Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| исправить ошибку

ну.. это легко решить, можно закрывать резинку не провязывая две петли, а потом одевая полученную обратно на спицу, а закрывая крючком, как правило это получается туже.

| укоротить изделие

укоротить изделие
Разумеется, по степени лёгкости и красоты, надо:
1) выдернуть нить на желаемом расстоянии и собрать петли
2) связать резинку заново
3) ЗАКРЫТЬ трикотажным швом резинку. Ни в коем случае не крючком и не закрывая ряд на спицах! Только иглой! Это совсем несложно. Образец можно найти практически в любом журнале или книге по вязанию. Потренируйтесь на образце. Вы сразу поймёте, в чем разница. Уверяю Вас,- результат Вам понравится!
Удачи! 🙃
Если есть ещё вопросы, пишите.
Если не буду отзываться,- на почту, плиз.

Закрыть петли иглой: см.тут http://club.osinka.ru/topic-49297?p=1214007#1214007
.

| исправить ошибку

А есть очень хороший способ закрывания петель резинки иглой. Край получается как у вязальной машины - круглый и эластичный.

| исправить ошибку

Я полностью согласна с Татьяной Поповой, если хотите классную вещь, делайте так, как она посоветовала и ни вкоем случае не вяжите обратно, получается примитивно, в случае когда длинноваты рукава или вещь я поступаю только так, как советует Татьяна.

| исправить ошибку
Лизка

ага, иголкой закрывать лучше и красивее, но по-моему тоже получается слишком слабо... хотя это наверное от каждого конкретного случая зависит... девочки правы, так гораздо аккуратнее.

Закрыть с помощью иглы тоже можно и слабее, и туже. В данном случае -резинка по низу платья, и , видимо, по модели посадка внизу не нужна. Не надо, чтобы стягивало полотно, ужЕ стянутое резинкой. Край, закрытый с помощью иглы, получается именно эластичным: даёт растягиваться кромке, но всегда " встаёт" обратно. В случае, если закрываем низ резинки рукава, я обычно закрываю потуже.

"...пока что-то страшновато резать "
Попробуйте на образце-и Вы сразу поймёте, что надрезав ОДНУ сторону ОДНОЙ петли по боковому срезу детали ничего не напортите, а просто будете последовательно- петля за петлёй- распускать деталь на нужной Вам высоте. Соберёте петли и довяжете резинку.
Вперёд! Не бойтесь! 😋

| исправить ошибку

всем доброго дня))
прикупила себе юбку трикотажную тонкую, светло голубую, только длинновата.как ее укоротить???
думала по поясу, но там так хорошо сделано - как распороть так, чтобы ткань не пошла??? верх юбки: пояс связан отдельно, внутри резинка широкая. он пришит (как крючком привязан, т.е. если строчку потянуть за конец, то она легко "пойдет"), юбка длинная, прямая.
вниу полоска примерно 1,5 см ширины плотной вязки, далее просто полотно))
девочки, помогите советом)))

| укоротить изделие

укоротить изделие
Отмеряете от пояса столько, на сколько хотите укоротить, и по этому месту с изнанки проклейте клеевым флизелином, теперь смело отрезайте, ткань не поползет. Потом аккуратненько подпорите пояс, выкиньте ненужный кусок и притачайте пояс на новое место. Отрезать ножницами выше линии проклейки, чтобы проклейка осталась на основном полотне, затем конец вместе с проклейкой вставить внутрь пояса и пришить пояс. Можно конечно и в ателье отнести, но я думаю там ничего сложного нет , можете сделать и сами. Я не знаю как у вас, а у нас в ателье за работу возьмут почти столько же, сколько стоит сама юбка 😃Удачи 💟

| растянулась кофточка

Здравствуйте, Осиночки! У меня растянулась кофточка(пряжа Magic,Германия;шерсть-51%;акрил-49%). Подскажите пожалуйста,если при перевязке добавить х/б пряжу, она будет держать форму?Или еще что подскажите?

а каким номером спиц было связано? что было написано на этикетке (номер спиц, сколько метров)?
я думаю имеет смысл перевязать кофту на более маленьком размере спиц, т.е. поплотнее.

Старайтесь перед тем, как вязать из акрила, стирать пряжу. А сейчас можете смело перевязывать, уже ничего с ней не будет. Я так уже делала. УДАЧИ

На этикетке было написано спицы 4,5-5, вязали 4,5. Но слишком уж рыхлая вязка. Спасибо за ответы.

если осталось немного пряжи, свяжите небольшой пробный кусочек (к примеру 15 на 15 см) и замочите его в очень горячей воде,
шерсть, по-идее должна сбежаться, тогда может не нужно будет перевязывать 💡 ❓ ❓ ❓

| растянулась кофточка

Смешно, но я уже 2-й день оплакиваю свой несостоявшийся свитер из этой Magic, Германия. До стирки был такой чудный, 46 размера. Теперь мужу как раз, с его 54-м. Зрелище уморительное, но мне грустно. Связан был сложным рисунком из кос и ажурной резинки. Стал редким, как бредень.

| исправить ошибку

Девочки, вот такая петрушка: связала пуловер, сложила в кучу - рукава слишком короткие. Вроде и мерила, и по выкройке вязала - а рукав куцый вышел 😿
Как Вы поступаете в таком случае - распускаете окат и довязываете недостающие сантиметры или подвязываете от манжеты?
Сам рукав узкий, без манжеты, в резинку, с круглым окатом.
Заранее спасибо.

| два способа удлинить рукав

У вас есть два способа удлинить рукав:
1) В низу разрезать одну петельку и распустить ряд, набрать открытые петли на спицу и довязать( мне кажется это проще)
2)выпороть рукав, распустить окат и довязать.
Возможно, нужно сделать и одно, и другое.
УДАЧИ !!!! 🙅

Авторы
Теги
Упоминания