Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

ivanovaos, Купите швейный метр и снимите с себя мерки. Добавьте на свободное облегание 3-4 см и полученное ( например на бёдрах) сравните со схемой. Если есть большая разница, внесите корректировки в их расчёты.
Образцу надо делать ВТО перед расчётами. На всякий случай сделайте ВТО уже связанного куска юбки и ещё раз пересчитайте плотность вязания (количество петель). После ВТО кусок юбки приложите к подходящему платью и сравните. Перед можно сделать несколько больше если разница не будет очень большая.

| Ушить изделие

Девочки, помогите! Связала кардиган, как у Бородиной. После стирки он вытянулся в длину, но это не беда. Просчиталась в ширину. Кардиган связан единым полотном. Как лучше его ушить в боках?

| Re: Ушить изделие tanydum, Июн 14, 2017
tanydum

Девочки, помогите! Связала кардиган, как у Бородиной. После стирки он вытянулся в длину, но это не беда. Просчиталась в ширину. Кардиган связан единым полотном. Как лучше его ушить в боках?

"Матрасным" швом по лицевой. Потом припарить по изнанке.

| Ушить

Спасибо большое! Попробую

Подскажите пожалуйста, связала кардиган спицами. В описании надо было закрыть петли горловины, затем набрать воротник. А я их оставила и воротник продолжила. В результате все стало очень свободно, плечи сползают, рукава удлиняются. Постоянно поправлять не вариант.
Как можно оформить горловину в готовом изделии, чтоб она держала форму? Только переделкой, пороть ворот и планки? И стягивать горловину, закрывая петли? 😿
Или есть вариант без трагедии? ❓

Маруся (тм) я бы незаметно продернула шляпную резинку.

снова Рената

Маруся (тм) я бы незаметно продернула шляпную резинку.

Резинка прекрасно растягивается вместе с изделием. Фабричные вещи армируются специальными бейками. Достаточно вшить шнурок или пряжу в несколько сложений.

| Помогите найти ошибку

Помогите, пожалуйста, разобраться, что я не так сделала. Вязала свитер снизу вверх по кругу, без приталивания. Спереди сидит хорошо, но сзади пузырь. Объем груди 94, бедра 100. Вязала на объем 100 см. До этого вязала на фигуру груди 94 см, бедер 94, по такому же принципу (без приталивания, село нормально). Возможно, я слишком длинный и узкий связала в этот раз?

снова Рената
Я тоже подумала или резинку провязать, или косую бейку пришить.
Теперь, после совета профи выберу бейку.

semen
снова Рената
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Резинка прекрасно растягивается вместе с изделием. Фабричные вещи армируются специальными бейками. Достаточно вшить шнурок или пряжу в несколько сложений.

Спасибо за ответы! 😃

| Re: Помогите найти ошибку Katerinochka7, Сен 25, 2017
Katerinochka7

Помогите, пожалуйста, разобраться, что я не так сделала. Вязала свитер снизу вверх по кругу, без приталивания. Спереди сидит хорошо, но сзади пузырь. Объем груди 94, бедра 100. Вязала на объем 100 см. До этого вязала на фигуру груди 94 см, бедер 94, по такому же принципу (без приталивания, село нормально). Возможно, я слишком длинный и узкий связала в этот раз?

Если рассуждать теоретически, то вырез горловины переда гораздо меньше выреза горловины спины. Это надо учитывать ( чем меньше размер, тем меньше разница). И из сообщения не понятно, а был ли "росток" ?

| Re: Помогите найти ошибку semen, Сен 28, 2017
semen
Katerinochka7
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если рассуждать теоретически, то вырез горловины переда гораздо меньше выреза горловины спины. Это надо учитывать ( чем меньше размер, тем меньше разница). И из сообщения не понятно, а был ли "росток" ?

Спасибо за ответ! Росток был у самой шеи, 6 рядов.

Росток 6 рядов маловато.
Судя по фото у вас похоже спинка длиннее чем перед.
Должно быть наоборот.
Перед должен быть длиннее на величину глубины выточки.
Многие могут сказать что не обязательно, да но желательно.
При сшивании перед припосадить.
В вашем случае я сделала бы так, я всегда в случае косяка так делала.
Сейчас машина, так на машине проще связать заново.
Чтобы не распускать изделие.
Распорола бы изделие по боковым швам.
Разложила бы и расправила все аккуратно и посмотрела бы насколько перед короче спинки.
Далее наметила бы сборку, припосадила бы перед, сколола бы иголками наметала.
Далее Примерить и если все сидит идеально. Отметить лишний кусок полотна, выдернуть в верхней отметке нитку.
Разъединить полотно, аккуратно делаем все чтобы петли остались открытыми и не убежали, поднимать потом сложно.
Распускаем полотно с резинкой до нижней отметки и начинаем кетлевать две части горизонтальным швом.
Как только прокетлюем пропариваем место сборки паром через бязь, не касаясь полотна.
Все сшиваем и носим.

Саша, Сен 29, 2017

СашаК сожалению Вы не внимательны - боковых швов нет. Росток маловат - согласен на все 100. Работа с выточкой на грудь здесь мало чем поможет, т.к. фасон свитера свободного облегания. И вообще кокетка это не реглан хотя и похоже, нужны особые приёмы вязания..

Саша, Сен 29, 2017

Саша
Спасибо большое за ответ! Я приму к сведению такие моменты. Но данный свитер по кругу вязала. Описание брала из книги "Вязание без слез", автор Элизабет Циммерман. То есть просто вяжется тело и рукава по кругу, на нужном уровне соединяются, вывязывается кокетка, в конце росток. Без вытачек и приталивания. Но на будущее хочу попробывать: сделать росток больше и распределить равномерно по кокетке. И думаю, может надо все-таки рукава присоединять к основному полотну, немного смещая их к спине... В книге на перед и спинку отводится равное количество петель.
А с этим свитером есть задумка распустить низ и попробовать надвязать вниз с вертикальными вытачками по спине. Хотя может все и испорчу.
Вот и дочке вязала точно такой же и сел нормально, но тут наверное ещё особенность детской фигуры играет роль.

semen, Сен 29, 2017

semen да, точно, с ростком я явно напортачила. У девушки рост около 175, а я росток сделала всего 6 рядов. Почему то сразу не подумала, что этого явно мало...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания