Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| исправить ошибку

Вот я и думаю, мож так и сделать, как ..нормально получится, а как это грамотно сделать? Я не очень хорошо вяжу, может кто подскажет как кокетка вяжется(зывышенная талия)?
Спасибо

| исправить ошибку

уменьшить размер
По-моему, надо просто начертить на бумаге выкройку кокетки нужного размера. Т.е. в нашем случае это будет кокетка. (Берете выкройку любой кофточки поменьше размером, чем уже связанная, и отрезаете её по линии груди ниже проймы на 2-2,5 см.) Свою кофточку распускаете до этой самой линии. Вязать кокетку лучше без ажура (например ст.с накидом или без накида - тогда можно будет розочки какие-нибудь вышить по ней). В первом ряду вяжете через столбик (или через 2-3), так, чтобы ширина получилась как по выкройке, одновременно получится сборочка на нижней части. А потом туды-сюды по выкройке 😂 На рукаве при втачивании тоже придется сборку по окату сделать.
Я прямо представила себе эту чУдную кофтеечку...Ням-ням! Должно получиться просто здорово! 😋

| исправить ошибку

ТАК ЗДОРОВО ПОЛУЧИЛОСЬ! прям девочке, как хорошо, если еще спинку присборить, будет конфетка, а потом еще шелковую ленточку пущу и цветочки вышью! Класс!!! 😂

| убавить в боках

Связала топик, но что-то просчиталась 🙁 Ажурный узор и в эти дырочки вставила ленту. Но он у меня как -то вширь большой очень получился...Перевязывать лень(ненавижу переделывать 😳 ). Вот мысль посетила, а не постирать ли его в горячей водичке? Но там шерсти нет...Акрил с чем-то (посмотреть не могу, бумажку выкинула). Сядет или нет? И вообще стоит это делать или начать распускать уж?

| : исправить ошибку

Акрил не сядет, мне он тем и нравится, что с ним ничего не бывает (деформации).
А у вас есть возможность - фото топа выложить, вместе может, что-нибудь придумаем.

Я тоже не люблю переделывать, легче оставить так как есть, а потом кому-нибудь подарить, а если распущу, то вообще из этих ниток не получается ничего связать.

Топик простой, вязала дня 4 (можно канешна быстрей, но не с сынулей 😃). Тут еще по верху планировалась ленточка и спереди бантик с длинными кончиками (чтоб держался топ на груди). Но когда я его одела, то даже и ленточку вставлять расхотелось...как шарик получаюсь, очень сильно сборить надо...на спине горбешник появляется 🙁

А можно надвязать длину и сделать юбку. А к ней уже новый топик связать... 🙄

а можно его по боковым швам на оверлоке уменьшить до нужной ширины, т.е. просто отрезать. хотя он такой махонький, лучше перевязать

Я бы не стала жадничать, отрезала в одном боку так как надо и с удовольствием все лето носила и радовалась, ты ведь себе, а не на продажу!

| укоротить изделие

милые рукодельницы 😃 ! как у опытных товарищей, прошу у вас совета сразу по двум вопросам ❓ :
1. связала я себе платье: внизу резинка 1х1 6 рядов, а дальше лицевая гладь до конца по выкройке, но беда в том, что с длиной его я немного не попала 😿 , не моя она - немного длиннее, чем бы мне хотелось! вот теперь смотрю на него и не знаю что делать ❓ , может присоветуете что-нибудь?
2. второй вопрос на будущее: связала я себе майку из лентовидной пряжи на лето, да только она под тяжестью вытянулась вся, да и форму не держит,распустила ее, а теперь думаю что бы такое из этих ниток сделать, подскажите, плиз!
заранее всех благодарю

| укоротить изделие

укоротить изделие
Несколько раз смело отрезала связанные вещи,затем чуть расплетала,а потом надвязывала,в Вашем случае-это резинка,те вяжете в обратную сторону.Видно не будет.

| укоротить изделие

укоротить изделие
Про майку я не знаю.. скорее всего посмотрите что-нибудь ажурное, дыркастое, но это надо на нитки смотреть...
а вот про платье.. если один преимчик - надо распустить один ряд по всему вязанию. по мере распускания собирать петли освободившиеся на спицу. потом распустить еще один ряд на нужном вам расстоянии, а затем трикотажным швом сшить низ и верх... друг с другом.работа кропотливая, но результата нужного вы добьетесь...

| исправить ошибку

Лизка, я думаю, что это будет сложнее выполнить. У меня ни разу не получалось сшить трикотажным швом так, чтобы не было заметно. Кокетка, послушайте Галу. Разрезайте, наберите петли на спицы и вяжите в обратную сторону, т.е. сверху вниз. Если боитесь сразу отрезать подол, разрежьте одну ниточку в нужном месте и аккуратно вытащите ее, одновременно подхватывая петли. Я именно так не раз укорачивала рукава..

| исправить ошибку

согласна, сложно и трудно, а рукава я тоже так укорачивала, довязывая обратно....
главное, ниточку одну распустить, и петли все собрать...

| исправить ошибку

Гала, Лизка, Лида: я так думала сделать, но когда я буду закрывать петли на резинке она как бы будет растянута 😿 или я неправа? ❓

Авторы
Теги
Упоминания