Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

В объятиях мериноса. Весеннее равноденствие. Фотоотчет

Уже сложилась такая традиция, что по случаю дня рождения в темке угощаю всех виртуальным тортом. И в этот раз я все же успела "испечь" отчет о проделанной работе над весенней коллекцией. Представляю технические фото и расклады моделей. Это был марафон вязания, закончила в срок, которого сама себе наметила, и я очень рада результату.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вся информация о пряже, плотности вязания, спицах, размерах тут.

Платье-пальто Dandelion ("Одуванчик")

читать дальше

Freon. Описание вязания

Пуловер "Фреон". Если функция фреона - охлаждать, то функция пуловера Freon совсем противоположная. Он не только согреет, но и окутает уютом и нежностью. Несколько женственных деталей превращают, казалось бы, простой спортивный пуловер в интереснейший рассказ о современном вязании.
Фреон для тех, кто смел и ищет совершенно новых форм. В этот оверсайзный пуловер нужно вглядеться, и тогда раскроется вся его сложность. Здесь использован авторский узор, горловина-лодочка, спущенное плечо при втачном рукаве, рукав-фонарик, силуэт "О", диагональная вытачка для груди в сложном узоре. Пуловер может быть очень разным. Смелые могут вязать на размер больше и получить предмет гардероба из подиумов, сдержанные пусть вяжут свой размер и получат продленную линию плеча, напоминающую фасоны платьев прошедших веков. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это седьмое и уже предпоследнее описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего самого интересного тестирования можете посмотреть ТУТ! Ласточкам все удалось на славу, вы сами можете удостовериться.
.
Описание Freon: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Yeti. Описание вязания

Кардиган-халат "Йети". Кто видел Йети? Неизведанное притягивает и будоражит воображение. Разгадка образа снежного человека облечена в форму кардигана-халата с поясом в актуальном бельевом стиле. А какой Йети будет у вас?
Кардиган украшен "меховыми" манжетами, а игра с поясом может совершенно изменить предназначение. Кофточка легким движением руки превращается в жакет. В кардигане использован авторский узор с половинными петлями. В конце описания есть фотоурок вывязывания шлевки. Выкройка модели усложненная, учитывающая анатомические формы тела. В описании даже семь размеров, от XS до XXXL.
Это шестое описание зимней коллекции "В объятиях мериноса. Зимнее солнцестояние".
.
Результаты нашего "снежного" тестирования можете посмотреть ТУТ! От светлого до яркого: у каждой ласточки было свое видение снежного человека. Для манжет ласточки выбирали разную фактурную пряжу: букле, "мех", "травку", "вермишельку", и все варианты были хороши.
.
Описание Yeti: на Ravelry (pdf формат) и на vjazhi.ru (jpg формат).

Когда свяжете, с нетерпением буду ждать ваших фото здесь, в темке, на Ravelry и на Instagram (#aisteb1973handknitwear). Всем радостного вязания!

Как попасть в тестирования моделей от aisteb1973

Решила написать некую инструкцию или "путеводитель", как попасть в тестирование моих будущих моделей. Не думала, что тестирование моделей станет так популярно, потому что я, честно, уже не успеваю отвечать на десятки писем в личку здесь, в Осинке, также на Ravelry и в Instagram! Подумала, что будет легче просто дать эту ссылку для ознакомления, и всем все будет ясно. Так как сам процесс тестирования происходит в форуме Осинки, для начала надо здесь зарегистрироваться.

1. Тестирование начинается от подачи объявления здесь, в этой темке, цель которого найти желающих тестировать конкретную модель. В объявлении излагаются условия для подачи заявки мне в личку, требование ознакомиться с правилами тестирования, также перечисляется размеры, которые будут тестироваться. Для одного размера от ныне я буду звать не больше, чем 1-2 человека. Значит, группа "первых ласточек" может составить от 5 до 14 человек, в зависимости от сложности дизайна или количества размеров.
С образцами объявлений, которых я давала раньше, вы можете ознакомиться тут, тут и тут, и узнать, что примерно требуется.

читать дальше

Содержание

Прошел ровно год, как я открыла тему "Моя вязаная жизнь". По такому случаю решила переделать и улучшить содержание темки, чтобы было легче находить нужное и полезное. Содержание, как живой организм, со временем будет расти, пополняться, посты - отбираться и сортироваться. Я над этим постоянно работаю. Если вы нашли в теме пост, который, по вашему мнению, должен попасть в какой нибудь подраздел содержания, напишите мне в личку.
Зайдя в любой подраздел содержания нажмите "упорядочить по: времени размещения", чтобы найти самые новые посты конкретного подраздела.
Содержание не всегда будет висеть в полосе главного сообщения. Если сочтете нужным, сохраните его прикрепив свой тег или отметьте в избранных.
Содержание создавалось посредством специальных тегов. Большая просьба не использовать и не прикреплять мною созданных тегов для сортировки сообщений во избежание ошибок поиска и смешивания постов. Это очень важно!
.

читать дальше
Все картинки темы

Добрый день! Напишу про вязание резинок. С детства вязала бабушкиными петлями, других и не знала. Петли в резинке плясали в разные стороны и сама резинка была не достаточно упругой. Пробовала классикой вязать, стало чуть лучше, но мне очень неудобно вязать изнаночную классикой, начинает болеть кить и запястье. Вертела петли так и сяк и навертела такой вариант: лицевую вяжу за заднюю стенку, рабочую нить захватываю с низу, изнаночную тоже за заднюю стенку бабушкиным способом. Резинка ровная и упругая, и сустав не болит. Пока вяжу первую вещь с такой резинкой. Может быть это какой-то всем известный метод, на изобретение не претендую. Может кому-то пригодится.

Дописано. Довяжу, покажу здесь результат.

focherta, Апр 07, 2017
focherta

Да, животрепещущая тема про наматывание нитей. Я недавно в теме по тестированию поднимала этот вопрос, жаловалась на то, что полотно, связанное в 7 нитей мериноса 1500м, не "петелька к петельке", а некоторые петли как-будто размазаны, лежат не так красиво, как хотелось бы. Девочки предположили, что причина в том, что вязала я из клубков, где нить смотана в несколько сложений. (Я, честно говоря, не очень сомневалась перед сматыванием, так как мотала на моталке и решила, что она-то смотает нормально, без провисов. Но результат не обрадовал.) Однако к рукавам наступил момент, когда смотанные в несколько нитей клубки закончились и я уже ожидала идеально ровных петель - ан нет! Картина та же... Так что в моем случае это явно не вина намотки - либо это особенность пряжи, либо моя "особенность" Embarassed
Теперь, наверное, нужно тест провести - связать на машинке образец, думаю, что это развеет сомнения.

А Вы какими спицами вяжите, круглыми? Я в одной темке читала, девочки делились опытом, что при вязании кубиками в несколько нитей, ниточки ложатся ровнее, я пробовала, у меня так и получилось, правда я вязала в 3 нити. Может это у меня такая особенность Very Happy Попробуйте кубики

Добрый день, Айсте!
Хочу поблагодарить вас за прекрасное описание Яблочного сока.
Связался очень носибельный жакет. С одной стороны цвет моего жакета никакой, но с другой стороны жакет оказался подходящим к очень большому числу вещей в гардеробе, поэтому боюсь его заносить.
Вязала строго по описанию, рукав и "тело" уменьшены по описанию.
Старалась, чтобы получился именно жакет, а не кофта. Вязала плотно.
Размер S, хотя на фото я себе кажусь больше. Наверно это из-за маленького роста.
Очень много чего было в этом жакете впервые - край полочки переда, вязание петель, вязание рукава "от плеча.
Есть огрехи, но буду дальше трудиться. Спасибо вам и всем девочкам за опыт, который дал мне возможность роста над собой.

Tanya_Leb, Какой классный жакет у Вас получился! И цвет хороший, действительно универсальный, вам очень идет . Работа аккуратная, поздравляю! И большое спасибо Айсте!!! А из какой пряжи Вы вязали?

Спасибо! Пряжа Dalan. 92% меринос экстра файн, 8% кашемир; 1500 м/100 г.
В 6 нитей. Итог 250 м в 100 граммах. Сами ниточки в бобине были похожи на веревку, которой раньше перевязывали торты. И цвет и жесткость. После ВТО нитка очень посветлела, стала мягкой, приятной к телу. Но при всей мягкости, борта жакета держат форму отлично.

| Коллекция "В объятиях мериноса". Вторая часть: весенняя

Коллекция "В объятиях мериноса". Весеннее равноденствие

Никакого сюрприза: приключения с мериносом продолжается. Полюбила я эту пряжу в своей зимней коллекции, продолжу и в весенней. Тем более, что собралась такая цветовая гамма, что я сдалась. Вязаные пальто, куртки и жакеты - это как раз верхняя одежда для весны, и ничего странного в том, что весенняя коллекция полностью состоит из курток и пальто. Для разнообразия включила один жилет, один жакет и вариацию на тему платье-пальто. Все предметы, включая жилет и платье-пальто - верхняя одежда. Коллекция очень объемная по количеству работы и отделки. И безумно сложная, хотя узоры я подбирала (или разрабатывала) по своему стилю - чем проще, тем лучше. Если хочется обратить внимание на форму, крой или фасон, узор не должен отвлекать внимания, а помочь расскрыть задумку дизайна. Я думаю, что объем работы как раз на 10-12 месяцев, и мы будем готовы к следующей весне. Если повезет - что нибудь успеется и к ранней осени. Я еще около месяца буду заканчивать свою зимнюю коллекцию, а для того, чтобы вы успели спокойно подобрать пряжу, фурнитуру, может подумать о самих моделях, пожить с мыслями, подобрать гардеробные компаньоны, решила показать все заранее (очень рано). Ну, если уж столько готовилась и работала над этим, зачем тянуть.Также решила в одном месте собрать все эскизы, образцы, информацию о пряже, спицах и плотности: это будет более чем удобно и вам, и мне.
Если зимняя коллекция дотронулась до моды начала и середины восьмидесятых, эта коллекция - еще в добавок и ранние девяностые, так стремительно стучащееся в наше подсознание и умоляющие опять полюбить широкие плечи и двухбортную застежку. Мы попробуем полюбить. Связующим звеном этой коллекции как раз и будет мною упомянутое десятилетие, меринос, внимание отделке и деталям (их будет много), а также сочетание нескольких цветов или сортов пряжи в одном изделии. Далеко не все детали и задумки дизайна удалось нарисовать в эскизах, многое откроется лишь в готовых изделиях. Я не застрахована от возможных изменений, если по ходу не хватит пряжи или в голову придет идея в сто раз лучше. Но это плод не одного дня, пока вязала зимнюю коллекцию, следила за тенденциями и по капельке складывала новую. Все изменения, уточнения и пополнения, которых потерпит коллекция в будущем, будет отображаться в этом посту. Итак, начнем:
1. Пальто April ("Апрель"). Платочная вязка, спицы 3,5 мм, плотность образца 21,5 п. x 43 р.= 10x10 см. Пряжа (2 сложения), пряжа (одинарная нить), раппорт по 2 ряда каждого цвета.
2. Куртка Sprout ("Росток"). Лицевая гладь, спицы 3,5 мм, плотность образца 22 п. x 30 р.= 10x10 см. Пряжа (7 сложений).
3. Куртка Morning Dew ("Утренняя роса"). Лицевая гладь, спицы 3,5 мм, плотность образца 22 п. x 34 р.= 10x10 см. "Рис", спицы 3,25 мм, плотность образца 22 п. x 42 р.= 10x10 см. Пряжа (5 сложений) вместе с одинарной нитью пряжи.
4. Платье-пальто Dandelion ("Одуванчик"). Лицевая гладь, спицы 4 мм, плотность образца 20 п. x 30 р.= 10x10 см. Плотность в готовом изделии - 20,5 п. x 29,5 р.= 10x10 см. Образец связан в 2 сложения пряжи и пряжи. Вес готового изделия - 1000 гр., размер L.
5. Жакет Sunbeam ("Луч солнца"). Лицевая гладь снятых петель, спицы 4 мм, спицы 4 мм, плотность образца 23 п. x 40 р.= 10x10 см. Образец связан в 12 сложений пряжи. Окончательный метраж - 200 м в 100 гр., предполагаемый расход - около 850 гр. (1700 м) для размера L.
6. Пальто Drop ("Капля"). Жемчужная вязка, спицы 3,5 мм, плотность образца 24 п. x 38 р.= 10x10 см. Образец связан одинарными нитями, по 2 ряда каждого цвета. Пряжа, пряжа.
7. Куртка Catkin ("Сережки ивы"). Платочная вязка со столбиками скрещенной п., спицы 3,75 мм, плотность образца 22 п. x 34 р.= 10x10 см. Плотность в готовом изделии 22 п. х 32 р.= 10x10 см. Образец связан из вместе сложенных пряжи и пряжи. Окончательный метраж пряжи в два сложения - 214 м в 100 гр. Вес готового изделия - 770 гр. (1700 м), размер L.
8. Жилет Birch Sap ("Березовый сок"). Изнаночная сторона узора, состоящего из столбиков лицевых и платочки, спицы 3,5 мм, плотность образца 23 п. x 35 р.= 10x10 см. Плотность в готовом изделии - 22 п. x 32 р.= 10x10 см. Пряжа (2 сложения). Окончательный метраж пряжи - 220 м в 100 гр. Вес готового изделия - 550 гр. (1210 м), размер L.
9. Свободный жакет Lilac ("Сирень"). Двойная жемчужка, спицы 4 мм. Плотность образца и готового изделия 21 п. х 30 р. = 10х10 см. Пряжа, 210 м в 100 гр. Вес готового изделия - 840 гр. (1770 м), размер L.
Внимание! В готовых изделиях плотность вязания может немножко отличаться. Я везде дала плотность образца. Возможно, по ходу создания коллекции, плотность будет корректироваться. Расход пряжи для размера L: от 750 г в коротких изделиях до 1400 г в длинных. Жилет - около 550 г.
Важно! При подготовке к созданию коллекции не было куплено ни одного метра новой пряжи, использована пряжа исключительно из запасов. То же самое касается пуговиц.

aisteb1973, Айсте, коллекция потрясающая даже судя только по эскизам и образцам! А когда покажете нам эти изделия на себе - я уже представляю что будет! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро!

Айсте, спасибо за совет! СПАСИБО!!!!!

aisteb1973, Апр 07, 2017

aisteb1973, Айсте, чудо-коллекция! Готова вязать всё за еду Very Happy лишь за возможность прикоснуться к этому волшебству)

aisteb1973, интересно, красиво, и так сложно.
МОЛНИИ, кармашки, воротнички, которые должны "стоять"
и идея, которую очень хочется поддержать - "Важно! При подготовке к созданию коллекции не было куплено ни одного метра новой пряжи, использована пряжа исключительно из запасов."
Спасибо roza roza roza

Я пока только хлопаю глазами и восхищаюсь заявленному уровню! Я точно не сплю??

aisteb1973, Айсте не перестаю восхищаться Вашими идеями, способностью так завлечь ими всех!
Новые эскизы так интересны и сложны, что дух захватывает !

aisteb1973,Айсте, Ваша коллекция прекрасна!!! !Каждую коллекцию жду с нетерпением.Но самое главное ваши модели подходят абсолютно Всем ,потому что они очень практичны, удобны и очень сочетаются со многими вещами.Я перестала покупать журналы и вяжу по Вашим описанием.Дома уже все знают кто такая Айсте. Я уже связала стрекозу и вояж. Мечтаю поучаствовать в тестировании. Ваша поклонница все цело.Благодарю Вас за ваш труд и талант.

aisteb1973, Апр 07, 2017

aisteb1973, упасть - не встать! Держите меня семеро!
как минимум 2/3 коллекции мне нужны... точу спицы, вытаскиваю пряжу Laughing

Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Боже мой! Только определилась с пряжей на некоторые модели зимней коллекции, только-только отвязала образцы и "уселась" ждать, потирая ладони выхода описания и тут, бац, ТАКОЕ!!! Нет слов! И это только эскизы! Очень интересно! Завораживающе! И это притом, что пальто и куртки я вязать не планировала. Аисте, Вы - волшебница? Или покорительница сердец вязальщиц? В любом случае огромное спасибо!!!

Авторы
Теги
Упоминания