Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

kvadratik

Смотрите первый пост этой темы)))

спасибо, вот я дурында))
девочки, а если я проклею флизелином шириной по 0,5 см место где будет строчка, то это не смертельно? попробовала на кусочке ткани и отлично получается, но не знаю не загрубеют ли сильно швы колом в готовом изделии?

Осиночки, а когда кроить детали буду, есть какие-то опасности или правила?

есть у меня отрез трикотажа, вискозного. мне безумно нравиться как ложиться рисунок если ккроить его поперек, т.е. петли будут идти по горизонтали, можно ли так делать?

Мне кажется что трикотаж в разных направлениях по разному:
А) садиться (после стирки, можно замачивать перед раскроем)
Б) растягивается(коэффициент растяжения).
если изменение этих вещей вас устроит, то наверно можно. Знаю что иногда купонный трикотаж приходиться кроить поперек.

Шунечка
kvadratik
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

спасибо, вот я дурында))
девочки, а если я проклею флизелином шириной по 0,5 см место где будет строчка, то это не смертельно? попробовала на кусочке ткани и отлично получается, но не знаю не загрубеют ли сильно швы колом в готовом изделии?

Нарежьте флизелин по косой - будет лучше. А вообще поищите "формбанд" - такая штука из флизелина, нарезанного по косой с цепной строчкой посередине - специально для этого предназначенная. Найти, конечно будет трудновато - я купила всего один раз на Осине. Больше не вижу.

Осинки, подскажите, пожалуйста, как пришить ворот у водолазки, если он в облипку по шее, т.е. еле через голову пролезает, соответственно шов на горловине может порваться, даже если его зигзагом пришью обычными нитками. 🙁 может зигзаг побольше сделать? или как-то тянуть? оверлока нет 🙁 все остальные детали пошились без проблем, надеваются тоже легко. а вот с горловиной затык. очень уж хочется не свободную, а по шее 😈
P.S. Водолазку шью из сетки трикотажной.

Raro, цепным швом притачать, но он тоже не так уж сильно тянется... Или делать молнию...

Сначала задала вопрос в другой теме, потом нашла вас.
У меня есть такой трикотаж (в рубчик, хорошо тянется)
на фотохостинг → Недавно увидела кардиган. на фотохостинг →
Шью редко, трикотаж тем паче. Можно ли кроить этот кардиган из моей ткани, раскроив верхнюю часть НЕ по долевой,а чтобы полоски шли горизонтально? Или стоит подобрать другой фасон и кроить как и положено по долевой?

Девочки осиночки! Подскажите пожалуйста как правильно заправить нить в двойную стрейтч-иглу. Или там две нити нужны? Машинка Family Platinum line 4500. Просто раньше никогда не приходилось пользоваться двойной иглой, а сейчас ну очень надо 😳 😳 😳

По-моему, без разницы, какая двойная игла - стрейч, джинс или еще какая-то, они ж только формой острия отличаются, насколько знаю. Сверху должно быть 2 катушки - одну нить в одну иглу, другую в другую. А снизу как обычно 1 нить 😃 В итоге получится сверху 2 параллельные строчки, снизу типа зигзага
Дописано: вот тут полезная информация

сенильга

Можно ли кроить этот кардиган из моей ткани, раскроив верхнюю часть НЕ по долевой,а чтобы полоски шли горизонтально? Или стоит подобрать другой фасон и кроить как и положено по долевой?

Здравствуйте.
Если Ваш трикотаж тянется одинаково и по долевой и по поперечной нити,то,в принципе,можно раскроить НЕ по долевой.
Но я не рекомендую.
В процессе носки трикотаж начинает садиться,перекручиваться,короче,вести себя непредсказуемо.

Raro

как пришить ворот у водолазки, если он в облипку по шее, т.е. еле через голову пролезает, соответственно шов на горловине может порваться, даже если его зигзагом пришью обычными нитками.

Попробуйте, пришивая горловину широким зигзагом, растягивать ее.

Попробуйте, пришивая горловину широким зигзагом, растягивать ее.

А так не будет топорщиться? Просто пыталась в свое время сделать так пару раз - не понравилось. Сейчас у меня коверлок, горловину на нем притачиваю.

Девочки, пытаюсь шить из Полартека, взяла текстурированную нить, а машинка верхнюю нить путает и рвет. Может взять обычные нитки?

сенильга

У меня есть такой трикотаж (в рубчик, хорошо тянется)
Можно ли кроить этот кардиган из моей ткани, раскроив верхнюю часть НЕ по долевой,а чтобы полоски шли горизонтально? Или стоит подобрать другой фасон и кроить как и положено по долевой?

Я такой трикотаж шила. Он достаточно тяжелый в изделии и сильно тянется, я бы не рекомендавала шить именно этот фасон.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания