ifprUc
Спасибо ей большое!

Девочки, может, не совсем в тему. Как обработать край толстого буклированного вязанного трикотажа? Уже два года хожу вокруг тканюшки, хочу объемный накидку-кардиган сварганить, но что с краем делать, ума не приложу.

Spesha, Ноя 03, 2018

Spesha,
Первое что пришло в голову это косая бейка в тон.

Spesha, Ноя 03, 2018

Spesha, Бейкой из тонюсенькой какой ткани можно.В цвет основной.Шёлком или из трикотажа полиэстрового тоненького сделать.Очень достойно смотреться будет.Многие,как фишку,используют контрастную бейку(на непрозрачных тканях)тут инете много чего нестандартого.Верх-заурядный унылый цвет,дешёвая тканюшка,а подклад-натуральный шёлк!с рисунком-вырви глаз!И стразами Сваровски по периметру 😈 Сверкнёт такая "начинка" и сразу интрига! 😈

Примерно так же рассуждаю. нужно, наверно фото ткани, вязка сама не плотная но с такими мохнатыми комочками примерно 1 см и довольно плотно расположены. ткань темная, я вот думаю, может замшу искусственную использовать? ткань темно-зеленая с меланжем фиолетовым, песочным, в общем, зачем я ее только купила 😃

просто, если ее загибать будет не ровный край из участков с комочками и без, поэтому думаю об обтачке вокруг всего. но как это будет выглядеть не представляю.

Покажите ткань)))
Кстати, можно и тупо подогнуть и отсрочить трикотажным швом,на букле ничего видно и не будет))
Замша тоже неплохая мысль, только трикотажная))а неровный край может стать и изюмом)) надо попробовать!

завтра попробую сфотографировать, сегодня дети спят, закрома не распечатать. Спасибо

это изнанка
а это лицо
прошу прощения, первый раз фото гружу

Попробуйте подогнуть )))
Я бы меленьким зигзагом край обработала и подогнула,нитки подобрать только надо хорошо и вообще не видно будет ни отметки ни шва)
Букляха какая красивая,жирненькая)))

Спасибо, попробую. Сама такая же жирненькая в ней буду. Зато тепло должно быть 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания