Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Осиночки, добрый день! Не сочтите за наглость, помогите советом, шью юбочку из велюра, и пояс из рибаны в 4 слоя, но боюсь быстро растянется, чем укрепить так что и тянулось хорошо и форму не терял при носке? благодарю всех отозвавшихся.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/160019543.0/0_753e5_3238fe07_XXXL.jpg

elenamih

Блин! Ткани не хватило на косые бейки чтобы топ обработать - что делать то теперь?
Остались кусочки, но из них уже не выкроить под 45 градусов...

А почему из масла нельзя поперечные бейки сделать? Я шила так...
ну или под тем градусом,какой получается. выкроить бейки ..

Крыстинка

шью юбочку из велюра, и пояс из рибаны в 4 слоя, но боюсь быстро растянется, чем укрепить так что и тянулось хорошо и форму не терял при носке?

Да не должна бы рибана в 4 слоя растянуться....можно, конечно, внутрь положить обычную поясную широкую резинку и прикрепить её вручную в нескольких местах, чтобы не "ползала" внутри пояса.

Да вот купила ленту эластную, но вот твердо мне кажется, ведь ребенку на годовалое пузико))))ю. Спасибо за ответ

А! На пузико не стоит.... 😃 тогда просто нужно, чтобы рибанка немного маловатая была, а не вплотную. Т.е, чтобы сразу растягивалась, как наденете.

Крыстинка

Да вот купила ленту эластную, но вот твердо мне кажется, ведь ребенку на годовалое пузико))))ю. Спасибо за ответ

Можно прошить ниткой-резинкой. И не твердо, и коэффициент эластичности улучшится.

Спасибо осиночки за идеи, вот еще думаю красивый пояс внутрь сделать и на бант завязать, но это пока в мыслях, еще не решила, есть время подумать)))

Девочки! А поделитесь секретами при раскрое, например из кулирки с эластаном. Трикотажную машинку купила. А задумала из 50см. кусочка скроить первые трусы ... и растерялась. Ткань сворачивается в трубочку со всех сторон! На доску гладильную накалывать что-ли вначале? И чем рисуете по белому? Цветным мылом?

Tatatalia41

Девочки! А поделитесь секретами при раскрое, например из кулирки с эластаном. Трикотажную машинку купила. А задумала из 50см. кусочка скроить первые трусы ... и растерялась. Ткань сворачивается в трубочку со всех сторон! На доску гладильную накалывать что-ли вначале? И чем рисуете по белому? Цветным мылом?

(Трикотажную машинку - это вы о оверлоке?)
По раскрою, не подскажу, сама только осваиваю трикотаж и оверлок.... а вот рисовать, из всего испробованного, нравится фантомным фломастером, только предварительно проверяю на кусочке как исчезает (мылом мне не удобно).
Если трикотаж на срезах скручивается, а мне срезы надо обработать, перед раскроем проклеиваю водорастворимым флезилином, стачиваю все, изделие стираю.

Кузя 63

А я рисую обычными детскими смываемыми фломастерами

Аналогично, только фирма другая (живу в другой стране). Спец.маркеры у меня тоже есть, но их для других целей, а если точно знаю, что вещь буду стирать - самые обычные детские фломастеры. Видно хорошо, выбор цветов большой, а по цене намного выгоднее 😃 Главное, чтобы фломастеры на водной основе были.

С фантомным проверяйте еще и насчет утюжки - был у меня случай, когда после утюга уже исчезнувшие линии проявились желтым цветом. Маркер только не помню какой фирмы был

Я недавно малышке своей шила трусики. Ткань - лен, х/б, нейлон. Тоже сворачивалась неимоверно! Здесь предлагают сбрызгивать спец. крохмальным спреем. Им обычно сбрызгивают воротнички рубашек. Но я не брызгала, просто отгладила и очень быстро все обвела и вырезала. Рисовала цветным мелком (он как карандаш - возле ножниц лежит). Можно еще купить цветные портновские мелки. Рисовать по трикотажу тоже не удобно. Но уж как получилось.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Tatatalia41

Девочки! А поделитесь секретами при раскрое, например из кулирки с эластаном. Трикотажную машинку купила. А задумала из 50см. кусочка скроить первые трусы ... и растерялась. Ткань сворачивается в трубочку со всех сторон!

Читала в статье, что если деталь закручивается по срезу, на расстоянии 0,5 см от него прокладывается эластичная зигзагообразная строчка тройным стежком
http://club.beloshvejka.ru/download/trikotpolotno.pdf
Используйте дисковый нож. Отрезанный таким ножом край тонкого трикотажа не закручивается так, как при раскрое ножницами.
http://beloshvejka.ru/02.htm

всем привет!! вместо кальки я подкладываю чековую ленту для кассовых машинок 😃

regina_in_fly

всем привет!! вместо кальки я подкладываю чековую ленту для кассовых машинок 😃

А можно фото, как это выглядит, небольшой МК, хоть на маленьком кусочке 😘

regina_in_fly

всем привет!! вместо кальки я подкладываю чековую ленту для кассовых машинок 😃

Ого, как интересненько! Давайте в студию хотя бы фото. Прошить не проблема, а как потом швы с бумагой-то? я сегодня вискозный трикотаж шила, попробовала кальку подложить, мне не очень. Какой-то шов грубый получился. И еще в нете читала, что кальку фиг снимешь потом внутри шва, короче, отказалась. А вот с кассовой лентой даже бы и не догадалась. Она легко растворяется потом при стирке?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания