Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| исправить ошибку вязания

Kabuki это тогда вместо мужа я буду носить 😃
Боюсь я сама.... Наверно придется отдать в ателье за космические деньги ⁉

Прежде чем отдавать в ателье-гляньте на шов рукава то-может и не выкроен он вовсе,может повезло Вам,и всё отлично получится по методу,который Ира описала... 😏 Я ж просто предупредила.. 😂 Да и надо же когда-то и с чего-то начинать... 😏 Стирать не обязательно,если не хочется,можно просто этикетку с составом ниток посмотреть.Хлопок? Шерсть? Вискоза? Сколько процентов?

Savvina

Kabuki это тогда вместо мужа я буду носить 😃
Боюсь я сама.... Наверно придется отдать в ателье за космческие деньги ⁉

Так вы вообще не планируете стирать свитер? Я не говорила, что стирать при 100 градусах, но даже в сухой химчистке предупреждают, что вещь может дать усадку.

Джемпер 55 акрил и 45 хлопок.Стирка ручная. Перед джемпера состоит из плотного х/б полотна (пришито на лицевую гладь)

А вообще, девочки, глаза боятся - руки рукодельничают 😃
Только как быть с тем, что рукав к низу заужен... если укоротить, он будет широкий внизу

А состав то какой интересный 🙄 Хлопок садится,акрил вытягивается 🙄 Ничего заранее сказать нельзя,что будет в результате.. 🙄 Скорее всего-размеры не изменятся 😂

Рукав -застрочить поглубже..Что же с ним ещё делать? Будет мешать толщина-срезать,обоверложить,так как Ире в ателье сделали...В конце концов самой руками обшить шов швом "через край"плотненько-всё равно ж с изнанки-кто увидит? 😈

Savvina, я укорачивала рукава и таким способом, и еще более сложным – пришивала манжету к рукаву швом «пет. в пет.». Никаких проблем не возникало.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вы можете связать образец резинкой 2х2 и попробовать на нем закрывать петли этим швом. Я уверена, что после некоторой тренировки у вас получится аккуратно.

А покрой какой всё-таки? Реглан или обычная пройма? Может, проще будет рукав убрать сверху, опустить уровень оката и вшить рукав обратно? Фото свитера показать можете?

Девочки, посоветуйте, как исправить ситуацию. Связала топ простой кулирной гладью на Северянке. Низоформила простым погдибом, причем пришила его вручную. До стирки было все нормально, постирала и ахнула, весь низ растянулся и так не красиво выгдядит. Вот полюбуйтесь
на фотохостинг →
Пряжа "вискоза натуральная", на ошупь очень приятная, комфортная, с блеском. Но все портит растянувшийся низ. Посоветуйте что-нибудь.

если растянулось после стирки
Можно надсечь нить, вытянуть её, т.о. разделив сам топ и растянувшийся подгиб. Связать крючком кайму.
Или же навесить открытые петли на иглы и связать новый подгиб, но с меньшей плотностью, потуже, отпарить, отогнуть и прикеттлевать. Можно лицом к себе навесить полотно, тоже вариант, подгиб можно отвернуть на лицо-лицевой стороной в этом случае, и опять же прикеттлевать. Можно просто закрыть открытые петли на спицах, сделав, например платочный край.

Девочки, спасибо вам за отзывчивость!!!
Вот фото джемпера (или жакета... 😃) Простите за задержку, никак не могла встретиться с фотоаппаратом 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

KoNa, благодарю за советы! Идея с кетлевкой на лицевой стороне мне понравилась. Попробую связать плотнее, погдиб сделать пошире и прикетлевать.

| укоротить крючковое

"Тупой" вопрос
Полотно связано СБН снизу вверх. В вязании спицами можно надрезать кромочную петлю, отплести нить и т.о. укоротить изделие. А как быть с крючком? Есть ли какие-нибудь способы укоротить изделие снизу?

| Реанимируем связаное, исправляем ошибкм
важно

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

| исправляем ошибку вязания

KoNa
Мне посоветовали к Вам обратиться по поводу такого вопроса: полотно связано крючком СБН, снизу вверх. Как укоротить такую вещь снизу?

| укоротить крючковое полотно

укоротить крючковое полотно

Reiner

KoNa
Мне посоветовали к Вам обратиться по поводу такого вопроса: полотно связано крючком СБН, снизу вверх. Как укоротить такую вещь снизу?

Мне, конечно, очень приятно, что я широко известна в узких кругах 😈 , но я ни разу не сталкивалась с таким случаем. Теоретически, если срезаем снизу лишнее, ювелирно отплетаем нити, чтобы добиться ровного края, то:
-столбики крепятся к низлежащему ряду и, лшившись опоры в лице срезанного, остаются с основанием в виде петельки, т.е. того обвития, с которого мы начинали их вязать, стало быть очень уязвимы. Возможно, можно попробовать очень аккуратно собрать иголкой эти петельки, в этом случае, лучше освобождать не все сразу столбики, а буквально поштучно. Освободила 2-3 и сразу на иголку с ниткой эту петлю/основание столбика. Можно попробовать крючочком сразу провязать. Но однозначно, надо пробовать на образце, чтоб не испортить вещь. А то, может, проще перевязать будет 🙃

Авторы
Теги
Упоминания