Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

| Коллекция "В объятиях мериноса". Вторая часть: весенняя

Коллекция "В объятиях мериноса". Весеннее равноденствие

Никакого сюрприза: приключения с мериносом продолжается. Полюбила я эту пряжу в своей зимней коллекции, продолжу и в весенней. Тем более, что собралась такая цветовая гамма, что я сдалась. Вязаные пальто, куртки и жакеты - это как раз верхняя одежда для весны, и ничего странного в том, что весенняя коллекция полностью состоит из курток и пальто. Для разнообразия включила один жилет, один жакет и вариацию на тему платье-пальто. Все предметы, включая жилет и платье-пальто - верхняя одежда. Коллекция очень объемная по количеству работы и отделки. И безумно сложная, хотя узоры я подбирала (или разрабатывала) по своему стилю - чем проще, тем лучше. Если хочется обратить внимание на форму, крой или фасон, узор не должен отвлекать внимания, а помочь расскрыть задумку дизайна. Я думаю, что объем работы как раз на 10-12 месяцев, и мы будем готовы к следующей весне. Показываю заранее все для того, чтобы вы успели спокойно подобрать пряжу, фурнитуру, может подумать о самих моделях, пожить с мыслями, подобрать гардеробные компаньоны, решила показать все заранее (очень рано). Ну, если уж столько готовилась и работала над этим, зачем тянуть.Также решила в одном месте собрать все эскизы, образцы, информацию о пряже, спицах и плотности: это будет более чем удобно и вам, и мне.
Если зимняя коллекция дотронулась до моды начала и середины восьмидесятых, эта коллекция - еще в добавок и ранние девяностые, так стремительно стучащееся в наше подсознание и умоляющие опять полюбить широкие плечи и двухбортную застежку. Мы попробуем полюбить. Связующим звеном этой коллекции как раз и будет мною упомянутое десятилетие, меринос, внимание отделке и деталям (их будет много), а также сочетание нескольких цветов или сортов пряжи в одном изделии. Далеко не все детали и задумки дизайна удалось нарисовать в эскизах, многое откроется лишь в готовых изделиях. Я не застрахована от возможных изменений, если по ходу не хватит пряжи или в голову придет идея в сто раз лучше. Но это плод не одного дня, пока вязала зимнюю коллекцию, следила за тенденциями и по капельке складывала новую. Все изменения, уточнения и пополнения, которых потерпит коллекция в будущем, будет отображаться в этом посту. Здесь вы найдете уже готовые модели.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

1. Пальто April ("Апрель"). Платочная вязка (все ряды лиц. п.), раппорт по 2 ряда каждого цвета. Спицы 3,5 мм, плотность образца 21,5 п. x 40 р.= 10x10 см, плотность в готовом изделии 21,5 п. x 43 р.= 10x10 см. 770 гр. пряжи (2 сложения), 630 гр.
пряжи (одинарная нить). Вес готового изделия - 1400 г для размера L.
2. Куртка Sprout ("Росток"). Узор Bonds, спицы 4,5 мм, плотность в готовом изделии 19,5 п. x 27 р.= 10x10 см. Пряжа (8 сложений). Вес готового изделия - 1050 гр. (1850 м), размер L.
3. Свободный жакет Lilac ("Сирень"). Двойная жемчужка, спицы 4 мм. Плотность образца и готового изделия 21 п. х 30 р. = 10х10 см. Пряжа, 210 м в 100 гр. Вес готового изделия - 840 гр. (1770 м), размер L.
4. Платье-пальто Dandelion ("Одуванчик"). Лицевая гладь, спицы 4 мм, плотность образца 20 п. x 30 р.= 10x10 см. Плотность в готовом изделии - 20 п. x 30 р.= 10x10 см. Образец связан в 2 сложения пряжи и пряжи. Вес готового изделия - 1080 гр. (серо-бежевой пряжи 760 гр., желтой - 320 гр.), размер L.
5. Жакет Sunbeam ("Луч солнца"). Лицевая гладь снятых петель (1 ряд: 1 лиц. п., 1 снятая лиц. п., нить за работой; 3 ряд: 1 снятая лиц. п., нить за работой, 1 лиц. п., 2 и 4 ряды: все п. изнаночными), спицы 4 мм, плотность образца 23 п. x 40 р.= 10x10 см, плотность в готовом изделии - 24 п. x 38 р.= 10x10 см. Образец связан в 12 сложений пряжи. Окончательный метраж - 200 м в 100 гр., вес готового изделия 800 гр. для размера L, окончательный метраж в 12 сложений - 1600 м.
6. Пальто-кардиган Drop ("Капля"). Узор "Mini-cables", спицы 4,5 мм, плотность в готовом изделии (свободно лежащее состояние, не растянут) 24-25 п. x 24 р.= 10x10 см., образец лицевой глади - 18,5 п. х 25 р. = 10х10 см. Кардиган связан в три сложения пряжи, пряжи и пряжи. Окончательный метраж пряжи в три сложения - 165 м в 100 гр. Вес готового изделия - 1050 гр. (1750 м), размер L. Схема узора.
7. Куртка Catkin ("Сережки ивы"). Платочная вязка со столбиками скрещенной п., спицы 3,75 мм, плотность образца 22 п. x 34 р.= 10x10 см. Плотность в готовом изделии 22 п. х 32 р.= 10x10 см. Образец связан из вместе сложенных пряжи и пряжи. Окончательный метраж пряжи в два сложения - 214 м в 100 гр. Вес готового изделия - 770 гр. (1700 м), размер L. Схема узора:
на фотохостинг →
8. Жилет Birch Sap ("Березовый сок"). 1 ряд: 1 лиц. п., 1 изн. п., 2 ряд: все п. лицевыми. Спицы 3,5 мм, плотность образца 23 п. x 35 р.= 10x10 см. Плотность в готовом изделии - 22 п. x 32 р.= 10x10 см. Пряжа (2 сложения). Окончательный метраж пряжи - 220 м в 100 гр. Вес готового изделия - 550 гр. (1210 м), размер L.
Внимание! В готовых изделиях плотность вязания может немножко отличаться. Я везде дала плотность образца, по ходу завершения моделей плотность уточняется. Расход пряжи для размера L: от 750 г в коротких изделиях до 1400 г в длинных. Жилет - около 550 г.
Важно! При подготовке к созданию коллекции не было куплено ни одного метра новой пряжи, использована пряжа исключительно из запасов. То же самое касается пуговиц.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

aisteb1973, Айсте, коллекция потрясающая даже судя только по эскизам и образцам! А когда покажете нам эти изделия на себе - я уже представляю что будет! 👻 👻 👻 👻 👻 👻 👻

Айсте, спасибо за совет! СПАСИБО!!!!!

aisteb1973, Апр 07, 2017

aisteb1973, Айсте, чудо-коллекция! Готова вязать всё за еду 😃 лишь за возможность прикоснуться к этому волшебству)

aisteb1973, интересно, красиво, и так сложно.
МОЛНИИ, кармашки, воротнички, которые должны "стоять"
и идея, которую очень хочется поддержать - "Важно! При подготовке к созданию коллекции не было куплено ни одного метра новой пряжи, использована пряжа исключительно из запасов."
Спасибо 🌸 🌸 🌸

Я пока только хлопаю глазами и восхищаюсь заявленному уровню! 👀

aisteb1973, Айсте не перестаю восхищаться Вашими идеями, способностью так завлечь ими всех!
Новые эскизы так интересны и сложны, что дух захватывает !

aisteb1973,Айсте, Ваша коллекция прекрасна!!! !Каждую коллекцию жду с нетерпением.Но самое главное ваши модели подходят абсолютно Всем ,потому что они очень практичны, удобны и очень сочетаются со многими вещами.Я перестала покупать журналы и вяжу по Вашим описанием.Дома уже все знают кто такая Айсте. Я уже связала стрекозу и вояж. Мечтаю поучаствовать в тестировании. Ваша поклонница все цело.Благодарю Вас за ваш труд и талант.

aisteb1973, Апр 07, 2017

aisteb1973, упасть - не встать! 👻
как минимум 2/3 коллекции мне нужны... точу спицы, вытаскиваю пряжу 😂

👻 👻 👻 Боже мой! Только определилась с пряжей на некоторые модели зимней коллекции, только-только отвязала образцы и "уселась" ждать, потирая ладони выхода описания и тут, бац, ТАКОЕ!!! Нет слов! И это только эскизы! Очень интересно! Завораживающе! И это притом, что пальто и куртки я вязать не планировала. Аисте, Вы - волшебница? Или покорительница сердец вязальщиц? В любом случае огромное спасибо!!!

BasyaBusina

aisteb1973, Айсте, чудо-коллекция! Готова вязать всё за еду 😃 лишь за возможность прикоснуться к этому волшебству)

Подписываюсь под каждым словом!Дай Бог всему задуманному сбыться,а нам всем умения,терпения ,вязального везения ,и,конечно,бесконечного вдохновения от дизанов Айсте.
Моя подруга ,великолепная вязальщица - машинистка,впервые за последние несколько лет отложила машинку и сидит вяжет Яблочный сок.(я уже видела полспинки).
Наташа,давай уже,вылезай из кустов,я знаю,что ты читаешь тему 😰

Айсте, какая грандиозная работа!!! ⁉ Оооочень интересные и сложные дизайны! И, спасибо, что даете возможность проследить весь процесс от эскизов и образцов до готовой вещи, это так захватывает! 👍

Здравствуйте!
Мне очень понравилось пальто "апрель" и платье-пальто "одуванчик". Буду с нетерпением ждать выхода в свет этих моделей. Преклоняюсь перед девочками,тестирующими модели. Это большое мужество связать буква в букву. Меня всё время оттягивает на подвиги 😃

aisteb1973, Апр 07, 2017

aisteb1973, извините за вопрос, а что Вы потом делаете с ТАКИМ количеством вязаных вещей? Или это коллекция - для продажи?

Гость, Апр 07, 2017
Лана

aisteb1973, извините за вопрос, а что Вы потом делаете с ТАКИМ количеством вязаных вещей? Или это коллекция - для продажи?

Нет, не для продажи, это коллекция. Коллекции дизайнеры собирают и хранят или показывают в "trunk show", если такие организуются. Их носить нельзя тоже - это "samples" - образцы. Может быть так, что понадобится повторная фотосессия, а если они будут сношены? Грязные и с катышками? А если кто попросит сделать мини-выставку? До коллекций свои дизайны я ношу с удовольствием, коллекции я трогать не буду. Одела по одному разу для проверки посадки и поведения пряжи - и все.
Кстати, так поступают и в БТ, и в Berroco, и в Rowan - образцы не для носки, и не для продажи.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания