Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

хм... а туалетная бумага, она же вроде должна еще легче удаляться..

В Москве есть такая штука: водорастворимая бумага Авалон. И водорастворимый флизелин. Бумага прозрачная как целлофан. И вот по ним как по кальке, а потом-в воду. Растворяются и исчезают. Ничего не приходится выщипывать, никаких деформаций швов. Флизелин в салоне Бурда.

Действительно, растворение бумажки самый приятный момент во всем этом мероприятии. Вызывает чувство глубокой и чистой радости. Как бы победа разума над здравым смыслом. 😃

У меня была таже проблема. Надо было прошить брюки трикотажные, а машинка не шила. Я купила специальные иглы для трикотажа и все ОК!

авалон еще используют для стабилизации вышивки (особенно для вышивальных машин), еще им можно укреплять петли (особенно хорошо для трикотажных полотен и тонких сыпучих тканей).Есть еще
Вилен (VILENE FUSIBLE) - это приклеивающаяся эластичная прокладка (типа флизелина). Разработана специально для трикотажа.

в Москве авалон есть не только в Бурде.. у меня знакомая покупала где-то в Коньково по 25 рублей за метр (ширину не помню).... могу уточнить, где именно, если нужно

возьму на себя смелость и Дам еще совет от DEO: (немного не в тему, но вдруг пригодится)
Для стабилизации я прокладываю с обеих сторон петли авалон (это стабилизатор для вышивки, растворимый в воде) или клеевую паутинку, ее совсем не надо клеить - просто положите ее сверху и снизу петли и выполните петлю. Потом нужно оборвать лишнюю паутинку вокруг петли, затем прорезать петлю, потом петли нужно прогладить утюгом с паром, от пара паутинка плавится и, как клей, фиксирует петлю. Этот способ мне особенно нравится на эластичных тканях, петля в этом случае заметно меньше растягивается.

Мне очень понравилась идея вот так укреплять петли паутинкой. Я всегда нервничала, когда надо было делать петли на трикотаже. Их будущее представлялось плачевным 😃

Действительно очень полезный совет. И откуда только Deo столько знает? Большое спасибо, что нас учит.

Кстати про петли: кто-нибудь делал петли на искусственной дубленке? ❓

Виктория делала как на обычной одежде и прорезала. Посмотрите в теме "Ткань для дубленок"

| Обработка проймы в трикотаже

девочки, лбъясните мне пожалуйста как обрабатывается такой рукав?

Подворачивается 🎩 на изнанку и прострачивается двойной иглой 💝 .

| Обработка проймы

Я думаю, что проймы этого топа обработаны при помощи специальной тонкой резинки для вшивания в швы. Для этого сначала соединяют плечевые швы, а затем обрабатывают проймы следующим образом: изделие раскладывают изнаночной стороной вверх, сверху вдоль линии проймы накладывают резинку и настрачивают её либо швом зигзаг либо сразу оверлоком (это конечно удобнее, так как сразу отрезается лишнее - но и надо следить за тем чтобы не поранить край резинки). При этом резинку надо слегка натягивать. После этого надо подвернуть припуски с резинкой на изнаночную сторону (резиночка получается спрятанной в шве) и прострочить уже с лицевой стороны любым эластичным швом (зигзаг, оверлочной или двойной строчкой на швейной машинке или швом Cover на оверлоке - это уже по вкусу). Когда резиночка настрачивается на припуски пройм, то удобно оставлять в начале и в конце шва хлястики резинки примерно длиной 3 см, т.е. не отрезать резинку сразу вровень с изделием - это удобно при последующем сшивании боковых швов, так как начиная сшивать боковые швы можно держать изделие за эти хвостики и подложить его под лапку машинки, это помогает контроливать края, чтобы они были сшиты равномерно и не смещались в начале шва.
🏆 (этот смайли был добавлен моим сыночком)

Таким образом обрабатываются все края к примеру на купальниках и плавках, чтобы они хорошо держались на всех местах. Резинка хорошо закрепляет края и придает им объемность и завершённый вид.
Я читала, что для купальников советуют, чтобы резинка была всегда короче выреза, на который она будет вшиваться (вырез должен сократится на 10-15%). При этом можно придерживаться следующих рекомендаций:
вырезы изделия по ногам - измерить длину выреза и отнять 5-8 см;
талия, края топа: измеренная длина минус 7-10 см;
проймы: измеренная длина минус 2-5 см;
горловина: измеренная длина минус 2-5 см, если глубокий вырез - минус 3-8 см.
Всё зависит от того, насколько эластична ткань. При этом не забывайте, что когда Вы прострочите край во второй раз, то резинка станей менее эластичной и край будет уже выглядеть менее стянутым, чем после первой строчки.
В общем надо попробовать на кусочке ткани.
Желаю Вам успехов в Ваших начинаниях и хорошего дня!

🎈

| Как укротить трикотаж?

Впервые возникла проблема с шитьем трикотажа. Сам трикотаж достаточно тонкий, но очень плохо и пробиваемый иглой (даже вручную его неприятно сметывать) Все дело видимо, в том , что с лицевой стороны на нем то ли залита, то ли просто приплавлена или спресована поверхность в виде кружочков повсеместно очень мелких, что придает ему блестящий сверкающий вид. Если оверлок с ним еще более - менее справляется, то машина наотрез отказывается его сшивать. А ее услуги просто необходимы: нужно пришить воротник, сшить вытачки на спине. Машина пропускает стежки, порой вообще отсутствие всякой строчки. Пришивая планку, благо она укреплена дублерином, пришлось проложить3 строчки, чтобы получить более -менее прилично закрепленную строчку.Помогите как справиться с трикотажем или выйти из этого положения!!! Пробовала кальку подкладывать - не помогло. Вытачки на полочке прошила оверлоком, а на спине я оверлоком не смогу аккуратно их "вывести".

А может бритвочкой срезать аккуратно эти кружки, в виде дорожек для швов 😳 Если машинка стежки пропускает, можно ставить минимальную длину стежка и в итоге стежки будут приемлемой длины.
Иголки Organ superstretch или Organ jersey.

Нет, кружки удалить никак, это как бы тип ткани, именно после вывязывания трикотажа на него как бы чем то горячим наплавили эти самые кружочки. Они очень малы, как сеточка. Иглы спец, я пробовалаи, метод с минимальной длиной стежка тоже не помог пропускает так, что строчка может вообще отсутствовать до пары см.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания